Автор Тема: Левосторонний гемипарез и сколиоз, странная походка, прошу совета!  (Прочитано 1563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 32. Для начала кратко опишу нашу историю. Сынок родился маловесным в результате экстренного кесарева, длительный безводный период, врачи сказали что была хроническая гипоксия. В 4 месяца стала замечать что левая рука в кулаке и плохо ей пользуется, Проделали курс массажа, ситуация не менялась, в 7 месяцев  невролог отправила на реабилитацию с диагнозом гемисиндром. Ноотропы никогда не принимали и за год прошли 4 сеанса массажа и ещё одну реабилитацию. Рука стала лучше, но опять же предметы берет только правой, левая как будто не может до конца разогнуться в локте. По поводу умелок - перевороты все во время, но долго не сидел, сел самостоятельно только в 9 месяцев, в 10 появились четвереньки (до этого ползал по-пластунски), пошёл у опоры в 11 месяцев, пошёл самостоятельно почти в год и 2. Пока что диагноз ДЦП нам не ставили, сказали будут смотреть по ноге, когда он пойдёт.(следующая реабилитация в декабре и там уже будет точный диагноз, чего я очень боюсь и переживаю). Прочитав море информации тут я поняла что у нас намечается гемипарез. И самое главное что меня сейчас волнует это походка - сейчас ребёнку почти год и 4, первый месяц ходил как бы правой стороной вперёд, не боком, а именно правой стороной, а левая как будто сзади приставлялась, сейчас это более менее выровнялось, но идёт как бы прихрамывая и левое плечо у него заметно опущено вниз, когда стоит плечи ровные. Мамочки, у кого детки с гемипарезом, подскажите пожалуйста это оно самое, или это просто пока особенности неустойчивой походки тк он только недавно стал ходить?? И почему одно плечо выше ? Это сколиоз? У кого так было?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18934
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Марина К., добро пожаловать!
когда малыш ходит обе ноги на полную ступню ставит?
инструктура лфк хорошо бы найти, чтобы показывал упражнения и каждый день их делать



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Марина К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Марина К., добро пожаловать!
когда малыш ходит обе ноги на полную ступню ставит?
инструктура лфк хорошо бы найти, чтобы показывал упражнения и каждый день их делать
Да, ставит полностью ступню на пол на обеих ногах.  Единственное что когда он что-то берет в правую руку или напрягается, то левая рука часто уходит в кулак, а пальцы на ноге как бы поджимаются в низ.

Оффлайн Пышнохвост

@Марина К., у нас было похоже. Тоже в 7 месяцев один  врач поставил гемипарез, да что-то у нас подобное и  было, все как описываете. Сейчас все уже внешне сравнялось (2.2. нам), даже я не вижу, а я внимательная. Может и есть нарушения, но внешне пока не заметно. Теперь по лестнице может постоянно левой ногой подниматься, и вообще, левша, возможно. Сколиоз, конечно, может быть, он и у меня лет с 7. С чем связано не знаю, занималась в детстве спортивной гимнастикой и бальными танцами, а спина все равно поехала. У меня дисплазия соединительной ткани, у сына также.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Есть дети которые не только ходят но и ползали приставным шагом. Вы может на ползанье внимание не обращали  эээ.
Видео выложите - вам мнений более точных накидают. Как Самикову который всего боялся.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Charot

Да, по описанию похоже на гемипарез.

Но, опять же по описанию, всё довольно благополучно.
Со временем походка смажется, откорректируется физкультурными методами, и скорее всего в жизни особо мешать не будет.

Сколиоз определяется сидя, да и рановато еще.

Оффлайн Марина К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Есть дети которые не только ходят но и ползали приставным шагом. Вы может на ползанье внимание не обращали  эээ.
Видео выложите - вам мнений более точных накидают. Как Самикову который всего боялся.
Ползал он всегда симметрично обоими сторонами. Как выложить видео не совсем понимаю, есть кнопка прикрепить фото, а видео не могу найти((

Оффлайн Марина К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Да, по описанию похоже на гемипарез.

Но, опять же по описанию, всё довольно благополучно.
Со временем походка смажется, откорректируется физкультурными методами, и скорее всего в жизни особо мешать не будет.

Сколиоз определяется сидя, да и рановато еще.
Да, я понимаю что рановато, но почему при ходьбе одно плечо заметно выше другого?

Оффлайн Naf

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Из-за разницы тонуса так. Он когда лежал маленький, то скорее всего тоже был ‘бананчиком’.

Оффлайн Марина К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Из-за разницы тонуса так. Он когда лежал маленький, то скорее всего тоже был ‘бананчиком’.
Нет, в том то и дело что он лежал ровно, нога левая не в тонусе, только ступня немного (пальцы поджимает), первый месяц он ходил плечи были ровные, но ходил правой стороной как бы вперёд, а сейчас идёт ровно но одно плечо выше.
Если это от тонуса то как это можно скорректировать? Или он всегда теперь так ходить будет?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 68617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2364
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Марина К., ребёнок кесарный - с шеей как? Не было подвывихов- вывихов в процессе рождения?
 Причина довольно распространённая к сожалению ( родовая травма ШОП).
На животе лежал охотно? Опора на ручки была без проблем?


Это не обязательно, но явление ну ОООчень нередкое, к сожалению.

Тоже может давать не грубое двигательное.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5665
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 195
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Как выложить видео не совсем понимаю, есть кнопка прикрепить фото, а видео не могу найти((
Здравствуйте! Так этой функции здесь и нет. Это нужно на ютуб заливать и оттуда давать ссылку на видео. Все, как обычно. У вас есть аккаунт на ютубе?

Оффлайн Charot

Да, по описанию похоже на гемипарез.

Но, опять же по описанию, всё довольно благополучно.
Со временем походка смажется, откорректируется физкультурными методами, и скорее всего в жизни особо мешать не будет.

Сколиоз определяется сидя, да и рановато еще.
Да, я понимаю что рановато, но почему при ходьбе одно плечо заметно выше другого?


Трудно сказать. Плечо это верх, поэтому бросается в глаза.
А перекос может идти от ноги или от таза.
Это при гемипарезе довольно типично. Создается иллюзия короткой ноги.
Хотя на самом деле обычно это таз.

Оффлайн Марина К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Как выложить видео не совсем понимаю, есть кнопка прикрепить фото, а видео не могу найти((
Здравствуйте! Так этой функции здесь и нет. Это нужно на ютуб заливать и оттуда давать ссылку на видео. Все, как обычно. У вас есть аккаунт на ютубе?
К сожалению нету(

Оффлайн Марина К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Марина К., ребёнок кесарный - с шеей как? Не было подвывихов- вывихов в процессе рождения?
 Причина довольно распространённая к сожалению ( родовая травма ШОП).
На животе лежал охотно? Опора на ручки была без проблем?


Это не обязательно, но явление ну ОООчень нередкое, к сожалению.

Тоже может давать не грубое двигательное.
Не было, ну или мне сказали что не было, рентген мы не делали, не думала что это может быть от шеи