Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 33755 раз)

Онлайн Скво

А вот не зря родители уходят из программы, потому что 2 раза в неделю выслушивать что у вас ребенок 4-5 уровня никогда не пойдет не дает ни силы ни стимула родителям к реабилитации ребенка. Я вообще против того, чтобы на ребенка сразу вешали ярлыки: этот пойдет, в этот не пойдет. Разумные родители и без этой классификации все понимают. А у кого то горя разум помутнился тому пофиг на все классификации. И плох тот врач, что возомнил себя Богом и дает прогнозы ты будущее.

Да откуда ярлыки-то? При проведении оценок могут этот уровень озвучить, чтобы понять куда и как двигаться, но чтобы 2 раза в неделю. .. не утрируйте.
Родители особых всегда ищут поддержки и специалист,  который не даёт прогнозов или даёт прогнозы,  которые маму успокаивают, воспринимается положительней. 
И надо помнить что эта классификация научно доказана и ей пользуются во всем мире. Это не прогноз одного единственного врача, это статистически наиболее вероятный ход событий.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
дупликация в гене CAMTA1

Оффлайн Grita

А вот не зря родители уходят из программы, потому что 2 раза в неделю выслушивать что у вас ребенок 4-5 уровня никогда не пойдет не дает ни силы ни стимула родителям к реабилитации ребенка. Я вообще против того, чтобы на ребенка сразу вешали ярлыки: этот пойдет, в этот не пойдет. Разумные родители и без этой классификации все понимают. А у кого то горя разум помутнился тому пофиг на все классификации. И плох тот врач, что возомнил себя Богом и дает прогнозы ты будущее.

Да откуда ярлыки-то? При проведении оценок могут этот уровень озвучить, чтобы понять куда и как двигаться, но чтобы 2 раза в неделю. .. не утрируйте.
Родители особых всегда ищут поддержки и специалист,  который не даёт прогнозов или даёт прогнозы,  которые маму успокаивают, воспринимается положительней. 
И надо помнить что эта классификация научно доказана и ей пользуются во всем мире. Это не прогноз одного единственного врача, это статистически наиболее вероятный ход событий.
Здесь полно детей, которым при рождении и шансов на выживание не давали или обещали, что овощами будут. По статистике. И им бы сразу 5 баллов влепили. А сейчас, многие и бегают и прыгают. Нельзя родителей лишать надежды, только она дает им силы двигаться вперед. Без надежды, пусть и самой маленькой человек скорее мертв чем жив.
А ваша знакомая, с дочкой с 5 баллами все прекрасно понимает, но не надо ее разубеждать, она живет надежной, да, ей так проще думать и жить. Это все лучше, чем когда тебе с младенчества ребя говорят: мозга нет, будет овощем, ходить не будет и прочее. Кому такие "прогнозы" нужны. Я однозначно за то, чтобы врачи свои прогнозы озвучивали корректно, а классификацию оставили сугубо для внутреннего пользования.
Историю про Маресьева помните?

Оффлайн nikisoon

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Мой теремок
    • Награды
Про прогнозы, врач-невролог проводила нас (сыну тогда было 2,5 месяца) из больницы со словами 2-3 года и больше к ним не приходить. Только надежда и вера, что она не права давала сил двигаться дальше и искать то, что поможет и улучшит состояние.  Были на консультации у Клочковой, началась с ее слов какими вы думаете будут прогнозы моего ребенка. Про уровень его и раньше знала и что свободная ходьба возможна нам не доступна никогда. Но по сравнению, с первыми неврологами, которые просто отправляли нас домой как безнадежных( их было не один и не два)  наши достижения шикарны. Ну не знаю, за 2 штуки опять выслушивать про уровень и невозможность ходьбы и что ставьте в вертикализатор....
Лучше бы я эти деньги на игрушки потратила.

Онлайн Скво

Про прогнозы, врач-невролог проводила нас (сыну тогда было 2,5 месяца) из больницы со словами 2-3 года и больше к ним не приходить. Только надежда и вера, что она не права давала сил двигаться дальше и искать то, что поможет и улучшит состояние.  Были на консультации у Клочковой, началась с ее слов какими вы думаете будут прогнозы моего ребенка. Про уровень его и раньше знала и что свободная ходьба возможна нам не доступна никогда. Но по сравнению, с первыми неврологами, которые просто отправляли нас домой как безнадежных( их было не один и не два)  наши достижения шикарны. Ну не знаю, за 2 штуки опять выслушивать про уровень и невозможность ходьбы и что ставьте в вертикализатор....

А затем вы тогда спрашивали про прогнозы? О-О
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
дупликация в гене CAMTA1

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: br
  • Благодарностей: 84
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Мой теремок
    • Награды
Игрушки это всегда позитив. Вам тут любая опытная мама спрогнозирует лучше:) Достаточно видео снять с двигательными способностями.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн nikisoon

• Интересующийся
    • Мой теремок
    • Награды
я уже давно ни у кого не спрашиваю про прогнозы. Это она начала сразу про этот уровень и знаю ли я что нас ждет дальше.

Онлайн Скво

Игрушки это всегда позитив. Вам тут любая опытная мама спрогнозирует лучше:) Достаточно видео снять с двигательными способностями.
Трындец. 
_______
дупликация в гене CAMTA1

Онлайн Скво

я уже давно ни у кого не спрашиваю про прогнозы. Это она начала сразу про этот уровень и знаю ли я что нас ждет дальше.
Потому что физический терапевт строит свою работу в первую очередь на определении возможностей и перспектив ребёнка. С этого начинается консультация с любым ребёнком.  Если вам такой подход не близок, зачем вообще было идти к такому специалисту?
_______
дупликация в гене CAMTA1

Оффлайн nikisoon

• Интересующийся
    • Мой теремок
    • Награды
Я иду к спецам за информацией и их опытом, чтобы применить эти знания. Как раз "Потому что физический терапевт строит свою работу в первую очередь на определении возможностей и перспектив ребёнка." за этим.
Процитировать общедоступную информацию про уровень, сказать про вертикализатор и полазить по лавочкам я и сама могу.
А вот реальной оценки возможностей, что мешает развиваться дальше я не получила.

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: br
  • Благодарностей: 84
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Мой теремок
    • Награды
Скво вопрос в том, что мамы хотят услышать. Некоторые "спецы" рубят "правду-матку" несильно задумываясь  о воздействии своих прогнозов на расшатанную психику.   
The mind needs to look at the world from different perspectives

Онлайн Скво

Я иду к спецам за информацией и их опытом, чтобы применить эти знания. Как раз "Потому что физический терапевт строит свою работу в первую очередь на определении возможностей и перспектив ребёнка." за этим.
Процитировать общедоступную информацию про уровень, сказать про вертикализатор и полазить по лавочкам я и сама могу.
А вот реальность оценки возможностей, что мешает развиваться дальше я не получила.

Так вы конкретно сформировали эти вопросы на консультации?
Ни разу ещё Екатерина не уходила от ответа на прямой вопрос.
_______
дупликация в гене CAMTA1

Онлайн Скво

Скво вопрос в том, что мамы хотят услышать. Некоторые "спецы" рубят "правду-матку" несильно задумываясь  о воздействии своих прогнозов на расшатанную психику.

Некоторые рубят - да, но уровень моторных функций по GMFCS это объективность, а не прогнозы конкретных спецов.
Сейчас этой школой у нас начинают пользоваться и неврологи, и ортопеды, и вообще она наконец дошла до врачей. Часто уже после диагноза пишут "уровень GMFCS такой-то". Это нормально! Это помогает в работе всех специалистов, которые взаимодействуют с ребенком.
Если мамина психика не способна справится с этим, то врачей, которые дают прогнозы и надежды "на глазок" у нас еще огромное количество.
_______
дупликация в гене CAMTA1

Оффлайн Юльхен

• Ветеран
  • Благодарностей: 14
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Ребят, GMFCS не применяют к грудничкам )) Никто в ребенкины полгода не будет вам грозить невозможностью ходьбы. Но иметь ориентиры в развитии определенно надо. А то даже врачи любят говорить - Не волнуйтесь, он догонит, помассируетесь и всё выправится, да ребенок просто левша, он никому ничего не должен и т.д. И упускается драгоценное время, появляются розовые очки и ложные надежды.
Наверное, всё ещё зависит от способа реагирования мамы. Кому-то проще жить надеждами, а кому-то реалиями жизни.

Правосторонний гемипарез, симптоматическая эпилепсия

Оффлайн Юльхен

• Ветеран
  • Благодарностей: 14
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Кстати, нам уровень GMFCS первым написал Ноговицын (после Кати, конечно). И руку нам объективно оценила Аня Лучникова, по МАCS

Правосторонний гемипарез, симптоматическая эпилепсия

Оффлайн mama_irina

А вы ставите ребенка в вертикализатор?
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт