Автор Тема: Гипер-гипер активность,помогите!  (Прочитано 18524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем привет,не могу больше держать в себе,решила создать новую тему,в надежде о помощи и советах. Мой сын скорее всего аутист ( пока не официально) поэтому так пишу. Нам 4,4 г. Речь не внятная,но по делу. Предложения из 2-3 слов это максимум. Пару песен,пару стишков заучены. С интеллектом наверное ближе к норме,хотя возможно и  есть не грубая задержка в каких-то вещах. Но думаю без УО. Счёт,цвета,формы,много-мало,далеко-близко,времена года,дни недели и т д без проблем. Наша проблема это поведение. Ужасное,выматывающее всех и вся поведение. Которое,вообще ничему не поддаётся. Он совсем не сидит на месте. Везде лезет,все достаёт,все открывает,все ему надо. Чуть что не по его,протест и манипуляция. Игрушки разбрасывает,книги мнёт. Ни минуты покоя. Я уже когда еду с работы мне страшно,что ждёт меня дома. Вечная ругань « не трогай,не лезь,положи». На даче лезет в воду,грясь,собирает Жуков,лягушек. В магазин уже не ходим с ним,потому что без игрушки не уйти требует купить. Я не могу на секунду отвернуться все уже что-то натворил,разбил,рассыпал,порвал. Своё никому не даст,жадина. Но чужое требует. Объяснять бесполезно. Сразу протест. Наказывать бесполезно,протест. Ругать себе дороже,сначала истерика потом подлизывание со словами любви и просьбами простить(( я не знаю,что делать! Я так больше не могу скоро свехнусь . Помогите!

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #1 : 06 Июня 2022, 22:16:21 »
Хочу добавить,что любые совместные игры,которые я предлагаю это занятия на 4-5 минут,и все! На большее не хватает. Спокойно он смотрит только мультики. Отец уже от него открестился,не хочет с ним гулять,говорит я не справляюсь( бабушке 75 тоже говорит не могу он такой шустрый я просто не успеваю,боится,что он бегает на площадке и может попасть под качели или упасть с горки,а что ещё хуже убежать от неё и она его не догонит. Что теперь закрыться дома? И сидеть в четырёх стенах(( ? Взяли билеты на море,а я сижу и думаю а стоит ли

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #2 : 07 Июня 2022, 07:09:15 »
@Sveta988, а как организован его день? Чем он занят днём? Ходит ли в сад, как поведение там?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #3 : 07 Июня 2022, 07:21:48 »
Ну а так... Может, у меня закалка ллл но вот честно, ужас-ужас-ужас я не увидела.
Кошки и собаки поддаются дрессировке, люди тоже.
Дети отлично ловят нашу слабину и манипулируют.
 С магазинами - если вот прям сильно, я бы на время прекратила с собой брать. Магазин место, где мы покупаем продукты, вещи - а не парк развлечений. Из этого подхода, кстати, исходили в сыновом детстве. Когда покупали продукты, было договорено, что можно выбрать что то одно для себя, какую то вкусняшек понравившуюся. Вот она одна и покупалась. Всё, что более, выкладывали.
Истерики были, но, поскольку не давали эффекта, то и не закрепились.
Остальное - ну давайте ему возможность исследовать, пачкаться и т д. Вы сами ходили всегда в чистом платьице  и строго по тротуару?  ;D Вас не привлекали лужи, камушки, жучки? Если нет, вы были каким то сказочным ребёнком ллл
Всерьёз, я вот до сих пор помню свои детские ощущения когда идешь по прогретой луже, а между пальцами продавливается глина на дне... Сверху тёплая, в глубине прохладная, скользит...
Вещи сейчас уж постирать не вопрос.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #4 : 07 Июня 2022, 07:32:06 »
И не нужно не наказания, не нотации. Не помнят они этого дальше, в моменты, когда тянет снова туда, где интересно.
Вы взрослые и пока живут по вашим правилам.
Должно быть чётко - Можно. Нельзя.
Вот нельзя для сына было лазить в моей сумке, в столе ( документы), переходить дорогу одному, бежать на дорогу ( вот тут бывали непедагогичные поджопники, т к очень опасно), нельзя в гостях лезть везде ( тут больше приходилось хозяев просить, часто Ну пусть потрогает, откроет... Но это нельзя, т к если где то разрешают, где то нет - путаница, моему надо было в, ту пору чётко, нельзя, можно только то, что тебе дал хозяин, а не ты полез).

В то же время носиться и лазить можно было на площадках, на лугу, там где безопасно. Дачи у нас не было. Можно было напрыгаться на батуте ( несколько лет летом ходили с ним, когда работали батуты, ежедневно могли) кстати очень хорошо избыток энергии выплескивал.

Нельзя было не очень много, и обычно это или опасное, или то, где поведение сильно мешает. Но нельзя и всё, точка.
Прочее, что можно, хватало с лихвой что бы эти ограничения свободы не чувствовались. И объясняла коротко. Нельзя  бежать к дороге, машина может сбить,потом больно и долго лечить, гулять нельзя будет. И т д.

Им нужно где то выплеснуть энергию, эмоции.
 Нужны подвижные игры, с беготней и воплями. Прям специально с ними играть в такое ( мы кидались "" снежками" из бумаги или свернутых носков например, в догонялки, прятки играли, и всё это шумно с движухой, эмоциями).

Такое ощущение что бы от него прям сейчас хотите взрослого осознанного поведения, а он то ребёнок.  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2022, 11:58:49 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #5 : 07 Июня 2022, 10:06:07 »
Мне очень понравился Олег Ленкин. Он физиотерапевт, поведение ребёнка объясняет с точки зрения физиологии.
Поищите его лекции, весьма логично всё объясняет, мне намного легче стало воспринимать своего шилопопа.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #6 : 07 Июня 2022, 22:13:52 »
@Sveta988, а как организован его день? Чем он занят днём? Ходит ли в сад, как поведение там?
ходит в садик,сразу после сна забираем,далее прогулка,далее логопед или психолог,в остальные дни бассейн. Ужин в 20:00. Отбой в 22:00-22:30

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #7 : 07 Июня 2022, 22:19:25 »
Съездили на комиссию в Сухаревскую псих.б,осмотрели врач-психотерапевт,клинический-психолог,логопед и генетик,провели там 5 часов+ 4 часа на дорогу….ужас! Диагноз F84.8 Другие общие расстройства развития. Кто знает с таким диагнозом стоит ли претендовать на инвалидность? Спросила про аутизм сказали пока не достаточно данных для этого диагноза    yuil

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #8 : 07 Июня 2022, 22:52:30 »
Добрый вечер
Вы описали нашего младшего
Один в один
Мы на год старше вас
Про поведение , прям списано с нас ...(((
Тоже голова кругом
В саду намекают
Что не могли бы вы дома посидеть
Хотя бы лето ..
Сегодня на прогулке снял обувь , носки и бегал босиком
Убегал с площадки
Не слушался совсем
В сон час не спал
Ржал, баловался и будил других детей
В прошлом году были на консультации в патологии речи
Они нас отбрыкнули
Сказав, не из профиль
Тоже были  в Сухаревской
Говорят аутизма нет
Это неврология
Пьем лекарство
А в саду говорят
Что он только гиперактивнее
От него. 
Если честно , уже незнаю куда идти куда бежать
Умный ,все дела знает
Пельмени и яичница сам сделает пол моим присмотром в пять лет
Но поведение ужас ужасный
И в саду и дома ..




Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #9 : 08 Июня 2022, 07:43:44 »
"Притормозили" ( у него уже расторможенность была, не гиперактивность) как раз лекарствами, спасибо врачу, что вела его всё детство с 4 лет. На моём хорошо сработал в том возрасте рисполепт. Ну и потом с опытом, уже вижу, когда природный темперамент, а когда уже увы, за него вышли реакции у парня и нужно уже чем то медикаментозно снизить уровень реакций.

А в плане поведения и что можно/нет где - вот та домашняя линия, что описала.
Причём скажу честно, полу интуитивно действовала тогда, плюс вовремя попала информация по особенностям психики аутистов, помогло. Ну и опыт на кошках-собачках не пропьешь ллл
« Последнее редактирование: 08 Июня 2022, 07:55:30 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #10 : 11 Июня 2022, 21:56:08 »
У меня такая же,но в саду очень толковый психолог .она все эти выкрутасы пресекла на щелчок пальцев. Учитесь устанавливать границы. Не зависимо от диагноза выстраивать отношения с ребенком придется.волшебной таблетки нет. Причем эта неадекватная девочка очень хорошо понимает с кем и как можно себя вести. Дома это тихий ужас.и с теми кто позволяет.

Оффлайн Alexander1983

Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #11 : 13 Июня 2022, 11:32:09 »
Всем привет,не могу больше держать в себе,решила создать новую тему,в надежде о помощи и советах. Мой сын скорее всего аутист ( пока не официально) поэтому так пишу. Нам 4,4 г. Речь не внятная,но по делу. Предложения из 2-3 слов это максимум. Пару песен,пару стишков заучены. С интеллектом наверное ближе к норме,хотя возможно и  есть не грубая задержка в каких-то вещах. Но думаю без УО. Счёт,цвета,формы,много-мало,далеко-близко,времена года,дни недели и т д без проблем. Наша проблема это поведение. Ужасное,выматывающее всех и вся поведение. Которое,вообще ничему не поддаётся. Он совсем не сидит на месте. Везде лезет,все достаёт,все открывает,все ему надо. Чуть что не по его,протест и манипуляция. Игрушки разбрасывает,книги мнёт. Ни минуты покоя. Я уже когда еду с работы мне страшно,что ждёт меня дома. Вечная ругань « не трогай,не лезь,положи». На даче лезет в воду,грясь,собирает Жуков,лягушек. В магазин уже не ходим с ним,потому что без игрушки не уйти требует купить. Я не могу на секунду отвернуться все уже что-то натворил,разбил,рассыпал,порвал. Своё никому не даст,жадина. Но чужое требует. Объяснять бесполезно. Сразу протест. Наказывать бесполезно,протест. Ругать себе дороже,сначала истерика потом подлизывание со словами любви и просьбами простить(( я не знаю,что делать! Я так больше не могу скоро свехнусь . Помогите!
Это точно не аутизм. Больше похоже на СДВГ. Аутисты не манипулируют родителями и не подлизываются

Оффлайн MakKsusha

Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #12 : 20 Июня 2022, 23:34:00 »
Как я вас понимаю, только у нас ещё хуже, с интеллектом не очень, многого не знает, не размышляет, мотивировать не получается, не понимает, как я устала с ним гулять, кто бы знал, дома тоже тяжко, играет только со мной и недолго, однообразно.. В саду корекционном до обеда, потом на мне до сна... Еще не ест сам, 4 раза кормлю, мою, одеваю и тд и тп.. Так что у вас ещё не все плохо, автор, с возрастом может все изменится, главное есть понимание..

Оффлайн StomNastya

Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #13 : 19 Августа 2022, 08:16:11 »
Ой) прочитала - мой очень похож! Но уже давно понимаю, что все наши проблемы - 100% неврология (органика).  Хотя раньше думала, что рас. Сыну 4,1 . Остаётся пп цнс, гиперкинетический синдром, онр 3 , дизартрия. Раньше чего только не ставили (пэп, задержка моторного, ггс, нарушение формирования экспрессивной речи, зпрр и многое другое, до нормы хд)
По факту, гиперактивность вылезает всегда на соматические проблемы (вздутие в животе, смену погоды, при сильных скачках в чём-то другом).
В саду с ним нашли контакт давно, ттт. Мне с ним дома стало легче - но сейчас острая потребность в нас (родителях) как в партнёрах для игр - играем в ролевые (доктор и пациент, автосервис , продавец и покупатель и т д). За развивашками долго не сидит - нужна смена деятельности. От расторможеннлсти хорошо помогает режим, строгий режим, занятость ребёнка , если он без дела, то караул, А если с мультиками именно в большом количестве и ютубом- с папойх такое бывает,то потом вообще капризы жуткие, еще эдас 306 помогает подуспокоить.
Но! Сравнивайте ребёнка с ним самим! Они зреют. Цнс дозревает, они потихоньку меняются. Это самый главный помощник. Отвечают за поведение и саморегуляцию именно лобные доли. Они дозревают и у нормиков поздно, А у деток с задержками ещё позднее. Всё будет хорошо) дайте ему время)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гипер-гипер активность,помогите!
« Ответ #14 : 20 Августа 2022, 07:50:30 »
Вот насчёт режима и предсказуемости, понятного порядка событий дня - это очень помогает с любыми проблемными детьми. Без разницы, какие диагнозы.
У нас несмотря на проблемы со сном, режим получился рано. Не совсем удобный мне ( просыпался рано) но в итоге он без особых проблем ходил в сад, школу, на другие занятия. Потому что просыпался рано, начало рабочего дня, учёбы он вполне бодр был.
Хорошо помогают организации  расписание дня ( картинками, позже словами если нормально с чтением и пониманием его).
За тучами всегда есть солнце!