Автор Тема: Красивое счастье по имени Настя  (Прочитано 10720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Доброго времени суток, дорогие форумчане. Меня зовут Екатерина, я мама 4 замечательных деток. В декабре 20 года я родила нашу 4 крошечку. Идеальная беременность, роды в срок, скорые, приехала в 8 утра в 11 держала свою девочку на руках. 8/8 по Апгар, было правда обвитие однократное шеи и короткая пуповина. Но у меня все детки родились с обвитием и меня эта история не пугала. Одно единственное КТГ за неделю до родов не понравилось врачу и меня направили в роддом, там сняли двух часовую ктг, все нормализовалось и меня отпустили дохаживать. Роды начались самостоятельно и прошли легко и быстро. На третьи сутки нас выписали домой, в месяц мы прошли всех врачей и нас направили на плановое узи брюшной полости, тазобедренных суставов и нейросонографию. Я записалась, пришла с дочей в назначенное время, в полной уверенности, что с своим 4 ребёнком все в порядке как и со старшими. И тут как гром среди ясного неба "киста головного мозга, больших размеров" и погрусневшая врач уздг. Я уже несильно разбирая, бегу в кабинет невролога. В голове одни вопросы: как? Когда!? Почему? У врача тоже вопросы, ведь нет никакой неврологической симптоматики и не было. Направляют на консультацию в Морозовскую ДГКБ к нейрохирургу. Там переделывают НСГ и врач говорит, что это последствия инсульта. Мол следите за левой сторой (киста справа). Ребёнок в группе риска по гемипарезу, страшные слова эпилепсия и судороги. Потом куча мыслей, читаю сайты, пытаюсь понять когда же могла случиться катастрофа в головке у моей девочки. И почему никто ничего не увидел. На данный момент нам 3 месяца, каждый месяц делаем нсг на одном и том же аппарате, следим за кистой. Сегодня сходили в НЦАГИП Кулакова к очень хорошему узисту. Она склоняется по тому, что видимо на нсг, что эта киста последствия ишемического инсульта. Будем ещё консультироваться с неврологом. В голове сумбур, пока не понимаю, что делать, куда идти, с чего начинать. Ощущение такое, что если я сейчас срочно не начну что-то делать, я упущу время и страх от мысли, что нам уже 3 месяца и мы пока ничего не делали. Дочка развивается нормально, следит за игрушками и лицами, гулит активно с 2 месяцев, правда на животике её тянет вправо и вообще поворот головы преимущественно направо, как я её не кручу. Ножками двигает одинаково, левую ручку правда чуть реже, мне кажется задействует. Наверняка здесь на форуме есть мамочки у чьих деток похожая история. Прошу вас откликнитесь. Очень трудно один на один со всей этой информацией сейчас. Чего ждать, что делать, чего не стоит делать, какие прогнозы. В общем пока одни вопросы, буду признательна за любые ответы.
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #1 : 18 Марта 2021, 23:44:49 »
Здравствуйте, у нас по симптоматике один в один. Нашему сыну 4 месяца. Киста справа, при этом на животе тянет вправо и любит смотреть вправую сторону. Это дистония-ассиметрия в тонусе мышц спины, обратите внимание на симметричность складок на спине, когда малышка лежит на животе. Мы в процессе, нам помогает массажистка профессиональная, делает массаж с прицелом на расслабление-растягивание правой стороны, плавание в бассейне 2 раза в неделю, остеопат раз в 3 недели. Вам все напишут не ставьте больше прививки и не принимайте ноотропы. Но а как будет в будущем мы сами не знаем и никто не знает, врачи тоже прогнозов не делают. Решаем проблемы по мере их поступления.

Оффлайн murilka

Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #2 : 19 Марта 2021, 00:00:09 »
@КатяКвадромама, у вас все очень не плохо.в плане развития . степень этого пареза может быть лёгкая и ребенок может выйти в норму или очень близко к норме.верьте в лучшее.

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #3 : 19 Марта 2021, 00:41:22 »
Здравствуйте, у нас по симптоматике один в один. Нашему сыну 4 месяца. Киста справа, при этом на животе тянет вправо и любит смотреть вправую сторону. Это дистония-ассиметрия в тонусе мышц спины, обратите внимание на симметричность складок на спине, когда малышка лежит на животе. Мы в процессе, нам помогает массажистка профессиональная, делает массаж с прицелом на расслабление-растягивание правой стороны, плавание в бассейне 2 раза в неделю, остеопат раз в 3 недели. Вам все напишут не ставьте больше прививки и не принимайте ноотропы. Но а как будет в будущем мы сами не знаем и никто не знает, врачи тоже прогнозов не делают. Решаем проблемы по мере их поступления.
Виктория, большое спасибо Вам за ответ. По поводу массажа уже тоже подумала и даже договорилась с нашей массажисткой, она со всеми моими детками работала. Да, я понимаю, что никаких прогнозов глобально пока никто сделать не может да и не будет. Я очень рада, что нашла этот форум. Осознание, что ты не один на один со своими сложностями и что есть люди, которые могут поддержать, рассказать, объяснить и которые уже компетентны и опытны во многих вопросах, очень важно. Спасибо, что написали. Здоровья Вашему сыночку. Будем работать и верить в хорошее.
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #4 : 19 Марта 2021, 00:46:02 »
@murilka, спасибо Вам большое за слова поддержки. Конечно, нужно верить в своего ребёнка и в свои силы. Очень надеюсь, что мы выйдем в норму и потом об этом будем вспоминать только как о некоторых сложностях, которые мы преодолели. Большое спасибо, что откликнулись. На душе даже как-то светлее стало. Буду настраиваться оптимистично! 🙏
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #5 : 19 Марта 2021, 10:18:40 »
Смотрите сейчас важный момент в вашем возрасте малыши находят свои ручки. Важно чтоб она заносила не только правую руку но левую. Наш сын дней 5 как бы игнорировал левую руку, но потом стал ей тоже по игрушкам бить-хватать, и главное соединять. И ножки тоже начинают соединять и подтягивать к животу-как бы качая нижний пресс. Все это показывает синхронность.   Ну и важно найти невролога хорошего. Мы остановились на четвёртом. Вам какой то диагноз уже поставили?

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #6 : 19 Марта 2021, 10:19:58 »
Заносить в рот. Все это на четвёртом месяце жизни примерно.

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #7 : 19 Марта 2021, 10:32:50 »
@Victoriapobeda, к хорошему неврологу идём в понедельник. Диагноза пока нет. Ну только киста по узи. Ручки свои она уже нашла и активно тащит правый кулачок в ротик. Поэтому я и запереживпла, что левая ручка остаётся в стороне. Она еюишевелит и к игрушечка тянет, но значительно реже. Я сама с ней гимнастику делаю пока, пальчики все массирую, ладошешчки. Когда я ей ручку стимулируют, они потом активнее ею двигает. Ножки у нас пока хаотично бегут куда-то))), но они двигаются синхронно.
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #8 : 19 Марта 2021, 11:01:10 »
@Victoriapobeda, Виктория, а у вас киста каких размеров? У нас 6 см на 4 см на 3 см. Я как представлю эту зону поражения в этой маленькой головке, мне становится дурно.
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #9 : 19 Марта 2021, 11:18:37 »
@КатяКвадромама, вы мамочка опытная, раз уже трое детишек были до.
 Просто будьте внимательны к развитию, но если все нормально пока - не надо ничего делать. Больше внимания левой стороне, ка вам написали.
 ИМХО, я бы может, проконсультировалась с нейрохирургом, для своего спокойствия.   И возможно, будет смысл ( если врач  так считает), сделать КТ или МРТ ( опять же, что именно из них - что смотреть, там не совсем одно и тоже).
 Следите за развитием, и кисту в динамике.
 С этим уж так - что там ни будь причиной, оно уже произошло и есть ккк Ну и предупрежден - значит, вооружен.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #10 : 19 Марта 2021, 11:24:18 »
@NAB, спасибо Вам большое за ответ. С нейрохирургов проконсультировалась и в Морозовской и заочно ещё с двумя. Все сказали пока наблюдать, на одном и том же аппарате следить за динамикой, ну и хорошего невролога. За ней внимательно слежу. Она чудесная девочка. Вот  олько с ручкой левой переживаю и с тем, что не переворачивается пока сама. Очень ждём понедельника, когда пойдём на консультацию к хорошему неврологу. Я с Вами полностью согласна, что соушилрсь, то случилось, оно уже есть и с этим нужно работать. Но, видимо, пока ещё стадия принятия идёт и все равно пытаюсь найти ответы на возникающие в голове вопросы "а почему так?" Хотя этих ответов ретроспективно, наверное, никто и не даст.
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #11 : 19 Марта 2021, 11:35:40 »
@КатяКвадромама, пусть все сложится хорошо для малышки!  sdfe
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #12 : 19 Марта 2021, 11:37:46 »
@КатяКвадромама, пусть все сложится хорошо для малышки!  sdfe
дай Бог🙏🙏🙏 спасибо!
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн Victoriapobeda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #13 : 19 Марта 2021, 11:59:21 »
@КатяКвадромама, Когда ребёнку был месяц нсг показывало кистозное образование 3,5 на 2,5, в 3 месяца уже 2,5 на 1,8. Следующее будем делать через месяц ( в 5 месяцев) В 3 недели мы делали мрт, нам написали, что не требуется нейрохирургическое вмешательство. Наш малыш тоже левой меньше пользуется, но она не зажата в кулачок и не болтается как тряпочка. Мы ставили мягкую игрушку на животик и малыш осознанно одновременно хватал ее двумя ручками, это очень хороший показатель. Перевороты начались недели назад в левую сторону, в правую перевернулся сегодня на массаже из положения на боку. Вам ещё рано для переворотов.

Оффлайн КатяКвадромамаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Красивое счастье по имени Настя
« Ответ #14 : 19 Марта 2021, 12:06:38 »
@КатяКвадромама, Когда ребёнку был месяц нсг показывало кистозное образование 3,5 на 2,5, в 3 месяца уже 2,5 на 1,8. Следующее будем делать через месяц ( в 5 месяцев) В 3 недели мы делали мрт, нам написали, что не требуется нейрохирургическое вмешательство. Наш малыш тоже левой меньше пользуется, но она не зажата в кулачок и не болтается как тряпочка. Мы ставили мягкую игрушку на животик и малыш осознанно одновременно хватал ее двумя ручками, это очень хороший показатель. Перевороты начались недели назад в левую сторону, в правую перевернулся сегодня на массаже из положения на боку. Вам ещё рано для переворотов.
мы МРТ не делали пока. В понедельник проконсултимруемся по этому поводу с неврологом. Все-таки процедура сопряжена с наркозом. Тоже очень надеюсь, что наша киста будет потихоньку уменьшаться. И в конце-концов может быть вообще уйдёт. Пока, конечно, объёмы пугают. Но нейрохирурги показаний для вмешательства не видят. Просто наблюдение. У Аня просто старшие детки к трём месяца уже переворачивались. Ну и я, естественно, зная, что есть проблема в головушке, начинаю переживать, что может у нас задерживаются эти умелки.
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️