0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: valya от 04 Ноября 2025, 13:54:27@Наталья26, в ранний востановительный период действительно может быть. Клетки мозга не погибли, а пострадали. По мере того как сходит отёк, востанавливется лимфоток, то такой парез действительно становится незаметным. Все зависит от степени и локализации повреждения. Та же глухота на правое ухо тоже может быть связанна повреждением слухового нерва. А двигательные ненейрон задело слабее.Добрый день. Нет, к сожалению у нас именно погибли клетки мозга. Нейроинфекция, мининго-энцифалит. Как раз когда они полностью погибли и эти участки мозга занял ликвор, пришёл парез. Далее было восстановление в течение года. В раннем возрасте мозг более пластичен, формируются новые нейронные связи, соседние участки мозга берут на себя функцию пораженных. У нас 6 зон поражения (попросту говоря дырок в голове). И это не редкая ситуация. У нашего невролога в нашем городе была девочка, которую она вела. У той девочки пострадала четверть мозга! Она полностью скомпенсировалась и в 7 лет пошла в обычную школу.
@Наталья26, в ранний востановительный период действительно может быть. Клетки мозга не погибли, а пострадали. По мере того как сходит отёк, востанавливется лимфоток, то такой парез действительно становится незаметным. Все зависит от степени и локализации повреждения. Та же глухота на правое ухо тоже может быть связанна повреждением слухового нерва. А двигательные ненейрон задело слабее.
Цитата: Наталья26 от 07 Ноября 2025, 10:27:49Цитата: valya от 04 Ноября 2025, 13:54:27@Наталья26, в ранний востановительный период действительно может быть. Клетки мозга не погибли, а пострадали. По мере того как сходит отёк, востанавливется лимфоток, то такой парез действительно становится незаметным. Все зависит от степени и локализации повреждения. Та же глухота на правое ухо тоже может быть связанна повреждением слухового нерва. А двигательные ненейрон задело слабее.Добрый день. Нет, к сожалению у нас именно погибли клетки мозга. Нейроинфекция, мининго-энцифалит. Как раз когда они полностью погибли и эти участки мозга занял ликвор, пришёл парез. Далее было восстановление в течение года. В раннем возрасте мозг более пластичен, формируются новые нейронные связи, соседние участки мозга берут на себя функцию пораженных. У нас 6 зон поражения (попросту говоря дырок в голове). И это не редкая ситуация. У нашего невролога в нашем городе была девочка, которую она вела. У той девочки пострадала четверть мозга! Она полностью скомпенсировалась и в 7 лет пошла в обычную школу.Согласна полностью, у нас такой случай. 30% мозга погибло, правая лобная доля, все взяли здоровые клетки, остались мелочи. Но мы пахали, по другому не скажу каждый Божий день.
Цитата: Leksa908 от 21 Января 2026, 08:32:29Цитата: Наталья26 от 07 Ноября 2025, 10:27:49Цитата: valya от 04 Ноября 2025, 13:54:27@Наталья26, в ранний востановительный период действительно может быть. Клетки мозга не погибли, а пострадали. По мере того как сходит отёк, востанавливется лимфоток, то такой парез действительно становится незаметным. Все зависит от степени и локализации повреждения. Та же глухота на правое ухо тоже может быть связанна повреждением слухового нерва. А двигательные ненейрон задело слабее.Добрый день. Нет, к сожалению у нас именно погибли клетки мозга. Нейроинфекция, мининго-энцифалит. Как раз когда они полностью погибли и эти участки мозга занял ликвор, пришёл парез. Далее было восстановление в течение года. В раннем возрасте мозг более пластичен, формируются новые нейронные связи, соседние участки мозга берут на себя функцию пораженных. У нас 6 зон поражения (попросту говоря дырок в голове). И это не редкая ситуация. У нашего невролога в нашем городе была девочка, которую она вела. У той девочки пострадала четверть мозга! Она полностью скомпенсировалась и в 7 лет пошла в обычную школу.Согласна полностью, у нас такой случай. 30% мозга погибло, правая лобная доля, все взяли здоровые клетки, остались мелочи. Но мы пахали, по другому не скажу каждый Божий день.Вот, аналогично. Слава богу эпилепсии не было и мы могли себе позволить. А поскольку гемирарез уже случился, да ещё и с контрактурой, то массаж с элементами лфк и мануальный терапии у нас был не курсами раз в 3 месяца, а 2-3 недели делали, 1-2 недели отдыхали. Иначе контрактура возвращалась и весь прогресс уходил. И так до тех пор пока полностью не убрали парез. Ну и лекарства. А уж сколько занимались ежедневно в плане обучения 🤦. И заговорили только в 3 и практически все звуки были неправильные. Логопедическая работа ежедневная. Плюс у нас тугоухость - работали с сурдопедагогом. Вообщем да, в нашем случае, если бы ничего не делали и пустили на самотёк, дочка не восстановилась бы, по крайней мере в двигатель ном плане.
Цитата: Leksa908 от 21 Января 2026, 08:32:29Цитата: Наталья26 от 07 Ноября 2025, 10:27:49Цитата: valya от 04 Ноября 2025, 13:54:27@Наталья26, в ранний востановительный период действительно может быть. Клетки мозга не погибли, а пострадали. По мере того как сходит отёк, востанавливется лимфоток, то такой парез действительно становится незаметным. Все зависит от степени и локализации повреждения. Та же глухота на правое ухо тоже может быть связанна повреждением слухового нерва. А двигательные ненейрон задело слабее.Добрый день. Нет, к сожалению у нас именно погибли клетки мозга. Нейроинфекция, мининго-энцифалит. Как раз когда они полностью погибли и эти участки мозга занял ликвор, пришёл парез. Далее было восстановление в течение года. В раннем возрасте мозг более пластичен, формируются новые нейронные связи, соседние участки мозга берут на себя функцию пораженных. У нас 6 зон поражения (попросту говоря дырок в голове). И это не редкая ситуация. У нашего невролога в нашем городе была девочка, которую она вела. У той девочки пострадала четверть мозга! Она полностью скомпенсировалась и в 7 лет пошла в обычную школу.Согласна полностью, у нас такой случай. 30% мозга погибло, правая лобная доля, все взяли здоровые клетки, остались мелочи. Но мы пахали, по другому не скажу каждый Божий день.Подскажите, пожалуйста - что делали / как занимались?
Цитата: Наталья26 от 21 Января 2026, 17:28:29Цитата: Leksa908 от 21 Января 2026, 08:32:29Цитата: Наталья26 от 07 Ноября 2025, 10:27:49Цитата: valya от 04 Ноября 2025, 13:54:27@Наталья26, в ранний востановительный период действительно может быть. Клетки мозга не погибли, а пострадали. По мере того как сходит отёк, востанавливется лимфоток, то такой парез действительно становится незаметным. Все зависит от степени и локализации повреждения. Та же глухота на правое ухо тоже может быть связанна повреждением слухового нерва. А двигательные ненейрон задело слабее.Добрый день. Нет, к сожалению у нас именно погибли клетки мозга. Нейроинфекция, мининго-энцифалит. Как раз когда они полностью погибли и эти участки мозга занял ликвор, пришёл парез. Далее было восстановление в течение года. В раннем возрасте мозг более пластичен, формируются новые нейронные связи, соседние участки мозга берут на себя функцию пораженных. У нас 6 зон поражения (попросту говоря дырок в голове). И это не редкая ситуация. У нашего невролога в нашем городе была девочка, которую она вела. У той девочки пострадала четверть мозга! Она полностью скомпенсировалась и в 7 лет пошла в обычную школу.Согласна полностью, у нас такой случай. 30% мозга погибло, правая лобная доля, все взяли здоровые клетки, остались мелочи. Но мы пахали, по другому не скажу каждый Божий день.Вот, аналогично. Слава богу эпилепсии не было и мы могли себе позволить. А поскольку гемирарез уже случился, да ещё и с контрактурой, то массаж с элементами лфк и мануальный терапии у нас был не курсами раз в 3 месяца, а 2-3 недели делали, 1-2 недели отдыхали. Иначе контрактура возвращалась и весь прогресс уходил. И так до тех пор пока полностью не убрали парез. Ну и лекарства. А уж сколько занимались ежедневно в плане обучения 🤦. И заговорили только в 3 и практически все звуки были неправильные. Логопедическая работа ежедневная. Плюс у нас тугоухость - работали с сурдопедагогом. Вообщем да, в нашем случае, если бы ничего не делали и пустили на самотёк, дочка не восстановилась бы, по крайней мере в двигатель ном плане.У нас есть эпиактивность, но без приступов. И порез тоже был, как приехали из больницы, так начали реабилитацию. Левая рука не поднималась вверх из положения на животе. Дома лфк и фитбол комплекс делали каждый день по нескольку подходов, а с инструктором каждые 2-3 недели тоже, за 9 месяцев 6 курсов массажа до года. И рука отошла восстановилась и тонус ушёл. Хотя гулял по всему телу, я вообще думала, что у нас тетрапарез. А неврологи сначала ставили гемипарез, потом спастическую диплегию. Сейчас ничего не ставят. Едем в мае к главному неврологу РБ, пусть окончательно посмотрит сына. По логопедии тоже работаем, вижу, что есть проблемы, хотя пытается говорить, не понимает как произносить некоторые звуки. Интеллект всем бы такой🙂