Автор Тема: Помогите,пожалуйста!Делаем домашнее задание с ребенком и учимся сами.  (Прочитано 39150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фэнтэзи

У меня ребенок сдавал сегодня тестирование для поступления в математический 5 класс. Последним заданием было действие с факториалом!!!  21!/19!   llk

Оффлайн Нима

а что такое факториал? первый раз слышу!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 71724
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2485
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну что такое факториал я когда-то знала и даже решать с ним умела. Но это проходили по алгебре и ну никак не в 4 (и даже не 5 классе - 8-9 наверное).
А матрицы они не вставили в задания? И пару интегралов до кучи уж - что мелочаться-то?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Фэнтэзи

Им, кстати, в задании написали, что это такое, но узнать, умеют ли дети сокращать дроби, никто не удосужился (как наша администрация сказала, что тестирование поручили сторонней организации (этот момент я вообще не поняла)).

Оффлайн другая

У меня ребенок сдавал сегодня тестирование для поступления в математический 5 класс. Последним заданием было действие с факториалом!!!  21!/19!   llk
А что нужно было найти 21! и 19!  ? Не хилые числа получатся в итоге.
Мы конечно в школе проходили это действие, но точно не в четвертом классе. Может сейчас все раньше , училась я в 80-х , ох как давно это было.....
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн Фэнтэзи

У меня ребенок сдавал сегодня тестирование для поступления в математический 5 класс. Последним заданием было действие с факториалом!!!  21!/19!   llk
А что нужно было найти 21! и 19!  ? Не хилые числа получатся в итоге.
Мы конечно в школе проходили это действие, но точно не в четвертом классе. Может сейчас все раньше , училась я в 80-х , ох как давно это было.....

Вообще-то, скорее всего, подразумевалось, что надо упростить выражение, те разделить и числитель и знаменатель на множители факториала 19, тогда в числителе остались бы 20*21. Но! В 4 классе дети не проходили, как сокращать дроби. У них были только простейшие действия с дробями с одинаковыми знаменателями.

Оффлайн Оксана В.Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4055
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 47
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Я с педагогом разговаривала.Она говорит,что такие задания которые не проходили ( учебный год еще продолжается) или только прошли в задания по олимпиаде  и т.д. не должны входить.Эти задания составляли люди очень далекие от школьной программы. Вот и последние задание Дана еще в школе не проходила.Ребята которые выходили с класса тоже говорили,что они этого не проходили,но постарались сделать его ( домыслить,придумать что-то).Вот и мой золотой ребенок постаралась решить то чего не знала.

Оффлайн Нима

 я поискала в инете, что такое факториал. яндекс уверяет, что его проходят в 5м классе, сама по себе тема нетрудная, но я совершенно точно в школе это не проходила! ни термина, ни значка такого не помню. может, такая тема и была в наших советских учебниках, но я ее, видимо, проболела, и в контрольных она мне не попадалась, в заданиях на ней не акцентировались. век живи, а дураком помрешь! но вот зачем он нужен, нафига его придумали и ввели - мне, нематематику, вообще не понять.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Фэнтэзи

Нет, конечно, не трудная. Но не начальная школа, однозначно. Вчера ребенку объяснила, понял сразу. Но как предугадать, чему я его в какой момент должна сама научить!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17005
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 584
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
факториал мы брали в 5 классе (т.е сейчас) но в качестве ознакомительного материала в какой то теме, не решали по нему ни одного примера и в учебнике не представлено заданий просто небольшой материал что это и с чем едят, но возможно для математического класса это и важно
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Оксана В.Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4055
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 47
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Какая сейчас загадочная школа!Дети должны в нее приходить с уже институтскими знаниями  ;D

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Тоже доучились до 9 класса ,и никогда  нигде не упоминалось о факториале ,хотя уже давно сокращаем, упрощаем ,решаем алгебраические дроби Спрошу завтра у репетитора, она занимается с лицеистами ,проходят ли там эту тему



Оффлайн Оксана В.Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4055
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 47
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
 Факториал
Факториалом в математике называют произведение всех натуральных чисел, включая указанное число. Обозначается факториал восклицательным знаком после числа, например 4!. Так что, если вы встретили восклицательный знак в математике, это совсем не означает "Вау! Число!". Это просто факториал. Из священных математических текстов нужно выучить одну фразу "Факториал нуля равен единице". Почему факториал нуля равен единице? Читайте по ссылке. Точные значения факториалов чисел до 50 приведены на рисунке.

На картинке показано, как считать факториал для натурального числа 7. Вычисление факториала других чисел производится точно так же: все числа от одного до указанного перед восклицательным знаком перемножаются между собой.

Факториал 1 (единицы) равен единице.
1! = 1
Факториал 2 (двух) равен двум.
2! = 1 · 2 = 2
Факториал 3 (трех) равен шести.
3! = 1 · 2 · 3 = 6
Факториал 4 (четырех) равняется двадцати четырем.
4! = 1 · 2 · 3 · 4 = 24
Факториал 5 равен ста двадцати.
5! = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 = 120
Ну и так далее.

В общем виде формулу для нахождения факториала можно записать так:

n! = 1 · 2 · 3 · 4 · ... · (n - 2) · (n - 1) · n

Найти решение:

Чему равен 50 факториал - последняя строчка таблицы факториалов на картинке дает точный ответ на этот вопрос. Приблизительное значение (более короткая запись числа) можно посмотреть на отдельной странице "Таблица факториалов до 255".

Действие факториала - математически действие факториала представляет собой последовательность умножения натуральных чисел между собой. Такой себе математический междусобойчик во множестве натуральных чисел.

Факториал 15 равен - ответ можно посмотреть в таблице факториалов на картинке.

Как считать факториал - здесь в тексте написано, как считается факториал, а на картинке есть пример факториала семи (7!).

Факториал от нуля - равен единице, как бы странно это не выглядело. Но, таковы математические догмы. На картинке большими синими цифрами написано.

Как счетать факториал - вообще-то, у меня написано как "счИтать" факториал. Мне кажется, помимо факториалов, вам не помешает изучить курс "Русский язык для блондинок". А то не красиво будет смотреться фраза "Я табе лублу!" краской на асфальте.

Математика для блондинок факториал - это именно та страница, которую вы ищете. Если вы мне не верите, посмотрите вверху страницы, там написано "Математика для блондинок" и адрес этого сайта именно http://www.webstaratel.ru/.

Точная и приблизительная таблицы факториалов (1-255)
http://tehtab.ru/guide/guidemathematics/guidemathematicsfigurestables/factorialtable/
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 09:26:43 от Оксана В. »

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10859
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Ух-ты, как интересно!  ccs
Оксан, спасибо! Я тоже не помню, чтобы изучала эту тему, но сейчас прочитала и заинтересовало. Теперь буду знать, как объяснить ребенку.  ттт

Оффлайн sharma

Ну что, мамы, с окончанием 3-й четверти поздравляю, мы сделали это ыыы  Осталось совсем чуть-чуть  gwcm