Автор Тема: Запрокидывание головы.  (Прочитано 34516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #45 : 17 Января 2014, 15:35:20 »
у нас тонус практически в норме (справа умеренный гипертонус, общий гипотонус, но тоже не критичный). дочка немного умеет сама ходить, но стоит положить ее то голову запрокидывает сразу, на руках укачивать так вообще очень сложно (головой на руку давит так что удержать получается с трудом), спит тоже выгнувшись в "мостик" очень сильно, даже ходит когда сама голову высоко задирает и попу отставляет

Оффлайн Шайнахметова

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Мама Оля-ангелочек Яночка!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/club83118990
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #46 : 18 Января 2014, 12:47:29 »
 У нас спастика  сильнее слева, ребетенок, как что не по нраву ей выгибается как дуга и голова назад, а глазами все так, вверх ногами и смотрит и видимо её это устраивает, начинаю поправлять голову, психует..........спасаемся упражнениями - качаемся на спинке, голову к груди и колени на живот.

Оффлайн Natan Gendelman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ca
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Skype: Healhinmotion
    • Health in Motion Rehabilitation
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #47 : 27 Января 2014, 07:03:36 »
Здравствуйте всем :-)
начнём с того что такое тонус.
Тонус это состояние или напряжения или расслабления как мышечных так и других тканей под воздействием нервной системы (мозга).
У нас у всех есть так называемый мышечный тонус, который в норме, позволяет нам НОРМАЛьНО функционировать.
У деток о которых идет речь на данном форуме из за неправильного (патологического) процесса в мозгу, тонус или гипер (увеличенный)  или гипо (пониженный).
"Гасить" тонус можно и нужно обучением правильной повседневной функции, т.е поворачиваться, садиться, переходить на колени и т.д.
     Теперь о запрокидывании головы. Ваши  детки не запрокидывают только голову. Они делают комплексное движение : как единое целое - всем туловищем. Они двигаются как одно целое.  В результате они попадают в замкнутый круг: одно неправильное движение влечет за собой другое компенсаторное движение и т.д. Если Вы попробуете  повторить движения так как это  делают Ваши  детки то Вы увидете, что Вы сами  будете скованы или назовём это гипертоном.
    Обучение должно начинаться в положение  лёжа на полу ( наиболее безопасное положение).  Изначально: перевороты  со спины на живот и опять на спину. Порядок поворота: голова - рука - туловище. Это приучит ребёнка держать голову вперед. Только после этого можно обучать ребенка переходу из положения лежа в положение сидя. Постарайтесь ввести это в повседневную жизнь ребенка. Именно не упражнения, а функция. Например: ты хочешь, чтобы я взял тебя на руки: посмотри на меня, повернись на левую / правую сторону, дай мне руки, голову вперед, теперь я могу взять тебя на руки.
При нормализации функций, тонус нормализуется, а также нормализуются движения.
С уважением,
Натан Гендельман.

Оффлайн Шайнахметова

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Мама Оля-ангелочек Яночка!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/club83118990
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #48 : 27 Января 2014, 11:26:21 »
 Спасибо!!! Очень важная инф-я.... пошла пробовать с дет.
Порядок поворота: голова - рука - туловище.
Т.е. я поняла что если реб. сам не может повернуться на живот со спины, его нужно за руку как бы потянуть и остальное он должен сделать сам? ( просто на лфк нам всегда показывают переворот на живот-потянув за ножку) надеюсь понятно описала нашу ситуацию, так вот моя дочь видимо привыкла, что когда я за ногу её потяну в ту сторону какую хочу переворот, что за руку тяну не переворачивается......

Например: ты хочешь, чтобы я взял тебя на руки: посмотри на меня, повернись на левую / правую сторону, дай мне руки, голову вперед, теперь я могу взять тебя на руки.
Значит брать реб. из положения лежа на животе??? или на боку??? (извиняюсь за свою тугодумность....) Я дочу беру за ручки из положения на спине и как бы заставляю её немного подтянуться, т.е. именно немного получается т.к.руки у нас очень слабые, опора на них никакая.

Оффлайн Кристина13

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #49 : 28 Января 2014, 11:20:43 »
Добрый день всем!

Нашему сыну 6 месяцев. Поставили диагноз угроза ДЦП, гиперкинетическая форма. После первого курса лечения ребенок еще сильнее стал запрокидывать голову назад, выгибается как струна, стал беспокойным. Может это лекарства так действуют на ребенка? Нам кололи Актовегин, пирацетам. Пили и сейчас продолжаем пить циннаризин и ривотрил. Лечащий врач говорит, что эти лекарства стимулируют мозг и из-за них у ребенка такие проявления. Подскажите, кто сталкивался?

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1823
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #50 : 28 Января 2014, 11:28:18 »
Кристина13, у нас тоже бывало такое, что после курса лечения ребенок еще сильнее начинала выгибаться, непроизвольно открывать рот, были сильные судроги в конечностях. Сейчас почти ничего не осталось, только вот рот открывает непроизвольно во время курса массажа, а после проходит. Нам как оказалось не подходило электростимуляции и был перебор с ноотропами. Может вам еще у другого невролога проконсультироваться.

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #51 : 28 Января 2014, 11:58:19 »
Шайнахметова, Оля, а пробовали стимулировать переворот с помощью пеленки, подтягивая сперва тот конец, где руки и голова?
Нас тоже учили через вытяжение или поддержку ноги, но сейчас, когда уже крутится, вижу, что голова-руки сперва идут, а потом ноги... Буквально пару дней до самостоятельного переворота  помогала ей пеленкой. Правда, мы голову при этом так вперед и не уводим в перевороте. хотя при тракции за руки, упражнениях на прес голова всегда впереди туловища.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн Шайнахметова

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Мама Оля-ангелочек Яночка!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/club83118990
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #52 : 28 Января 2014, 13:26:10 »
Елена Л,  да попробовала, но вот мне так думается, что она не только не умеет, но и еще не хочет перевернуться. Вот когда тяну за руку, либо сейчас на пеленке поднимала край, Яна активно ногами упирается, как будто держит равновесие, например я подталкиваю вправо, а она всем тельцем влево клонится и голову туда же!?!?!?  и на пледе получилось, будто с горки скатилась.......

Оффлайн Natan Gendelman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ca
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Skype: Healhinmotion
    • Health in Motion Rehabilitation
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #53 : 02 Февраля 2014, 05:59:40 »
Здравствуйте всем,
извините, что не отвечал всю неделю.
если Вы проанализируете как поворачиваемся мы с Вами, то Вы увидете, что мы ВСЕГДА сначала поворачиваем голову в сторону поворота посмотреть, что там такое, и куда мы поворачиваемся, а затем уже всё остальное.
К сожалению практически везде детей обучают поворачиваться потягивая за ногу, что в корне неправильно, т.к. ребёнок в итоге будет перекрещивать ноги. Поэтому обучайте ребёнка повороту начиная движение с головы. Пелёнку можно и нужно употреблять когда ребёнок уже обучен движению, для того чтобы закрепить навык.
Не стоит подымать ребёнка путем "подтягивания" за ручки. Это сформирует навык "подтягивания " рук при любой опоре, что в последующем может сыграть "злую " роль в обучении например с ходунком: ребёнок будет переворачивать ходунок на себя.
Берите ребёнка на руки следующим образом:
посмотри на меня
дай мне руки
подыми голову ко мне
подымайся ко мне
теперь я могу тебя взять.
С уважением,
Натан

Оффлайн Шайнахметова

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Мама Оля-ангелочек Яночка!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/club83118990
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #54 : 02 Февраля 2014, 13:05:32 »
Нужно заучить эти команды, ведь моя дочь на просьбы мои не реагирует и тогда мне нужно самой поворачивать её голову в нужную сторону и взять за ручки. А вот перевороты за руку получатся стали, но еще пока сопротивляется.......

Оффлайн Natan Gendelman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ca
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Skype: Healhinmotion
    • Health in Motion Rehabilitation
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #55 : 02 Февраля 2014, 21:26:10 »
Шайнахметова,
Правильно,
эти команды нужно заучить и повторять каждый раз ребёнок выполняет данную функцию.
Вы делаете двойную стимуляцию мозга: словесная и физическая.
Если не поворачивает голову или не выполняет команду - иницируйте движение, мягко положите ладонь на щеку ребенка и потихоньку поверните его голову в нужном направлении со словами: вот так мы поворачиваем голову. Со временем ребёнок начнет пониматЬ, что от него требуют и как это выполнять.
Пожалуйста не забывайте, что мы обучаем МОЗГ, а не руки, ноги и т.д.
 Удачи Вам,
Натан

Оффлайн Шайнахметова

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Мама Оля-ангелочек Яночка!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/club83118990
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #56 : 02 Февраля 2014, 21:30:31 »
Спасибо! И вам всего доброго! А скажите есть ли у вас, особые упражнения для укрепления спины? спасибо.

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #57 : 02 Февраля 2014, 21:37:30 »
Natan Gendelman, спасибо за подробные ответы и советы.
Я посмотрела, как дочка переворачивается: голова(поворачивает в сторону переворота)-руки-туловище. Только голова как-то не вперед, она ею отталкивается (?). Попробовала сама перевернуться, поросила старшую дочь посмотреть. Я так же переворачиваюсь, не приводя голову вперед... Это же неправильно?

И еще вопрос. У Вас тут нет отдельной темы, чтоб не только про голову спросить?
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #58 : 02 Февраля 2014, 22:57:21 »
Елена Л, у Натана есть тема Реабилитация в Канаде.

Оффлайн Natan Gendelman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ca
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Skype: Healhinmotion
    • Health in Motion Rehabilitation
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #59 : 02 Февраля 2014, 23:57:36 »
Спасибо! И вам всего доброго! А скажите есть ли у вас, особые упражнения для укрепления спины? спасибо.
Здравствуйте,
 я считаю, что нет упражнений, а есть функция.
Если детки не функционируют САМОСТОЯТЕЛьНО, то как следствие они не используют мышцы. Следовательно мышцы становятся слабыми или атрофируются.
Представьте себе, что Вы лежите в кровати неделю и ничего не делаете: не поворачиваетесь, не садитесь, НИЧЕГО.
 Как следствие, Вы слабеете, мышцы атрофируются, а функция теряется. И это всего только за неделю.
А детки в таком состоянии 24/7.
Поэтому я давно пришел к выводу,что их надо обучать не упражнениям, а функции, которая повотряется постоянно в течение дня.
Всего хорошего,
Натан