Чтобы немного отвлечь вас от мыслей о реабилитации и чтобы вы вспомнили, что лучшая реабилитация - отдых, приятные впечатления,
Рафтинг Рафтинг — групповой сплав по горной реке. Рафт — вид судна, предназначенный для сплава по горным рекам. Классический рафт - это надувная лодка, соотношение длины к ширине у которой составляет 2:1. Диаметр борта — 50-60 см. Полный объем надувных элементов рафта составляет 2,5 — 3 куб. м. Вместимость рафта от 4 до 18 человек.
Для любителей острых ощущений. Чтобы испытать себя, не требуется специальный опыт. Перед путешествием проводится подробный инструктаж: вам расскажут о предстоящем маршруте, о пользовании инвентарем, о технике безопасности, общих правилах поведения на воде.
Сплав на катамаранах по реке Мзымта
Сплав по горной реке Мзымта (Адлер) на надувных катамаранах (6-8-местных), вместе с инструкторами. Вначале Вас на автобусах вывозят вверх по течению, где Вас уже ждут катамараны, далее спуск по течению. Горная природа, красивые виды. Существует ограничения по возрасту. Не рекомендуется одевать вечерние платья и костюмы.
Каньонинг Спуск по каньону горной реки пешком или вплавь, применяя альпинистское снаряжение (технический Каньонинг), или без него (игровой или пеший Каньонинг). Каждый каньон, это неповторимое творение природы, а каждый поход по каньону, это прыжки с водопадов в глубокие ванны, заезды по каменным водяным горкам, или спуск по каскаду водопадов с альпинистским снаряжением, или и то, и другое — все зависит от маршрута.
ДельфинарийПосещение дельфинария, который расположен в Адлерском районе, в Курортном городке. В день дается 3-4 представления.
Кстати дельфинов можно увидеть не только в дельфинарии, иногда они проплывают и вдоль пляжей.
Обезьяний питомник. Посещение Адлерского обезьяньего питомника. Это крупный научно-исследовательский центр Российского института медицинской приматологии. Здесь, в крытых вольерах, содержится более тысячи обезьян самых экзотичных пород. Для чего они здесь содержатся в таких количествах наверное легко догадаться — работают на науку, так что члены greenpeace добро пожаловать.
PS не перестает удивлять фантазия реализаторов экскурсий, эту экскурсию они называют не иначе как «Город мудрых обезьян» :- )
Обезьяний питомник Поездки сюда популярны не только у детей, но и у взрослых. Сейчас в просторных вольерах содержится около 2700 особей (павлины, мартышки, макаки и другие). Всего более 11 видов. Это поразительно умные и трудолюбивые животные. Их помощь науки неоценима. Особенно в медицине – ведь с помощью обезьян создаются вакцины для лечения людей от многих тяжелых болезней. Не обошлось без них и освоение космоса.
Форелевое хозяйство Это крупнейшее а России племенное хозяйство, где собран генофонд наиболее ценных пород форели, разводимых в мире. Один из основных видов, форель радужную, завели из Северной Америки в 1911 году. Здесь 111 прудов, каждый по 100 м в длину. Посетителей знакомят с хозяйством, его историей, рассказывают о тонкостях разведения одного из самых деликатесных видов рыбы.
Не доезжая метров 700 до форелевого хозяйства, расположена страусовая ферма «Три Софии». На ферме живут африканские страусы и австралийские эму. Вам расскажут много интересного о повадках и особенностях жизни самой большой птицы на земле.
Ахштырская пещера Расположена на правом берегу Мзымты, по дороге из Адлера на Красную Поляну, немногим дальше села Казачий Брод и форелеводческого хозяйства «Адлер». Можно доехать рейсовым автобусом. Далее по тропе к так называемым Ахштырским теснинам. Центральный ствол пещеры протяжённостью 500 м имеет несколько боковых ответвлений. Пещера образовалась в течение тысячелетий в результате вымывания горных пород водами Мзымты.
Здесь ещё в предвоенные годы московская научная палеонтологическая экспедиция под руководством профессора С. Замятина обнаружила следы пребывания первобытного человека эпохи раннего палеолита. В послевоенный период были предприняты новые изыскания, в ходе которых найдены кремниевые орудия труда и быта неандертальцев, которые были первыми жителями пещеры около 70 тыс. лет назад. Около 30-35 тыс. лет назад пещеру населяли кроманьонцы.
Парк «Южные Культуры» Живая радуга лучшего розария на Черноморском побережье Кавказа. Невероятное соседство растений из Японии, Америки, Гималаев, Африки. Парк расположен на южно окраине Адлера. В парке около 1400 растений – представителей субтропического мира почти всего земного шара, общая площадь 18,6 гектара. Это секвойи и кипарисы, лавры и криптомерии, гималайские и ливанские кедры. Поражает многометровая бамбуковая роща. Есть два пруда с редкими водными растениями.
Монастырь Длина всего ущелья 2,3 км, возраст около 70 миллионов лет. В тени деревьев расположилась небольшая площадка для пикника. А рядом, пробивая дорогу среди огромных камней, несет свои бурные воды река Псахо. Пройдя немного по течению реки, вы словно попадаете в сказку. Вокруг густые заросли самшита и папоротника, свисающие с ветвей лианы и покрытые мхом стволы деревьев. А прямо под вами, на глубине 20 метров, на дне каньона шумит река, притягивая поразительной голубизной. По дороге вы посетите Храм святого Георгия Победоносца и Троице-Георгиевский женский монастырь.
А также персональное предложение для ПАП -
рыбалка в открытом море, поход под парусом на яхте

Ну и конечно

и
