Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1020 : 29 Ноября 2017, 18:29:38 »
@Мама_Ксении, первый раз слышу,  что нужно переоформлять на отпуск по уходу за ребенком инвалидом.  Кто вам такое сказал?  Лоу вы сможете оформить только если уволитесь с работы.
Что за манера отвечать вопросом на вопрос?? Тогда расскажите мне процедуру, по которой я, имея справку об инвалидности ребенка, сохраняю за собой рабочее место после окончания декрета (07.2018).

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Скажите спасибо, что вообще отвечают!))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1021 : 29 Ноября 2017, 18:34:29 »
@Мама_Ксении, Не планируете увольняться, так хорошо,  работайте дальше и будете иметь полное право потом на новые декретные выплаты, что не понятно?
Вообще не по теме моего вопроса, ну да ладно.
Вам отправляю персональное "спасибо, за то что вообще отвечаете"

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1022 : 29 Ноября 2017, 18:35:54 »
Эх, вы правы. Перечитала еще раз статью 261 ТК (абзац 4).
Право на сохранение рабочего места есть только у матерей-одиночек.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/221665/1817,0/0

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk
после трех лет если ты не выходишь на работу,  то пишешь заявление на увольнение,  это никакого отношения не имеет мать одиночка ты или нет.  Либо берешь отпуск за свой счет или если срок подходит к родам,  то выходишь во второй декретный отпуск.

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1023 : 29 Ноября 2017, 18:38:16 »
Спасибо! Теперь все ясно

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1024 : 29 Ноября 2017, 18:38:37 »
@Мама_Ксении, Как это не по теме!)У вас только два варианта! Или работать дальше, отдавая ребёнка инвалида в детский сад или нанимая няню,  или увольняться и самой осуществлять уход!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Vesnushka17

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1025 : 12 Декабря 2017, 20:53:01 »
Подскажите пожалуйста, то, что семья малоимущая, дает какой-то так скажем плюс в получении инвы? Впервые оформляю. Многие говорят,что там сидят злые тетки и все очень сложно проходить. Переживаю...

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1026 : 12 Декабря 2017, 20:58:05 »
@Vesnushka17, малоимущесть тут никакой роли не играет.  Т е это там в анкете указывается,  но к решению инвалид или нет - никак не касается.
Инвалидность - стойкие и выраженные ограничения жизнедеятельности человека.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vesnushka17

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1027 : 12 Декабря 2017, 21:15:34 »
Хорошо,спасибо. Можно еще узнать-как себя вести на комиссии?я вобще не представляю что там да как...

Оффлайн elena_mik

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1028 : 13 Декабря 2017, 08:58:58 »
Хорошо,спасибо. Можно еще узнать-как себя вести на комиссии?я вобще не представляю что там да как...
Просто отвечайте на их вопросы. Говорите, что все плохо.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1029 : 13 Декабря 2017, 12:41:41 »
Хорошо,спасибо. Можно еще узнать-как себя вести на комиссии?я вобще не представляю что там да как...
Я тоже боялась, а оказалось, что не всё так страшно. Правда одни и те же вопросы по пять раз добивали. И больше всего спрашивали про то, почему мы не лежали в стационаре и почему лечим ребенка в платных реацентрах. Я им всё честно рассказала.
В начале меня предупредили, что у них везде камеры видеонаблюдения. ) Да я в принципе не собиралась ругаться и нападать на них. Но волновалась, конечно, жутко.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн Lorik

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1030 : 28 Января 2018, 21:10:56 »
Нам тоже скоро предстоит комиссия, но нам с врачам нашим повезло, она переживала, что нам могут отказать и связалась с ними объяснила им что к чему и вроде как дали положительный ответ. Завтра поеду регистрировать доки. Дай Бог, чтобы всё получилось!

Оффлайн Mama sandra

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2832847
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1031 : 06 Февраля 2018, 19:40:17 »
Вернее было написать, как себя вести правильно на комиссии и что говорить в этом случае. 2 года назад моему ещё не ходячему ребёнку отказались давать розовую справочку и направляли в другое бюро мотивируя тем что я не ложусь в ховрино и значит плохая мама. Ну вот в этом году сын пошёл, но пока ходит как годовалый. Невролог наехала на меня с тем что у меня нет выписок с госуд больниц и что у меня будут проблемы, а они и были. Я страшно переживаю, ложиться никуда не собираюсь лечу своего сына так как хочу и у меня с реа центров есть справки не такие выписки как к им нужны. Вот на что мне опираться в случае отказа?

Оффлайн кисярыба

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1032 : 06 Февраля 2018, 19:51:16 »
Первое - это просить сразу и невролога в поликлинике и теть на комиссии показатьВам нормативный документ, в котором написано ,что вы должны стационар пройти для получения инвалидности. Вас должна на мсэ направлять поликлиника , каким боком здесь стационар не понятно вообще. Поликлиника создаёт свою комиссию решением которой они направляют Вашего ребёнка на экспертизу .
Вот такое заключение поликлиники для мсэ и есть заключение государственной больницы .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1033 : 06 Февраля 2018, 20:17:53 »
@Mama sandra, и самое главное все общение в письменном виде, регистрируете в канцелярии и ждите ответа, а далее в прокуратуру. Причем можете сразу сообщить о Вашем намерении решать вопрос так (письма и прокуратура) - обычно это сразу решает дело



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1034 : 06 Февраля 2018, 20:26:24 »
А еще можете сами обратиться в Бюро МСЭ,  написать заявление  с просьбой освидетельствования ребенка, ну и все документы   что имеете - обследования,  заключения врачей,  карту из поликликики.
Это один из путей получения инвалидности - самостоятельное обращение в Бюро МСЭ.
Первичное оформление инвалидности
Ну и да,  лежать или нет в стационаре  - это ваш выбор,  не обязаловка.
МСЭ рассматривает на основание тех документов,  что у вас есть.
За тучами всегда есть солнце!