Автор Тема: Особый ребенок или невоспитанный  (Прочитано 3868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starlet74Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Особый ребенок или невоспитанный
« : 29 Ноября 2021, 14:06:32 »
Всем здравствуйте. Никогда бы не подумала, что обращусь сюда за помощью и советом, но здесь собрались опытные мамочки и я надеюсь, что вы подскажете мне что-нибудь дельное. Итак. Моему сыну сейчас 10 лет, через месяц исполнится 11 лет. В семье у нас никто не злоупотребляет спиртным, мы с мужем, его и мои родители никогда не курили. Родился сын доношенным на сроке 38,6 недель 9-10 баллов по шкале Апгар. Хотя роды стимулировали якобы из-за конфликта по резусу, который не был ничем подтвержден (резусы у нас с ним действительно оказались разными). Родила с небольшими разрывами сама, не выдавливали. При рождении были сделаны все прививки по графику. Была желтуха, лежали в ОПН. Впоследствии в этом плане нареканий не было, все прививки делались по графику. Однако невролог поставила ГИП ЦНС, но я же "умная", ребенка ничем не пичкала. Ползать, садиться и ходить сын начал в пределах нормы. Говорить начал в период с 1,5 до 2 лет, но во рту была полная каша. С 4 лет, когда нас "торкнуло", до 8 лет посещали логопеда. С тех пор, когда поставили все звуки, речь у сына стала явно тормознутая, появились, скажем так, заикания: сын часто повторяет начало или конец слова, начинает мысль заново. На сегодня у сына огромные проблемы в общении со сверстниками и учителями. Одноклассники часто смеются над ним, называют его ненормальным, в ответ на что сын просто психует и в порыве эмоций может не разбирать, кто прав, кто виноват, попадает всем  кто находится рядом. Естественно, родители его одноклассников недовольны, на сегодня они собирают подписи об исключении его из класса, называют его поведение неадекватным. Хотя некоторые родители признали, что сына травят: есть компания из 3 мальчишек, которые регулярно его бьют, в прошлом году вымогали деньги и т.п. Я целиком и полностью осознаю свою вину в том, что у меня такой сын и очень боюсь, что он действительно психически больной. Может, у кого-то из здесь присутствующих были подобные проблемы, в сторону каких диагнозов мне смотреть? Возможно, кто-нибудь подскажет мне специалиста-психиатра, который сможет провести с нами онлайн-консультацию? В нашем городке специалистов нет. Психолог, которого посещали параллельно с логопедом, говорила, что у сына нарушение эмоционально-волевой сферы. Психоневролог диагностировала нарушение межполушарных связей. Невролог - СДВГ. Неужели смесь этих диагнозов дала мне такого эмоционально нестабильного ребенка? При всем этом сын является ежегодным призером и победителем олимпиад, т.е. интеллектуальное развитие на уровне. Сейчас собираю документы на ПМПК и уже вся в сомнениях: просить, чтобы ему прописали образовательный маршрут на индивидуальное обучение, раз он не может никак уживаться с одноклассниками? Или попытаться поменять ему школу? Еще хочу провести ему психиатрическое обследование, имеет смысл? При этом у него есть подруга вне школы, с прочими взрослыми он легко находит общий язык, его все знакомые взрослые (не родственники) считают лапочкой. Я понимаю, что моя проблема в глазах обитателей этого форума это вообще не проблема, но я реально боюсь, что сын когда-нибудь прибьет кого-то. Помогите-подскажите, умоляю

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #1 : 29 Ноября 2021, 14:26:48 »
@Starlet74, я бы подумала о смене школы или инд обучении.
 Скорее всего, что то есть, какие то не грубые нарушения работы мозга. Но мне кажется, "корень зла" Больше сам класс, отношения, возможно, педагоги ( просто не уделял  внимание проблеме).
Обследовать   проконсультироваться, есть смысл.
 Напишите регион, откуда вы,, возможно кто то из форумчан сможет подсказать врачей.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Starlet74Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #2 : 29 Ноября 2021, 14:46:02 »
Мы проживаем в Республике Башкортостан, 300 км от столицы региона

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #3 : 29 Ноября 2021, 14:56:57 »
Ну а "не воспитанными" часто выглядят со стороны дети с аутизмо, с сгдв, с неврологическими проблемами.
Причина,, к слову, в последнем, неврология. Процессы возбуждения/ торможения не одинаковы, первые легко, вторые затруднены. Ребёнок может вполне критично оценивать свои поступки, но остановиться в моменты эмоций, возбуждения, не может.
Может, нужно психологи- педагогические меры, может их одних мало, нужно что-то для регуляции поведения, поддержки нервов уже лекарственное.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Charot

Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #4 : 29 Ноября 2021, 15:04:39 »
@Starlet74,

Проверьте слух тщательнейшим образом.

Из школы лучше пока изъять.
Возможно позже, в старших классах вернете.

Возможно, вы рановато туда пошли. Какой класс?

Оффлайн Пышнохвост

Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #5 : 29 Ноября 2021, 15:21:04 »
 Во-первых, точно менять коллектив. Ваш сын стал козлом отпущения, это возможно и при  абсолютно обычном ребенке. Во - вторых, посетить психитара и регулярно посещать психолога. Заикание-это тики, имеющие в основе неврологическую природу.

Оффлайн Starlet74Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #6 : 29 Ноября 2021, 15:31:49 »
@Starlet74,

Проверьте слух тщательнейшим образом.

Из школы лучше пока изъять.
Возможно позже, в старших классах вернете.

Возможно, вы рановато туда пошли. Какой класс?
Сейчас 5 класс. После последнего конфликта посадила сына дома по заявлению, пока собираю бумажки на ПМПК. Отдала рано, в 6.8 лет, признаю, но лишь потому, что в саду на ПМПК меня уверяли, что сыну в садике делать нечего, он намного опережал программу

Оффлайн Starlet74Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #7 : 29 Ноября 2021, 15:36:58 »
Ну а "не воспитанными" часто выглядят со стороны дети с аутизмо, с сгдв, с неврологическими проблемами.
Причина,, к слову, в последнем, неврология. Процессы возбуждения/ торможения не одинаковы, первые легко, вторые затруднены. Ребёнок может вполне критично оценивать свои поступки, но остановиться в моменты эмоций, возбуждения, не может.
Может, нужно психологи- педагогические меры, может их одних мало, нужно что-то для регуляции поведения, поддержки нервов уже лекарственное.
Сомневаюсь в аутизме. Насколько мне известно  аутята не терпят прикосновений, не смотрят в глаза. У меня сын, напротив, очень "тактильный" ребенок, обожает обнимашки, когда его гладят по головке и т.д.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #8 : 29 Ноября 2021, 15:46:40 »
@Starlet74, я совсем не к тому, что у вас аутизм. По описанию, его и не предположишь. Просто перечислила проблемы, при которых несведущие люди могут считать поведение ребёнка недостатком воспитания.
Могу продолжить  ;D при речевых диагнозах, при эпилепсии тоже поведенческие момент ы бывают.

Просто сама как мама аутиста могу сказать, что болезнь не поддаётся воспитанию, а таблетки не воспитывают  ;D Про своего я знала со временем, какие моменты решаются педагогическими методами, а что "надо лечить".
Опять же, это чисто пример. С другими проблемами родители тоже знают про свое. Где нужно лекарство,, где хватит воспитательных мер.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #9 : 29 Ноября 2021, 21:03:30 »
@Starlet74

Школу обязательно поменять надо . Поменяете  школу , надо влиться в коллектив ( дни рождения , общение с родителями , учителями)

PS

Про не пила и не курила это вообще не имеет отношения . Если бы..


Оффлайн Viktiria

Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #10 : 29 Ноября 2021, 23:28:59 »
Школу однозначно вам менять. А так в каждом классе есть "козел отпущения", кто- то терпит условные плевки, а кто- то дерется.
Странно, что вы начали разбор с поиска диагноза, если тут очевидна проблема в взаимоотношениях класса. Вы сами пишите, что в школу его раньше отдали, так как парень умный. Как в сад ходил? Как дела на площадках были и во дворе?
Что лично вас настораживает  в ребенке?  Вы в лббом случае должны быть на его стороне и уводить из таких мест

Оффлайн Starlet74Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #11 : 30 Ноября 2021, 05:10:50 »
Школу однозначно вам менять. А так в каждом классе есть "козел отпущения", кто- то терпит условные плевки, а кто- то дерется.
Странно, что вы начали разбор с поиска диагноза, если тут очевидна проблема в взаимоотношениях класса. Вы сами пишите, что в школу его раньше отдали, так как парень умный. Как в сад ходил? Как дела на площадках были и во дворе?
Что лично вас настораживает  в ребенке?  Вы в лббом случае должны быть на его стороне и уводить из таких мест
Я тоже была уверена, что проблема во взаимоотношениях в классе, до последней конфликтной ситуации. И была на стороне сына. Но сейчас я стала сомневаться, а так ли он нормален, как кажется мне. Из последнего: мама одной из его одноклассниц предъявила мне претензии, что он порвал рюкзак ее дочери. Мой сын клянется-божится, что ни к чьим вещам не прикасался. Уж не знаю, кто прав, кто виноват, но сомнения возникли: может быть, он даже не осознает, не понимает, не запоминает, что делает. Вслед за этим обвинением мамы других детей тоже начали нападать и писать, что у меня неадекватный ребенок. Его я люблю любым, но, если есть проблема  я предпочту знать о ней

Оффлайн Starlet74Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #12 : 30 Ноября 2021, 05:20:44 »
Дополню: в саду у сына были друзья, но до подготовительной группы, т.к. все уже были большие, речь внятная, а сын еще "жевал" буквы, т.е. пока все были смешными малышами, дружили, а потом стали отстраняться. Насмешки одногруппников я слышала своими ушами, как говорится. А на площадки мы, к сожалению, тогда не ходили, т.к. проживали на тот момент за городом, там их попросту не было и ровесников поблизости ни у кого из соседей в детях тоже не было. Сейчас сын иногда гуляет во дворе, общается с детьми его возраста, там я проблем ни разу не видела.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #13 : 30 Ноября 2021, 08:49:11 »
@Starlet74, а вы не думаете, что другие родители просто могли договориться, и просто сейчас всё на то, что б убрать"неугодного"?

В определённом смысле,  я это проходила с сыном.
Так вот, в итоге у нас учителя убедились, что он не агрессивен. Правда, спасибо ещё врачу психиатру нашему ( мой с дигнозами по этой части, по ним инвалидность, впрочем, диагноз под аватаркой у меня) и психологу. Но тут другое, школа коррекционная была, и специалисты друг друга знают.
Проблема не в его агрессивности, которой не было ( он не кидался ни с того ни с чего на кого то). В импульсивности. Это тоже не норма, но это  если в просторечии, несдержанность. Он не успевал остановитьсяостановиться,  подавить сознанием импульс. Обидели, хочется тоже сделать больно в ответ, что б обидчик отстал, что самое простое ( да и действенное, хоть и осуждается) - правильно, стукнуть...
К слову, став старше, он уже не стукал обидчика, скорее мог в эти моменты вымещать на предметах неодушевлённых ( парта, дверь, стенка, тетрадь  и т п). В исполнении парня ростом 180+ это тоже впечатляюще смотрится, хоть вреда живым нет  ;D но всегда претензия "а вдруг он кого ударит". Ну,, это как доставать далее, если постараться, наверное, добьётесь   этого ккк
А как делала девочка в классе? Она втихаря, шепоточком, обзывалась, дразнила, причём не разок, а вот пока реакцию не увидит. Вот тоже бывало -  то её по спине стукнул ( а он парень крупный, т е по любому не слабо), то дневник ее порвал , ещё чего то. Естественно, "слабая девочка" бедная невинно пострадавшая.
К тому же ( это чисто его) ему сложно даже сейчас описывать переживания, своё. Т е она красиво доложила, он - нет,  коротко в стиле - она ко мне лезла.

Теперь детский вопрос, кто хороший и плохой в этой ситуации.
Ну   Т п. Бывало немало.
Потом уж учителя знали, что до его кидания с кулаками что-то было в его адрес. Ну и не давали дразнить, если видели, что начинают его. Более того, он неплохо рисовал и в уме мгновенно умеет определять,, какой день недели была любая дата. Как не знаю, проку с того ноль ллл как фокус,, разве что. Но впечатляет. И из не такого ( а аутисты всегда, и среди здоровых, и среди ОВЗ детей, "не такие" на других принципах они  ;D)  Т е того, над кем посмеяться, он уже в другой категории для обидчиков -  ооо они то так не умеют.


Но  и тут да, я на 149% знала, что агрессии у него нет. Т е всегда, когда говорили о проблемах, шла выяснять, что было, как, и что было ДО этого.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 13:24:27 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vivacia

Re: Особый ребенок или невоспитанный
« Ответ #14 : 30 Ноября 2021, 09:00:15 »
Я бы тоже уходила из коллектива. Травля это такая ситуация, где и у абсолютно здорового человека могут появиться психические отклонения, т.е. может что-то и есть, но причина это или следствие - большой вопрос. Мою дочку травили, нам удалось преодолеть этот момент, но она девочка. Её не били. Хватали, вещи забирали и т.п., но не били. И даже при этом у неё пошли реакции неадекватные.
Нам очень помог спорт, я отдала её на самбо. Там и коллектив есть, и тренер руку на пульсе держит, конфликты решает, ну и внутренняя уверенность появилась у ребёнка. Плюс чисто гормональная часть, я не претендую на 100% медицинскую  точность, но после тренировки идет выработка серотонина, человек чувствует удовлетворение, настроение повышается. Я по своей дочке это вижу: она после тренировок всегда весёлая, хотя и устаёт. Ну и там другой круг общения.
Конда проблема стояла остро, я рассматривала варианты для домашнего обучения. Сейчас довольно много интересных образовательных программ онлайн, у нас есть знакомые на домашнем обучении и в младшей, и в старшей школе. Если интересно, могу поделиться онлайн-ресурсами по этой теме. Это довольно развитая сфера сейчас, у нас даже не обязательно ПМПК проходить, просто по заявлению можно перейти на дистанционку, видимо сейчас у вас как раз этот вариант, да? Или по какому-то другому заявлению сидите? Некоторые ресурсы я и сейчас использую, т.к. там не только школа, но и база видеоуроков по программе.
Также есть ресурсы, посвящённые травле, если надо, могу озвучить, если сами ещё не нашли.
И ещё что хочу сказать: это не ваша вина. Ребёнок это не чистый лист, он уже рождается с характером, и чем он старше, тем более независимым становится. Никто не виноват в том, что он нестандартно ведёт себя. Так случилось, есть проблема, вы готовы её решать. Вы сходили к специалистам, в курсе всех нюансов, при вас ребенок ведёт себя хорошо, где же вы виноваты? Если это всё происходит в школе, ответственность лежит на школе в первую очередь. Как допускают такое? Ладно, сейчас 5 класс, но я же так понимаю, что проблема раньше была, куда учительница в началке смотрела? Очень легко и просто всё спихнуть на ребёнка и сделать лапки, вешая вину на маму. У нас есть избранные деятели в классе, творящие дичь всякую, как и в любом классе, но классный руководитель бдит. Да, они всё равно умудряются вытворять, но ни травля, ни деструктивное поведение не допускается. Подумайте: в семье ребенок нормальный, на площадке нормальный, а в школе вдруг (!) проблема. И как родитель может влиять на поведение в школе, когда его рядом нет?
Желаю вам самого благоприятного разрешения проблемы! А ребенку здоровья и поскорее забыть пережитое.

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk