Манговый чизкейк
Основа:
100 г пшеничной муки
60 г сливочного масла комнатной температуры
60 г сахарной пудры
15 г какао
щепотка соли
1 - 2 столовые ложки холодной воды
Все ингредиенты для основы замесить до момента, когда тесто начнет превращаться в крошку. Добавить воду и замесить до получения гладкой массы.
Выложить тесто в форму для выпечки диаметром 23 см на пекарскую бумагу. Выпекать при температуре 180ºC в течение примерно 15 минут.
Форму дважды обернуть снаружи алюминиевой фольгой - чизкейк будет запекаться на водяной бане.
Сырная масса:
750 г сливочного сыра
200 мл сгущенного молока
150 г сметаны 20 %
470 г пюре манго
3 больших яйца
2 столовые ложки картофельного крахмала
1 столовая ложка пшеничной муки
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
В миксер положить все ингредиенты. Смешать на самой низкой скорости до соединения, не взбивать – взбитая масса сильно поднимется, а потом осядет после выпечки. Мы не хотим этого; чизкейк после выпечки должно быть ровное, как стол.
Сырную массу выложить на выпеченное тесто, разровнять и выпекать на водяной бане при температуре 160ºC в течение примерно 60 - 70 минут. В случае необходимости слегка увеличить время выпечки. После выпечки удалить противень с водой и вынуть чизкейк на столешницу.
На горячий чизкейк выложить сметанную заливку, поверх заливки выложить ложкой кружочки мангового пюре.
Охладить в течение ночи в холодильнике – после этого времени чизкейк приобретает нужную консистенцию. Нарезать и подавать.
Хранить в холодильнике (обязательно!).
Сметанная заливка:
300 г густой сметаны 20 %
2 столовые ложки сахарной пудры
1 чайная ложка экстракта ванили
2 - 3 столовые ложки пюре манго из банки
Сметану, сахар и ваниль тщательно перемешать.