Автор Тема: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ  (Прочитано 33552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« : 15 Марта 2019, 10:38:53 »
На общих основаниях, но со специальными условиями

Прежде всего следует уточнить: у старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) есть выбор. В отличие от обычных выпускников, они могут отказаться от ЕГЭ (единый государственный экзамен) и сдавать ГВЭ (государственный выпускной экзамен).

В чем разница? По форме ГВЭ больше похож на экзамены прошлого века – проводится по билетам, а не в виде тестов как ЕГЭ. По мнению специалистов, такой вариант сдачи экзаменов является наиболее комфортным, особенно для ребят с повышенной тревожностью. Однако у ГВЭ есть большой минус: при поступлении в вузы результаты этого экзамена не засчитываются (в отличие от ЕГЭ). То есть вступительные экзамены придется сдавать отдельно.

Другое правило, которое распространяется на всех выпускников-инвалидов: для них продолжительность ЕГЭ увеличивается на полтора часа. А экзамен по иностранному языку (в разделе «Говорение») – еще на 30 минут.

Во время проведения ЕГЭ для его участников с инвалидностью также предусмотрены организация питания и перерывы «для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий».

Полная статья https://www.miloserdie.ru/article/ege-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #1 : 15 Марта 2019, 18:06:51 »
Если участники с инвалидностью сдают ГИА в школе,то имеют право на спец рассадку в отдельной аудитории, т е сдают в этой аудитории только выпускники с ОВЗ и инвалидностью, а еще назначается ассистент,о чем говорится и в статье..ПМПК для этого проходить не нужно было.
Так было в прошлом году у сына.при сдаче ЕГЭ.Отводилось две аудитории для сдачи ЕГЭ для ребят с ОВЗ и инвалидностью.В нашей школе сдавали ЕГЭ всего 17 ребят,остальные сдавали в дркгих пунктах сдачи,где еще  была организована спец рассадка и созданы  др условия для сдачи ЕГЭ лицам с ОВЗ.(пандусы и т д).
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 19:01:45 от visitor555 »

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2749
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #2 : 15 Марта 2019, 18:40:22 »
@visitor555, Светлана, я не очень поняла, в чем преимущество отдельной аудитории?

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #3 : 15 Марта 2019, 19:16:14 »
@Vlada, Влада ,в этих аудиториях создаются специальные условия для участников ГИА  с ОВЗ.Аудитории отводятся только на первом этаже ну и наполняемость наверно меньше. Все остальные выпускники у нас ,сдавали выше,

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #4 : 22 Марта 2019, 09:57:56 »
Проблема неговорящих детей в том, что с этого года введена устная форма экзамена по русскому языку , являющаяся допуском ко всем остальным экзаменам и проводящаяся в феврале для 9 и в декабре для 11 классов общеобразовательной школы, и никаких альтернатив МинОбр не предложил, поэтому разные регионы трактуют по разному, у нас в регионе ребенку поставили автоматом незачет, а в Москве автоматом зачет.
У нас есть меньше года на решение этого вопроса eas
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #5 : 11 Декабря 2020, 11:14:04 »
Прошло уже почти полтора года.
Могу сказать, что всё решаемо с ГИА/ГВЭ даже для таких тяжелых детей.
Про ЕГЭ ничего не могу сказать.

Мы получили допуск к экзаменам и до начала пандемии успели сдать только один экзамен и несмотря на независящие от нас трудности сдали его успешно.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #6 : 11 Января 2021, 22:21:41 »
@visitor555, Светлана, я не очень поняла, в чем преимущество отдельной аудитории?
Например, если у ребенка проблемы с письмом, проговаривание того, что нужно сделать, написать ассистенту, доставит меньший дискомфорт окружающим.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #7 : 11 Января 2021, 22:43:06 »
Насколько мне известно , ОВЗ без ПМПК сейчас нереально получить в Москве .

Почти никому не дают 😭

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #8 : 11 Января 2021, 22:46:45 »
так ОВЗ по моему только на основании ПМПК и дают
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #9 : 11 Января 2021, 22:48:21 »
так ОВЗ по моему только на основании ПМПК и дают
@visitor555 написал, стригу нужно было.

Да, сейчас никак без ПМПК, да с ней фиг

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2517
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #10 : 12 Января 2021, 09:35:58 »
@pirozhok, вероятно вы имели ввиду, что кое-какие льготы(условия) есть не только для детей со статусом овз, но и для детей инвалидов без статуса овз. Да такие условия есть, но там многое зависит от местного законодательства - например, мою кормят в МО на основании инвалидности, статус овз не получали. С другой стороны, если ребенку нужны специальные условия(например ребенок не говорит, или не пишет, или быстро утомляется и т.п.) , то без пмпк не обойтись.
« Последнее редактирование: 12 Января 2021, 09:42:00 от valya »

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #11 : 12 Января 2021, 09:52:23 »
@pirozhok, вероятно вы имели ввиду, что кое-какие льготы(условия) есть не только для детей со статусом овз, но и для детей инвалидов без статуса овз. Да такие условия есть, но там многое зависит от местного законодательства - например, мою кормят в МО на основании инвалидности, статус овз не получали. С другой стороны, если ребенку нужны специальные условия(например ребенок не говорит, или не пишет, или быстро утомляется и т.п.) , то без пмпк не обойтись.
@valya

Я имела ввиду , что статус ОВЗ без инвалидности нереально сложно сейчас получить , по крайней мере, в Москве


Оффлайн кисярыба

Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #12 : 12 Января 2021, 17:24:18 »
@pirozhok, вероятно вы имели ввиду, что кое-какие льготы(условия) есть не только для детей со статусом овз, но и для детей инвалидов без статуса овз. Да такие условия есть, но там многое зависит от местного законодательства - например, мою кормят в МО на основании инвалидности, статус овз не получали. С другой стороны, если ребенку нужны специальные условия(например ребенок не говорит, или не пишет, или быстро утомляется и т.п.) , то без пмпк не обойтись.
@valya

Я имела ввиду , что статус ОВЗ без инвалидности нереально сложно сейчас получить , по крайней мере, в Москве
И даже если его каким то непостижимым образом поставят , статус этот,без Пмпк то это будет незаконно , так как в соответствии со ст . 2 фз 273 « об образовании в РФ «  п. 16  гласит «
обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий;
А вот без инвалидности его вполне себе дают , если у ребёнка есть действительно ограничения. У нас в саду , например, да и в школе ( обычной ) , достаточно таких детей - без инвы, но со статусом .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2517
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #13 : 12 Января 2021, 20:28:56 »
@pirozhok, да вы что без инвалидности только так ставят. У младшей в прошлом году в саду среди 5 леток набирали логопедическую группу. Садовский логопед просмотрела детей и нескольким родителям рекомендовали пройти пмпк, часть даже не успела всех врачей пройти из-за самоизоляции, так сад помог все документы оформить. Все кто хотел прошли и получили и статус овз и логопедическую группу. У старшей тоже в саду(мы тогда ещё не переехали из Москвы) несколько детей получали статус овз(вот с инвалидностью в саду детей было двое моя и ребенок без одной почки, потом через год ещё одного с гемипарезом взяли). Так же можно взять направление на пмпк в поликлинике. Только вот нужно ли...

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #14 : 12 Января 2021, 20:30:51 »
@pirozhok, да вы что без инвалидности только так ставят. У младшей в прошлом году в саду среди 5 леток набирали логопедическую группу. Садовский логопед просмотрела детей и нескольким родителям рекомендовали пройти пмпк, часть даже не успела всех врачей пройти из-за самоизоляции, так сад помог все документы оформить. Все кто хотел прошли и получили и статус овз и логопедическую группу. У старшей тоже в саду(мы тогда ещё не переехали) несколько детей получали статус овз. Так же можно взять направление на пмпк в поликлинике. Только вот нужно ли...

@valya

В школе уже на дают к сожалению .

Правильно , что рано начали !