Автор Тема: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес  (Прочитано 2560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда26Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем привет, я здесь новенькая и безумно бы не хотелось здесь оказаться, но так вышло, что видимо и нам прийдется проходить путь реабилитации.
В июле прошлого года я узнала, что беременна. Мы не ожидали, не планировали, «не старались», но я очень хотела дочь (есть старший сын, 6 лет). Муж говорил, давай немного подождем из-за пандемии, но наверху свои планы. На втором узи в 8-9 недель мы узнаем, что у нас однояйцевые близнецы! Я была напугана, но рада. Беременность была стандартной, если так можно сказать. До 20 недели был токсикоз, со старшим до 15ой, небольшой диабет беременных, и на 6 мес положительный тест на 👑 я из признаков была только потеря обоняния. Всю беременность каждые две недели я ходила на узи, доплер итд. Никогда не было ни малейшего отклонения от нормы. 24.2. путем КС родила двух принцесс. Вес 2470 и 2360, 45 см, 10-10-10 по апгар. Девочки справлялись хорошо, на второй день у них была желтушка и они лежали под лампами, на третий день уже были со мной. Старшая И. плохо набирала и ее забрали в кювез и сутки кормили через носик. Вес пошел вверх и ее вернули мне. Выписали нас на 7 день. Первые три месяца для меня было в пиоритете, чтобы они набирали вес. Грудь они не брали, поэтому я сцеживала и кормила из бутылки. У младшей появилась поза «банана»- пришел остеопат и исправил. Сказала, что если через 2 недели не пройдет прийти еще раз. Все прошло и мы уже не ходили. С трех месяцев я начала их активно выкладывать на живот и учить держать игрушки. Тут то я начала замечать разницу, что старшая игрушку берет и одной и второй рукой, а младшая Р. только одной-левой. Думаю, ну наверно левшой будет. Обратила внимание доктора на это-она сказала, что это в рамках нормы, но направление к физиотерапевту дала. Еще должна уточнить, что в Чехии очень спокойно ко всему относятся и мы не ходили ни к неврологу, ни к каким другим врачам кроме ортопеда. Если нет явных отклонений, то детей смотрит только педиатр. К физиотерапевту запись была далеко и мы между этим уехали на море. На море вместо двух недель мы пробыли 5 и соответственно наш визит к физиотерапевту отложился. ПОпали мы к нему около 5-ти месяцев. Она осомотрела детей, сказала что все ок. Я сказала, что Р. дрежит часто руку в кулачке, она сказала, что так бывает, у вас абсолютно здоровый ребенок. Через месяц мы пришли снова и я снова обратила внимание врача, что что-то не так с ребенком. И тут она меня ошарашила, это возможно гемисиндром. Выписала направление к неврологу. Поясню- дочь правую руку дергает также как левую, но не берет ей игрушки. Если игрушка в левой руке, то правая помагает, но при этом в кулаке. Поворачивается на дивот только через один бок. В то время и на животе лежала нестабильно. Я еще после первого визита к физио купила им курс массажа от Новокриницкого и начала заниматься сама. Старшая И. сразу начала во всю крутиться на животе, вставать на вытянутые руки. Младшая Р. немного расслабила правую руку и начала переворачивая активно на живот. До этого это случалось редко, в основном лежала на боку. Также хочу уточнить, что и в животе они отличались, старшая И. была активная, часто пиналась и тд. Р. была спокойна, я даже часто тыкала ее, чтобы она подала признаки жизни в животе)
Невролог осмотрел ее, сказала что в целом девочка выглядит здоровой, но ручка да, ей не понравилась и направила нас на узи головы. Диагноз нам потвердила Правосторонний гемисиндром. На узи увидели, что левый желудочек увеличен и есть слева какой-то «дефект». Под вопросом что это последствия ишемии…Что конкретно сказать не могут, надо МРТ. Записали на 21 октября.
С этого момента моя жизнь началась в страхе…
Нам назначили Войта терапию, в Чехии в принципе только этим и лечат. Я нашла русского массажиста, начали курс массажа, также остеопат нас смотрит постоянно. С этой недели начинаем бассейн.
После трех недель занятий наши успехи-активный переворот через одну сторону на живот, стабильность на животе, рука почти всегда разжата, играет ножкой-одной левой, правую тоже поднимает, но видимо из-за того, что рука туда не тянется нога в середине пути останавливается) лежа на животе тянется за игрушкой левой рукой, играет своими ручками, если положить игрушку в правую руку, то держит. Активно гулит, смеется, улыбается. На все реагирует. Массажист обратила внимание, что реакция не такая резкая как у старшей И. Что медленнее двигает глазами за игрушкой. В среду идем к неврологу-на все обращу ее внимание.
Девочки, миленькие, подскажите на что еще нужно обратить внимание в нашем случае? Я очень переживаю за дочь, от переживаний тошнит постоянно, не могу есть. Плачу бесконечно. Понимаю, что нужно держаться, что у меня она не одна, но таааак сильно переживаю за дочь.  Не понимаю в какой момент произошла ошибка, ведь все было хорошо. Очень переживаю за то, чтобы нормально ходила и за интеллект. Как понять, что он не пострадал?
У меня такое ощущение, что у нее в правой руке просто как будто нет силы…она знает, что рука есть, поднимает ее, играет ей, но взять в нее самостоятельно ничего не может.
Что касается роста и веса, то едят и растут хорошо. Ночью спят спокойно и вообще они спокойные, не плаксивые девочки.
И еще, стоит ли сейчас делать МРТ? Как оно повлияет на общую картину и реабилитацию? Начала переживать за наркоз ребенку такому маленькому. Нам всего 7 мес.
Заранее всех благодарю за советы и поддержку.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2021, 22:11:49 от Надежда26 »

Оффлайн Charot

Re: Это ДЦП? Помогите советом!
« Ответ #1 : 04 Октября 2021, 10:54:36 »
У нас бы написали ППЦНС, перинатальная энцефалопатия, что то в этом роде.

Сходите к психиатру, расскажите, что как, и попросите у него анксиолитик. Вам полегче будет.
Или безрецептурный купите. Но с доктором вернее.



Оффлайн Надежда26Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Это ДЦП? Помогите советом!
« Ответ #2 : 04 Октября 2021, 11:10:51 »
А что такое ППЦНС? Чем это грозит?

Да, я хочу к психологу обратиться для начала, потому что с нервным срывом не хочется самой слечь.

Оффлайн Charot

Re: Это ДЦП? Помогите советом!
« Ответ #3 : 04 Октября 2021, 11:52:23 »
А что такое ППЦНС? Чем это грозит?

Да, я хочу к психологу обратиться для начала, потому что с нервным срывом не хочется самой слечь.
Ну, повреждение ЦНС.
Может привести к функциональному дефициту НС.
Где он конкретно вылезет - дело темное.
Если небольшой, может и нигде не вылезти.

Психолог, это поговорить.
Транк выписать, это психиатр.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2021, 12:13:02 от Charot »

Оффлайн Надежда26Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Это ДЦП? Помогите советом!
« Ответ #4 : 04 Октября 2021, 12:18:27 »
Я так понимаю, что минимизировать последствия можно только реабилитацией? Как можно еще помочь дочери? До среды наверно с ума сойду, пока дойдем до невролога.

Оффлайн Charot

Re: Это ДЦП? Помогите советом!
« Ответ #5 : 04 Октября 2021, 13:05:23 »
По мере проявления.

Будут проблемы с речью - пойдете к логопеду, и т п.

Обычно советуют сделать ЭЭГ и отказаться от прививок.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Это ДЦП? Помогите советом!
« Ответ #6 : 04 Октября 2021, 13:43:21 »
@Надежда26, в Чехию более спокойные и менее затратные времена ( курс валют лет за 7-8 вырос убойно, доходы не всегда) с форума ездили на эту самую Войту   немало народу. И на термальные воды.
Вот раздел по Чехии Чехия и Словакия
Видимо, чего то прям явно ужасного нет.
Вам, действительно, может что то из лекарств, больше похоже на то, что так эти новости вам на фоне послеродовом даю. Может, та самая послеродовая депрессия, на её фоне сложно принимать спокойно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Надежда26Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Это ДЦП? Помогите советом!
« Ответ #7 : 04 Октября 2021, 13:51:04 »
Да, я читала что Войту все советуют, но в наших странах мало специалистов. Здесь всегда сразу на Войту отправляют, и конечно зависит от того как занимаешься и от ребенка. Слава Богу мы по страховке еще на Войту ходим, поэтому нам не затратно.

Да, попробую поговорить с врачем и может что-то выпишет. Купить лекарства здесь без рецепта тоже тяжело;)


Оффлайн Надежда26Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес
« Ответ #8 : 04 Октября 2021, 22:07:47 »
Посоветуйте по МРТ? Стоит ои сейчас делать? Я вообще не в курсе, никогда в жизни не сталкивалась с общим наркозом, а тем более для младенца

Оффлайн Charot

Re: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес
« Ответ #9 : 05 Октября 2021, 13:10:58 »
Все боятся.
Но все делают.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес
« Ответ #10 : 05 Октября 2021, 14:51:47 »
@Надежда26,  если нужно делать, лучше сделать. Наркоз там не тяжелый, это ж не операция многочасовая. Не думаю, что в Чехии с этим как то иначе, чем в России.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Drrakkon

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес
« Ответ #11 : 05 Октября 2021, 16:38:10 »
Очень сильно извиняюсь за почти оффтоп, но Новокриницкий - в нем вообще есть смысл? У меня оказался курс 3-6, вопрос стоит ли на это тратить вообще время открыт, может кто-то уже пробовал.

Оффлайн Юлия 0811

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес
« Ответ #12 : 05 Октября 2021, 16:49:57 »
Добрый день. Попробуйте поискать клинику, где МРТ без наркоза делают. Мы сделали недавно, ребенку 10 месяцев, делали без наркоза, когда дочка спала. Мы в 2 захода делали, 20 мин в один день, 15 мин в другой день, основное успели записать.

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Re: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес
« Ответ #13 : 05 Октября 2021, 16:56:01 »
Добрый день. Попробуйте поискать клинику, где МРТ без наркоза делают. Мы сделали недавно, ребенку 10 месяцев, делали без наркоза, когда дочка спала. Мы в 2 захода делали, 20 мин в один день, 15 мин в другой день, основное успели записать.
Это что за клиника на это пошла ?
И сколько стоило ? Как 2 мрт или как одно ?

Оффлайн Юлия 0811

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом! МРТ ребенку-7 мес
« Ответ #14 : 05 Октября 2021, 19:25:44 »
В обычной поликлинике бесплатно, но есть и клиники, которые так делают, ночью даже можно приехать, когда ребенок спит вроде бы. У нас во 2 день просто дозаписывали наш МРТ.