Автор Тема: Опровергнута теория Стива Хокинга  (Прочитано 3644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Новость.
Группа японских ученых опровергла теорию Стивена Хокинга о природе темной материи. Об исследовании сообщает Science Alert.

Согласно теории Хокинга, во Вселенной есть группа небольших черных дыр, сформированных сразу после Большого взрыва, из скопления которых состоит темная материя. Они обладают небольшими размерами, но огромной массой: черная дыра с горизонтом событий 0,1 миллиметра должна иметь массу 67 квинтиллионов тонн. Их существование могло бы объяснить загадку недостающей массы Вселенной.


«Сингулярность есть начало Вселенной»

С помощью телескопа «Субару» на Гавайях ученые пытались зафиксировать искривления света от объектов, мимо которых движутся черные дыры. За семь часов попыток зафиксировать изменение яркости звезды вследствие прохождения первичной черной дыры между светилом и наблюдателем они сделали 190 снимков.

Если бы теория Хокинга была верна, ученые смогли бы наблюдать эффект линзы около тысячи раз, однако им удалось зафиксировать всего одно событие, подпадающее под описание. Таким образом, доля первичных черных дыр может составлять не более 0,1 процента всей темной материи, что опровергает статью Хокинга 1971 года.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Moonlike

Re: Опровергнута теория Стива Хокинга
« Ответ #1 : 06 Апреля 2019, 09:27:49 »
Как-то поздновато они взялись  ллл
У меня своя теория, любительская  :ah:
Я думаю, что это просто гигантское количество объектов типа коричневых карликов и более мелких объектов. Вон, как только стали ловить на телескопы красных и коричневых карликов, как оказалось, что их вокруг нас куда больше чем более крупных звезд. А ведь планеты, которые не вращаются вокруг звезд, мы вообще не можем отследить, а те же горячие юпитеры как я понимаю могут вполне самостоятельно из облака газа сформироваться, особенно ближе к центру галактик, где вращение задает черная дыра.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Опровергнута теория Стива Хокинга
« Ответ #2 : 06 Апреля 2019, 11:09:02 »
Я тут подумала... Почему-то опровергли теорию только после смерти Хокинга. Раньше не могли проверить что ли - при его жизни?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Moonlike

Re: Опровергнута теория Стива Хокинга
« Ответ #3 : 06 Апреля 2019, 14:44:29 »
@Татьяна Я...а,
А, может, и не могли. Телескопы ведь тоже становятся все более совершенными.
Опять же, Хокинг, он все-таки был мечтатель и романтик, есть моменты в его теориях, которые показывают его желание, чтобы в будущем человечество покорило космос.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Grita

Re: Опровергнута теория Стива Хокинга
« Ответ #4 : 06 Апреля 2019, 14:59:40 »
Я тут подумала... Почему-то опровергли теорию только после смерти Хокинга. Раньше не могли проверить что ли - при его жизни?
При жизни, они боялись его авторитета или боялись, что он им свою теорию докажет и уложит их на лопатки.
Даже парализованный человек, с одной единственной работающей мышцей на щеке, мог быть более силен и убедителен, чем кучка здоровых ученых.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Опровергнута теория Стива Хокинга
« Ответ #5 : 06 Апреля 2019, 15:23:15 »
@Grita, может, я не права, но сильное ощущение, что они специально именно после его смерти это решили сделать...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Grita

Re: Опровергнута теория Стива Хокинга
« Ответ #6 : 06 Апреля 2019, 15:30:57 »
@Grita, может, я не права, но сильное ощущение, что они специально именно после его смерти это решили сделать...
Боялись его авторитета.