Автор Тема: Ребенок не говорит совсем  (Прочитано 11558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света ХрущеваАвтор темы

Ребенок не говорит совсем
« : 20 Октября 2019, 15:05:15 »
Знаю об этом сайте очень давно и не думула, что сюда буду писать. Моей дочке уже 2 года и 5 месяцев, а она не говорит ничего. Общается показывая пальцем. Знает, как мяукает киса, собачка, петушок, курочка, корова, мышка. Может сказать на, показать пальцем и сказать вот, очень редко дай - вот и все. На горшок ходит, все понимает, кушает ложкой. Знает животных, предметы, собирает пирамидки, лего. Вообщем с виду абсолютно здоровый и понимающий ребенок. До 2 лет мы с мужем ждали, надеялись, что заговорит. За это время пропили курс пантогам и курс ноотропила. В 2 года пошли на прием снова. Нам назначили лечение. 10 уколов кортексина, месяц энцефабола и месяц магний б6. Мы уколы прокололи, энцефабол выпили, до магния не дошли так как заболели и на вреия болезни я решила пока не давать лекарство. После лекарст стала ходить на горшок и стала говорить мама, вот и все. Как вы думаете на-сколько все ужасно? Сколько знаю детей у знакомых и т.д. все говорят в этом возрасте. Мы ее отдали в частный сад на пол дня в надежде, что там заговорит, но кроме болезней ничего не изменилось. 2 недели ходит, три болеет.

Оффлайн кисярыба

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #1 : 20 Октября 2019, 15:09:00 »
@Света Хрущева, добрый день. Слух ребенку когда нибудь проверяли?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #2 : 20 Октября 2019, 15:47:41 »
Ээг делайте со сном. К остеопату сводите, проверьте УЗИ сосудов головы и костей шеи. Рукой одной все делает, или пока двумя?! Повторять может за вами, то что говорит? У меня ребенок тоже не разговаривает пока, но младше.

Оффлайн Oksana123

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #3 : 20 Октября 2019, 15:57:23 »
@Света Хрущева,  моей 2 года. Тоже молчит. Мама, папа, дай, тата, баба, дед.  А я даже и не переживаю по этому поводу, т.к. до трёх лет дети молчат, а потом сразу предложениями болтать начинают. Зачем только всякой гадостью ее пичкаете?
Мой брат молчал до 3-х лет. А потом как заговорил, мама уже ему хотела кляп вставлять.
Мой совет, ждите. И сходите еще слух проверьте.
Тут я тоже у девочек спрашивала по поводу того, что не говорит. Сходили потом в пол-ку уши проверили, а там пробка ушная в одном ухе была.
Щас вот тоже скоро пойдём. Наверно она там опять есть, т.к. серы много вытекает

Оффлайн Кро

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #4 : 20 Октября 2019, 16:48:25 »
А я бы посоветовала не ждать. Сходить к неврологу, психологу и начинать занятия с логопедом.
Имхо зрр, онр. Такое бывает я вот сейчас переживаю аналогичное второй раз. И только лекарствами проблему не решите, как дополнение к занятиям с логопедом - могут иметь место, но лучше после ээг. И не верьте, что надо ждать до трех, а потом произойдёт чудо. Скорее всего не произойдёт, а начинать заниматься можно уже и сейчас.

Оффлайн Кро

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #5 : 20 Октября 2019, 16:50:14 »
И это не не говорит, а говорит, но вот так. Не говорит это когда вообще молчат. А это другое.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #6 : 20 Октября 2019, 17:14:45 »
@Света Хрущева, Вам нужно еще перестать понимать с полужеста или другого метода, который она использует.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Света ХрущеваАвтор темы

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #7 : 20 Октября 2019, 20:09:55 »
@Света Хрущева, добрый день. Слух ребенку когда нибудь проверяли?
А зачем проверять слух, ведь на имя она откликается, любой шорох слышит. Все понимает, все делает, что говорят.

Оффлайн Света ХрущеваАвтор темы

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #8 : 20 Октября 2019, 20:12:07 »
Ээг делайте со сном. К остеопату сводите, проверьте УЗИ сосудов головы и костей шеи. Рукой одной все делает, или пока двумя?! Повторять может за вами, то что говорит? У меня ребенок тоже не разговаривает пока, но младше.
Повторяет все самое элементарное, ой, ай, мама, папа, звуки: а,о,и,я и так дадее, может языком поцокать.  Двумя руками все делает. К остеопату обязатель свожу. В декабре у нас будет повторный прием у невролога. Будем дальше думать, что делать.

Оффлайн Света ХрущеваАвтор темы

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #9 : 20 Октября 2019, 20:23:48 »
А я бы посоветовала не ждать. Сходить к неврологу, психологу и начинать занятия с логопедом.
Имхо зрр, онр. Такое бывает я вот сейчас переживаю аналогичное второй раз. И только лекарствами проблему не решите, как дополнение к занятиям с логопедом - могут иметь место, но лучше после ээг. И не верьте, что надо ждать до трех, а потом произойдёт чудо. Скорее всего не произойдёт, а начинать заниматься можно уже и сейчас.
Я уже тоже не верю, что ребенок, который говорит только мама, через несколько месяцев будет предложениями говорить. Нам бы вообще слова начать говорить, про фразы я вообще молчу. Планирую с января начать заниматься с логопедом.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #10 : 20 Октября 2019, 20:26:39 »
Мне очень цераксон понравился. На нем речь пошла. Но в нас не только речи не было, но и понимание хромало и аутичные черты были.
Ваш случай сложным не кажется.  Ненавижу когда советуют ждать 3 лет, но вот если все как вы описываете, ИМХО заговорит в 3.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Мотz

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #11 : 20 Октября 2019, 20:37:08 »
Моя заговорила в 3.7, после занятий с логопедом и ударных доз пантогама. Причём, в начале месяца было, условно, 20 слов, а к концу заговорила развёрнутыми предложениями. Прорыв такой получился. Потом ещё ставили звуки, но это мелочи. В 5 лет бегло читала. Не расстраивайтесь, всё будет.

Оффлайн Oksana123

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #12 : 20 Октября 2019, 21:25:29 »
А я бы посоветовала не ждать. Сходить к неврологу, психологу и начинать занятия с логопедом.
Имхо зрр, онр. Такое бывает я вот сейчас переживаю аналогичное второй раз. И только лекарствами проблему не решите, как дополнение к занятиям с логопедом - могут иметь место, но лучше после ээг. И не верьте, что надо ждать до трех, а потом произойдёт чудо. Скорее всего не произойдёт, а начинать заниматься можно уже и сейчас.
Я уже тоже не верю, что ребенок, который говорит только мама, через несколько месяцев будет предложениями говорить. Нам бы вообще слова начать говорить, про фразы я вообще молчу. Планирую с января начать заниматься с логопедом.
Зря вы так. Мой особый тоже до 3-х  молчал. Мама папа да. А в 3 года как заговорил, без всяких лекарств, за 4 месяца мы предложениями болтаем. Рот не закрывается

Оффлайн Charot

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #13 : 20 Октября 2019, 22:00:12 »
Цитировать
А зачем проверять слух, ведь на имя она откликается, любой шорох слышит. Все понимает, все делает, что говорят.

Градация несколько шире, чем слышит или не слышит. Прлблемы с речью очень часто идут от слуха.
Проверить стоит.
Тут на форуме были истории, когда совершенно глухие дети отзывались на имя и выполняли просьбы. И мамы примерно так же как вы это расценивали безусловным свидетельством здорового слуха.

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #14 : 20 Октября 2019, 22:21:29 »
Примерно такая же ситуация была около 2,3 года плюс еще "папа" говорил. С логопедом занимаемся уже 4 мес,появляются новые звуки и редуцированные слова,но прорыва нет. Нам 2,8 уже:(  проблема же не только в том,что ай заговорит. А в том,что чем дальше,тем проблемнее ему общаться. Все вокруг уже говорят,даже двухлетки, некоторые просто не хотят общаться с неговорящим. а мы на уровне полуторогодовасиков по речи...В общем,мы еще к психологу пошли. На сад также большие надежды возлагаю