Автор Тема: Панели на пищевые аллергены  (Прочитано 2497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Панели на пищевые аллергены
« : 30 Декабря 2015, 20:20:29 »
Вопрос к тем, кто сдавал детишкам панели на пищевые аллергены/пищевую непереносимость. Здесь на форуме мне еаписали, что эти панели часто недостоверны. Так ли это? Интересует личный опыт, как у каждого это было.
Или все зависит от лаборатории, где хто сдаешь? Наш педиатр (мы в Москве) посоветовала нам ори лаборатории именно для сдачи этой панели_ Габричевского, Мечникова и Эфис. Мы сдавали в Эфисе. У кого какие впечатдения от этих лабораторий? Может, еще какие кому нравятся? Или анализ на пищнвую непереносимость в принципе сас по себе неточен, вне зависимости от лаборатории?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2015, 23:02:29 от Ксюша »

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Панели на пищевые аллергены
« Ответ #1 : 31 Декабря 2015, 03:38:58 »
Мы сдавали пищевую непереносимость по количеству IgG4. Сейчас читаю в интернете про этод метод— и просто голова кругом. Столько противоречивых отзывов! Много критики, и это настораживает... например, прочла такую версию, что IgG4 высокий на те продукты, которые чаще всего ешь. Настораживает, что, к примеру, у нас выявили больше всего этих частиц на кисломолочк и сыры— то, что ребенок кушает активно и очень любит. Конечно, до встречи с педиатром я отложу эти продукты, тем более что если кальций имеет свойство накапливаться в организме, то его мы явно накопили с запасом:) у меня вообще ребенок любит кисломолочку... кстати. Здесь на форуме, как я уже написала, мне одна участница говорила о том, что для ее ребенка этот анализ оказался недостоверным. Как быть—то?
а есть статьи, в которых столь же убедительно доказывается полезность такого метода определения пищевой непереносимости... поясню: у моего ребенка рецидивирующий афтозный стоматит. Нашли по предыдущим анализам наличие воспаления в кишечнике (кальпротектин повышен), при этом дисбактериоза нет. Врач назначила анализы на пищевую непереносимость. Сдали— и вот теперь я в раздумьях вся...
вот думаю: может, воздержаться от приема запрещенных по тесту продуктов какое—то время, а потом пересдать анализ на кальпротектин? Будет воспаление или нет? Может, так выявить влияние попавших в запрещенный список продуктов на кишечник?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Панели на пищевые аллергены
« Ответ #2 : 31 Декабря 2015, 08:39:26 »
@Ирина Майорова1985, мы не сдавали - но вот в порядке общих рассуждений (хотели и узнавала - но в итоге с врачом решили что у нас достаточно явная картина и так а сомнительно просто можно исключить).
Любит или нет продукт ребенок -вообще не показатель тут. Мой клубнику и арбуз обожал...без взаимности ллл (не переваривались нормально в детстве). Он их у вас любит (сыр)- но если они не расщепляются полностью ине усваиваются хорошо - продукты расщепления копятся и на них антитела вырабатывает организм (эти антитела эта панель и выявляет).
Я бы поговорила с врачом насчет проверки на наличие антител в крови к выявленным проблемным продуктам.

А так я для себя поняла что панель - это качественный анализ.  Ответы трактуются как да-нет и по степени - сильно-слабо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Панели на пищевые аллергены
« Ответ #3 : 31 Декабря 2015, 12:28:42 »
@NAB, ну ясное дело, что до приема врача мы эти продукты исключим:) просто на некоторые из этих продуктов превышения антител незначительные, а, например, на молоко— причем, и на коровье, и на козье— у нас показатели превышены в 10 раз! Хотя козье молоко я ему не давала ни разу в жизни (противники этих панелей утвкрждают, что антитела тупо повышены к тем продуктам, которые ребенок ест, и что это нормально). В общем, много информации для размышления:) теперь анализирую первый год жизни ребенка, когда он постоянно орал. При этом по неврологии вообще все чисто, развитие даже чуть выше нормы— а дисбактериоз постоянный. Может, у него и была эта непереносимость молока и из—за этого все наши страдания... как снялись с груди и перешли на общий стол, стало на порядок легче.
вот вопрос: мы к нескольким педиатрам обращались, и никто даже не предположил непереносимости молока. Прр участковую нашу врачиху вообще молчу— она насморк не может толком вылечить, не то что кишечные проблемы или стоматит. Она даже заморачиваться не станет. К ней ходим только за справками в бассейн.