Девочки, с Рождеством!
хочу поделиться рецептом одного из моих любимейших тортов под названием "Циелавиня" , что в переводе с латышского - трясогузка. это наш латышский тортик (слышала, что подобный торт-безе в россии - Киевский), который продается в магазинах. очень его люблю, но очень уж дорогой, по-этому часто его не покупаем. давно хотела его испечь, но всегда думала, что это очень сложно, долго, и не решалась. но тут на одном латышском сайте нашла рецепт и он превзошел все мои ожидания!!! очень вкусно! всем рекомендую! делается очень легко! плюс себестоимость в два раза ниже магазинной, а продукты только натуральные
итак, перевожу рецепт для вас

ТОРТ - БЕЗЕ ЦИЕЛАВИНЯ
Безе-бисквит. 415 г.сахарной пудры,
6 яичных белков,
75 г. муки,
270 г. арахиса или фундука (у меня было меньше-200г)
Крем. 6 желтков,
40 г.сахара
60 г.воды
400 г.настоящего масла(82,5%) (у меня было две пачки по 180гр, но я положила еще меньше)
4 ст.л. какао с горочкой
100 г.сгущенки
50 г.рома (у меня не было)
Декорирование. 200 г. темного шоколада
100 мл.сливок(35%)
арахис или фундук,крошка шоколадного печенья (можно без нее).
ПриготовлениеГотовим тесто для бисквита-безеорешки обжариваем и измельчаем.
взбиваем 6 белков в пышную пену. постепенно не спеша добавляем сах.пудру и продолжаем взбивать до устойчивых белых пиков (примерно 7-8 минут). добавляем просеяную муку и орехи.
Выпеканиедуховку разогреваем до 160 градусов. отрезаем три листа бумаги для выпечки и на каждом рисуем круг 26 см и еще один на 2 см больше (центр один

) . тесто делим на три части. в середину круга наливаем 1/3 часть теста и равномерно распределяем, чтобы края были между нарисованными кругами.
опускаем температуру духовки до 110 градусов и включаем конвекцию (у кого нет ее, выпекаем при слегка приоткрытой дверце). выпекаем один час.
процедуру повторяем три раза, т.е. в итоге у нас получилось три коржа.

можно оставить все три на ночь в духовке, а крем готовить на следующий день.
Готовим кремв сотейник наливаем воду и добавляем сахар, варим сироп ( до полного растворения сахара). желтки взбиваем и по-тихоньку добавляем горячий сироп, далее постепенно добавляем размягченное масло и просеяный какао-порошок, далее добавляем сгущенку.
если крем теплый, то остужаем. если какао добавили много, то и сгущенку можно увеличить, смотрите по вкусу.
Готовим украшениена водяной бане нагреваем сливки и топим в них шоколад, постоянно помешиваем. остужаем.
Собираем тортпеченье измельчаем блендером и смешиваем с 1/3 измельченных орешков.
кладем корж и смазываем 1/3 частью крема, кладем второй корж- смазываем- третий- смазываем (чуть чуть кремя можно оставить для украшения).
далее торт и бока покрываем шоколадной глазурью, разравниваем ножом.
бока обсыпаем крошкой из печенья, посыпаем остатками орешков, украшаем остатками крема. убираем в холодильник пропитываться. минимум сутки.
вот как торт выглядит в магазине

вот что получилось у автора


а вот что вышло у меня.

так как этот торт был просто пробой пера, а так же не был приурочен к празднику и встрече гостей), и времени было в обрез, я просто разделила тесто на две части и распределила по противню (застелив его бумагой), и промазала оба коржа кремом.
украшательством тоже заниматься было некогда, так что не судите строго, но ПОВЕРЬТЕ, НА ВКУС ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЛО



Говорят, что тортик это лучше всего кушать на третий или даже четвертый день. не знаю, скорее всего не дождется, хоть и получился большой. надеюсь, мой рецептик кому -нибудь пригодится, и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!