Автор Тема: Права при посещении врача.  (Прочитано 5888 раз)

Оффлайн Катерина 8Автор темы

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Права при посещении врача.
« : 17 Январь 2020, 15:32:00 »
Подскажите пожалуйста, если ребенок-инвалид, есть ли право приходить на прием к врачу без записи и без очереди? Когда мой ребенок был маленьким, наша педиатр говорила, что такое право есть и ругала меня, когда я сидела в очереди. Сейчас у нас другая педиатр, принимает только по записи. Так получилось, что заблокировали полис ребенка, я не смогла записаться на прием,в регистратуре завис сервер, не могли полис разблокировать. Я пошла так на прием. Педиатр стала на меня ругаться, выгонять из кабинета. Сказала, что никаких прав ходить без записи у инвалидов нет. Я сказала, что пойду тогда к заведующей, а она еще больше стала ругаться, что как я смею ей угрожать, что она сама пойдет сейчас к заведующей и скажет, что я без записи.

Онлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1474
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Права при посещении врача.
« Ответ #1 : 17 Январь 2020, 15:58:12 »
@Катерина 8, насчёт вне очереди для инвалидов, и детей инвалидов - это может отличаться по регионам. У нас ( Коми) это право есть. В любой больнице висит информационный стенд. Вот там обычно есть насчёт внеочередников. Можно позвонить в местный минздорав и задать этот вопрос.
У вас ребёнок инвалид ходячий или колясочник? Т к для мало мобильных ещё должно быть обеспечена либо доступная среда для посещения врача ( пандусы, лифты на верхние этажи и т п) либо должны приходить на дом.
А так - не бойтесь жаловаться. Вы же не от скуки на приём пришли, вы обратились с ребёнком инвалидом за мед помощью. Которую не получили. А это может ведь и вред здоровью нанести. Вот такие аргументы запасите.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 17:58:27 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ell

« Ответ #2 : 17 Январь 2020, 17:11:48 »
@Катерина 8,
Нас педиатр принимает без записи вполне спокойно. А вот невролог как то взбрыкнула хорошо..

Оффлайн maria081271

« Ответ #3 : 17 Январь 2020, 17:19:09 »
У нас всех педиатр принимает без записи, но запись есть, почти всегда занята.Поэтому сначала по записи один человек, потом инвалид или с температурой деть, потом по очереди.Принимает до последнего ребенка!Даже если я прихожу за справками в полку без ребенка, все равно вызывают вне основной очереди .Остальные спецы не записываемся, приходят домой.Вот завтра приедут на диспансерный осмотр, не вызывала, сами хотят !)Да и УЗИ с ЭКГ дома будут делать.Анализы в начале недели приезжали и дома брали.При этом мы живем в 3 минутах ходьбы  от поликлиники, буквально через дорогу!)

Оффлайн Катерина 8Автор темы

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #4 : 17 Январь 2020, 17:56:40 »
Информационного стенда в поликлинике у нас нет. Ребенок ходячий, хромает. Попробовала позвонить в Министерство Здравоохранения МО, не берут трубку.

Оффлайн maria081271

« Ответ #5 : 17 Январь 2020, 18:04:52 »
@Катерина 8, У нас записью детей инвалидов к спецам заведует медсестра участка, т.е вы говорите , что нужен талон, она обязана его предоставить.Может и у вас такая система.Да в поликлинике у нас сняли все таблички, что дети инвалиды обслуживаются вне очереди, но реально они все равно обслуживаются по другому, все ,не только колясочники.

Онлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1474
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #6 : 17 Январь 2020, 18:10:35 »
Колясочники ещё частью ( анализы, обследования где аппарат переносят, врач) на дому получают. Самостоятельно передвигающиеся и дети и взрослые инвалиды  это в поликлинике получают.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Арёнкина мама

• Ветеран
  • Благодарностей: 10
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #7 : 17 Январь 2020, 18:18:21 »
@Катерина 8, не знаю как у вас в регионе, у нас дети инвалиды имеют право первоочередного приема, а не внеочердного, разница в том что внеочереди это прийти без записи (талона) и тут же пройти врача, а первоочередники по записи в этот день, но получает приходим и сразу заходим в кабинет, не сидя в очереди (т.к. прием по факту сильно сдвигается, то у нас все равно очереди есть не малые в ПК, хотя и запись по времени)

Оффлайн Антея

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #8 : 19 Январь 2020, 07:42:12 »
Добрый день, мы в Ростовской поликлинике приходим без записи и без очереди к любому специалисту, будь то педиатр или ортопед. Лор и заведующая вообще ругаются, если видят нас в коридоре. Ребёнок ходячий. Родители в очереди бывает спорят, но врачи быстро ставят всех на место.

Оффлайн spaniel

• Постоялец
  • Благодарностей: 16
  • Лена и сын Саша
    • Награды
« Ответ #9 : 19 Январь 2020, 10:00:49 »
В Москве без очереди только в кабинет выдачи справок и направлений (стенд с инфой об этом висит перед кабинетом)
Все остальные и запись и очередь.

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

« Ответ #10 : 19 Январь 2020, 16:28:32 »
А нам в поликлинике сказали что мы обязательно должны заниматься,а проходить на прием можно без очереди. Но должны быть. Записаны на этот день
Правосторонний гемипарез

Оффлайн maria081271

« Ответ #11 : 19 Январь 2020, 16:41:48 »
@ЛЕМОНИСНИКЕТ, У нас во взрослой полке так.Без записи фиг кто примет, а уж если записан ,то и раньше времени примут, или позже, если опоздаешь.Ну и конечно по твоему времени, прям тютелька в тютельку.Без записи только дежурный терапевт всех принимает, а там уже он может к другому спецу отправить по срочному приёму, но обычно все потом идут на запись.

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

« Ответ #12 : 19 Январь 2020, 16:44:45 »
@maria081271, я так понимаю они этой записью регулируют время приема. Например прием до трёх а потом педиатр уходит на вызовы,вот и надо ему до трёх часов принять например 20человек,больше не успеет
Правосторонний гемипарез

Оффлайн maria081271

« Ответ #13 : 19 Январь 2020, 16:47:58 »
@ЛЕМОНИСНИКЕТ, Ой, у нас педиатр может сразу 2 участка примать, потом ещё и 2 участка ходить.Он сами , приходя на работу, не знают сколько будет детей точно.

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

« Ответ #14 : 19 Январь 2020, 16:50:33 »
@maria081271, у нас дошли до того,что на вызовы стали отправлять фельдшеров! Педиатров не хватает....вот думаю,насколько это законно вообще...
Правосторонний гемипарез

Взаимоотношения с работодателем (наши права).

Автор Мама гуськи-гу

Ответов: 151
Просмотров: 38272
Последний ответ 14 Сентябрь 2020, 19:11:10
от evgen16
Санаторно-курортное лечение+проезд: права и льготы

Автор NAB

Ответов: 453
Просмотров: 55601
Последний ответ 03 Июль 2020, 15:26:58
от GWER
Видео проект - законы и права для родителей детей-инвалидов

Автор Polina

Ответов: 0
Просмотров: 2564
Последний ответ 09 Сентябрь 2019, 11:11:35
от Polina
Компенсация при не посещении ребенком д/с. Применим ли закон к нашим деткам?

Автор julijuli

Ответов: 565
Просмотров: 58179
Последний ответ 21 Апрель 2018, 14:39:37
от Киноманка