Автор Тема: Позиционная сидушка в коляску собственными руками  (Прочитано 9761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sveАвтор темы

Как и многие здесь на форуме, я мама тяжеленького ребенка, который не умеет сидеть и абсолютно не держит спинку. Выбор коляски – очень большая проблема. Ребенку везде не удобно, попка моментально съезжает, а к инвалидной коляске морально не готова. На днях была приобретена очередная коляска, но чуда снова не произошло, наша попа снова не там, где надо.
И я начала, в домашних условиях, из того что есть под рукой, изобретать свою позиционную сидушку в коляску. И как всегда, все гениальное просто. Второй день не могу нарадоваться своему изобретению. Взяла туристический коврик из пенки, вырезала размер посадочного места (чуть меньше в глубину). Сверху вырезала еще один слой, но еще меньше в глубину. И так вырезала 4 слоя (каждый последующий меньше предыдущего). Потом сложила их пирамидкой и аккуратненько лезвием обрезала углы, так чтобы был плавный переход, а не ступеньки. Далее их скрепила между собой стяжками. Конструкция оказалась довольно крепкой и устойчивой. Вырезала дырку под плоский, тряпочный абдуктор. Ну а дальше обшила материалом. И вот случилось ЧУДО!!! Мой ребенок сидит, веселится, танцует и НЕ СПОЛЗАЕТ. Таким образом мы теперь имеем очень удобный, мягкий, легкий и дешевый вкладыш в коляску прям по размерам коляски. А теперь фото:
Сама сидушка.  (1) (2)


На этой фотографии видно, что с одной стороны более пологий срез. Сделано специально. Можно ставить в коляску любой стороной и подобрать более необходимое положение. Моей Лерке удобно в любом положении (3)

Сидушка в коляске с продетым абдуктором (4) (5)


Лера в полусидячем положении (6)

Лера в сидячем положении (7)

На этой фотке Лера веселится, махая туловищем вперед, назад, а ПОПА на месте(8) (9) (10) (11)




В лежачем положении ребенку тоже очень удобно, но забыла сделать фото.

Девочки, если решили сделать, но чего-то не поняли, пишите отвечу. А также готова принять заказы, если есть желающие по вашим размерам, подобрать цвет и материал. Сразу говорю, что я не являюсь профессиональным изготовителем сидушек. Это моя первая работа, и где-то можно придраться к кривой строчке и каким-то неровностям, но на функциональность это не влияет.


Оффлайн Виктория мама Тимоши

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomoshrebenku69
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/132047714324
    • Награды
Здорово!  dcvf Возьму на заметку! Мой тоже сползает всегда. Попробую смастерить такую штуку! Спасибо за идею! ттт
                                                                                                       Все возможно!На невозможное, просто, требуется... больше времени.

Оффлайн edmon

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Что знаю, не таю
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55565576
    • Интересно и полезно (сайт в разработке) Добро пожаловать!
    • Награды
Хорошая идея, надо попробовать такую сделать
 hgr

Оффлайн ФЕЯ

Ребята, я думаю это замечательная идея!!!!   Света дала всем хорошую подсказку.  Но, думаю, Свет, тебе можно и подрабатывать этим. Я вот, например, ни времени , ни умений на такие вещи не нахожу)))  И еслибы у меня Варька была маленькая, лучше бы заказала с удовольствием у тебя такую штучку по приемлимой цене . Думаю на форуме и другие найдутся, у кого детки сползают в колясках и ктобы с удовольствием заказал такую штучку. Я вот думаю, может темку перенести в "Ср-ва реабилитации и соц. адаптации"?  Там её больше народа увидят.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А я делала более простую штуку. Брала отрезок мягкого цилиндра длиной по ширине коляски (тут можно использовать свёрнутый плотно в рулончик туристический коврик, кусок утеплителя для труб, для плаванья такие цилиндры бывают из вспенённого материала... разные варианты). Шила два ремня, регулируемых по длине (ну по типу, как плечевая лямка у сумки регулируется, с помощью пряжки), на конце у ремней петли, куда и вставлялся этот цилиндр. То есть если цилиндр держать горизонтально, то ремни с него свисают вниз. А другие концы ремней крепятся к спинке коляски (точнее, они идут по сиденью и крепятся между сиденьем и спинкой). Тут уже от конструкции коляски зависит. Ремни регулируются так, чтобы цилиндр оказался у ребёнка под коленями (собственно, регулируются они для того, чтобы и в зимней, и в летней одежде ребёнку комфортно было - в зимней одежде они должны быть чуть длиннее). Ну и толщину цилиндра нужно под ребёнка подобрать.

Оффлайн sveАвтор темы

Вик, спасибо за комплимент. Я сама не ожидала от себя, что придумаю такую удобную  штуку. Естественно,  всем готова помочь. А в какую ветку поместить, думаю тебе виднее. Я не против. Один заказ я уже приняла и привезу мамочке в Сосны.

Оффлайн edmon

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Что знаю, не таю
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55565576
    • Интересно и полезно (сайт в разработке) Добро пожаловать!
    • Награды
Сделала такую подушку, ребенок и правда лучше сидеть стал в коляске, а еще валик в кресло и  боковушки dcvf, все из туристического коврика (берите тот, что по толще), еще кусок остался, думаю как к нашей коляске 7000 АТК приспособить  :uhm:

Оффлайн Алища

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6108
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 121
  • Пол: Женский
  • Московская область, Алла и дочка Катюша
    • Мой теремок
    • Награды
А я делала более простую штуку. Брала отрезок мягкого цилиндра длиной по ширине коляски (тут можно использовать свёрнутый плотно в рулончик туристический коврик, кусок утеплителя для труб, для плаванья такие цилиндры бывают из вспенённого материала... разные варианты). Шила два ремня, регулируемых по длине (ну по типу, как плечевая лямка у сумки регулируется, с помощью пряжки), на конце у ремней петли, куда и вставлялся этот цилиндр. То есть если цилиндр держать горизонтально, то ремни с него свисают вниз. А другие концы ремней крепятся к спинке коляски (точнее, они идут по сиденью и крепятся между сиденьем и спинкой). Тут уже от конструкции коляски зависит. Ремни регулируются так, чтобы цилиндр оказался у ребёнка под коленями (собственно, регулируются они для того, чтобы и в зимней, и в летней одежде ребёнку комфортно было - в зимней одежде они должны быть чуть длиннее). Ну и толщину цилиндра нужно под ребёнка подобрать.

Инна, хорошая идея, я не очень про ремни поняла. nhr Нам бы такая конструкция подошла.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот если ты просто цилиндр скрутишь и поперёк в коляску положишь ребёнку под коленки, он у тебя радостно сползёт вместе с этим цилиндром. А вот чтоб он не сползал, цилиндр этот, нужно к спинке коляски пришить ремни-держалки, и к этим ремням крепить цилиндр.

Оффлайн Алища

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6108
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 121
  • Пол: Женский
  • Московская область, Алла и дочка Катюша
    • Мой теремок
    • Награды
Вот если ты просто цилиндр скрутишь и поперёк в коляску положишь ребёнку под коленки, он у тебя радостно сползёт вместе с этим цилиндром. А вот чтоб он не сползал, цилиндр этот, нужно к спинке коляски пришить ремни-держалки, и к этим ремням крепить цилиндр.

Инна, прости бестолковую, но у Кати коленки уже за пределами сидения, растёт дитя. Вариант подушки, мне кажется, не для нас. ((( Она сползает даже из коляски Лиза, а там сиденье под наклоном и абдуктор большой. Что ж валик по краю сиденья расположить или тоже не получится? Я хочу для другой коляски попробовать, для Эккобаги, мне проще её в поездки брать, но там сидеть не получается совсем, сползает почти сразу, абдуктора нет и сиденье располагается горизонтально.  nhr

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну так бы и сказала сразу...
Коленки сильно выступают? Если валик по краю расположить (по самому краю ещё и не получится, он тогда вниз проваливаться будет), то валик этот где получится? Если не сильно от коленки отойдёт, то можно попробовать, а вот если уже на середине бедра получится, то ребёнку неудобно будет, наверное. Но это нужно пробовать,может, и нормально.
Вообще есть ещё система с коленными щитками по тому же принципу, то есть ремни-держалки пойдут не к валику, а к коленным щиткам (это для того случая, если у ребёнка ноги согнуты вниз и стоят на подножке, для выпрямленных ног система не подойдёт). Удержит железно, но каждый раз придётся отстёгивать шитки от ремней, чтобы ребёнка достать.

Оффлайн тапочка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня
    • Награды
Нам, Света, сделала такую сидушку.  dcvf Я в восторге от нее, т.к. ребенок теперь сидит в коляске цивильно и не сползает. Раньше во время нашей гулянки постоянно приходилось его подтягивать повыше, а теперь совершенно спокойно и долго гуляем. Так что советую, а Свете еще раз огромное спасибо! ---
фотки к сожалению не загрузить ((
Чудеса всегда случаются вопреки всему. Чем более вопреки, тем чудеснее чудо...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Нам, Света, сделала такую сидушку.  dcvf Я в восторге от нее, т.к. ребенок теперь сидит в коляске цивильно и не сползает. Раньше во время нашей гулянки постоянно приходилось его подтягивать повыше, а теперь совершенно спокойно и долго гуляем. Так что советую, а Свете еще раз огромное спасибо! ---
фотки к сожалению не загрузить ((
могу помочь) если не получается - скиньте мне их на почту golovinauv@yandex.ru -  я выложу



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Катерина Мукомел

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • люблю его очень
    • Skype: katerina41784
    • Награды
Девочки,кто сможет пошить мне такую подушку??цена ваша..

Оффлайн ГалинаХ

  • *
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Марина
    • Skype: galaxxl82
    • Мой теремок
    • Instagram: http://instagram.com/galaxxl
    • ВКонтакте: https://vk.com/galaxxl
    • Facebook: https://www.facebook.com/galaxxl82
    • Twitter: https://twitter.com/gala_xxl
    • Награды
...
нашла. Свет, спасибо за инструкцию. Сейчас буду пробовать  sfet
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то Ты - весь Мир!