Автор Тема: Черная зависть  (Прочитано 5085 раз)

Оффлайн АриараАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 31
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #30 : 15 Март 2020, 19:27:04 »
@Такая, очень близки и понятны Ваши объяснения. Я как-то интуитивно пришла к тому, что надо выстрадать это все, поплакать по себе. Каждую ночь недели 2 белугой ревела. Конечно, там буйная психосоматика пошла в виде проблем с ЖКТ, сейчас на смену самооплакиванию пришло желание, чтоб у человека все было хуже некуда. Прям вот чтоб жить ему не хотелось.

Пока не нашла ответ, почему такая реакция именно к этому человеку.

Оффлайн Татьяна Я...а

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 148
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
« Ответ #31 : 15 Март 2020, 19:34:43 »
@Такая, а разве замена одних эмоций на другие не поможет? Мне помогает. Если что-то неприятное случилось, я заменяю тем, что мне приятно. По-крайней мере, негатив отступает...
Не во всех ситуациях, правда, помогает. Есть настолько тяжелые ситуации, я не о ДЦП и зависти сейчас говорю, а о смерти близкого человека, что не помогает даже замещение. Но в большинстве не таких экстраординарных случаев приятное что-то может помочь.
Ты великолепен и непредсказуем, ты восхищаешь меня каждую минуту, радуешь и вдыхаешь в меня страстную жажду жизни. Ты -  мой островок неземного счастья, который я буду окружать океаном нежности и горячей любви!
 ♥

Оффлайн Татьяна Я...а

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #32 : 15 Март 2020, 19:38:04 »
@Такая, очень близки и понятны Ваши объяснения. Я как-то интуитивно пришла к тому, что надо выстрадать это все, поплакать по себе. Каждую ночь недели 2 белугой ревела. Конечно, там буйная психосоматика пошла в виде проблем с ЖКТ, сейчас на смену самооплакиванию пришло желание, чтоб у человека все было хуже некуда. Прям вот чтоб жить ему не хотелось.

Ариара, может быть именно в этом человеке воплотилось все нереализованное тобою, может, именно он - средоточие всех твоих подсознательных желаний, потому так получается...
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 20:23:16 от Татьяна Я...а »
Ты великолепен и непредсказуем, ты восхищаешь меня каждую минуту, радуешь и вдыхаешь в меня страстную жажду жизни. Ты -  мой островок неземного счастья, который я буду окружать океаном нежности и горячей любви!
 ♥

Оффлайн Мария87

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: by
  • Благодарностей: 360
  • Ой, васильки, васильки...
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #33 : 15 Март 2020, 19:52:08 »
@Татьяна Я...а, может, тут и не о зависти речь идет. Скорее злость, боль, обида.
Ну то есть "Почему Маша Иванова катается на море каждый год, а я нет" - это зависть.
А вот "Почему Маша Иванова имеет то-то и то-то лишь потому, что она здорова физически, а я не могу иметь этого же только из-за своего грёбаного ДЦП" - это не зависть. Это горечь бессилия, что ничего изменить не можешь. И так глубоко болит в душе, что даже чувства свои выразить сложно. 

И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано...

Оффлайн Татьяна Я...а

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #34 : 15 Март 2020, 20:31:00 »
@Мария87, Маша Иванова имеет все это, но вот вопрос, всегда ли она счастлива, имея все это? Маша Иванова воспринимает все как должное. Она не ценит того, что ей дано.

Так и мы... В своем состоянии не ценим то, что нам дано. А нам, быть может, свыше дано чуть больше, чем прочим. Если не мерить теми мерками, которыми меряет общество. Мы не слепы там, где условно здоровые зачастую ничего не видят.
 ♥

Оффлайн Оксана и Мишутка

« Ответ #35 : 15 Март 2020, 20:32:31 »
@Татьяна Я...а, может, тут и не о зависти речь идет. Скорее злость, боль, обида.
Ну то есть "Почему Маша Иванова катается на море каждый год, а я нет" - это зависть.
А вот "Почему Маша Иванова имеет то-то и то-то лишь потому, что она здорова физически, а я не могу иметь этого же только из-за своего грёбаного ДЦП" - это не зависть. Это горечь бессилия, что ничего изменить не можешь. И так глубоко болит в душе, что даже чувства свои выразить сложно.
Вот о последнем мы с Мишуткой очень много разговариваем. Больно и ему и мне. Глушить другими чувствами не вариант, пружина выстрелит и будет только хуже.
Кстати, сама я как-то обращалась на горячую линию в наш кафедральный собор, хорошо поговорила с батюшкой.

Оффлайн pirozhok

• Ветеран
  • Благодарностей: 61
  • г.Москва
    • Награды
« Ответ #36 : 15 Март 2020, 20:41:31 »
@Ариара

Ниночка , ни одно утверждение не верно

«Понимаю, что все дружно охренели, но

1) Вашим детям это тоже может грозить.
2) Вы в силах понять меня, потому что у вас самих по многим фронтам одни обломы в жизни»

Зависть. Или есть или неё нет.

Я считаю это врождённое . Либо есть зависть , либо ее нет ,

Завидовать можно чему угодно и кому годно без ситуации вообще или не завидовать .

Я в детстве завидовала тем у кого волосы густые или пальцы на руках красивые))

Сейчас только умом людей восхищаюсь ,

Не завидую вообще никому ( тьфу тьфу )...

Оффлайн Мария87

• Модератор раздела
  • Ветеран
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #37 : 15 Март 2020, 20:57:33 »
@Мария87, Маша Иванова имеет все это, но вот вопрос, всегда ли она счастлива, имея все это? Маша Иванова воспринимает все как должное. Она не ценит того, что ей дано.

А это уже второстепенно.
Имей мы это - тоже, может быть, не ценили бы. Но не имеем, и больно от того, что иметь вряд ли будем.
Хоть и говорят: невозможное возможно, и все такое, но не все стальные, и постоянно пробивать головой стены ))) доказывая, что ты человек, что ты что-то можешь сам, в конце концов надоедает. Потому что, блин, видят в тебе сперва диагноз, и хорошо, если "переключают мозги" и начинают видеть в тебе человека. Но это уже разговор другой.

И, этта, я опять про детей  ;D почему-то, когда принимают ...надцатые роды у какой-нибудь алкашки, прибывшей в роддом с перегаром, не думают, как она вообще этого ребенка рожденного будет кормить-поить и будет ли, какое воспитание она ему даст и в какой обстановке этот дитенок будет расти. Родила - выписали - забыли.  А когда "вздумала" завести ребенка пара с инвалидностью, к ним аж министр соцзащиты из Минска приехала (это в маленький райцентр-то!) проверить, справляются ли они с ребенком и можно ли им доверить его, или нужно забирать в приют под опеку государства. Мотивировали тем, что если мать этого ребенка уронит, не удержав однажды, они за него понесут ответственность. На ребенка, которого в белой горячке может придушить мать-алкоголичка из примера № 1, всем пофиг - она ж "без группы". 
Я к чему эти многабукаф накатала  ))) это же ведь тоже противопоставление, но не зависть, нет (ну уж чего завидовать    пропитым мозгам-то). А вот боль и обида -да. Потому что, получается, инвалида из примера № 2 (физически проблемного, но морально здоровее многих других) ставят на ступеньку ниже особы из примера № 1  (которая здорова, но всю свою мораль давно на бутылку променяла, да и родила-то, скорее всего, только ради детского пособия). Так первую не тронут, а вторых проверками заманают, инвалидам же "плодиться и размножаться" опасней,чем алкашам.

И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано...

Оффлайн Мечты Сбываются!

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 491
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #38 : 15 Март 2020, 21:01:25 »
@pirozhok,   gfb я в детстве "пыталась" завидовать, но понимала что это нехорошее чувство, поборола его тогда же другим своим рассуждением я надеюсь навсегда ТТТ
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Татьяна Я...а

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #39 : 15 Март 2020, 21:09:36 »

А это уже второстепенно.
Имей мы это - тоже, может быть, не ценили бы. Но не имеем, и больно от того, что иметь вряд ли будем.
Хоть и говорят: невозможное возможно, и все такое, но не все стальные, и постоянно пробивать головой стены ))) доказывая, что ты человек, что ты что-то можешь сам, в конце концов надоедает. Потому что, блин, видят в тебе сперва диагноз, и хорошо, если "переключают мозги" и начинают видеть в тебе человека. Но это уже разговор другой.

И, этта, я опять про детей  ;D почему-то, когда принимают ...надцатые роды у какой-нибудь алкашки, прибывшей в роддом с перегаром, не думают, как она вообще этого ребенка рожденного будет кормить-поить и будет ли, какое воспитание она ему даст и в какой обстановке этот дитенок будет расти. Родила - выписали - забыли.  А когда "вздумала" завести ребенка пара с инвалидностью, к ним аж министр соцзащиты из Минска приехала (это в маленький райцентр-то!) проверить, справляются ли они с ребенком и можно ли им доверить его, или нужно забирать в приют под опеку государства. Мотивировали тем, что если мать этого ребенка уронит, не удержав однажды, они за него понесут ответственность. На ребенка, которого в белой горячке может придушить мать-алкоголичка из примера № 1, всем пофиг - она ж "без группы". 
Я к чему эти многабукаф накатала  ))) это же ведь тоже противопоставление, но не зависть, нет (ну уж чего завидовать    пропитым мозгам-то). А вот боль и обида -да. Потому что, получается, инвалида из примера № 2 (физически проблемного, но морально здоровее многих других) ставят на ступеньку ниже особы из примера № 1  (которая здорова, но всю свою мораль давно на бутылку променяла, да и родила-то, скорее всего, только ради детского пособия). Так первую не тронут, а вторых проверками заманают, инвалидам же "плодиться и размножаться" опасней,чем алкашам.
Маша, по-моему, ты в крайности впадаешь)))). Ну, вот ты мне такой пример привела, и я знаю и верю, что такое имеет место быть. Но есть же и другие случаи. Человека с инвалидностью не всегда прямо уж гнобят. Хотя и это, конечно, бывает, что ты описала. Но ведь бывает, что и по доброму относятся. И я не понаслышке это знаю. И наоборот хвалят за смелость, за то, что родила. Зачем, дорогая, зацикливаться на плохом? Когда есть и хорошие случаи?
Чиновники думают плохо о инвалидах? Да, они думают плохо о инвалидах. Но они также ничего хорошего не думают обо всех остальных. Они вообще ни о ком не думают, кроме себя...
 ♥

Оффлайн Мария87

• Модератор раздела
  • Ветеран
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #40 : 15 Март 2020, 21:44:43 »
@Татьяна Я...а, ага, ну да, перегибаю. Но и похвала...хорошо, когда искренне и от души, а не "надо же, этот инвалид еще и что-то может  ;D ", я что-то сталкиваюсь с этим сплошь и рядом.
Вплоть до подколок со стороны декана в универе "тебе половину диплома надо маме отдавать". Ну т.е. раз меня мама за руку водила в универ, значит, и училась за меня, по их мнению. А мне оценки никто никогда из жалости не ставил и не требовалось, поэтому обидно было такое слышать.
Впрочем,ладно бы универ, когда то было ))) но и сейчас хватает неадекватов разной степени. Приходится отращивать броню. Только иногда думаешь, что озверина на всех не хватит ;D

Оффлайн pirozhok

• Ветеран
  • Благодарностей: 61
  • г.Москва
    • Награды
« Ответ #41 : 15 Март 2020, 22:07:43 »
Не путайте зависть и злость.

Это совершенно разные чувства .

Считаю зависть врождённой  . Особенность характера такая .

Тем более завить с желанием зла другому человеку ...

Оффлайн Такая

« Ответ #42 : 16 Март 2020, 01:10:31 »
@Такая, а разве замена одних эмоций на другие не поможет? Мне помогает. Если что-то неприятное случилось, я заменяю тем, что мне приятно. По-крайней мере, негатив отступает...
Не во всех ситуациях, правда, помогает. Есть настолько тяжелые ситуации, я не о ДЦП и зависти сейчас говорю, а о смерти близкого человека, что не помогает даже замещение. Но в большинстве не таких экстраординарных случаев приятное что-то может помочь.
Вы сами уже написали, что не во всех ситуациях. Люди очень разные. Кто-то легко с чем-то справляется, а кому-то то же самое очень тяжело, очень. Вы можете по-другому к этому относиться изначально, или, допустим, Вы по-другому к чему-то относитесь, пройдя предварительно путь принятия. При этом (вот сейчас я не лично Вас буду иметь ввиду, такое хочется всем) хочется человеку сразу в голову запихнуть, что не стоит так переживать. Ты-то теперь знаешь. Но ключевое слово - теперь. За другого не пройдёшь путь, каждый проходит сам, выводы делает сам.

Вот как раз если лёгкая сравнительно ситуация, то иногда да, одно слово прямо как свет в темной комнате включает.

Но если моральная травма глубокая - тут сложнее. Резко отношение к ней не изменишь. Как и у любой травмы будут этапы.

И вот насчёт отвлечения - конечно, если лезут назойливо не очень приятные мысли, портящие настроение, лезут и лезут навязчиво - почему бы не сказать себе "да, я там...к примеру...всё ещё обижена, и конечно это обидно, это возмутительно вообще! как жаль, что всё это так вот получилось, ну что ж делать...ну и хватит, это уже вредно для меня, всё, пойду сериал посмотрю смешной" - сработает.

Но только если не очень приятные.

А не тяжёлые,от которых всё внутри огнём горит. Вот если тяжело, это всё итак глубоко, тогда и получается уже вытеснение чувств, а не просто отвлечение.

А для кого что тяжело - я уже в начале этого комментария написала. Если одного человека что-то совершенно не трогает, это не значит, что другой не загибается от этого. Вполне себе.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Такая

« Ответ #43 : 16 Март 2020, 01:33:36 »

Может у Вас не зависть. Может гнев. Есть этап проживания горя - гнев. И если стресс сильный, гнев тоже будет очень сильным. Его кто как проживает. Кто-то на себя направляет, кто-то на ситуацию, кто-то на всех подряд срывается, кто-то на конкретного человека. Возможно, с пожеланиями там всякими как раз...Ну если очень сильный гнев на человека направить,как раз и будешь себя ловить на пожеланиях всяких... Может человек этот косвенно как-то гнев на себя вот навлек из-за ситуации...

Встречали здесь, на форуме, как мамы иногда испытывают гнев к тому, что мамы со здоровыми детьми жалуются и жалуются, к примеру. Это не зависть к конкретному здоровому ребенку. И даже к конкретной маме. Это этап гнева в горе, где принятия ещё нет. Или даже принятие уже может быть, но иногда некоторые этапы возвращаются по спирали. Если они, эти этапы, были прожиты, то как правило, повторяясь, должны быть легче и легче  потом...
Но ещё и от ситуации зависит, если она тяжелее и тяжелее, с ребенком, например, то может гневом сильно и каждый раз накрывать... Чаще всего это именно этап гнева, это не зависть, он как боль за своего, а не зависть к чужому.

Если у Вас гнев - будет лучше, что теперь понятно что это. И просто позволить может прожить себе этот этап? Ну  этот человек же, я понимаю, не страдает? Наверное и не знает. Ему не вредит. Ну прожить тогда может прямо вот "да, я очень злюсь, я злюсь так, что хочу... и я разгневана! мне больно, потому что" Ну вобщем у Вас очень хороший словарный запас - все все свои чувства себе называть, какие возникают при этом... Столько, сколько нужно. Есть вероятность, что со временем, думая об этом человеке, уже будет достаточно пары слов , там "да я очень на него злюсь, такого-сякого". И появится возможность уже и отвлекаться.

Не знаю, подойдёт ли Вам как вариант... иногда психологи советуют каждый день вот именно по времени, установленном самим человеком, садиться этому человеку и отведенное время вот проживать. Допустим, с семи до семи двадцати. В другое время говорить себе "не сейчас, в семь". И в семь от души уже и всё-всё-всё. Есть вероятность, что каждый раз одно и то же - когда-то уже и через силу начнёшь, и уже двадцать минут будут тянуться как незнамо что, и сколько можно - и начнёт отпускать.
Всё конечно предположительно, я дилетант и самоучка
« Последнее редактирование: 16 Март 2020, 01:59:05 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн АриараАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 31
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #44 : 16 Март 2020, 02:16:01 »
@Ариара

Ниночка , ни одно утверждение не верно

«Понимаю, что все дружно охренели, но

1) Вашим детям это тоже может грозить.
2) Вы в силах понять меня, потому что у вас самих по многим фронтам одни обломы в жизни»

Зависть. Или есть или неё нет.

Я считаю это врождённое . Либо есть зависть , либо ее нет ,

Завидовать можно чему угодно и кому годно без ситуации вообще или не завидовать .

Я в детстве завидовала тем у кого волосы густые или пальцы на руках красивые))

Сейчас только умом людей восхищаюсь ,

Не завидую вообще никому ( тьфу тьфу )...

Оля, оно точно врожденное, я ж впервые такое ощутила в средней школе. Внезапно и резко, зависть была в том, что со мной и не должно было произойти в тогдашние 12-12-13 лет, а потом и до злости на человека дошло. Одно другому не мешает.