Автор Тема: Диагноз ДЦП только в 5 лет поставили  (Прочитано 1846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DariannaАвтор темы

Всем здравствуйте. Прошу совет. Ребёнку с рождения ставили в тонус, пошёл в 1,3 года. В 2,5 лет начал ходить на носочках и подгибать руки. Ходили по неврологам, говорили ждать. С 4 лет начали более активно обследоваться. В 5 лет начали ходить к реабилитологу и Нейропсихологу. Сейчас неуклюжесть, странная походка, иногда встаёт на носки, эпиактивность, эмоциональное поведение. То есть он ходит, прыгает и тд, но очень неловко, моторное развитие страдает.  И вот в 5,5 лет попали в нцпдп. Долго смотрели ребёнка и мрт. В итоге решили, что это все-таки дцп, но и генетику не исключают (спастическая диплегия). Дали направление к ним в нцпдп на реабилитацию.

Что вообще посоветуете в такой ситуации? Наверняка нужно заниматься больше. Допустим, мы последние месяцы ходили 2 раза в неделю к реабилитологу, 2 раза на сенсорную интеграцию, 3 раза в бассейн (но часто болеет орви, то есть частые пропуски), 1 раз скалолазание, 2 раза танцы (все эти кружки по желанию ребёнка).
 Где бы обучиться делать гимнастику дома, чтобы каждый день делать? Эффективна ли такая реабилитация в НЦПДП? В общем у меня полный сумбур в голове, хотелось бы понимать какие-то наработанные схемы. Спасибо за советы

Оффлайн tanuchka

Re: Диагноз ДЦП только в 5 лет поставили
« Ответ #1 : 26 Июня 2021, 04:32:46 »
Вы сами пишите, что всегда были моторные проблемы. С возрастом они не исчезли и вот вам  и поставили ДЦП. Легчайшая форма.
Кстати, спастическая диплегия-это и есть ДЦП.
А причины ДЦП могут быть разные. Тяжёлые роды с асфиксией и гипоксией, проблемная беременность с кислородным голоданием, недоношенность-это самые распространенные причины ДЦП. Генетика тоже может быть, но уже реже.
Выставленный диагноз ничего у вас не поменял. Занимайтесь реабилитацией ребенка. ЛФК, движуха, танцы, плавание.......учитесь жить со своей моторной неловкостью. От занятий будет лучше.
Постарайтесь понять причину ДЦП. Сходите к генетику.
Как я поняла вы сделали МРТ. Что там нашли? Есть ли органические поражения мозга? На каком аппарате делали? 1,5 или 3 тесла?

Вам надо понять, что даже если вы выясните причину вашего ДЦП, то все равно все упрется лишь  в физическую реабилитацию ребенка. Больше ничего при ДЦП не улучшит состояние. Волшебной таблетки нет. По сути ДЦП и не лечится. ЛФК позволяет ребенку лучше управлять своим телом. Ноотропы вам при эпиактивность нельзя ни в коем случае. Нельзя перегреваться, переутомляться. Стараться предохранять (по мере возможности ) от заболеваний с высокой температурой, т.к. именно она может спровоцировать судороги и старт эпилепсии. Сейчас у вас её нет. И (скорее всего) и лечения не требуется.
У вас легчайшая форма ДЦП ничего страшного у вас нет. Просто живите и занимайтесь ребенком спортом, танцами и пр. Вот и все.  Не всем же быть олимпийскими чемпионами и балеринами. У вас ребенок ходит, бегает, лазает. Пойдет в обычную школу,будет вести обычную жизнь.
Дома тоже нужно заниматься. Спортивный уголок, велосипед, ролики, лыжи, самокат и т.п. Все на пользу.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2021, 09:31:25 от tanuchka »

Оффлайн tanuchka

Re: Диагноз ДЦП только в 5 лет поставили
« Ответ #2 : 26 Июня 2021, 04:47:15 »
Ложиться на реабилитации в больницы-это стресс для ребенка и риск подхватить инфекции. А вам в свете вашей эпиактивности лучше не температурить.
Танцы, ЛФК и повседневные домашние занятия, которые приносят ребенку удовольствие -это намного лучше, чем больнички.
Выданное вам направление на реабилитацию-это банальные массажи и ЛФК. А массаж и ЛФК можно делать и не ложась в больнице. Найти поближе у дому какой-то центр, чтобы не выматывать ребёночка долгой дорогой. Или приглашать массажиста на дом.
У моего ребенка ДЦП конкретное. Ребенок самостоятельно почти не ходит и в 7 лет мы без коляски не можем выйти из дома. Лежала на реабилитации в больнице и знаю что там делают. Никаких чудес. И знаю как там дети заболевают. Поэтому или договаривалась с этими больничными массажистами, чтобы они ко мне на дом приходили, или искала Центры рядом с домом.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2021, 09:39:37 от tanuchka »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП только в 5 лет поставили
« Ответ #3 : 26 Июня 2021, 16:31:23 »
@Darianna, с постановкой диагноза в целом ничего не меняется. Вот если вы не видете улучшений или наблюдаете ухудшения не связанные с ростом(т.е. ребенок вырос, стало хуже, но через пару недель вошло в норму), то возможно стоит что-то менять. Танцы, скалолазание, плаванье - скорее всего должно хватать физической нагрузки, тем более ребенку это нравится. На скалолазание и на танцах(правда не на всех) следят за растяжкой, показывают как разогревать мышцы(если этого нет, возможно стоит поменять тренера более внимательного в этих вопросах). В НЦП ДП дети в целом более тяжёлые в двигательном плане, т.е. если цель лечь на обследования и осмотреться что бывает, то вполне можно. А вот про занятия, скорее всего по-описанному ваш ребенок привык к более интенсивным нагрузкам.