Автор Тема: помогите советом  (Прочитано 4043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена и ИАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
помогите советом
« : 22 Декабря 2018, 12:23:00 »
сыночек родился на 34 недели КС, гипоксия , вжк 3-4, вес 1500 г., развивался немного отставая от сверстников, позже сел в 8 мес., пошел в 1,5 года но как то не уклюжа, говорили расходится, все время наблюдались у невропатологов, медикаментозная терапия с рождения массажи 5 курсов за 1,5 года, говорили тонус в ножках, но ребенок не был деревянный я тонуса сама не замечала. В итоге нам сейчас 3,8 левосторонний гемипарез, ЗРР, сыночек, ходит, бегает, прыгает по кровати чуть ли не до потолка и становится на ножки, т.е координация есть, но проблема в голеностопе угол 90 градусов выводится, а острого угла нет, ходит на передней части стопы, стоит на полной стопе. невропатолог районный продолжает назначать ноотропы, правда они нам всегда давали положительный эффект, районный ортопед говорит его проблемы нет лечитесь у невролога, другой невролог платный назначает конечно медикаментозное лечение но уже говорит пора ботулин колоть что бы расслабить мышцы и опустить пятку, были на консультации у ортопеда оперирующего он сказал что если нет острого угла то надо оперировать , назначил рентген голеностопа, не знаю на сколько он информативен и почему раньше не назначали . массажи и ЛФК ребенок не дается делать плачет напрегается , пытается уйти и массажисты отказываются насильно делать , говорят может быть хуже. сама каждый день разробатываю голеностоп улучшения есть но такие минимальные. не знаю что делать дальше надеятся на ноотропы, или на ботулин, операцию (ведь должны быть четкие показания). и как конкретно определить какая мышца напряжена

Оффлайн Oksana123

Re: помогите советом
« Ответ #1 : 22 Декабря 2018, 12:34:34 »
У вас с вжк 3-4 нет шунта?

Оффлайн Елена и ИАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: помогите советом
« Ответ #2 : 22 Декабря 2018, 12:36:34 »
нет

Оффлайн Алёнчик33

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: помогите советом
« Ответ #3 : 22 Декабря 2018, 20:14:58 »
@Елена и И, в Ярославле клиника "Константа", ортопед Вавилов. Супер-специалист по стопам, консультирует по интернету. На сайте клиники есть форма для консультаций

Оффлайн tanuchka

Re: помогите советом
« Ответ #4 : 23 Декабря 2018, 09:07:33 »
Доброе время суток!
Операция-крайняя мера.  Ведь-это риск. Можно вообще все потерять. Итог ортопедических операций ооочень непредсказуем. Можно сделать лучше, а можно вообще на ногу потом не встать никогда и в инвалидное коесло сесть.Рулетка. При бегающем ребенке -это безумие со стороны врачей предлагать вам  операцию. Хотя все ясно. Это их хлеб врачей.  Они же квоты отрабатывают, им пациенты нужны. Они разрежут ребенка, а если что пойдет не так, то только руками разведут. А вам потом с этим жить.

Приемом ноотропов от гемипареза не вылечишься. Волшебной таблеточки нет.

Попробуйте уколы ,,Диспорта,, в голеностоп. Правда после них нужно ногу разрабатывать-массаж, растяжки, ЛФК. Это вообще должно войти прочно в вашу жизнь. И не только курсами , а ЕЖЕДНЕВНО. Есть тренажер для растяжек ахила.
Ортопедическая обувь.
К сожалению, окончательно избавиться от гемитпареза не удастся. ДЦП не лечится. Радуйтесь , что у вас ходячий и бегающий ребенок. Ваш спутник по жизни  -ЛФК. Это поможет вам уменьшить проблему.

Оффлайн LizaNasty

Re: помогите советом
« Ответ #5 : 24 Декабря 2018, 15:28:32 »
сыночек родился на 34 недели КС, гипоксия , вжк 3-4, вес 1500 г., развивался немного отставая от сверстников, позже сел в 8 мес., пошел в 1,5 года но как то не уклюжа, говорили расходится, все время наблюдались у невропатологов, медикаментозная терапия с рождения массажи 5 курсов за 1,5 года, говорили тонус в ножках, но ребенок не был деревянный я тонуса сама не замечала. В итоге нам сейчас 3,8 левосторонний гемипарез, ЗРР, сыночек, ходит, бегает, прыгает по кровати чуть ли не до потолка и становится на ножки, т.е координация есть, но проблема в голеностопе угол 90 градусов выводится, а острого угла нет, ходит на передней части стопы, стоит на полной стопе. невропатолог районный продолжает назначать ноотропы, правда они нам всегда давали положительный эффект, районный ортопед говорит его проблемы нет лечитесь у невролога, другой невролог платный назначает конечно медикаментозное лечение но уже говорит пора ботулин колоть что бы расслабить мышцы и опустить пятку, были на консультации у ортопеда оперирующего он сказал что если нет острого угла то надо оперировать , назначил рентген голеностопа, не знаю на сколько он информативен и почему раньше не назначали . массажи и ЛФК ребенок не дается делать плачет напрегается , пытается уйти и массажисты отказываются насильно делать , говорят может быть хуже. сама каждый день разробатываю голеностоп улучшения есть но такие минимальные. не знаю что делать дальше надеятся на ноотропы, или на ботулин, операцию (ведь должны быть четкие показания). и как конкретно определить какая мышца напряжена
ох..эта дилема будет приследовать всегда
не навреди
попробуйте с "наименьшего" вреда
диспорт. посмотрите как ноги отреагируют..можкт вам будкт достаточно
оперировать всегда успеете

Оффлайн Елена и ИАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: помогите советом
« Ответ #6 : 25 Декабря 2018, 11:14:20 »
Спасибо всем что откликнулись, я этот форум читаю давно, но все же новенькая пока не могу разобраться, если какой то вопрос покажется глупым не ругайтесь , у меня каша в голове, не могу понять где находится этот тонус конкретно, сама пытаюсь разрабатывать суставы, делать массаж ножки, но все нормально двигается ни какого напряжения не чувствую, только когда начинаем делать физкультуру прошу топнуть сильно ножкой не получается, что в каком месте не дает наступать на пятку при ходьбе и еще у нас пятка немного меньше  чем пятка на здоровой ноге. Врачи его нормально осмотреть не могут , боится врачей панически орать начинает у кабинета, по этой причине массажисты отказываются работать . считают что насильно напрягается , сжимается и массаж не получается. И еще такой момент нам миорелаксанты назначали один раз мидокалм но мы так и не пили, точнее 5 дней удалось дать , а потом все из-за того что горький,  ребенок перестал есть боясь что подсунут , вот сейчас невролог рекомендовала попробовать сирдалуд на ночь (вроде бы он не горький), но мне что то страшно вдруг весь расслабится

Оффлайн Елена и ИАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: помогите советом
« Ответ #7 : 05 Января 2019, 12:52:03 »
добрый день, может кто поделится аминалон влияет каким то образом на двигательную активность , моя первичная задача выпровить ножку , т.е, опустить пятку , после праздничных дней идем к врачу не знаю что назначит , аминалон, акатинол мемантин , ноотропил не пробовали , мидокалм пить не можем -горький, сирдалуд- похоже голова болит и ночью стал метаться, баклофен не пробовали, вот думаю димексид с лидазой  компресс попробовать , скажите свое мнение кто что пробовал, у меня голова кругом , врача толкового  который постоянно будет вести и наблюдать так и не нашли , после НГ очередная попытка и уже есть мысли про диспорт

Оффлайн LizaNasty

Re: помогите советом
« Ответ #8 : 06 Января 2019, 14:42:14 »
добрый день, может кто поделится аминалон влияет каким то образом на двигательную активность , моя первичная задача выпровить ножку , т.е, опустить пятку , после праздничных дней идем к врачу не знаю что назначит , аминалон, акатинол мемантин , ноотропил не пробовали , мидокалм пить не можем -горький, сирдалуд- похоже голова болит и ночью стал метаться, баклофен не пробовали, вот думаю димексид с лидазой  компресс попробовать , скажите свое мнение кто что пробовал, у меня голова кругом , врача толкового  который постоянно будет вести и наблюдать так и не нашли , после НГ очередная попытка и уже есть мысли про диспорт
ноотпопы пятку не отпустят

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: помогите советом
« Ответ #9 : 06 Января 2019, 15:00:28 »
@Елена и И, не существует таких таблеток, которые бы пятку опускали. Только грамотное ЛФК (Войта, Фельденкрайз и проч)

Оффлайн Ирина Майорова1985

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: помогите советом
« Ответ #10 : 06 Января 2019, 23:52:41 »
Спасибо всем что откликнулись, я этот форум читаю давно, но все же новенькая пока не могу разобраться, если какой то вопрос покажется глупым не ругайтесь , у меня каша в голове, не могу понять где находится этот тонус конкретно, сама пытаюсь разрабатывать суставы, делать массаж ножки, но все нормально двигается ни какого напряжения не чувствую, только когда начинаем делать физкультуру прошу топнуть сильно ножкой не получается, что в каком месте не дает наступать на пятку при ходьбе и еще у нас пятка немного меньше  чем пятка на здоровой ноге. Врачи его нормально осмотреть не могут , боится врачей панически орать начинает у кабинета, по этой причине массажисты отказываются работать . считают что насильно напрягается , сжимается и массаж не получается. И еще такой момент нам миорелаксанты назначали один раз мидокалм но мы так и не пили, точнее 5 дней удалось дать , а потом все из-за того что горький,  ребенок перестал есть боясь что подсунут , вот сейчас невролог рекомендовала попробовать сирдалуд на ночь (вроде бы он не горький), но мне что то страшно вдруг весь расслабится
если панически боится массажистов, может вам как вариант освоить массаж для ваших проблем? есть курсы, можно обучиться, дистанционно. а что делать?

Оффлайн Maryna 5

Re: помогите советом
« Ответ #11 : 07 Января 2019, 00:27:48 »
Я думаю, что лучше Фельденкрайз для вашего случая нет, но это не быстро, возможно растянется на год. Без всяких ботоксов и операций, найдите практика и хотя бы попробуйте пройти 10 занятий.
У моего сына спастикой выкручивало все тело, в том числе и стопы, мы почти 9 месяцев как начали, это небо и земля каким был мой сын до Фельденкрайз.

Оффлайн Елена и ИАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: помогите советом
« Ответ #12 : 07 Января 2019, 14:36:01 »
спасибочки, сама массаж как могу делаю, до этого 5 курсов спецы но эффекта так такого нет, а последнее время я массажирую , разминаю и не чувствую вообще ни какого напряжения и не могу понять. голеностопный сустав вертится, хорошо гнется , угол выважу больше 90 и по чему не наступает на пятку , попробуем еще сделать попытку в реабилитационный центр если не сбежит. кстати от церабрализина , когда колят 20 уколов походка лучше