Автор Тема: Образование и воспитание  (Прочитано 22513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #30 : 03 Июня 2009, 14:38:10 »
ОльгаОльга подскажите  как вы учили ребенка ходить, просто ходили за ним? Я про бывала  ставить к дивану и звать, и увеличивать дистанцию, но она пока настроица, пока раскажит как она боится и почиму, это все длится около часа, потом она все таки решается, но с таким условиям что она может меня коснуться руками, если достает , то идет, а если нет то не заставить. были у психолога, она порекомендовала клаить на пол скотч(типа делать метку ) сделала сегодня допустим 5 шагов наклеили, завтра она должна переступить, и мы наклеиваим скотч дальше и т.д. Ну вот мы дошли до 8 шагов и все... начала опять бояться и вернулись назад, прошло уже две недели а она так и не может дойти до той метки. я плюнула и вожу за капюшон, купила даже наколенники, что бы ей не больно было падать, а как научить пускаться самой не знаю, даже заметила что я сама уже боюсь ее пустить.... наш инструктор по ЛФК говорит что за все время своей роботы она не видела что бы ребенок так боялся, и самое обидное что не падала она у меня так что запомнила и теперь боится, всегда оберегала ее от падения, боялась сделать хуже, вот чувствую до оберегалась... ppp
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн HelenD

ОльгаОльга и у нас почти такая же история. Согласна на все 100. Тоже говорю, а ему как трын трава. В одно ухо влетело в другое вылетело. Раньше и стимул ходить был больше, а сейчас на маме легче. Буду, понял -любимые слова.

Оффлайн (No)Angel

Знакомо мне все это, сама такая была. Да и сейчас не до конца исправилась. Наверное, меня стимулирует общение с другими инвалидами, как с ДЦП, так и с другими заболеваниями, которые к чему-то стремятся. Они дают мне хороший стимул. Можно было бы сказать, что мне бесполезно что-то делать, поскольку ничего не получится, но истории других людей убеждают меня в обратном. Я считаю, что нужно почаще рассказывать истории о других людях с ограниченными возможностями. Сложнее всего после окончания школы (по крайней мере, мне). HelenD, а сколько вашему ангелочку лет?

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Я УЖ МАЛО ТОГО,ЧТО ПРИВОЖУ ПРИМЕРЫ КАК И ЧТО ДЕЛАЮТ ЛЮДИ ДАЖЕ БЕЗ НОГ ,БЕЗ РУК,СПИНАЛЬНИКИ НА КОЛЯСКАХ(И ТАНЦУЮТ И ПО МИРУ ЕЗДЯТ,НЕДАВНО ПОКАЗАЛИ ПАРНЯ,ТАК ОН НА ТАРХАНКУТ В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ ДАЙВИНГОМ ПРИЕХАЛ ЗАНИМАТЬСЯ!!!)-Я ЕГО НЕДАВНО ОТВЕЛА НА НАСТОЛЬНЫЙ ТЕНИС(У НАС,ДА И У ВАС В РОССИИ ДОЛЖНО БЫТЬ,"ИНВАСПОРТ"-ИНВАЛИДНЫЙ СПОРТ)ЧТОБЫ ОН ТАМ ЗАНИМАЛСЯ И СМОТРЕЛ,КАКИЕ ДЕТКИ И ВЗРОСЛЫЕ ТУДА ХОДЯТ,КАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОБИВАЮТСЯ.....
ПОСМОТРИМ,ЧТО БУДЕТ...

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #34 : 04 Июня 2009, 00:34:22 »
smirnova
я даже не знаю,что Вам посоветовать...я в какой-то момент просто ПЕРЕСТАЛА водить по квартире...когда ему куда-нибудь надо было сначала звал,когда понял,что бесполезно-сначала по стеночке шёл опирался приставным шагом,потом привык стал придерживаться одной рукой,потом отпускаться по чуть-чуть...
и ещё моё наблюдение:когда он был маленький он боялся большого пространства,уверенней был когда за что-то можно придержаться,а теперь ходит лучше если места много,например,на маленьком стадионе идёт целый круг-и нормально,а дома всё ему мешает,за всё цепляется...
и ещё самое главное,я знаю(да и Вероника тоже самое сказала)нужно уметь СТОЯТЬ.вы умееете?мы нет,я имею в виду стоять самому,безо всякой опоры,и уметь останавливаться,поэтому-то и этот ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ-вот иду,остановиться  не могу-значит упаду!


Елисей!и как же вы после операции,судя по категоричному неприятию любых оперативных вмешательств-Вам от них хуже?не помогли? честно говоря,когда видела в Евпатории у деток эти изрезанные ножки-Боже,не решилась бы никогда.хотя ведь есть наверное и довольные....

Оффлайн (No)Angel

Вообще, я видела таких целеустремленных не ДЦПшников, а шейников и одного миопата. Не знаю, как кому, а мне часто стыдно стаовится за свое безделие lljj. Общаясь с ними, я поняла, что физическое состояние не показатель. Как вам понравится то, что миопат в 42 окончил колледж? ооо А он сам не ходит, передвигается на коляске. Правда, учился он на дому (учителя из колледжа приходили)

Оффлайн (No)Angel

Хочется также процитировать слова Данилкиной мамы:

"На счет ходьбы: кому не хочется чтобы ребенок ходил, но я знаю много примеров людей в инвалидных колясках, которые общаются, женятся, да и зарабатывают больше меня. Так что еще вопрос, что важнее для наших детей. Мне кажется главное общение с другими детьми и так, чтобы комплексов не было. Чувствовать себя полноценно можно и с таким заболеванием. Я уже писала, что мы занимались до 3 лет по 7 раз в день по 15-20 минут: это и не напрягает ребенка и поддерживает его целый день. В занятиях по часу и 1-2 раза в день я не увидела никаких результатов для моего сына. С 3 лет мы занимались 2-3 раза в день (утром не всегда успевали), а в 6 лет у нас был переломный момент: Данил уже мог выполнять упражнения самостоятельно и наступило время когда он стал протистовать против зарядки. Что делать? Я дала ему время на раздумье "как решишь что тебе это надо, так начьнешь снова заниматься" Сын раздумывал месяцев 5 и сам заметил как стал хуже ходить. Его это очень огорчило! И я дождалась когда он сам пришел и сказал мама давай вместе зарядку сделаем. Ура! Как я была рада! Было и такое чтоя при нем делаю зарядку, а он не хочет. День не хочет, два не хочет, а потом присоединяется. Вожно, чтобы ребенок осознал, что это ему нужно. И если бы я насильно его заставляла этого он никогда бы не понял! А еще хочу сказать, что важно не фиксировать внимание ребенка на неудаче: когда что-либо не получается помогите ему, может быть настоять придется, но в голове должен зафиксироваться положительный результат. У Данила был этот + результат и когда он его утратил ему самому захотелось его восстановить. К каждому ребенку нужно найти свой подход и каму как не родителям это по силам.  Вовлекайте ребенка в любую деятельность с эмоциями, с горяшими от восхищения глазами от своего ребенка, он должен чувствовать вашу гордасть за него и за каждую капельку успеха!"

Мне они показались очень разумными. Хотя, я понимаю, что не все дети захотят потом работать. Но когда я начинаю хуже ходить, то сразу возобновляю занятия.

Оффлайн Нюська

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Ромка, Набережные Челны
    • Моя история
    • Награды
Моему ребенку 3года, мы ничего не умеем, голову не держим. Он не видит по этому его ничем не заинтересуешь. Я никак не могу его научить жевать, а ведь мы уже большие cef Приходится самой пережёвывать. Кто с этим сталкивался, как приучали. Подскажите ldc
   
Улыбайся-освещая всех улыбками! Ошибайся-веселее жить с ошибками! Не пугайся-в жизни всякое случается! Не сдавайся-всё не сразу получается!

Оффлайн ФЕЯ

моя тоже любит целиковыми кусками заглотить, но я её приучаю жевать семечками. Кладу на зуб - тогда её не так легко проглотить, она и грызет  ;D

Оффлайн Нюська

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Ромка, Набережные Челны
    • Моя история
    • Награды
Я пыталась, он все равно их глотает  999
   
Улыбайся-освещая всех улыбками! Ошибайся-веселее жить с ошибками! Не пугайся-в жизни всякое случается! Не сдавайся-всё не сразу получается!

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Нюська, а зубы все на месте?
У нас, например, жевательных всего 2.5, хотя нам уже 2.6. Мой делает попытки, но я даю очень мягкое и небольшими кусочками (картошка, хлеб, мандарины, грейпфрут). Основную еду перестала блендерить (кроме мяса), мну.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Нюська

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Ромка, Набережные Челны
    • Моя история
    • Награды
Зубы у нас вроде все (20 зубов). Только он не делает даже попытки ими жевать, он языком еду к небу подталкивает, как будто бутылку сосет, такие же махинации с едой пытается проделать. У нас уж очень развит сосательный рефлекс.
   
Улыбайся-освещая всех улыбками! Ошибайся-веселее жить с ошибками! Не пугайся-в жизни всякое случается! Не сдавайся-всё не сразу получается!

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #42 : 04 Сентября 2009, 00:21:37 »
Карточки для Polina

                                                  


Взято отсюда
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 00:48:37 от Даша »

Оффлайн klyaksa

Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #43 : 04 Сентября 2009, 00:53:38 »
Дашулечка спасибо ттт


Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #44 : 04 Сентября 2009, 00:57:41 »
Рада помочь :ah: