Автор Тема: Синдром Аспергера.  (Прочитано 19637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #30 : 20 Апреля 2019, 09:16:17 »
@Zolotushka,
Тройки из-за лени или самонадеянности, двойки из-за того, что забыл или осознанно не сделал ДЗ. Может, через годик-два задумается, сейчас же самая пора подросткового возраста начинается, перестройка организма, мозг снабжается хуже. Но это как раз у всех детей, и обычных и особых.
Резиночки мы тоже проходили :) Это из разряда повальной моды как спинеры.
Кит сейчас лепкой увлекся. Минимальные способности от меня унаследовал :) Но я мало лепила, в то время это не считалось чем-то серьезным. Потому мне немного обидно, что моя мама поделки Кита хвалит, а от моих когда-то отмахивалась. Я наоборот стараюсь и пластилин хороший добыть и пластику и хочу, чтобы он развивал это умение. Во-первых, в любом случае это мелкая моторика. Во-вторых, на определенном уровне это может стать и денежным подспорьем в будущем.
Да, вчера выяснилось, что половину моих объяснений про аутизм Кит ушами прохлопал -_- Он начал нас расспрашивать про интравертов, про социопатов и социофобов. Мы сначала не поняли, а потом оказалось, что он к себе примеряет, пытается свою нелюбовь к толпам народа объяснить. Пришлось разочаровать ребенка и сказать ему, что это конкретно аутичная черта. Не сразу принял, но куда ему деваться. Обидно, что сейчас аутизм в обществе стал ругательным словом :(
Еще, я хотела сказать, что я не всегда могу сказать, что из моего поведения аутично, а что нет - для меня-то все нормально, с моей точки зрения это люди вокруг странные. Как выразился Кит, когда потерялся (вышел из банка и зашел не в ту дверь, побегала-поволновалась, но быстро нашелся) "Я не потерялся, я знал, где я, а вот мама и банк куда-то пропали". Муж, кстати, так же рассуждает :)))))
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #31 : 20 Апреля 2019, 19:35:50 »
@Moonlike, если происходит что-то не так, моя дама говорит, что это у нас всё не так, а у неё всё нормально))))) Вчера уговаривала пойти сегодня на субботник. Дико возмущалась, что она там забыла? Вам надо, вы и идите. Утром делала вид, что спит. Аня очень рисовать любит. В кружок ходила. Но училка по ИЗО напрочь отбила всё желание. Теперь говорит, что у неё руки из одного места растут. Но дома, втихаря, пока никто не видит, что-то рисует. Я уже писала про кошек. 
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #32 : 21 Апреля 2019, 10:03:05 »
@Zolotushka,
А мы тоже на субботники не ходим. Во-первых, в отличие от СССР мы за уборку дворов платим нехилую комуналку. Во-вторых, я не настолько люблю людей чтобы за ними, пардон, говна убирать в виде самого разного мусора. Я бы лучше проголосовала за штрафы за брошенную бутылку или бумажку. Ну и в-третьих банально аллергия у нас троих и усталость от работы у мужа. Ему-то тяжелее чем мне, он вынужден каждый день с кучей народа общаться и лаяться, дома отлеживается в тишине.
Мы так случайно у Кита интерес к музыке отбили. Точнее - у него был выбор кружка моделирования или пения, он пошел на пение потому что соседка по парте туда пошла. Ну муж ему и сказал, что дело его, но он не одобряет, потому что голос и чувство ритма от меня достались, а для развития ТМ полезнее конечно (самый пик плохого почерка был). Голос у меня реально адовый, тот самый писк, от которого уши затыкают. Я по жизни с детства привыкла его контролировать, только при волнении сбиваюсь. Ну а Кит, видимо, решил, что папа против всей музыки, и теперь заявляет, что всю ее не любит. А мы пытаемся ему какой-то вкус привить, чтобы слушал, чтобы что-то ему нравилось. Ну вроде сдвиги есть, недавно нашел в ВК мелодии из Героев меча и магии 3 - иногда слушает.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #33 : 30 Апреля 2019, 09:29:48 »
Мда, вчера разговаривала с Китом по дороге в магазин, так он мне признался, что не любит незнакомых людей, особенно толпы. Спрашиваю: "А как же ты на разные мероприятия с классом ходил, где много народу?" Отвечает, что там рядом были одноклассники, а они знакомые, поэтому нормально. Ворчал, что много народу в магазине (большой Магнит в субботу ходили). Вот и гадай теперь - то ли на фоне подростка обострилось, то ли молчал столько времени, то ли где-то начитался и стал на себя примерять. Но утверждает, что ничего не читал такого. Может и правда - он не любит пользоваться поисковиками.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #34 : 13 Мая 2019, 11:47:34 »
Добавлю сюда:
http://www.aspergers.ru/taxonomy/term/79
Истории самодиагностированных, для большинства результат тестов стал словно амнистией, снятием всех ярлыков и обвинений, которые успело навешать за жизнь общество и окружающие. Это очень важно, осознать, что ты не чмо забитое, по которому психушка плачет, а просто немного не такой, и что этому есть простое объяснение, которое не унижает тебя.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #35 : 26 Мая 2019, 16:29:47 »
@Moonlike, давно не писала, привет!!! Давненько зависаю на этом сайте. Благодаря ему, многое мне стало понятно. Хочу найти полный перевод книги " Фрики, гики и синдром Аспергера". Написал 13-летний подросток с СА.  Записалась на первичную консультацию в Городской психолого-педагогический центр, можно без ребенка, для помощи в общении со сверстниками, коррекции поведения в социально-волевой сфере. Посмотрю, что предложат. А иначе, талмуды мне  в помощь))). Аня тоже не любит столпотворение.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #36 : 26 Мая 2019, 16:32:04 »
Вот думаю, как сообщить ребенку о её особенностях: самой или доверить столь важное дело специалистам?
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #37 : 27 Мая 2019, 09:03:16 »
@Zolotushka,
Я пока использую разные ситуации чтобы сказать, что у него есть аутичные черты. Не использую само слово "аутист" и не использую "синдром Аспергера", пока скорее почву подготавливаю. С одной стороны, Кит уже довольно давно понял, что отличается от других детей, это скрыть невозможно, думаю, и дочка у тебя понимает, что отличается. С другой стороны - зачем грузить и припечатывать подростка полноценным диагнозом, пусть пока учится жить с ним. Я опасаюсь того, что он будет использовать это знание для оправдания проблем с учебой, например, или плохого мытья полов (а я знаю, что очень сложно увидеть, где грязь, единственное спасение - мыть честно сплошняком). В общем, вопросы появляются - я объясняю, но масштаб проблемы пока не показываю. И обязательно уточняю, что у нас та же фигня, но вот мы вполне себе живем. Тут, конечно, мне проще - я сама работаю для ребенка примером, что со всеми этим аутичными чертами можно жить, устраивая жизнь так, как удобнее.
PS
Насчет того, чтобы специалист сказал - даже не знаю. Сможет ли специалист сделать это мягко, чтобы девочка не испугалась будущего? Все-таки, это все равно официально психиатрический диагноз, а у нас в стране отношение к таким диагнозам мягко говоря негативное.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Ljna

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #38 : 08 Июня 2019, 20:26:30 »
почитала вас девушки, особенно @Moonlike, так много нового о себе узнала))) думала одна такая, а оно вон чего, синдром у меня оказывается ccs да и говорить начала после трех лет ммм


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #39 : 08 Июня 2019, 20:35:27 »
@Ljna,
Так пройдите несколько тестов, если сомневаетесь.
Рекомендуют заодно пройти тесты на шизофрению и еще болезнь эмоций (забыла название), потому что некоторые особенности схожую картину дают. К слову - там у меня все в полной норме.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Ljna

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #40 : 08 Июня 2019, 21:15:48 »
@Moonlike, меньше знаешь, лучше спишь rer


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн кисярыба

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #41 : 08 Июня 2019, 21:46:05 »
А я даже и не пыталась объяснять и показывать ребёнку , что у него проблемы . Хотя синдром Аспергера я у него долго подозревала . .. но с возрастом он практически нивелировал свои проблемы в общении , его странность переросла в самодостаточность .  И , кстати, у него в группе в Универе есть мальчик с истинным Аспергером ,установленным психиатром и я поняла, что у нас все таки не он  ;D
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #42 : 08 Июня 2019, 23:08:03 »
@кисярыба,
Ну если он с возрастом перестал быть странным - то да, скорее всего не он, возможно, просто пара-тройка аутичных черт, я бы сказала, что это у многих.

@Ljna,
Ну если у вас и так все хорошо, то действительно лучше крепче спать :) От хорошего точно диагнозов не ищут.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн кисярыба

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #43 : 09 Июня 2019, 08:11:16 »
@Moonlike, да нет, он такой же странный в принципе ) . Но если сравнивать с его однокурсником с официальным диагнозом , то не очень . У того явные бывают приступы неадеквата, хотя и интеллект намного выше , чем у моего .   
У моего интеллект тоже очень высокий , он как то легко, играючи закончил школу , особенно не напрягался при подготовке в Вуз , поступил в 3 ведущих вуза Москвы и страны , но при этом очень не любит компании, есть строго заведённые им правила и порядок действий , очень не любит говорить ( хотя сейчас много приходится , так как он в науке и плюс ещё репетиторство ) , заговорил после 3-х , правда тогда же выяснилось, что он и читать уже умеет .  Но нет абсолютно никаких неадекватных порывов , как у того , наоборот он спокойный как танк тормоз .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #44 : 09 Июня 2019, 09:17:26 »
@кисярыба,
Я думаю, что на самом деле нет никакого неадеквата. Просто оно так со стороны выглядит, а на самом деле все имеет причину. Просто не всегда можно в ней разобраться.
Чем больше тяжесть аутичности, тем острее реакции, тем сложнее их объяснить.
Плюс - разница в темпераменте. Аутизм не отменяет особенности характера. И да - аутисты-экстраверты тоже бывают.
Но то, что вы написали - это далеко не главные признаки, это скорее следствие.
Уф, много писала, стирала, снова писала. Не знаю, как все объяснить.
Чувствительность к текстуре пищи - и он будет выбирать только конкретные виды пельменей.
Чувствительность ко вкусу - и одно и то же блюдо у разных людей будет и любимым и ненавистным.
Чувствительность к прикосновениям - он будет избегать объятий и поцелуев родственников. В острых случаях будут проблемы с одеждой.
Выкладывание предметов в ряд скорее всего радует глаз и успокаивает аккуратностью.
Активность мозга отражается в руках, поэтому лучше их чем-то занять, или они будут двигаться сами.
Этот вечный страх сказать что-то не то и снова увидеть непонимание и даже страх в глазах окружающих.
Еще есть такие вещи, которые я просто не могу описать, не знаю, как. Ощущение, что все вокруг от тебя что-то хотят, а ты не знаешь, что именно. И чем больше людей, тем сильнее это ощущение. Очень тяжело начать разговор и очень тяжело закончить. Непонятно, как все узнают, когда наступает их очередь говорить. Почему люди не говорят прямо, что им не интересна тема, ведь узнать об этом потом очень больно. Ну, и многое другое. Тяжело взять трубку и позвонить. Надо сжать волю в кулак чтобы это сделать. Отращиваешь одну шкуру, вторую, третью. Заводишь дополнительные костюмчики-маски, строишь их на основе прочитанного или увиденного, а потом надеваешь их на себя для разных целей. Учишься "дежурной улыбке", потому что люди склонны мягче воспринимать тех, кто улыбается. Что бы не бушевало внутри - улыбаешься и молчишь. Мимикрия чтобы выжить в этом мире. Кто смог - тот смог. Кто не смог - как я могу их судить?
Ах, да. Любой стресс усугубляет.
Ну, надеюсь, не зря все это писала. А то руки уже тянутся стереть, потому что нет уверенности, что я смогла это донести. Слишком часто слышишь в ответ "Да ладно, это у всех так и все справляются". Хотя часто оказывалось, что все-таки далеко не так. Но, может, у кого-то и так. Не знаю.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи