Автор Тема: Помогите советом. Ребенок не умеет прыгать.  (Прочитано 2205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SolАвтор темы

Здравствуйте. Когда-то наткнулась на ваш форум, периодически захожу. Мой сын недоношенный, родился на 32 неделе из-за преэклампсии, 1480/42 при рождении. Сам дышал, на выхаживание были всего месяц, и потом домой. Сейчас ему 3,5 года. В целом все хорошо, диагнозов нет, только вес маленький ( 12,7/ рост 100), говорит, ходит в садик, группа здоровья 2. Меня смущает, что сын не умеет прыгать. Боится или еще что. Топчется на месте, это в его понимании прыгать. Имеет ли это какое-то значение? Вообще он почему-то очень осторожный. Не будет бегать сломя голову в незнакомом месте, не ест незнакомую еду, не любит физкультуру в саду например. Вообще не очень любит активности. В общем стоит ли переживать, что он не прыгает.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спрыгивать умеет?
Перепрыгивать?
Речь идёт в обоих случаях о небольших высотах: спрыгивать - с бортика, перепрыгивать - палку длинную или вообще ленту...
Приседать умеет?
Выпрыгивать вверх из приседа?

Оффлайн SolАвтор темы

Спрыгивать умеет?
Перепрыгивать?
Речь идёт в обоих случаях о небольших высотах: спрыгивать - с бортика, перепрыгивать - палку длинную или вообще ленту...
Приседать умеет?
Выпрыгивать вверх из приседа?
Приседать умеет. Бегать умеет. Спрыгивать нет. Он спустится просто как с лестницы, или слезет, как с кровати. А прыгать нет(


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Sol, в норме дети учатся прыгать лет с 2х. С другой стороны бывает, что ребенок почему-то отстает в двигательной развитие. Например, у меня племянник запаздывал, он месяцев в семь, а потом в районе года дважды подхватывал кишечную инфекцию с температурой 40 и фебральными судорогами. Прыгать научился после 3х(во сколько точно не помню), бегать стал ближе к 3м да и в целом не очень активным был, а сейчас ближе к пяти не заметно, что было отставание. С другой стороны у ребенка могут быть какие-то проблемы, которые ему мешают развивать двигательные умения. И это не обязательно проблемы с равновесием, могут к примеру быть проблемы со зрением и ориентированием в пространстве. Так же ребенку может банально не хватать энергии, тут еще вопрос как что усваивается(так что вариант ребенок хорошо ест, но энергии ему не хватает вполне возможен).
Ну а так 2ую группу редко ставят просто так, скорее всего в карте будет отражено почему или хотя бы какой из врачей дал рекомендацию поставить 2ую группу здоровья.
« Последнее редактирование: 02 Января 2023, 13:59:52 от valya »

Оффлайн SolАвтор темы

@Sol, в норме дети учатся прыгать лет с 2х. С другой стороны бывает, что ребенок почему-то отстает в двигательной развитие. Например, у меня племянник запаздывал, он месяцев в семь, а потом в районе года дважды подхватывал кишечную инфекцию с температурой 40 и фебральными судорогами. Прыгать научился после 3х(во сколько точно не помню), бегать стал ближе к 3м да и в целом не очень активным был, а сейчас ближе к пяти не заметно, что было отставание. С другой стороны у ребенка могут быть какие-то проблемы, которые ему мешают развивать двигательные умения. И это не обязательно проблемы с равновесием, могут к примеру быть проблемы со зрением и ориентированием в пространстве. Так же ребенку может банально не хватать энергии, тут еще вопрос как что усваивается(так что вариант ребенок хорошо ест, но энергии ему не хватает вполне возможен).
Ну а так 2ую группу редко ставят просто так, скорее всего в карте будет отражено почему или хотя бы какой из врачей дал рекомендацию поставить 2ую группу здоровья.
При рождении была гипоксия, и до года с небольшой задержкой шло развитие, может. В б поэтому. А обычно у всех детей 1 группа? По теме: энергии много, бегает, играет, дневной сон давно не спит( Все норм, но вот не очень любит физическую активность, только в игре. И прыжки избегает и даже не хочет учиться.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Charot

Так бегает и играет, или не любит физическую активность?

По описанию похоже на сенсорные проблемы, не обязательно именно и только вестибулярные, но скорей всего и в основном именно они.

Прыгать вероятно научится со временем, даже если ничего не предпринимать.
Но наверное скорей и лучше научится, если дать ему побольше подвижности и адаптивных возможностей.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Sol, нет конечно, 1ая группа примерно у четверти детей. Просто без причин 2ую не поставят, значит у кого-то из врачей есть к вашему ребенку вопросы

Оффлайн Ольга1993

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Как хорошо ,когда есть сын..
    • Награды
@Sol, здравствуйте,а если на батут или матрас за руки его держать и как бы пружинить..Может так научится?
Мой сын .  Мой ..цветочек мой бутон...самый мой счастливый сон...мой сын...усни родной,и на маминых руках ..даже самый страшный страх пройдет....

Оффлайн Мамира

Да, я где-то прочитала, что прыжки важны для развития и учила сына прыгать на кровати, держа за руки. За несколько дней научился

Оффлайн EIA

@Sol, нет конечно, 1ая группа примерно у четверти детей. Просто без причин 2ую не поставят, значит у кого-то из врачей есть к вашему ребенку вопросы
Мне кажется всё прозаичнее. Ребенок родился не на 40 неделе поэтому и 2я

Оффлайн EIA

Re: Помогите советом. Ребенок не умеет прыгать.
« Ответ #10 : 03 Января 2023, 01:44:06 »
По теме. Кто - нибудь внятно объяснит в чем важность "прыжка" Для ребенка? В чем сакральный смысл? Я просто не впервые читаю, что люди переживают, что ребёнок не прыгает

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом. Ребенок не умеет прыгать.
« Ответ #11 : 03 Января 2023, 08:17:49 »
Прыжок - это синхронное движение, толчок одновременно двумя ногами. В отличие от асинхронного шагового движения или бега.
То есть это принципиально иной тип взаимодействия... ну правой и левой стороны, что ли...
Этот же синхронный тип нужен, например, при ловле мяча относительно большого размера, который в кулак уже не поймаешь.
Изначально у младенцев работает именно синхронный тип. Если младенец брыкается - то двумя ножками одновременно, если машет руками - то сразу двумя... зеркально-симметрично. Если придержать одну из конечностей, то другой ребенок тоже двигать не сможет (я пробовала специально).
Потом этот синхронный тип заменяется на асинхронный. Переворот через бок, самостоятельное присаживание, ползание, ходьба - всё это асинхронка. Перекладывание предметов из руки в руку, работа ложкой...
А потом синхронный тип должен вернуться, но уже не вместо асинхронного, а в дополнение. А это сложно в том числе потому, что у малышей обучение (та же память, в том числе и мышечная) вообще организовано по принципу вытеснения: обучаясь чему-то новому, на более сложном уровне, ребёнок забывает старое, на более простом уровне. То есть вот по-новому, "по-сложному", ребёнок сделает, а по-старому, "по-простому" - уже нет... разучился.
То есть способность получать навыки "в дополнение", не забывать при обучении более сложному или принципиально иному бстарое - это требует уже определённого уровня развития. А до этого старый навык, если от него нельзя отказаться, заменив новым, будет блокировать появление нового. Вот ходьбу мы ж не заменим прыжками, попеременное движение ногами более актуально, чем синхронное...
Двигательное развитие в норме идёт сверху вниз, от головы к ногам. И на руках синхронка появляется намного раньше. Вот "ладушки" - это как раз оно... ну самое известное ))) На ногах - позже... собственно, три с половиной года - это не критично ещё, многие четырёхлетки подпрыгивают не синхронным, а частично попеременным способом... на самом деле это асинхронка, потому что и толчок, и приземление идёт не одновременно, а со сдвигом по времени.
« Последнее редактирование: 03 Января 2023, 16:48:47 от Istrinka »

Оффлайн murilka

Re: Помогите советом. Ребенок не умеет прыгать.
« Ответ #12 : 05 Января 2023, 23:17:06 »
Моя проблемная научилась прыгать лет в 5. Ортопед нам говорил всегда ,что не прыгает до 5 лет и хорошо.меньше вероятность что то сломает. Аргументировал тем, что у детей лет до 5 плохая координация и это норма и лучше не увлекаться прыжками.особенно на батутах..

Оффлайн Альбина56регион

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом. Ребенок не умеет прыгать.
« Ответ #13 : 08 Января 2023, 22:44:53 »
Мой нормик прыгать сам, без помощи рук и не держась научился пару недель назад . Ему было 2 года 11 месяцев. Скоро будет три. Ему так понравилось прыгать, сейчас то и дело прыгает и через скакалку пытается))) Хотя у нас есть большой батут и он в нем играет с 1,5 года. Летом было 2,5 года, не мог прыгать, боялся. Сестра прыгала ,а он на попе подскакивал. Может все таки какой то психологический барьер оторвать ноги вместе от земли или нарушение координации ...Причем заметила,что как научился прыгать,то и бегать быстрее начал,прям носится на всей скорости не боясь углы словить....

Оффлайн Альбина56регион

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите советом. Ребенок не умеет прыгать.
« Ответ #14 : 08 Января 2023, 22:49:24 »
Дочка с эпи. Прыгать научилась ближе к 4м годам. Сейчас ей 7 лет, на батуте хорошо прыгает. На полу тоже нормально, но приземляется на пол не мягко, а прям на полную стопу и громко. И кстати с высоты вниз прыгать до сих пор боится.