Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 82391 раз)

Онлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 163
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июль 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1035 : 14 Декабрь 2017, 12:02:46 »
Документы мне из суда вернули, ну в смысле в иске отказали  ... Сказали подать, когда ребенку будет 18.

Оффлайн NAB

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Благодарностей: 838
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #1036 : 14 Декабрь 2017, 14:23:38 »
@Инда, может и хорошо.  У вас же не критично в смысле подпись поставить может?
Посмотрите,  как это будет.  Может и не потребуется....
У сына в ИПРА написано - нуждается в помощи и изложение на доступном ему уровне,  смысл такой,  дословно не помню.  В общем что бы объяснили так как он может понять,  до действий.  Т е с ним тот,  кто это может сделать,  обьяснить вначале что хотят или нужно.

Оффлайн Инда

« Ответ #1037 : 19 Декабрь 2017, 16:11:30 »
@шурупчик, не юрист.  Но  эти две процедуры,  пере освидетельствования и не дееспособность,  не связаны. МСЭ как обычно,  врачей проходите детских еще,  а бюро уже взрослое.
Если вы видите,  что проблем с получения м пенсии не будет - к примеру уже идет на карту ребенка,  или можете оформить и перевести до 18, или почтой и распишется как то сам - можете,  как написали.
Потому что в другом случае,  деньги получить не сможете.  Т к вам уже не дадут,  как родителю,  только сам инвалид.
Оформление не дееспособности занимает времени несколько месяцев.  И если вопрос с получением пенсии будет остро - лучше неделе способность оформлять начать за несколько месяцев до 18. Но у себя в регионе узнайте,  бывает местные суды до 18 не принимают такие дела ( нельзя лишить того,  чего я же нет).  В других оформляют без проблем.  Уточните в опеке,  как в ваших местах.
Наташа, еще раз перечитываю тему ... прям золотые слова....
В одном регионе .... в другом регионе....
Кодекс, блин один, а столько мнений, когда можно признать недееспособным....
В одном Санкт-Петербурге нет единого мнения (смотря к какому судье попадешь).
Еще раз убеждаюсь про дышло...

Оффлайн Ленча

• Постоялец
  • Благодарностей: 2
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #1038 : 06 Январь 2018, 06:55:52 »
С наступившим новым годом! dd\
Ну вот мы и опекуны теперь, а не родители. После праздников иду оформлять себе по уходу. Думаю все таки 1200 назначат. Не нашла нигде что можно все таки 5500. Ну хоть так, главное то стаж будет идти. Еще по отказу от соцпакета не решила. Санаторий и проезд наверно откажусь, а вот лекарства еще думаю.
Еще краем глаза увидела что родителей освободили от отчетов. Это правда? Т.е. мне не нужно будет отчитываться?

Оффлайн Ruta

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 96
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
« Ответ #1039 : 07 Январь 2018, 19:00:22 »
@Ленча, если Вам меньше 50 лет, Вы не пенсионер , не работаете, то остается 5500 руб. до 23 лет.
Да, приняли закон, отчеты отменяются!  :great: fe

Родителей-опекунов взрослых инвалидов освободили от отчетности

Подписан главой государства закон, освобождающий родителей и усыновителей взрослых недееспособных инвалидов от подачи отчетов о расходовании положенных им пенсий и выплат. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.

Нововведения касаются алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, зачисляемых на номинальный счет.

Право не включать в отчет сведения об их использовании получают опекуны-родители инвалида с детства, воспитывавшие его с рождения, и опекуны-усыновители, проживавшие с инвалидом с детства с момента усыновления до его 18-летия.

При этом органы опеки, в случае обнаружения ненадлежащего выполнения обязанностей по охране имущества подопечного, могут потребовать отчета «о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном», пояснили в Государственно-правовом управлении президента РФ.

Оффлайн Ленча

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #1040 : 07 Январь 2018, 19:49:19 »
@Ruta, у нас 2 группа. Поэтому попытаюсь хоть 1200 оформить. Про отчеты здорово. А то 18 лет доверяли. А тут отчитайтесь.

Оффлайн LediCat

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 1
    • Награды
« Ответ #1041 : 15 Январь 2018, 21:43:10 »
Привет всем . Давно не писала, небыло повода . Только сегодня получила решение суда о признании дочери недееспособной . Представьте , мы заявление подали 5 мая ! Этот геморрой тянется  уже девятый месяц . Получила бумаги , бегом побежала в опеку . Там мне выдали ещё один бланк со списком дополнительных справок . От формы N9 до личной биографии и наличии у ребенка части недвижимости . В общем начинаю опять собирать пакет документов . Потом , как мне сказали , дают разрешение на оформление номинального счета в банке , для перевода социальных выплат и пенсий , за которые не нужно отчитываться о снятии средств .
Кто то знает , есть подводные камни с этим номинальным счётом ?

Онлайн Елена Сотникова

• Ветеран
  • Благодарностей: 58
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
« Ответ #1042 : 15 Январь 2018, 22:32:03 »
@LediCat, а из-за чего так долго суд шел? А пенсию за это время платили? и если нет, то ее вернут?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн LediCat

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #1043 : 16 Январь 2018, 00:01:29 »
Заявление подавали за 4 месяца до 18- летия , надеясь к ДР всё успеть . Обычная волокита . От первого заседания , до признания недееспособности . ППЭ назначили только на 7 октября , до этого у них путаница возникла и нас не пригласили на проведение экспертизы . Конечно мы успели сделать МСЭ уже теперь как взрослому человеку и группу инвалидности дочери дали первую , но с разрешением на снятие и получение пенсии тянут . Теперь вот новый пакет документов запросили . Завтра начну бегать по инстанциям . Все накопления ушли на жизнь (() С аагуста , как дочери исполнилось 18 , пенсию мы не получаем . Но судя по справке , что сегодня я успела сделать в ПФ , пенсия начисляется . Кстати , непонятно одно , почему то сумма ЕДВ меньше , чем была при статусе ребёнок инвалид ! Зашла на сайт , черным по белому написано что инвалидам 1 группы платят 3538,52
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 00:35:06 от Ruta »

Оффлайн Ленча

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #1044 : 16 Январь 2018, 03:16:38 »
@LediCat, мне в пенсионном объяснили, что после 18летия идет как бы первичное оформление выплат. И едв оформляют в натуральном виде. Т.е. бесплатные лекарства, санаторий и проезд. У нас тоже вместо 2500 насчитали 1400. Посмотрим как у нас обстоят дела с бесплатными рецептами. Если плохо, летом напишем отказ и с января будем получать полное едв.

Оффлайн LediCat

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #1045 : 16 Январь 2018, 08:50:03 »
Screenshot 2018 01 16 08 47 06
Screenshot 2018 01 16 08 47 06

Оффлайн LediCat

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #1046 : 16 Январь 2018, 14:22:32 »
Позвонила я сегодня в пенсионный фонд . В общем ответ такой : вы мол должны были подать заявление на ЕДВ до 18 лет . Последний раз такое заявление было написано в 2008 году . Нужно было именно до исполнения совершеннолетия , приехать в ПФ и там официально написать .
Странно всё же . До 18 мы не задумывались , ибо всё шло автоматически . С признанием инвалидности тоже затянули на месяц , но там не от нас зависело . Просто члены комиссии находились в отпуске . Я так понимаю что этот год мы пролетаем , спасибо что оставили старую версию , а не сняли доплату вовсе .

Оффлайн NAB

• Модератор раздела
  • Ветеран
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #1047 : 16 Январь 2018, 15:01:20 »
@LediCat, Вообще то до 18 на после 18 никак не напишешь...

До 18 родитель может,  но в 18 карета превращается в тыкву это не действительно.  А далее - или ребёнок,  или опекун.
А вообще у вас сейчас после 18 ЕДВ как при первичном оформление - соц пакет в натуральном виде.  Это автомат чески так ( у на,с  у других кто отписываться).  Мы далее на  этот год уже переоформили до 30.09, сын писал.
Посмотрите,  если у вас сейчас 2500) примерно - это не "как было"  а 3500 - сумма соцпакета ( там 900+100+100 округленно не помню точное).
Обязательно уточните!
Дело в том что мы так полгода покупали лекарство и не вставали на очередь на паркур потому что в базах ПФ у нас было по старому заявлению,  после которого писали еще два!  В общем я долго их трясла,  пока разобралис ь.
И вы скорее всего ЕДВ получаете как ЕДВ первой группы минус соцпакет.  Э о по сумме близко к. ЕДВ детям инвалидам.

У нас ЕДВ УМЕНШилось,  так как вторая группа,  быстрее поняли.

Оффлайн NAB

• Модератор раздела
  • Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #1048 : 16 Январь 2018, 15:01:56 »
@LediCat, лучше туда сходите и пусть все подымут и посмотрят.

Оффлайн Ленча

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #1049 : 16 Январь 2018, 15:11:32 »
@NAB, у нас также. Едв уменьшилось и пенсия тоже. Вот по уходу точно сумму только в феврале узнаю. Еще и бесплатные лекарства не выписывают. Нас видите ли нет в базе. А кто должен внести не понятно. Поликлиника посыпает в пенсионный. Пенсионный в поликлинику

Компенсация ЛОУ (Лицу, осуществляющему уход за инвалидом)

Автор Olesha

Ответов: 330
Просмотров: 24030
Последний ответ 18 Октябрь 2018, 10:14:40
от NataliaS
Взрослые инвалиды с детства - наши проблемы

Автор Денис нап

Ответов: 29
Просмотров: 3021
Последний ответ 30 Ноябрь 2017, 07:05:57
от NAB