Автор Тема: Шунтированная гидроцефалия в 1,5 мес. Как с этим жить?  (Прочитано 5033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана ДроздоваАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маруся, вжк 1 ст шунтированная гидроцефалия
    • Награды
Всем привет! История наша такова что,в 41 неделю вызвали роды. Немного подзатянули их,остановка родовой деятельности затем стимуляция окситоцином,очень хотелось тужиться го говорили рано,потом через пять минут сказали срочно тужься. Родила девочку 4050 гр 53 см сама. 8/8 по Апгар. Выписали домой на 3 сутки. Ребёнок сильно кричал ещё в роддоме,родничок был вздут изначально,но врачей это не насторожило. Дома была вялая,спала большей частью. А через две недели поднялась температура. Дальше все как в тумане. Инфекция - менингит- реанимация - гидроцефалия как итог. Сказали что было кровоизлияние в головной мозг 1 ст И потом оно загноилось.Месяц приема аспаркама и диакарба не принесли пользы. Глаза просто вылезали что называется из орбит у ребёнка,нистагм,вчд 260. В итоге 7.10.20 нас прооперировали и поставили шунт систему. Прошло уже два месяца с момента операции.сейчас нам 3,5 мес. Вес набираем хорошо,кушаем тоже, держим голову,поворачиваемся на бочок,следим глазками за всеми,интересуемся игрушками, держим в ручках предметы. По нсг все практически пришло в норму, хотя изначально желудочки были почти по 20 мм.
И все бы ничего но я никак не могу принять все происходящее со мной и ребёнком. Внутри как комок нервов сплошной. Страшно от неизвестности что будет дальше и как это скажется на моей Марусе. К тому же дома есть старший малыш который постоянно таскает домой всякие сопли кашли и прочее,что свойственно ребёнку двух лет. Мне сказали что ни в коем случае нельзя Маше болеть и что инфекция в любой момент сядет на шунт ... но ведь ребёнок не хрустальная ваза и ее не запрешь в доме изолировав от всех. У кого похожий диагноз и как вы с ним растите таких особенных деток отзовитесь пожалуйста🙏🏻 Я просто на эмоциональном нуле сейчас.
Про диагноз точне: у нас вжк 1 ст,сообщающаяся поствоспалительная гидроцефалия,компенсированная.
Любовь способна творить чудеса...❤️🙏🏻

Оффлайн Malta

@Оксана Дроздова, посмотрите тему Шунтированные детки, там много всего. Но по вашему описанию все будет нормально: повреждения незначительные, шунт своевременно поставили, развивается по возрасту.
Всем лучше не болеть, это очевидно, но шунт не равно шунт-инфекция при орви))

Оффлайн Grita

Всем привет! История наша такова что,в 41 неделю вызвали роды. Немного подзатянули их,остановка родовой деятельности затем стимуляция окситоцином,очень хотелось тужиться го говорили рано,потом через пять минут сказали срочно тужься. Родила девочку 4050 гр 53 см сама. 8/8 по Апгар. Выписали домой на 3 сутки. Ребёнок сильно кричал ещё в роддоме,родничок был вздут изначально,но врачей это не насторожило. Дома была вялая,спала большей частью. А через две недели поднялась температура. Дальше все как в тумане. Инфекция - менингит- реанимация - гидроцефалия как итог. Сказали что было кровоизлияние в головной мозг 1 ст И потом оно загноилось.Месяц приема аспаркама и диакарба не принесли пользы. Глаза просто вылезали что называется из орбит у ребёнка,нистагм,вчд 260. В итоге 7.10.20 нас прооперировали и поставили шунт систему. Прошло уже два месяца с момента операции.сейчас нам 3,5 мес. Вес набираем хорошо,кушаем тоже, держим голову,поворачиваемся на бочок,следим глазками за всеми,интересуемся игрушками, держим в ручках предметы. По нсг все практически пришло в норму, хотя изначально желудочки были почти по 20 мм.
И все бы ничего но я никак не могу принять все происходящее со мной и ребёнком. Внутри как комок нервов сплошной. Страшно от неизвестности что будет дальше и как это скажется на моей Марусе. К тому же дома есть старший малыш который постоянно таскает домой всякие сопли кашли и прочее,что свойственно ребёнку двух лет. Мне сказали что ни в коем случае нельзя Маше болеть и что инфекция в любой момент сядет на шунт ... но ведь ребёнок не хрустальная ваза и ее не запрешь в доме изолировав от всех. У кого похожий диагноз и как вы с ним растите таких особенных деток отзовитесь пожалуйста Я просто на эмоциональном нуле сейчас.
Про диагноз точне: у нас вжк 1 ст,сообщающаяся поствоспалительная гидроцефалия,компенсированная.
Все у вас будет хорошо!
Шунтиков не так мало, как кажется.  Заходите в ветку шунтированных деток. С шунтом можно жить и совершенно нормально.

Оффлайн Оксана ДроздоваАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маруся, вжк 1 ст шунтированная гидроцефалия
    • Награды
Спасибо! Я очень стараюсь не раскисать. Пугает неизвестность просто и предвзятое отношение к своему ребёнку. В любом ее новом телодвижении ищешь проблему...
Любовь способна творить чудеса...❤️🙏🏻

Оффлайн ledy_anna

Конечно всякое с шунтом бывает. Поломки разного происхождения, замены. Но гораздо чаще поставили - и тем самым спасли мозг от давления, и постепенно жизнь войдет в обычное русло. У меня тоже был старшенький двухлетний малыш, когда с младшей был острый период, так сказать. Шунт у нас по другой причине появился. И повреждения мозга огромные, и тем не менее, живём и радуемся. Первая замена произошла через пять лет, восстановилась после операции не сразу конечно, через 1,5 месяца примерно. А так, умница, красавица, в садик ходит в старшую группу. Старшенький малыш в этом году пошёл в первый класс. Он давно мой большой помощник в воспитании сестры. Играет с ней, рисуют, лепят. Часто вдвоём объединяют свои силы против моих порядков. Я давно приняла ситуацию, и контроль такой, не навязчивый. Знаю только одно, детей больше не рожу, ни под каким соусом не готова знать, что они оказывается не только простудами могут болеть. Хотя в начале семейной жизни мечтали о троих. Но жизнь, она учит таких выскочек, такими вот испытаниями.
 Ваше вжк 1, это большие шансы на полную компенсаторность по неврологии. Чего вам искренне и желаю!

Оффлайн Оксана ДроздоваАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маруся, вжк 1 ст шунтированная гидроцефалия
    • Награды
Спасибо большое за поддержку и дай Бог здоровья вам и вашим деткам


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Любовь способна творить чудеса...❤️🙏🏻

Оффлайн Getawey

@Оксана Дроздова, у нас без малого два года ребёнок с шунтом, пока всё более-менее.

Оффлайн Оксана ДроздоваАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маруся, вжк 1 ст шунтированная гидроцефалия
    • Награды
@Оксана Дроздова, у нас без малого два года ребёнок с шунтом, пока всё более-менее.
Пусть и дальше все будет хорошо у вас у вас шунт стоит программируемый или нет? Я так боюсь гипердренажа,ребёнок маленький то тужится (животик болит) то плачет сильно. Боюсь как бы из-за излишнего давления не сбрасывалось больше ликвора чем нужно. Хотя понимаю что я с этим ничего не поделаю ...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Любовь способна творить чудеса...❤️🙏🏻

Оффлайн Getawey

@Оксана Дроздова, у нас нерегулируемый, высокого давления.

Оффлайн Оксана ДроздоваАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маруся, вжк 1 ст шунтированная гидроцефалия
    • Награды
Люди добрые поделитесь пожалуйста опытом связанным с гипердренажем при шунте у ребёнка. У нас Medtronic 2111 среднего давления. С момента операции прошло 4 месяца и как говорит узист она видит такое в первый раз но у нас в голове все абсолютно пришло в норму. И мол что так быстро бывает редко. Я теперь боюсь как бы нам это «быстро» не вылилось в гипердренаж со всеми вытекающими 🤦🏼‍♀️😕 Понимаю что от моего страха и переживаний мало что изменится но хочется понимать на что обратить внимание и знать как это бывает вообще?
Любовь способна творить чудеса...❤️🙏🏻

Оффлайн misslissa

Зарегистрировалась специально, чтобы вам ответить)) У меня был гнойный менингит в 3 года, причем определили его довольно поздно. Еле выжила, шунт, конечно, мне не понадобился, но было ВЧД. ВЧД после такого - это закономерно. После менингита я полностью восстановилась, последствий не было никаких - ни двигательных нарушений, ни проблем с обучением, со зрением и слухом тоже всё ок. 

Оффлайн Оксана ДроздоваАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маруся, вжк 1 ст шунтированная гидроцефалия
    • Награды
Спасибо,что откликнулась) у нас без шунта был не вариант как нам объяснили. Надеюсь что последствия и для нас окажутся минимальными.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Любовь способна творить чудеса...❤️🙏🏻