Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172111 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Здравствуйте.  Вот хочу спросить, доченька постоянно выгибается назад что приводит ее к истерике, посоветуйте что можно с этим сделать.
Она выпрямляет ноги и закидывает голову назад и так постоянно в период бодрствования.


Видимо, очень сильное влияние ЛТР .
Надо помногу раз в день покачивать малышку в позе эмбриона - чем чаще тем лучше. Стараться, что бы она все время лежала на животике с небольшим валиком под грудью.
 В первой теме этого раздела есть много полезных упражнений для гашения тонических рефлексов, прочтите, для вас это сейчас очень важно.
Проконсультируйтесь со своим неврологом по поводу внутричерепной гипертензии - такие запрокидывания могут быть связаны еще и с внутричерепным давлением.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн krashmari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Я читала уже. Может вы что-то конкретное посоветуете с упором на это. В позе эмбриона я ее ношу, но вот она минуту посидит потом вырываться начинает. (((
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
 krashmari, к сожалению, ничего нового для гашения тонических рефлексов пока на придумано  ккк

Цитировать
Гашение лабиринтного тонического рефлекса
  Расслабление в позе «эмбриона».

  Пассивная укладка на животе с подложенным под грудь валиком. Руки вытянуты вперед. Валик (маленький) подкладывается также и под нижнюю треть голени, груз на область таза, или стопы свешиваются с опоры

Подъем головы из положения лежа животом на мяче. Ребенок лежит животом на мяче. Выталкивать его с мяча вперед, удерживая за ноги. Он должен поднять голову, разогнуть позвоночник и опереться вытянутыми руками на мяч .

  Ребенок лежит животом на мяче. Делаем точечную стимуляцию шейного и верхнегрудного отделов позвоночника (точки с обеих сторон от позвоночника), одновременно поднимая головку ребенка.

 То же, что и в предыдущем упражнении, только на этот раз добиваемся, чтобы ребенок поднимал голову самостоятельно.

  Ребенок лежит на спине. Фиксируем своими предплечьями его плечи, а его голову укладываем на свои ладони и производим пассивный наклон головы ребенка вперед

 То же, что и в предыдущем упражнении, но побуждаем ребенка активно поднять голову: плечевой пояс должен лежать на опоре, а подбородок доставать грудную клетку

   

Только это - настойчиво и постепенно.
Плюс обязательно хороший расслабляющий массаж, желательно два раза в день. Воздействие во время сеанса продолжительное, достаточно глубокое и максимально безболезненное.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн krashmari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Вы меня извините может я чего не понимаю. Она у меня лежа на спине очень сильно задирает голову вверх и ноги тоже получается полумесяцем. А на спине вытягивает ноги и запрокидывает голову. На валик пробовала укладывать но она все время поднимается и сваливается с него. ((((
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вы меня извините может я чего не понимаю. Она у меня лежа на спине очень сильно задирает голову вверх и ноги тоже получается полумесяцем. А на спине вытягивает ноги и запрокидывает голову. На валик пробовала укладывать но она все время поднимается и сваливается с него. ((((

У Вашего ребенка типичные (неспецифические для ДЦП) разгибательная и сгибательная синергии - содружественные сокращения и как следствия этого синкенизии - содружественные движения суставов . Если при этом наблюдается стойкая разгибательная синергия ребенок не может сидеть потому, что при такой синергии тазобедренный сустав разгибается  и спина отклоняется назад.
А так как изменяется центр масс  удерживать спину становиться тяжело.

В этой ситуации необходимы пассивные упражнения и массаж. При выполнении некоторых пассивных движений, которые не соответствуют активным  содружественным движениям будет ощущаться сопротивление. Сам ребенок не может расслабить отдельно нужную мышцу не изменив всю синергию целиком на противоположную. Ваша задача пассивно блокировать такое взаимодействие  укладками и пассивными движениями, массажем.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн krashmari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Вы меня извините может я чего не понимаю. Она у меня лежа на спине очень сильно задирает голову вверх и ноги тоже получается полумесяцем. А на спине вытягивает ноги и запрокидывает голову. На валик пробовала укладывать но она все время поднимается и сваливается с него. ((((

У Вашего ребенка типичные (неспецифические для ДЦП) разгибательная и сгибательная синергии - содружественные сокращения и как следствия этого синкенизии - содружественные движения суставов . Если при этом наблюдается стойкая разгибательная синергия ребенок не может сидеть потому, что при такой синергии тазобедренный сустав разгибается  и спина отклоняется назад.
А так как изменяется центр масс  удерживать спину становиться тяжело.

В этой ситуации необходимы пассивные упражнения и массаж. При выполнении некоторых пассивных движений, которые не соответствуют активным  содружественным движениям будет ощущаться сопротивление. Сам ребенок не может расслабить отдельно нужную мышцу не изменив всю синергию целиком на противоположную. Ваша задача пассивно блокировать такое взаимодействие  укладками и пассивными движениями, массажем.



Она у меня очень сильно задирает голову на лево у нее даже ротик в ту сторону тянет. Когда начинаю ей делать сопротивление сильно начинает плакать, может я что-то не так делаю ?

И при все при этом у нее сильно выгибаются ноги, вытягиваются, Когда ножки сгибаю она успокаивается, но когда делаю сопротивление на ноги в моменты ее выгибаний то эффект тот же самый что и с шеей, плачет еще сильнее.

В позе эмбриона очень сильно нервничает и плачет.  cef

Может нам массажиста нанять? Но у нас эпи. Но приступов нет уже давно. Мы принимаем притивосудорожные. Возможен ли при вот этом всем  массаж?
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
для krashmari

Цитировать
Она у меня лежа на спине очень сильно задирает голову вверх и ноги тоже получается полумесяцем. А на спине вытягивает ноги и запрокидывает голову. На валик пробовала укладывать но она все время поднимается и сваливается с него. ((((

Я понимаю, что речь идет о разном положении? Может быть:
Цитировать
Она у меня лежа на животе очень сильно задирает голову вверх и ноги тоже получается полумесяцем.
Если так, с укладкой на валик повремените до консультации со специалистом. А в позе эмбриона качайте как можно чаще. Плачет она потому что в этом положении растягиваются те мышцы спины, в которых у нее очень высокий тонус. Но вы как-то потихоньку, понемногу, но почаще все-таки делайте это.

Цитировать
Может нам массажиста нанять? Но у нас эпи. Но приступов нет уже давно. Мы принимаем притивосудорожные. Возможен ли при вот этом всем  массаж?

 Конечно, без помощи профессионала , хотя бы первое время, не обойтись. Особенно, когда дела обстоят достаточно серьезно. Ищите хорошего специалиста, и потихоньку занимайтесь под контролем невролога.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Добрый  день  всем  ;D
Я хотела  спросить . Как быть с кривошеей ? Я слышала от массажистки , что есть массажные методы исправления этого . Может быть   кто-то в курсе ? как  правильно массировать шейку ? Какие упражнения   можно поделать ?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Ромашка, у нас в Библиотеке (вот здесь: https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=518.0 - в самом конце страницы) есть ссылка на книгу Красиковой "детский массаж" Там есть очень хорошие рекомендации как раз по поводу кривошеи - с фото и подробными объяснениями.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Milvina

Нюра, добрый вечер!
Моему ребенку 10 лет, не ходит, не сидит. С 8 лет начал прогрессировать сколиоз. Ортопед при осмотре сказала, что лфк поможет немного "поставить на место" позвоночник. Инструктор лфк в нашем городе честно признается, что не знает, что делать с лежачим ребенком. Может быть Вы знаете, как нам помочь?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Milvina, вы напишите подробно - какую именно форму сколиоза определил ортопед. И какие движения самостоятельно удаётся выполнять Вашему ребенку: может ли он самостоятельно перевернуться, поднять голову из положения лежа на спине, на животе? Если Вы подробнее опишите состояние ребенка, возможно я смогу что-то подсказать.
Вы пишите, что самостоятельно он не сидит. А усаживаете ли  Вы его пассивно и как?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Milvina

Нюра, я не знаю, какая у нас форма сколиоза. Вот сейчас посмотрела в карте - ничего не написано.  Со слов ортопеда, напишу коряво, но как я поняла, - у нас позвоночник достаточно еще подвижный , не закостеневший. Легкая мануалка , массаж и лфк его могут поправить( с ее слов). На массаже сейчас нам ту сторону, в которую его увело (левая) расслабляют, а противоположную тонизируют. Мануалку боюсь, да и нет у нас специалистов в городе.
 Самостоятельно ничего не делает. Голову удерживает плохо. Переворачиваю его сама. Сидит в коляске, стараюсь большую часть времени держать на полу на животе, но он все равно умудряется принять неправильную позу, которая ему удобнее. Есть ли смысл держать его в укладках? На коляску приделала корсет полужесткий, когда усаживаю, фиксирую не очень туго, чтобы спина по максимуму не искривлялась.

Aнжелика*

  • Гость
Добрый день! Помогите пожалуйста!
Дочке 2 годика. У нас спастический тетрапарез.
Занимаемся ЛФК и массажами с рожедения, у нас и инструктор + сами каждый день миллионы упражнений.
Да, есть улучшения... Но вот удержание головки все равно слабое...В вертикальном положении держит, но не уверенно, опускает часто, из положения лежа поднимает только если чем-то стимулировать ( например светить фонариком, на игрушки - нет).

Подскажите пожалуйста все возможные упражнения для удержания головки.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Анжелика, я думаю, вы и так делаете всё, что нужно ( тем более с вами занимается и профессиональный инструктор - ему наверняка виднее, что подходит именно вашей малышке). Просто иногда нашим ангелам требуется очень много времени и труда, что бы освоить даже простое движение.
 Полистайте темы раздела - может быть вам попадутся упражнения, которые пока не входят в ваш миллион! ;D Ведь эта же проблема, к сожалению, знакома многим из нас, и тема эта уже не раз обсуждалась. Все, что я могла бы порекомендовать  - я уже написала в теме ЛФК и Вопрос специалисту.
Если что-то покажется подходящим, но будет не совсем понятно, я постараюсь объяснить.
В любом случае, всё решают время и терпение.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Milvina, основное, конечно - массаж.
Вот схема массажа на примере правостороннего искривления грудного отдела позвоночника:



Если у вас левосторонний сколиоз - значит все то же в зеркальном отображении

Курс - 25-30 процедур ежедневно, продолжительность - 15-20 минут.

Все упражнения, которые можно порекомендовать, вам видимо, прийдется выполнять пассивно :

-перевороты

лежа на животе:
-подъем вытянутых верх рук поочередно
- прогибания ( уложить голову ребенка на согнутые в локтях руки, подвести под них свою руку - приподнимать с легким  прогибанием в грудном отделе)
-если найдется помощник - приподнимать одновременно левую прямую ногу и правую вытянутую вперед руку.
- "плавание" - вытянуть руки впереж, отвести назад , согнув в локтевых суставах ( "крылышки")

хорошо бы хоть немного подкачать пресс, выполняя например присаживания из положения лежа на спине - прямые и через бочок. Только надо надеть воротник Шанца, что бы избежать запрокидывания головы.

Очень не помешает игольчатый ролик ( по типу ролика Ляпко) - прокатывать по спине, по прямо и косым мышцам живота.

При сидении обязательно нужно поддерживать мышцы корпуса корсетом, даже если это пулусидячее положение.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986