Автор Тема: Недоношенный малыш. Девочки нужны ваши советы.  (Прочитано 5771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LunamiАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Беременность была сложная, была отслойка, лежала три месяца в больнице, сохранили. Заболела ковидом родила на 34 неделе. Лёгкие не до конца раскрылись, 3 дня реанимации, месяц на выхаживании. Диагноз ишемически гипоксическое поражение ЦНС угнетающий период. Сейчас сыну 6 месяцев и 13 дней. Врач сказал, что отстаёт в развитии направили на массаж. Но ничего толком не говорит, хотя мы стоим на учёте у двух невропатологов. Я так же замечаю некоторые странности в поведении своего малыша. Переворачивается через одну сторону, хватает всё одной рукой, видно что вторая слабее. Держит голову, переворачивается со спины на живот и иногда обратно. Крутится на одном месте, голову держит уверенно. Сидеть пока нельзя, врач запретил из за тазобедренных, нет ядер. Смеётся, улыбается, следит за игрушками, но плохо поворачивается на голос, реагирует, но не всегда поворачивает голову. Игрушками стучит, тянется к ним. Перебирает. Становится на носочки когда слегка ставишь. Ползать не пытается, иногда очень редко может опереться на руки и раскачиваться. Когда спит иногда скрашивает ножки. Тонус в ногах есть. Ещё пугает, когда укладываем спать, иногда машет как мельница руками и ногами, но не всегда. Может есть кто с подобными историями. Девочки, есть ли шанс, что это не ДЦП? Первый ребёнок, не с чем сравнивать, никто из врачей даже не говорил, что есть шансы на такой диагноз, но изучив интернет, стало страшно и больно за сына.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Lunami, в таком возрасте пока сложно различить отставание в развитие и лёгкую форму ДЦП. Конечно среди недоношенных деток процент тех, кому в последствии поставят диагноз ДЦП выше, чем среди рождённых в срок, но все же не тако большой. По описанным умелкам пока критичного отставания нет. Постановка на учёт у невролога сама по себе не значит, что будет какой-то диагноз и вообщем-то обычная практика для недоношенных деток до 1.5 лет.

Оффлайн Asia2022

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте, как говорит наш невролог, легче всего восстановить ребёнка до 8 месяцев. Развивайте сторону слабую, массаж делайте и плавайте, вода тонус нормализует. Если повреждений мозга нет то по физике догоните скорее всего. Потом смотреть надо будет за речью, у детей таких задержка речи очень часто. У меня старший на 34 неделе, тоже гипоксия и ишемия после рождения ставили. Гиперактивный мальчик, зрр. А так все хорошо.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Lunami, в таком возрасте пока сложно различить отставание в развитие и лёгкую форму ДЦП. Конечно среди недоношенных деток процент тех, кому в последствии поставят диагноз ДЦП выше, чем среди рождённых в срок, но все же не тако большой. По описанным умелкам пока критичного отставания нет. Постановка на учёт у невролога сама по себе не значит, что будет какой-то диагноз и вообщем-то обычная практика для недоношенных деток до 1.5 лет.
тут есть другая сторона, если доношенный получил асфиксию, то у нее меньше шансов на восстановление погибших клеток, потому они уже все были сформированы, чего не скажешь от недоношенных детках, с незрелым мозгом на момент рождения



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
"Следует иметь в виду, что реабилитационный эффект зависит от
ряда причин, в частности в значительной мере он определяется тем фоном, на котором возникли гипоксические повреждения. У детей с нормально протекавшим внутриутробным развитием, по-видимому, существует больший уровень устойчивости к недостатку кислорода и больший
резерв компенсации. В связи с чем недоношенность (особенно при очень
низкой массе тела при рождении) всегда рассматривается как фактор пониженных возможностей для восстановительного процесса. Однако не
стоит упускать из вида, что мозг недоношенного (в силу его незрелости)
не только чрезвычайно уязвим, но в то же время обладает чрезвычайно
высоким потенциалом компенсации. Не менее важным является и то, что
восстановление функций ЦНС зависит от степени тяжести первичного
повреждения. При обширных мозговых инфарктах процент восстановления может оказаться крайне мал (3%), в то время как при гипоксическиишемической энцефалопатии легкой степени он может достигать 80%".
- Болезни детей раннего возраста. Пособие / И М. Лысенко, В.И. Новикова, Г.К
Баркун, Л.Н. Журавлева, Л И. Жукова, Т.М. Рябова, О.Н. Мацук, Е.Г. Асирян,
О.В. Матюшенко, Е.Г. Косенкова, Т Ж. Бахтина. Н А. Кузнецова, Л.Ю. Курякова. - Витебск: ВГМУ, 2014,- 324 с.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2022, 10:40:31 от Ве Дунья »

Оффлайн LunamiАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо всём кто уделил своё время и ответил ❤

Оффлайн LunamiАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В общем и целом, прошли курс реабилитации.
Малыш стал раскачиваться на четвереньках, пытается ползать и садиться, хотя падает. Кололи 10 дней кортексин.
И начались подрагивания руки, то одной то второй, голову в бок поворачивает и так несколько раз. Врач который нас вёл там, сказал что это может быть доброкачественные, но мне так не кажется. ЭЭГ делали в 3 месяца во сне. Врач самая наша адекватная в отпуске до 1го числа. Девочки,, что посоветуете?

Оффлайн Мама Евочки

В общем и целом, прошли курс реабилитации.
Малыш стал раскачиваться на четвереньках, пытается ползать и садиться, хотя падает. Кололи 10 дней кортексин.
И начались подрагивания руки, то одной то второй, голову в бок поворачивает и так несколько раз. Врач который нас вёл там, сказал что это может быть доброкачественные, но мне так не кажется. ЭЭГ делали в 3 месяца во сне. Врач самая наша адекватная в отпуске до 1го числа. Девочки,, что посоветуете?
Советую срочно делать ЭЭГ со сном. Хотя бы часа 3-4. Сколько здесь пишут об опасности ноотропов и все равно колят...

Оффлайн Мама Евочки

Врача до 1-го не ждите, идите на ЭЭГ. Врачу в любом случае нужны будут результаты. Дай Бог, чтоб это была не эпи.

Оффлайн АНЮТКА С.

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Доброкачественные миоклонии были у моего сына. Диагноз ставила эпилептолог, после видеомониторинга. Запишите подергивания на телефон, что-бы врачу показать. У меня двое недоношенных дочек, старшая 28 нед. вес 1130, младшая 24-25 нед. 890 гр. Вот если вернуться назад, я бы по возможности минимизировала медикаментозное лечение. Я не рассчитывала только на реабилитацию,  сама делала с ними гимнастику, ползали в утяжелителях, делала каждый день массаж. С 1,5 лет, начали заниматься с логопедом, дефектологом. Может я тревожная мама :), но я старалась предупредить проблемы, а не ждать их появления. Но у меня у деток была явная предрасположенность к проблемам.
Жизнь без детей-бессмысленна, жизнь без родителей - бесчеловечна.

Оффлайн LunamiАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В общем и целом, прошли курс реабилитации.
Малыш стал раскачиваться на четвереньках, пытается ползать и садиться, хотя падает. Кололи 10 дней кортексин.
И начались подрагивания руки, то одной то второй, голову в бок поворачивает и так несколько раз. Врач который нас вёл там, сказал что это может быть доброкачественные, но мне так не кажется. ЭЭГ делали в 3 месяца во сне. Врач самая наша адекватная в отпуске до 1го числа. Девочки,, что посоветуете?
Советую срочно делать ЭЭГ со сном. Хотя бы часа 3-4. Сколько здесь пишут об опасности ноотропов и все равно колят...

К сожалению когда у тебя первый ребёнок, + первое ээг было хорошее, доверяешь врачам, типа им виднее 😞

Оффлайн LunamiАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Врача до 1-го не ждите, идите на ЭЭГ. Врачу в любом случае нужны будут результаты. Дай Бог, чтоб это была не эпи.
Спасибо, так и  сделаю.

Оффлайн LunamiАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Доброкачественные миоклонии были у моего сына. Диагноз ставила эпилептолог, после видеомониторинга. Запишите подергивания на телефон, что-бы врачу показать. У меня двое недоношенных дочек, старшая 28 нед. вес 1130, младшая 24-25 нед. 890 гр. Вот если вернуться назад, я бы по возможности минимизировала медикаментозное лечение. Я не рассчитывала только на реабилитацию,  сама делала с ними гимнастику, ползали в утяжелителях, делала каждый день массаж. С 1,5 лет, начали заниматься с логопедом, дефектологом. Может я тревожная мама :), но я старалась предупредить проблемы, а не ждать их появления. Но у меня у деток была явная предрасположенность к проблемам.
Спасибо, что поделились опытом.

Оффлайн LunamiАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Доброкачественные миоклонии были у моего сына. Диагноз ставила эпилептолог, после видеомониторинга. Запишите подергивания на телефон, что-бы врачу показать. У меня двое недоношенных дочек, старшая 28 нед. вес 1130, младшая 24-25 нед. 890 гр. Вот если вернуться назад, я бы по возможности минимизировала медикаментозное лечение. Я не рассчитывала только на реабилитацию,  сама делала с ними гимнастику, ползали в утяжелителях, делала каждый день массаж. С 1,5 лет, начали заниматься с логопедом, дефектологом. Может я тревожная мама :), но я старалась предупредить проблемы, а не ждать их появления. Но у меня у деток была явная предрасположенность к проблемам.
Подскажите ещё пожалуйста, а как выражались
доброкачественные?

Оффлайн Charot

А я бы не спешил никуда.
Эпи активность если есть, то и есть, ни неделя, ни месяц ничего не изменят.

Возможно ребенка прсто раздергали и перевозбудили эти "реабилитации"
Отдохните недельку и посмотрите.