Автор Тема: Помогите советами  (Прочитано 2605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DilyafruzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Помогите советами
« : 17 Января 2021, 15:08:18 »
Всем привет! Расскажу немного про нас, в частности про долгожданного сыночка. Никак не получалось забеременеть и когда отпустила ситуацию, неожиданно забеременела, счастью не было предела. Родились мы доношенными на 39 неделе. Роды естественные. Родила быстро, роды стремительные. Вроде бы все хорошо, по шкале 8-9 баллов. Сыночек сразу закричал, казалось бы все хорошо. Но после рождения сыночек все время был беспокойный, стонал, родился ночью. После род зала нас с сыночком перевели в палату, он был немного синюшный и все стонал. К утру начался обход, осмотрели, и сказали нужно его прокапать, снять отек. У меня тут же паника, слезы. Прокапали магнезию и еще какой то препарат и на этом все. Сыночек вроде успокоился, но все же по ночам сильно плакал. На 3й день началась желтуха. Полежали под лампой. Билирубин немного начал снижаться нас выписали через неделю. Дома продолжили лечени урсофальком. Но билирубин то снижался то повышался, и в итоге окончатпльно в норму пришел только к 3м мес.  По развитию вроде бы все шло по нормам, посещали врачей, проходили мед осмотры. По весу набирали по нормам. В месяц невролог назначил кортексин в уколах. Проделали. Повторно пошли в 4 мес вроде все норм сказали, сообщила что у нас нпту переворота со спины на живот, на что он ответил догонит. Затем пошли в 6 мес к неврологу, так же сообщаю что у нас нету переворота со спины, он нам назначает цераксон и сказал что догонит, все будет норм. Идем в 7 мес, так же у нас нету переворота, не ползаем, не сидим. Назначил церкбролизин в уколах и магнитотерапию и ставит угрозу дцп. Тут у меня слезы, я понимаю насколько все серьезно у нас. К чему все пишу, я вся потерянная,не могу собраться, родители все успокаивают что все норм, еще как побежит. Сейчас нам уже 7мес и неделя, так же все лежит. Но, когда носишь на руках ему все интересно, тянется к предметам, игрушки перекладывает из рук в руки. Что то лепечет на своем. Маму папу узнает, чужих тоже сразу различает. Улыбается. Ногами руками активно машет, но замечаю что правая сторона немного слабее. Как положешь, может максимум лечь на бок и все, переворота все так же нету, нету опоры на ручки. На животе совсем не хочет лежать, как выкладываешь на живот, тут же обратно переворачиваеися на спину. Массаж курсами проделали и сейчас делаем.  Мамочки, пожалуйста, посоветуйте, с чего начать реабилитацию, куда обратиться, у кого может такая же ситуация была, что вам помогло?  Может кто посоветует хороших специалистов в г.Уфе.

Оффлайн Pain

Re: Помогите советами
« Ответ #1 : 17 Января 2021, 15:24:24 »
@Dilyafruz, здравствуйте! Тормозите с ноотропами, не надо больше ничего колоть ребёнку. Начните заниматься по сайту "пойду сам". Также мне понравилась книга Лупандиной-Болотовой и её инст.
Как с прививками у вас дела?

Оффлайн DilyafruzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #2 : 17 Января 2021, 15:42:33 »
@Dilyafruz, здравствуйте! Тормозите с ноотропами, не надо больше ничего колоть ребёнку. Начните заниматься по сайту "пойду сам". Также мне понравилась книга Лупандиной-Болотовой и её инст.
Как с прививками у вас дела?

зменитьУдалить

Прививки еще не делали. Все был мед отвод из за атопического дерматита. А сейчас вот неврология



Оффлайн Dashik

Re: Помогите советами
« Ответ #3 : 17 Января 2021, 17:50:35 »
Войта терапия вам в помощь,когда ребенок научится переворачиваться,я бы подключила бобат ещё.Войта терапию хорошо делают чехи,бобат черногорцы.С какого вы города?

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #4 : 17 Января 2021, 20:00:21 »
Так если ему не нравится лежать на животе, он что - дурачок туда переворачиваться )))
То есть отсутствие переворотов может быть и с этим связано, а не с технической невозможностью.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #5 : 17 Января 2021, 21:29:44 »
Но в целом. Действительно, хватит давать ноотропы всякие и ждать, когда ж оно само щёлкнет. Нужно учить. Показывать, стимулировать, создавать специальные условия для выполнения действия, искать, что мешает его выполнить... Например, с переворотом тем же. Если ребёнка положить на наклонную плоскость поперёк, он перевернётся через бок просто под действием собственного веса, если наклон будет достаточно велик. А если не перевернётся - то чем упёрся? рукой? ногой? Или выполнить действие за ребенка почти до конца, перевернуть его почти, а в самом конце "завесить", чтоб любое ребёнкино усилие/движение приводило к завершению этого действия просто за счёт перехода из неустойчивого положения в устойчивое.
Ну и разбираться, почему на животе "не хочет". Некомфортно, значит... Тоже искать. С валиками теми же поэкспериментировать... может, на валике удобнее. Поперёк груди его... а может, как на спину лошади на валик уложить. А может, удобнее будет не валик-цилиндр, а конус... А может, ещё что-то.

Оффлайн DilyafruzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #6 : 18 Января 2021, 18:14:59 »
Войта терапия вам в помощь,когда ребенок научится переворачиваться,я бы подключила бобат ещё.Войта терапию хорошо делают чехи,бобат черногорцы.С какого вы города?
Уфа
« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 21:43:45 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн DilyafruzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #7 : 18 Января 2021, 18:23:18 »
Но в целом. Действительно, хватит давать ноотропы всякие и ждать, когда ж оно само щёлкнет. Нужно учить. Показывать, стимулировать, создавать специальные условия для выполнения действия, искать, что мешает его выполнить... Например, с переворотом тем же. Если ребёнка положить на наклонную плоскость поперёк, он перевернётся через бок просто под действием собственного веса, если наклон будет достаточно велик. А если не перевернётся - то чем упёрся? рукой? ногой? Или выполнить действие за ребенка почти до конца, перевернуть его почти, а в самом конце "завесить", чтоб любое ребёнкино усилие/движение приводило к завершению этого действия просто за счёт перехода из неустойчивого положения в устойчивое.
Ну и разбираться, почему на животе "не хочет". Некомфортно, значит... Тоже искать. С валиками теми же поэкспериментировать... может, на валике удобнее. Поперёк груди его... а может, как на спину лошади на валик уложить. А может, удобнее будет не валик-цилиндр, а конус... А может, ещё что-то.


Да пробуем всякие позы. Но сынрчек прям сопротивляется когда начинаешь ногу на ногу закидывать и пытаться перевернуть его. Пробовала и горочку делать, чтобы под весом перевернулся, но никак, ногами упирается и тут же на спину ложится. Еще у нас мышечная дистония, гипотония в целом, вялый он. Сегодня были у остеопата, не находит никаких проблем, говорит что череп немного сдавлен. Записались на войтутерапию на февраль. Пока делаем общий массаж.
« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 21:43:25 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн LubovD

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • Тёмочка ...
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #8 : 18 Января 2021, 22:23:39 »
А как у сыночка с шеей? Все-таки стремительные роды... не проверяли?

Оффлайн DilyafruzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #9 : 19 Января 2021, 18:57:33 »
А как у сыночка с шеей? Все-таки стремительные роды... не проверяли?

Вчера были у остеопата, сказал что с шеей все норм. Черепные кости поджаты. И еще есть немного мышечная ассиметрия шеи, но это не критично. Вот собираемся еще к одному остеопату, перепроверить.

Оффлайн DilyafruzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #10 : 19 Января 2021, 19:00:10 »
Может кто знает, есть ли смысл стимулировать ноотропами? Я в растерянности, в частности на данный момент иртересует церебролизин

Оффлайн Pain

Re: Помогите советами
« Ответ #11 : 19 Января 2021, 20:03:41 »
Может кто знает, есть ли смысл стимулировать ноотропами? Я в растерянности, в частности на данный момент иртересует церебролизин
А что вы хотите ими стимулировать? Если физику, то не стоит. И у вас уже были курсы ноотропов. Не рискуете лучше. Занятий хватит.
Ну а если прям веруете в них, то их по- хорошему надо после ээг давать.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66858
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #12 : 19 Января 2021, 20:31:43 »
Может кто знает, есть ли смысл стимулировать ноотропами? Я в растерянности, в частности на данный момент иртересует церебролизин
Не надо. Вы уже прокололи 2 курса сильных - был эффект? Нет.
 Этим можно перестимулировать, получить возбуждение нервной системы, некоторые и эпилепсию так заимели - перестарались. Вам, так понимаю, ЭЭГ не делали перед назначением?
И тоже поддержу вопрос
А как у сыночка с шеей? Все-таки стремительные роды... не проверяли?
Кровоток в голове проверяли? ВЧД как? Глазное дно окулист смотрит- норма?
Может, он вялый из за плохого кровотока в шее или мозге.
 А ортопед смотрел?
 Пишите, есть кривошея -  невропатологу и ортопеду на это обратите внимание.  УЗИ шеи ( назначают проще, но оно не совсем информативно для костей) и рентген шеи.
Наверное, лучше искать причину почему. Вот это "вялый он, гипотония, дистония" ассиметрия шеи  может быть связано с травмой шеи, а могут быть какие то аномалии развития, нарушения обмена. 
 И пока как девочки пишут, заниматься стимуляцией движений.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн DilyafruzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #13 : 19 Января 2021, 21:20:25 »
Может кто знает, есть ли смысл стимулировать ноотропами? Я в растерянности, в частности на данный момент иртересует церебролизин
Не надо. Вы уже прокололи 2 курса сильных - был эффект? Нет.
 Этим можно перестимулировать, получить возбуждение нервной системы, некоторые и эпилепсию так заимели - перестарались. Вам, так понимаю, ЭЭГ не делали перед назначением?
И тоже поддержу вопрос
А как у сыночка с шеей? Все-таки стремительные роды... не проверяли?
Кровоток в голове проверяли? ВЧД как? Глазное дно окулист смотрит- норма?
Может, он вялый из за плохого кровотока в шее или мозге.
 А ортопед смотрел?
 Пишите, есть кривошея -  невропатологу и ортопеду на это обратите внимание.  УЗИ шеи ( назначают проще, но оно не совсем информативно для костей) и рентген шеи.
Наверное, лучше искать причину почему. Вот это "вялый он, гипотония, дистония" ассиметрия шеи  может быть связано с травмой шеи, а могут быть какие то аномалии развития, нарушения обмена. 
 И пока как девочки пишут, заниматься стимуляцией движений.

Ээг не делали. Ортопед смотрел, говорит норма. Видтмой ассиметрии шеи нету, это остеопат сказал, что есть небольшая ассиметрия.
На счет травмы в шейном отделе, если есть травма шеи, кто занимается лечением? К какому специалистк идти? Кровоток мозга и шеи смотрят с помощью узи?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66858
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советами
« Ответ #14 : 19 Января 2021, 21:35:55 »
@Dilyafruz, видимой ассиметрии при травме шоп может  и не быть. У моего подвывих Атланта, кривошеи не было. 
 Кровоток шеи и головы - УЗИГД.
 Лечением, если травма есть остеопаты ( мы не были, но моему 21 уже), или обычная медицина - невропатолог, ортопед -  место не поставят, но улучшить состояние и убрать много неприятного можно и таким обычным ( физио лечение, физкультура, использование ортезов и т п).

А на животике лежа на руки может опираться?

За тучами всегда есть солнце!