Автор Тема: Задержка разития, гипоксически-ишемическое поражение, посоветуйте!  (Прочитано 2055 раз)

Оффлайн mama YanaАвтор темы

Всем здравствуйте! Постараюсь поподробнее рассказать, что мы пережили. Мой сынок родился недоношенным 34 недели, вес 2600. Неделю лежал в кювезе нормальным, потом понеслось - резкое ухудшение дыхание, канюли, 3 дня ИВЛ, внутриутробная инфекция, пневмония, неонатологический гепатит, СЭК и ВЖК, крайне тяжелое состояние, врачи вытащили, но 2 месяца дохаживали, долго на антибиотиках, не могли вылечить пневмонию, желтуха, ставили судороги и посадили на конвулекс, но в Солнцево в 1,5мес судороги не подтвердили, конвулекс сняли. Угнетение ЦНС, был очень слабенький, еле двигался. Периодические апноэ до 3 месяцев. Сейчас ставят диагнозы - аффективно-респираторный синдром, последствия гипоксия и ишемии 1 степ, синдром мышечной дистонии. На ГВ. Недавно сделали операцию на паховую грыжу.
Нам 6,5 месяцев, мы слабо держим голову, на животе орет - голову на ручках поднимал раз 5 только, не держит, выгибается (особенно когда эмоции) и запрокидывает голову назад, я не спец, но смотря на других детей, вижу, что двигается он не так. Улыбаемся вовсю, узнаем маму, мамин голос, любим песенки и разговоры, гулит, но особо без согласных. На погремушку голову не поворачивает, но если увидит, то повернет за ней, к игрушкам не тянется, но если в ручку вложить, немного поддержит.
Мы делали 1 курс массажа и курс иммерсионных ванночек от тонуса, делаю ЛФК, стал помягче. Хорошо помогают пиявки, становится осознаннее. Обошли кучу неврологов, особо ничего не говорят, были опять подозрения на судороги (язык высовывает), но 5 часовое ЭЭГ не подтвердило. НСГ последнее показывает стремление к вчд, но пиявки, думаю, помогают. Сейчас снова курс массажа (при нашей поликлинике уже). Думаю добавить Войта, остеопатию, разнообразить ЛФК после грыжи нашей... На реабилитацию при 70й больнице поставили в очередь на апрель.
Опытные мамочки, посоветуйте, пожалуйста, что можно и нужно сделать побыстрее. Может лучше сейчас съездить в платный реабилитационный центр какой-нибудь, не ждать очередей, или на Войта в Чехию, или у нас в Москве побегать по специалистам и занятиям.

Онлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 187
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
В Москве вот изучайте -  Реабилитационные центры Москвы

вот эта может быть полезна Реабилитация  и социальная адаптация собственными усилиями - родители сами организуют курсы

Избегайте пока прививок. МРТ или КТ делали?

И , конечно же, Добро пожаловать!  ттт

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама_Ксении

Добрый день! Вам нужно сделать мрт головного мозга и обследовать шею (рентген в трех проекциях). Пригласите остеопата домой (я вам в лс напишу контакт одного специалиста). А еще желательно проверить слух:сделать вызванные потенциалы (ксвп). Не спешите ударно лечить ребенка, пусть окрепнет, тем более судороги в анамнезе. Купание в ванной, мягкий массаж и лфк на дому. Я даже электрофорез дома ребенку делаю, нашла медсестру. Постарайтесь в больницы не попадать, там всегда рассадник инфекций. Максимально домашняя реабилитация силами мамы и приглашенных специалистов. К счастью, в Москве живете, есть из кого выбирать.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

По КТ (1,5 месяца) признаки субарахноидального кровоизлияния, КТ картина плотного прилежания вещества мозга лобно-теменной области с вдавлением внутренней пластины правой части лобной кости, КТ картина двустороннего отита, двусторонней пневмонии, лимфаденопатии.

Спасибо за информацию, на форуме читаю, изучаю!
Я против прививок в принципе даже здоровому ребенку.

МРТ боюсь, наркоз, а мы только в декабре делали операцию на грыжу, из наркоза очень тяжело выходил, но отката не было, слава Богу. Насчет остальных анализов - спасибо за совет.
 У него еще кривошея, любит одну сторону, видимо от катетера в стационаре.

Ванны делаю обычные и солевые, но в воде он часто вместо расслабления напрягается, когда двигается в воде, и ноги деревянные становятся.

Оффлайн Sveta988

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
По КТ (1,5 месяца) признаки субарахноидального кровоизлияния, КТ картина плотного прилежания вещества мозга лобно-теменной области с вдавлением внутренней пластины правой части лобной кости, КТ картина двустороннего отита, двусторонней пневмонии, лимфаденопатии.

МРТ боюсь, наркоз, а мы только в декабре делали операцию на грыжу, из наркоза очень тяжело выходил, но отката не было, слава Богу. Насчет остальных анализов - спасибо за совет.

Ванны делаю обычные и солевые, но в воде он часто вместо расслабления напрягается, когда двигается в воде, и ноги деревянные становятся.
Здравствуйте,у нас также в анамнезе субархноидальное кровоизлияние были кисты,ишемия. Вам ещё необходимо делать скидку по умелки на недоношенность,минимум месяц. Про ванну) вы знаете мой сын в воде замирал палкой и все купание с кругом я его теребила за ручки и ножки. А так просто вытягивал конечности и дрейфовал)) вот не знаю почему,всегда смотрела видео как другие дети бьют ножками и ручками по воде,а мой наоборот застывал🤷‍♀️🤷‍♀️Делали массаж курсами,занимались по Мурому,пробовали войта,ЛФК постоянно,но реально сдвиги нам помогло грудничковое плавание! Ходим уже почти 7 месяцев,очень нравится,укрепляет не только физику,но и тренирует иммунитет,да и вообще развитие. Ныряет задерживает дыхание тренирует лёгкие.Тренер смотрит на успехи и даёт нагрузку кому на что нужно постепенно увеличивая. Ближе к лету хочется перебраться в группу мать и дитя. Попробуйте,тем более вы в Москве,наверняка рядом с вами есть бассейны с подобными группами,в некоторых поликлиниках тоже есть. Удачи вам! Здоровья. Если будут вопросы пишите.

Оффлайн Мама_Ксении

Плавание это очень хорошо, сам пловец в прошлом. Но ребенку после перенесенного отита и пневмонии я бы не советовала. Тем более сейчас, зимой. Сама свою дочь только собираюсь отдавать в марте ( а ей уже 3,5).
Напишу про мрт и кт. Кт хорошо видит кости, а мрт мягкие ткани. Мозг-мягкая ткань. У нас по кт не было видно лейкомаляции, так и жили в неведении, пока мрт не сделали. И еще состояние мозга с момента обследования кт (вы пишете, что делали в 1,5 месяца) могло измениться.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

Онлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 187
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Мама_Ксении, у нашего Тохи по КТ видно, что практически полностью отсутствуют извилины, целый только ствол.

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Здравствуйте,у нас также в анамнезе субархноидальное кровоизлияние были кисты,ишемия. Вам ещё необходимо делать скидку по умелки на недоношенность,минимум месяц. Про ванну) вы знаете мой сын в воде замирал палкой и все купание с кругом я его теребила за ручки и ножки. А так просто вытягивал конечности и дрейфовал)) вот не знаю почему,всегда смотрела видео как другие дети бьют ножками и ручками по воде,а мой наоборот застывал🤷‍♀️🤷‍♀️Делали массаж курсами,занимались по Мурому,пробовали войта,ЛФК постоянно,но реально сдвиги нам помогло грудничковое плавание! Ходим уже почти 7 месяцев,очень нравится,укрепляет не только физику,но и тренирует иммунитет,да и вообще развитие. Ныряет задерживает дыхание тренирует лёгкие.Тренер смотрит на успехи и даёт нагрузку кому на что нужно постепенно увеличивая. Ближе к лету хочется перебраться в группу мать и дитя. Попробуйте,тем более вы в Москве,наверняка рядом с вами есть бассейны с подобными группами,в некоторых поликлиниках тоже есть. Удачи вам! Здоровья. Если будут вопросы пишите.

У нас вообще он не сучит ножками, как другие дети, наверх особо не поднимает, так двигает, попеременно напрягая то одну, то другую ногу и в кроватке, и в ванне. Плавание нам и не советовали до года, как ниже написали, из-за пневмонии, рискованно. А так хотим позже. По Мурому вот только посмотрела видео, начала делать на голову упражнения, выгибоны его мешают, конечно.

У нас вообще он не сучит ножками, как другие дети, наверх особо не поднимает, так двигает, попеременно напрягая то одну, то другую ногу и в кроватке, и в ванне. Плавание нам и не советовали до года, как ниже написали, из-за пневмонии, рискованно. А так хотим позже. По Мурому вот только посмотрела видео, начала делать на голову упражнения, выгибоны его мешают, конечно.

И Вам здоровья, спасибо!

Оффлайн valya

• Постоялец
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте,
У нас вообще он не сучит ножками, как другие дети, наверх особо не поднимает, так двигает, попеременно напрягая то одну, то другую ногу и в кроватке, и в ванне.

так скорее всего проявляется парез. У меня дочка тоже ноги поднимала только пристегнутые, и примерно до 90*, т.е. никаких "ножек в рот"(только если помочь). Со временем при условии занятий увеличится как "объем" движений так и "сила". Пиявки как и другие методы рефлексотерапии помогают улучшить кровообращение, тут уж выбирайте что вам нравится... Так же помогает прогревание(парафин, грязи, ванночки). Из реабилитационных центров приглядитесь сначала к Московским, у дочки были апноэ в анамнезе и мне очень не рекомендовали с ней куда-то летать до года в свое время. Так же в Москве есть программа ранней помощи "Уверенное начало": программа для детей от 0 для 3 лет.

Были сегодня у невролога, ставят нам угрозу ДЦП, и рефлексы не угасают - шейный точно. Должны дать в Москве реабилитацию через месяц. 
Спасибо за советы, мы присоединились к программе Уверенное начало, думаем о Войта и остеопата добавить. И плюс проходить еще дополнительные обследования.