Автор Тема: Диффузная лейкомаляция , что делать?  (Прочитано 4917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, меня зовут Ольга, дочка Лида. Нам 4,1. Беременность была с кровотечением в 8 недель, особо не сохранялась. Плановое кесарево в 37 недель, тазовое предлежащие, 8/9 апгар, сказали есть небольшая незрелость нервной системы. В полгода невролог сказал, что всё наладилось, все обследования и всех врачей проходили в частной клинике, смотрели внимательно, ни у кого никаких претензий не было. Ребёнок развивался абсолютно по норме, кроме речи, которой нет до сих пор. Два года занимаемся интенсивно со специалистами, толку ноль. В очередной раз пошли по врачам, сделали кт-диффузная лейкомаляция с плотностью белого вещества 18, компенсаторное увеличение желудочков.
Как могли такое просмотреть в младенчестве? Когда и как это произошло я не могу понять и что теперь делать с такой головой тоже непонятно. Перспективы, ясно, что тоже туманны.


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #1 : 11 Мая 2021, 10:21:07 »
@Samra, здравствуйте! А до того КТ, МРТ делали?
Есть с чем сравнивать?
Не хочу пугать, но кроме "просмотрели" Бывает и появление чего то, чего не было ранее... Такое исключают вам?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SamraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #2 : 11 Мая 2021, 10:36:29 »
До этого кт не делали, мрт тоже, только ээг два раза. У нас стоял диагноз сенсо-моторная алалия и рас. А сейчас выяснилось, что органика(
У ребёнка откатов нет, медленный прогресс, если бы это всё появилось после рождения, то я же должна была это видеть?

Оффлайн Пышнохвост

Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #3 : 11 Мая 2021, 10:44:38 »
@Samra, а на НСГ было увеличение желудочков? И с какого момента?

Оффлайн SamraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #4 : 11 Мая 2021, 10:53:24 »
Нет, всё было в норме. Врач сказала, что скорее всего это случилось во время родов и желудочки увеличены сейчас потому что плотность мозга маленькая. Никаких признаков вчд не было, у старшей дочери были с этим проблемы, знаю как это всё выглядит.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #5 : 11 Мая 2021, 10:56:26 »
Т.е. в 3 мес делали последний раз?

Оффлайн SamraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #6 : 11 Мая 2021, 10:57:13 »
Сейчас уже не вспомню, но делали все по графику

Оффлайн Пышнохвост

Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #7 : 11 Мая 2021, 10:58:00 »
@Samra, да, и не поняла, что случилось во время родов? Лейкомаляция?

Оффлайн Пышнохвост

Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #8 : 11 Мая 2021, 11:00:39 »
@Samra, а что показывает ЭЭГ?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #9 : 11 Мая 2021, 11:04:50 »
@Samra, аутизм не отрицает наличие органики. Свой личный аутист ( сын) с нею. И обнаружили на МРТ в 4 года, раньше не делали. Но мой уже взрослый, возможности диагностики все ж меняются.
У моего не было грубых повреждений, проблем сильных( до реанимацию и Т п) при рождении. Экстренное кесарево вместо планового в 38 недель, подвывих Атланта, орг. Повреждение мозга. По словам неонатолога - "недодержанный", с признаками незрелости.
Речь появилась в 2.5 , но очень неправильная и далее, ну и отсутствие жестов, проблемы коммуникации.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SamraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #10 : 11 Мая 2021, 11:06:05 »
ЭЭГ показало практически норму, как сказал врач небольшая незрелость мозга, догонит. В родах вроде бы все нормально было, у меня был общий наркоз, точно сказать не могу. Врач сказала, что закричала сразу, здоровый ребёнок, папе вынесли показать её через час. То есть каких-то явных проблем не было, ребёнок ел, спокойно спал, развивался по нормам кроме речи, не было даже гуления в младенчестве.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #11 : 11 Мая 2021, 11:06:37 »
@NAB, а что конкретно у вас по органике? Локальные поражения или тоже диффузные?

Оффлайн SamraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #12 : 11 Мая 2021, 11:09:43 »
@Samra, аутизм не отрицает наличие органики. Свой личный аутист ( сын) с нею. И обнаружили на МРТ в 4 года, раньше не делали. Но мой уже взрослый, возможности диагностики все ж меняются.
У моего не было грубых повреждений, проблем сильных( до реанимацию и Т п) при рождении. Экстренное кесарево вместо планового в 38 недель, подвывих Атланта, орг. Повреждение мозга. По словам неонатолога - "недодержанный", с признаками незрелости.
Речь появилась в 2.5 , но очень неправильная и далее, ну и отсутствие жестов, проблемы коммуникации.
У нас врачи не сошлись по рас, психиатор, который специализируется на этом категорически написала в заключении, что нет причин для постановки диагноза рас. Ребёнок эмоциональный, без самостимуляций. Ходим в группу обычную, социализировалась быстро и без проблем

Оффлайн Пышнохвост

Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #13 : 11 Мая 2021, 11:11:39 »
@Samra, ну т.е. ребенок уже объясняется жестами? ПЕКС не пробовали вводить?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Диффузная лейкомаляция , что делать?
« Ответ #14 : 11 Мая 2021, 11:11:46 »
@Пышнохвост, перивентрикулярное в правой височной очаг был, небольшой, но и не мелкий, типа мм2*5. Аппарат У нас тут был тогда не супер, даже не знаю, сколько Тесла.
Признаки ишемии по нсг в роддоме были ( что в выписке написано), повторно делали место в 3, уже нормально врач сказал.
Ну этому всему уже 22 года  ;D
За тучами всегда есть солнце!