Автор Тема: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах  (Прочитано 1914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaSergeevnaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите кому деткам до года ставили Смешанный тетрапарез, ярче в ногах? Каким было лечение и на сколько это серьёзно?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #1 : 01 Апреля 2021, 12:29:04 »
@MarinaSergeevna, здравствуйте. Более информативно будет, если вы напишете, что умеет ребенок, возраст, какие обследования прошли. Пока ребенок маленький при осмотре он может выдать нетипичное поведение, напрячься, расслабиться и т.п. и это затрудняет диагностику. С другой стороны просто так такие диагнозы не ставят и это повод как минимум обследоваться дальше.

Оффлайн MarinaSergeevnaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #2 : 01 Апреля 2021, 13:10:58 »
Заключение нейросонографии : Эхопризнаки кист сосудистых сплетений боковых желудочков. Слева 3.5мм,с права 2мм

Оффлайн MarinaSergeevnaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #3 : 01 Апреля 2021, 13:23:32 »

 Ребёнку 7месяцев, по узи две кисты одна была обнаружена при обследование после роддома, сейчас она стала немного больше, 3.5мл и ещё одна меньше размером появилась! Невролог выявил смешанный тетрапарез ярче в ногах при первом осмотре в 7месяцев, пока лечение не назначили мы ждём приём к ней повторно после результатов узи! Предварительно она нам сказала что слабые мышцы спины из за высокого роста ребёнка мышцы не успевают развиваться! Произносит слога мА мА, ба ба, песни поёт, ползает по пластунски, стоит на четвереньках раскачивается, активно переворачивается со спины на живот не любит лежать на спине, при повороте с живота на спину стала падать не групируется совсем, пытается сесть с четверенек два раза получилось даже, играет игрушки, активно ползает по квартире за котом, отзывается на имя, не любит когда трогают незнакомые люди(на приёме у врачей) реагирует на звуки, любит музыкальные игрушки, стучит ладошками по столику для кормления, по полу, и меня прихлопывает за одно, тянет ноги в рот, в развитии отклонений нет, за ручками тянется присаживается падает назад опора слабая , взгляд фиксирует, головку держит, лепечет, на ножках если ставить прыгает, кушает с бутылочки сама, втягивает голову в плечи, лёжа на животе ноги перекрещивает!  Обследование пока не назначали, я вообще не знаю к каким врачам обращаться и что это всё значит... Назначили процедуры электростимуляции мышц спины, это пока предварительно, после приёма уже точнее скажут
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 16:37:24 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Darika

Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #4 : 01 Апреля 2021, 14:26:19 »
Здравствуйте.
Слушайте, ну по развитию вашего малыша сложно заподозрить такие диагнозы, не очень понятно, на что врач опирался в своих предположениях. Кисты сосудистых сплетений - это вроде не страшное явление, если я правильно понимаю, о чем речь.
Я бы на вашем месте к другому врачу сходила и повременила с электростимуляцией.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #5 : 01 Апреля 2021, 14:44:13 »
@MarinaSergeevna, кисты сосудистых сплетений обычно сами рассасываются без следа. Однако, пока они до конца не рассосались лучше отслеживать динамику (повторять нсг, с какой периодичностью подскажет врач, после закрытия родничка можно через виски делать). Динамику отслеживают, т.к. кисты сосудистых сплетений могут вызвать нарушение ликвородинамики, но обычно все обходится без вмешательств.
Какого-то явного отставания по двигательному развитию нет. Перекрещивать ноги ребенок может попросту напрягаясь, и только, если эта поза характерна, то это может быть признаком нарушения тонуса.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 14:53:00 от valya »

Оффлайн MarinaSergeevnaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #6 : 01 Апреля 2021, 14:57:28 »

Здравствуйте! Нам на УЗИ тоже сказали ничего страшного, только наблюдать в дальнейшем, родничок у нас уже закрывается. Этот диагноз нам она поставила при первичном осмотре без каких либо обследований, пойду конечно ещё к платному неврологу, думаю бассейн и лфк, но ни электростимуляцию же.. Спасибо вам за ответ
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 16:39:09 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Darika

Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #7 : 01 Апреля 2021, 15:06:19 »
А вы по какому поводу у невролога посещали? Просто планово или были какие-то причины, анамнез? Ранее какие диагнозы стояли?

Оффлайн MarinaSergeevnaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #8 : 01 Апреля 2021, 15:13:07 »
Мышечный тонус : снижен, слабость мышц спины, из за высокого роста ребёнка, но на этом основании делать электростимуляцию мышц спины считаю не корректным, или же я чего то не понимаю, буду платно консультировать, я ничего не знаю по этому поводу, в интернете всё сводится к дцп, но отклонений в развитии нет у нас, к кому ещё обращаться за помощью не понятно... На след. неделе пойду покажу нейросонографию и посмотрим что она мне скажет, задам ей вопрос по постановке такого нам диагноза на основании чего вдруг, что слабая спина??  Спасибо вам что отвечаете, я уже была и готова идти на эту электростимуляцию, врачам сейчас верить нельзя

Оффлайн MarinaSergeevnaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #9 : 01 Апреля 2021, 15:22:34 »
К неврологу пошли просто по моей инициативе, тк после рождения не проходили, её у нас не было, можно сказать что планово пошли, никаких причин, диагнозы нам не ставили

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #10 : 01 Апреля 2021, 16:40:16 »
@MarinaSergeevna, добро пожаловать!
а массажи делали малышке? может стоит курс массажа вместо электростимуляции?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн MarinaSergeevnaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #11 : 01 Апреля 2021, 20:40:47 »
Здравствуйте! Был курс массажа спины и грудной клетки, у нас диформация грудной клетки врожденная, и мы наблюдаемся у хирурга! (после массажа было затишье на четвереньки сейчас опять активно встаёт и раскачивается на них,пытается сесть. Планирую лфк +фитбол платно, и бассейн сейчас пройти, после к платному неврологу! Нам назначили электростимуляцию после как она услышала что был массаж неделю назад.. Но можно же было лфк и бассейн, уже запуталась сама и незнаю что думать... Как можно здорового ребёнка ровнять к дцп?? На след. неделе пойду ещё к ней задам вопрос на основании чего, у нас то и обследования никакого не было кроме нсг.. Слабые мышцы спины она и сама сказала из за высокого роста не успевают развиваться, а диагноз выдала вон какой... В любом случае я не стану по её рекомендации проходить электростимуляцию и пить нейротропы(или как правильно называют их...)

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #12 : 01 Апреля 2021, 20:46:12 »
Добрый день!  У нас было вжк1 и  2 кисты потом. Был гипотонус. Сейчас все ок. Судя по умелкам диагноз преждевременный

Оффлайн Darika

Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #13 : 01 Апреля 2021, 23:22:50 »
Вы из какого города?
Если есть вопросы к росту, деформации грудной клетки, мышцам, то может, стоит грамотного детского ортопеда поискать? Но его найти сложнее, чем невролога... Он может назначить какие-то более толковые процедуры, посоветовать упражнения. Если проблема с мышцами действительно есть, она ведь не только неврологической может быть.

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Смешанный тетрапарез, ярче в ногах
« Ответ #14 : 02 Апреля 2021, 08:49:29 »
@MarinaSergeevna, проконсультируйтесь еще у одного-двух врачей перед лечением.. Судя по умелкам, у ребенка и близко тетрапареза нет.