Автор Тема: Инсульт и Эпилепсия после хирургической операции  (Прочитано 10896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Всем здравствуйте. Читаю форум уже довольно давно. Вернее с того момента как столкнулись с инсультом. Решила создать тему, и попросить о помощи уже знающих мамочек, может Ваши вопросы или личные истории подтолкнут меня на верный путь. Сейчас полная каша в голове и стойкое чувство что мы идём не туда… расскажу нашу историю
Родился мой сынок чуть раньше срока, в недель. До ПДР было еще почти две недели, я никуда не торопилась, красила кроватку и планировала как расставлю мебель. Как неожиданно отошли вводы, сказать что  я была не готова к этому, ничего не сказать. Никаких предвестников или болей, просто отошли воды. В больнице я провела сутки, все это время воды подтекали но схватки начались только через 21 час. По протоколу если роды не начались через 24 часа после отхождения вод, ставят вызывающие. Так и сделали. Поставили капельницу  и сказали через два часа посмотрим. Но через час уже родился сынок ( вторые стремительные роды) фиолетовый как баклажан. Как сказала врач, а что ты хотела, ты его зажала. При том, что когда у меня начались роды и я кричала что рожаю они мне говорили терпи, держи его. Родился сынок маленький 2626 и 49 см. От прививок отказалась сразу в роддоме, настояла на НСГ , сделали все в порядке. Выписали нас домой. Все хорошо. Толко была желтушка. Спустя две недели сынок начал обильно и часто срыгивать в течение 3 часов. Многие успокоили меня что это нормально, и все прошло, естественно и я успокоилась. Но спустя ещё неделю, начались снова срыгивая уже переходящие в рвоту фонтаном с желчью. Начались обследования и больницы. В итоге нам ставят кишечную непроходимость синдром Ледда. Это неправильное расположение кишечника с заворотом. Врождённая патологиям. Сделали операцию, убрали заворот, аппендицит, пилоростеноз. На тот момент ребёнку было 3 недели. После операции был в реанимации 5 дней. Спустя две недели нас выписали домой. Все было хорошо. Мы прошли обследование, были у всех врачей, начали посещать бассейн. Ребёнок развивался. Ближе к 5 месяцам уверенно держал голову, переворачивался на живот, хохотал с разговаривал, брал и удерживал игрушку. Тянулся к ножкам. Но ровно в 5 месяцев у нас снова началась рвота с желчью. Сыночка прооперировали экстренно. На месте первой операции образовались спайки, они стали причиной новой непроходимости. После операции сыночка перевели в реанимацию. Там начались судороги. Как оказалось, у него была бактериальная инфекция  (сепсис) и инсульт. Ребёнок лежал в реанимациив шоковом состоянии, это когда сознания нет, но ещё и не кома, электролитный баланс падал, его все время капали, антибиотики, брали кровь очень много, из за чего развилась анемия. Делали трансфузию. Кт показало поражение лобных долей по 3 см. Повторное Кт показало что есть нарушение в затылочной зоне до 7 см. Когда сыночка перевели ко мне с реанимации на 6й день. У него не работала левая рука. Ноги лежали прямо носком вперёд, голову практически не держал, себя не держал, если взять на руки, как новорожденный, нужно было передерживать.  Со мной взаимодействовал мало, зрительного контакта и оживления практически не было. Судороги больше не повторялись, в больнице мы начали потихоньку восстанавливаться, подключили лёгкое лфк. Ручка начала работать, не так активно как правая, но был большой прогресс, снова начались появляться перевороты, стал держать голову. Снова улыбался и общался со мной. Все это время мы принимали Депакин. После него он очень сильно зависал , зрачки становились узкие, со мной не играл и спал. Спустя неделю я заметила странные замирания. Сынок играл, и на долюсекунды  фиксировал прямо взгляд и раскидывал ручки. Это было так быстро что я не могла полностью запомнить как происходит. Потом эти приступы начались все чаще. 4 часовое ЭЭГ показало что есть острые волны в лобной доле. Депакин продолжали пить, но по моему наблюдение он никак не влиял на эти приступы. Нас отправили на обследование в республиканскую больницу, где мы и находимся сейчас. Поступили сюда 13 числа, в этот же день у сыночка появились сопельки и температура, на фоне этого приступы стали чаще. Но они были все такие же секунда не больше. Сынок много спал, я подумала это из за болезни, видно что ему было плохо. Глазки красные больные. Тут сделали ЭЭГ 3 часовое, как мне сказала врач оно нехорошее, есть плохая активность, если ее не убрать то будут задержки в развитии. На вопрос это гипсоритмия? Она сказала нет, но что то по тиму неё. назначила гормон метипред и магнезию, капать 5 дней. Сегодня прокапали третий день. Депакин увеличили, до 210 суточных на три раза. До этого пили 175 суточных, потом снижали до 150 так как думали отменять( это в нашей больнице)Никаких изменений я не вижу. Сын спит по 20 часов в сутки. Бодрствует 30 мин максимум, потом начинает капризничать, засыпает на руках. Приступы так и есть. Но раньше они были во время бодрствования( во сне не замечала) а сейчас в основном во время засыпания. Играть со мной не хочет, игрушки не интересны, на меня смотрит мало, в основном по сторонам. Улыбается тоже мало. Совсем другой ребёнок. Мрт сделают только в понедельник.
Мне кажется что гормон только хуже делает его состояние, и вообще такое ощущение что приступы пошли на фоне депакина. Дорогие мамочки, поделитесь Вашим мнением, что думаете по этому поводу?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ОксанаZ, здравствуйте!
Думаю, девочки, кто в теме ответят. Можно ещё написать спросить в темах раздела Эпилепсия про гормоны.
Вы из Киргизии, судя по флажку?  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@NAB, здравствуйте. Я из Казахстана
Недавно зарегистрировалась тут, еле сообразила как тему создать. Была мысль, что надо было наверное в другом разделе. Как теперь правильнее поступить? Эту удалить и новую создать?

Оффлайн Sportage

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Мне кажется, с разделом все в порядке)
Чтобы гормоны подействовали, нужно время.  Это не день, и не два. Вы просто спросите своего доктора, когда  должен наступить желаемый эффект.
Да, и впрямую на состояние ребенка, его сонливость и вообще все, что вы описываете, метипред влиять не будет.
Может, это связано с увеличением дозы депакина, может быть с чем-то еще.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 20:15:17 от Sportage »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ОксанаZ, нет, зачем убирать, это же ваша история. А в других разделах и темах можно писать свои вопросы в подходящих темах или создать свою.
Если что то будет не на месте, или дублировать уже имеющую тему, модераторы изменят.
Ещё по вопросам, связанным с эпилепсией, можно задавать вопросы эпилептологу в его темах Консультации эпилептолога по мере возможности он отвечает. Лечение заочно, конечно, не назначает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@Sportage, здравствуйте. Я вот тоже сначала так думала, потом вспомнила что гормоны нам капали после реанимации тоже и было похоже состояние. Но тогда я думала что это ребёнок отходит от всего, наркоз, инсульт, да и боли я думаю были ещё какие.
Врача обязательно спрошу, у нас тут праздники, 4 дня. В понедельник только будет. Мед сёстры говорят одна одно другая другое.

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@NAB, спасибо большое за совет! Обязательно обращусь. Дождусь врача, что бы точное заключение по ЭЭГ узнать. А то сама толком ничего не знаю.
Так вышло что мы перед праздниками поступили, все бегом бегом

Оффлайн Ольга 1493

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день, знаю, что на сайте консультирует эпилептолог. Может стоит к нему обратиться за доп консультацией. Показать заключение и кривые ээг

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@Ольга 1493, здравствуйте. Написала, жду ответ. Пока тишина

Оффлайн MakKsusha

Здравствуйте, кто вас наблюдает эпилептолог, невропатолог? Советую подключить Елюбаеву Алтынай Мукашевну (нас купировала топомаксом), Алтыншаш Хайруллаевна консультирует тоже, вы в какой больнице? В Астане?

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Здравствуйте. Решила буду продолжать нашу историю по мере появления новостей. Вдруг кому то пригодится. Сделали мы мрт. Как я понимаю врачи ждали кисты или ещё что то в этом роде, так как был инсульт. В  итоге по мрт постгипоксические изменения, атрофия лобных долей. По ЭЭГ модифицированная гипсаритмия. Назначили метипред после капельниц по схеме
3 недели 14 мг
3 недели 10 мг
3 недели 7 мг
3 недели 4 мг
Сейчас вторая неделя на 10 мг, Депакин так и пьём. Сыночку стало значительно лучше после ударных доз метипреда, пришёл в себя. Сейчас сидит самостоятельно, но с лежаниям на животе у нас проблема, так и не хочет. Начали прикорм. Улыбается, разговаривает. Добрый щекастый малыш. Но, снова начались приступы в бодрствовании. Секундные, как будто его бьет изнутри, и он падает на бок. И такое чувство, что этот «удар» стал сильнее. Ещё снова участились и стали обильнее срыгивая. И это тоже пугает, тк наш синдром Ледда это рецидивирцющее заболевание. Молюсь, лишь только не это, хоть бы в этом направлении его мучения закончились. Записались в др город к врачу эпилептологу, ждём след недели и поедем.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@ОксанаZ, добро пожаловать!
оставайтесь с нами, пишите тут все, чем хотите поделиться и что спросить.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Продолжаю нашу историю. Иногда мне кажется что я сама для себя ее пишу, потому что перечитывая вспоминаю какие то нюансы о которых и забыла совсем. Такая каша в голове ужас.
К эпилептологу мы не поехали. Наш папа заболел, слёг с высокой температурой, а через два дня пришёл положительный тест на ковид  yuil 
Сказать что я перепуталась ничего не сказать. Мазала капала сыну все что можно. Через три дня у меня слабость все болит и температура. И так друг за дружков мы. Слава Богу дети перенесли намного легче это все🙏🏻Спасибо вселенная. У сына практически не было температуры, невысокая и один день. Даже не сбивали. Так наша поездка к эпилептологу отменилась. Выше я писала что были усиления приступов, после чего вылез зуб. Потом вроде приступов стало меньше. Сейчас снова приступы, ещё больше ещё чаше. Ждём ещё зуб, но думаю тут не только зубы виноваты. Вышли на консультацию к Тимуру Руслановичу по рекомендации знакомых. Интересно, но до меня дошло, что этот тот самый Тимур Русланович который тут отвечает на вопросы, только после того, как я оформила онлайн консультацию. Очень большие надежды у меня на него, на лечение что нам назначит. Пока назначили Сабрил. Искать его долго не пришлось, мир не без добрых людей. Девушка с соседнего города бесплатно дала нам пачку.  Через месяц ждём по бесплатке от поликлиники. Сдаём анализы что назначил Тимур Русланович. Вернее как сдаём, собираем по городам. Как оказалось в нашей стране, три анализа из 6 можно сдать только в двух городах, а один только в одном. Вот придётся нам ехать сдавать один анализ за 300 км, и ещё три за 200 км. Меня все чаще посещают мысли о том что надо менять страну проживания, ради здоровья детей.
По состоянию сыночка, новых физ навыков особо нет, стал чуть чаще лежать на животике. Ещё стал странно наклоняться вперёд когда сидит. Как будто раскачивается. По началу казалось что тянется за чем то, но это стало настолько частым и повторяющимся что я начинаю переживать.
Чуть капризнее ещё стал, но я все на зубы грешу, ну и плюс учащение приступов и их сила, как же надеюсь что Сабрил поможет 🙏🏻

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ОксанаZ, пусть поможет препарат! @@@@
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@NAB, 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Молимся и верим