Автор Тема: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.  (Прочитано 80039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #420 : 17 Февраля 2022, 15:15:22 »
опять же, я стерва и мать ехидна ллл
 Онлайн школа полностью день? Или определённое время? Если второе - есть же технические возможности какие то ограничить время доступа?

я ж пока мирные средства пробовала, пыталась договориться и тд.
а с сентября записала ее во все возможные и невозможные кружки и доп образования. сидит ведь все равно,пусть хоть учится. школа у нас до 15 20 почти каждый день,домашка в компе.  программирование,3д моделирование,английский, греческий,  рисование.Все онлайн, ей все нравится, не заставляю.   
сегодня все допы отменила, не фиг. план не сработал. Теперь школа и домашка и все ,остальное физ-ра будет.не фиг.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2583
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #421 : 17 Февраля 2022, 15:56:30 »
@умничка 77, а можно что-то из дополнительных занятий перенести в офлайн? Может есть возможность заниматься где-то с относительно доступной средой(ну там удобный подъезд или на первом этаже и не далеко от дома). Как минимум будет повод на улицу выйти(одеться, раздеться, руки помыть и т.д), особенно, если занятия нравятся

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #422 : 17 Февраля 2022, 16:35:06 »
Это,к сожалению не наш вариант.Тем более сейчас.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67250
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2331
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #423 : 17 Февраля 2022, 16:38:13 »
И ещё, это ну вот как болезнь или инвалидность ребёнка. Надо для себя принять, что тот милый зайка что был, куда-то ускакал. Новый  гибрид ёжика со змеёй ещё и начинен взрывчаткой ллл но всё равно ж мы их любим  ;D
И им тяжело, да и непонятно порой. Это ж не из вредности делают, что б нам досадить. Потому что вот так оно пока неуправляет собой сам.
В общем, просто надо принять, как период, когда оно всём нелегко.   Закончится и это.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20327
  • Страна: il
  • Благодарностей: 913
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=b8b50311f4154b9a4e77bee6ff6fa280&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #424 : 19 Февраля 2022, 00:33:02 »
@умничка 77, в методе Домана, есть две системы по выстраиванию отношений с детьми: "Закон" и "Сивил код".

"Закон" я не знаю вообще.
Сивил код у меня есть некоторые пометки, я для себя сохраняла, одна мама описывала. Но это прям кратко.

Но система очень интересная и можно взять на вооружение какие-то моменты.

Сивил-код идет от американского традиционного семейного воспитания, где каждый ребенок с какого-то возраста имеет свои обязанности, выполняет их (без напоминания) в течение недели и в конце получает свои заработанные деньги.
Доманы расписали это более подробно и красиво и заменили деньги очками, на которые опять же ребенок получает не деньги, а нечто желанное для него (например поездку на море, новый комп, платье или что у вас там важнее).

Чем хорош Сивил-код? Не столько тем, что он побуждает ребенка выполнять необходимые нам и ему вещи, не столько тем, что он воспитывает в нем послушание и прочие положительные рабочие качества, - главное это то, что он делает ребенка независимой личностью, человеком, который отвечает сам за себя и свою жизнь.

В сивил-коде ребенку дается выбор: хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь. Если сделаешь - получаешь очки, если не сделаешь - отнимаются очки , но можно и не отнимать очки за несделанное, особенно на перахвых порах, но штрафовать за то что категорически запрещено. Ребенка не наказывают по сути за то, что он не сделал, его не заставляют, он сам хозяин своего времени и своего финансового благополучия. Он может потерять здесь (если вдруг уж очень не хочет этого делать), но заработать в другом. Важна сумма (денег или очков), а не каждое отдельное дело. Над ним не висит мама, он сам висит над собой. Он контролирует сам себя, он стремится сделать дело, его не третируют, он участник выполнения  договора.

В соседнем разделе сейчас как раз реклама курсов Домана в Москве, может быть обратиться к организатору, объяснить ситуацию и попросить базовый концепт этих систем.
Может пойдут на встречу.

Онлайн-курс "МЕТОД ДОМАНА: от особых потребностей - к здоровью" 2022
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2022, 09:24:36 от Мечты Сбываются! »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8678
  • Страна: by
  • Благодарностей: 453
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #425 : 19 Февраля 2022, 02:09:10 »
@умничка 77, почитала, во многом себя узнала, ну у меня немного другое было, но есть моменты схожие...
В первой семье, где я жила, на порядок внимания вообще никто не обращал, соответственно мне передалось ))) когда стала жить уже в других условиях, меня еле-еле приучили вещи свои класть на места хотя бы )))
В плане хозяйства, помню, в детстве просила дать какую-то работу бытовую, на что получала ответ: ты учишься, у тебя учеба - это твоя работа. Ограничивали во многом...это, конечно, минус большой был, потому что с годами, когда мамино здоровье стало сдавать, начались больницы и т.п.. стресс я огромнейший получила, т.к. делать-то ничего не умела в быту, а мне уже за 20 было. Честно, всерьез мелькали мысли про интернат, ибо не представляла, как я с таким раскладом жить-то потом буду. Впервые сходила в магазин сама, когда мне 26 было. В теории все знала, как и чего, а лд практики дело только тогда дошло.  Сейчас про такие вещи стыдно писать даже, но вот так оно было. Ну ничего, жизнь заставила, и за мамой ухаживала больше года, когда она потом слегла (к счастью, готовила и убирала соцработник, которая за ней присматривала, пока я работала днем, потому что еще и эту нагрузку  я не осилила бы  - тут у большинства дома дети лежачие либо сильно ограниченные физически, объяснять, что за этот год я пережила, думаю, нет нужды). Но, конечно, если б я без напряга и по своей инициативе училась бы бытовым вещам потихоньку, покуда она была еще на своих ногах, было бы гораздо проще. Почти четыре месяца назад мамы не стало, учусь теперь жить без нее... и поняла, что справиться физически можно практически со всеми делами, морально гораздо тяжелей, еще не оклемалась  и не знаю, когда смогу.... В доме убираю, ну не драю до фанатизма, но мне министров в доме не принимать  ;D голодной тоже не сижу, пусть не изощряюсь, но суп-кашу-картошку сварить могу, причем никто готовить не учил, видимо, наблюдая за тем, как это мама делала еще, запечатлела "на подкорке". Пользуюсь зажигалкой, не спичками, но не из-за боязни газа, а из-за плохой координации, с зажигалкой проще, огонь-то не открытый. Ну как-то так...я все пишу к тому, что Вам как маме наблюдать за этим тяжело, но когда "припрет", научится всему. Сейчас говори, не говори, все равно в ответ будет протест, так что это нужно, наверное, просто пережить.

Теперь про занятия...меня хватило на постоянную каждодневную ЛФК до 16 моих лет. Причина, почему прекратила - а захотелось жить как нормальные люди без этой принудиловки и оглядки на постоянные занятия. Жалею ли? Был момент, жалела, но сейчас физ. нагрузки и так хватает, на работу и с работы пешком, а это 5 км в день. С удовольствием бы ездила, но с ходунками в транспорт  не залезть, а учиться не осмеливаюсь сама, потому что не камикадзе. И ловлю себя на мысли порой, что была б у нас во всей красе нормальная безбарьерная среда, приспособленные пандусы, транспорт и т.п., возможно, пересела бы в коляску уже давно, потому как героя из себя корчить задолбало уже. Пока молодая, выдерживаю такие нагрузки, а что будет потом, стараюсь не думать, потому как сразу волосы дыбом встают ))) и да, физически был момент, когда ходила с мамой за руку в детстве, потому что без руки было сложно. И находились советчики, которые за это меня стыдили...помню, в санатории физ.инструктор такая была: что ты все за ручку ходишь. В итоге, зная, где ее окна, проходя мимо них по улице, я руку отпускала (чтобы мне меньше потом мозг выносили), потом опять за руку шла - ну сложно мне было иначе. Потом оказалось, головка ТБС была на грани выхода из сустава, потому и ходить я почти не могла. А не догадывалась ни о чем, покуда рентген не сделали в немецкой клинике, куда я поехала лечиться. Еще чуть-чуть, и коляска грозила бы...

Вот накатала...спасибо, что прочитали. 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67250
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2331
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #426 : 19 Февраля 2022, 08:24:41 »
Ну вот хоть в Дома не, хоть в чем - есть оговоренные обязанности, как они должны быть выполнены, есть оценка сделанного и поощрение и её отсутствие.


И работает это всё как то именно как когда оно идёт системно и встроено в жизнь.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #427 : 19 Февраля 2022, 10:50:07 »
@Мария87,  спасибо большое!
очень сочувствую с мамой, это очень тяжело. Держитсь.
Мои ушли в один день 2  года назад,до си пор не могу принять.

вот это меня и пугает, сто раз пыталась рассказать, давай понемножку учиться, пока мы рядом. но нет.Пока не припрет,делать не будет .
Наша сама не сможет, детский дом в лучшем случае грозит.

Она насмотрелась как на Кипре народ на электрических колясках везде гоняет и тоже хочет... Но это ж не в нашей стране..

вчера написали список дел , что за них хочет. Договорились вроде. Не знаю как пойдет,но так попробуем,вдруг.
Проблема в том, что чаще все это и остается на уровне списка, обещаний и тд.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67250
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2331
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #428 : 19 Февраля 2022, 10:56:08 »
 надо не рассказывать.  Пусть делает. Она ж у вас умеет. Просто нет привычки и системы это применять.
А рассказывать... Ну не любят они многие этих рассказыааний, сложно представить ситуацию, которую не переживал.
Ну и в одно 👂 влетело, в другое вылетело, никуда не делось.

Может, я по своему мужу. Но на самом деле, активный интерес уметь делать пошёл, когда несколько раз оказались в ситуации, что я не могла сделать домашнее ( при мигрени, м когда просто в аут на сутки а то и более). Он умел и делал. Но когда столкнулся, что вот оно, ну кроме тебя самого - некому ( кому нашлось бы, помогли, не в пустыне обитаем, но раз смог, то никого не дергали). Вот после этого был уже осознанный интерес освоить больше разных житейских умений.
В общем итоге ему сейчас нужно общее руководство помощь и психологическая поддержка в сложных ситуациях. С бытовухой он умеет практически всё нужное для жизни.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2022, 11:14:35 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10898
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 364
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #429 : 19 Февраля 2022, 10:57:26 »
@умничка 77, а можно сначала совсем небольшой список написать, чтобы не напугать и охоту у девочки не отбить.
Он – мужчина моей мечты… Красивый, умный, добрый, скромный… И у него есть только один недостаток… Он не существует…🇩🇲

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #430 : 19 Февраля 2022, 11:17:37 »
Она сама все пункты перечисляла, это на неделю занятий, ежедневно получается несколько дел всего.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12321
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #431 : 19 Февраля 2022, 11:22:50 »
@умничка 77, а Вы случайно не читали про белорусскую маму Фиму Кундикову? У неё семейный детский дом, какое-то нереальное количество приемных детей. Она о своей семье пишет в теме "Любить нельзя работать", вроде бы на Семействе... ну гугл по названию темы ищет легко. Это уже четвертая часть, а были ещё раньше темы...
Вот она много интересного и полезного пишет в том числе и про то, как с подростками управляется. И с бытовыми моментами, и вообще. И с ДЦП там как минимум одна девочка есть, Снежана (если не путаю).
Почитайте, вдруг чего и вычитаете применительно к своей. Лично я для себя много полезного нашла.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67250
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2331
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #432 : 19 Февраля 2022, 11:26:39 »
А у меня вот такой вопрос. А ребёнок подросток знает, из чего складывается бюджет семьи, сколько доход, какие расходы?
Если нет - тоже надо потихоньку привлекать.
Кстати   к расходам. Покупка тех же продуктов можно научить и в интернете заказывать в магазине. При физических ограничения х это ж явно более национальный вариант. Сперва вместе, потом можно поручить что то. Завести детскую карту, класть какие то суммы, оговаривать, что нужно купить из продуктов, научить постепенно всём действия м.

Это для всех актуально в жизни.

Да и в принципе домашнее хозяйство,, если подойти творчески, и не считать ярмом, штука интересная.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12321
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #433 : 19 Февраля 2022, 11:50:44 »
@умничка 77, а Вы случайно не читали про белорусскую маму Фиму Кундикову?
Всё перепутала ))) Рита Кундикова. А Фима её называют, потому что были ещё темы под названием "Истории Фимы", тоже там она писала раньше.

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #434 : 19 Февраля 2022, 11:54:52 »
Наташа, знает, но очень абстрактно.
Копит деньги на собаку,третий год...
Остальное- само как-нибудь срастется.
Пытаюсь сейчас донести,что и как и сколько стоит.  Сама не успеваю за ростом цен wsx
Интернет доставку знает, но собрать себе корзину продуктов ,уложиться в сумму,подогнать под рацион - не может.Надо заняться этим.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.