Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 147255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
Или ее вообще не было ?
нет, Юля, её просто нет, я ничего не подписывала
Посмотри здесь .
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254376/

Я думаю , что нужно начать с того, что попросить директора показать утверждённую ее АООП 6.2 школы и рабочую программу конкретно твоего ребёнка, иначе ты имеешь право обжаловать невыполнение рекомендуемой ПМПК программы твоего ребёнка, что нарушает ее право на образование
Юля, спасибо!

Отправлено с моего B1-723 через Tapatalk


Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки, всем большое спасибо за мнения, комментарии, советы. В нашей провинции очень не просто все(

Отправлено с моего B1-723 через Tapatalk


Оффлайн irveen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ирина и Вера
    • Награды
Подскажите пожалуйста! Если ребенок по 6.2 идёт в ООШ в инклюзивный класс, то обязательно ли после первого класса он снова пойдет в первый класс ,но уже с новыми детьми и новым учителем? Или какие есть решения....у кого была такая практика поделитесь! 🙏

Оффлайн кисярыба

У нас по программе 6.1 1-й класс - 1год обучения, а 6.2 и дальше - 1-й класс 2года обучения, то есть началка растянута на 5 лет. И в 1-м классе второго года обучения они не проходят то же самое! просто программа растянута. Коррекционная школа  6 вида. А еще у всех деток с программой 6.2 и далее ежегодное ПМПК по итогам года.Там определяют тянет ребенок программу или нет.И если нет, то переводят на другую.
Пмпк своё местное ? Школьное ?
А как оно у вас регламентируется ?
Я просто не очень понимаю как можно изменить решение ЦПМПК , так сказать , на месте , если ЦПМПК даёт заключение на ступень обучения ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Пмпк своё местное ? Школьное ?
А как оно у вас регламентируется ?
Я просто не очень понимаю как можно изменить решение ЦПМПК , так сказать , на месте , если ЦПМПК даёт заключение на ступень обучения ?
Нет, Юль. ПМПК главное, то, которое первоначально давало заключение для школы. Они выбирают день и приезжают в школу. Кто не смог в этот день -- сами потом к ним едут. При первоначальном заключении они пишут "Ежегодное переосвидетельствование".Если этого нет, а ребь программу не тянет, то тогда школа настаивает на этом. А если ребенок программу тянет и пометки этой нет, то эта ежегодная ПМПК не нужна.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды

Пмпк своё местное ? Школьное ?
А как оно у вас регламентируется ?
Я просто не очень понимаю как можно изменить решение ЦПМПК , так сказать , на месте , если ЦПМПК даёт заключение на ступень обучения ?
Нет, Юль. ПМПК главное, то, которое первоначально давало заключение для школы. Они выбирают день и приезжают в школу. Кто не смог в этот день -- сами потом к ним едут. При первоначальном заключении они пишут "Ежегодное переосвидетельствование".Если этого нет, а ребь программу не тянет, то тогда школа настаивает на этом. А если ребенок программу тянет и пометки этой нет, то эта ежегодная ПМПК не нужна.
Меня очень такой вопрос интересует. Моя дочь программу не тянет 4.2. Меня выпихивают на ПМПК. Что может знать ПМПК о моём ребенке, что не знаем я и школьный учитель? Зачем мне ежегодная ПМПК? Мне ПМПК нужна была для поступления в коррекционную школу. Дальше есть 273 ФЗ, где есть ст.58, где всё подробно расписано. Мы собираемся оставить ребенка на повторное обучение во 2 классе по заявлению родителей, это наше право. Я понимаю, что если пойдём на ПМПК, то нас будут выдавливать на безоценочную 4.3, там маленькая наполняемость класса, школе это выгодно на данный момент. А пониженную программу может рекомендовать школьный консилиум, который будет собираться по той же 58 статье, чтобы принять промежуточную аттестацию и дело родителей согласится с этим или нет.
...Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану....
Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн кисярыба

@mamaANNushka, там же написано,  что школа рекомендует,  пмпк рекомендует,  а это Ваше право решать, что лучше.  Считаете,  что лучше оставить,  то оставляйте  а понизить до 4.3, так как это программа уже для УО можно только имея соответствующий диагноз от психиатра.  Ни школа,  ни пмпк любая не может это сделать только на основании того,  что не тянет
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@mamaANNushka, там же написано,  что школа рекомендует,  пмпк рекомендует,  а это Ваше право решать, что лучше.  Считаете,  что лучше оставить,  то оставляйте  а понизить до 4.3, так как это программа уже для УО можно только имея соответствующий диагноз от психиатра.  Ни школа,  ни пмпк любая не может это сделать только на основании того,  что не тянет
Спасибо. Знаю всё это. Только вместо рекомендует...надо написать ежедневно настаивает и не сильно предпринимает попытки научить ребенка. Дома я занимаюсь - результаты совсем другие.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
а понизить до 4.3, так как это программа уже для УО можно только имея соответствующий диагноз от психиатра.  Ни школа,  ни пмпк любая не может это сделать только на основании того,  что не тянет
Вот я писАла уже, что у нас два ребенка со следующего года будут учиться по программе 6.3 (сейчас учатся по 6.2) Я недавно сказала их родителям, что это на ваше усмотрение, что ПМПК только рекомендует, а вы можете не соглашаться, а они ответили, что дети у них реально совсем не тянут программу и ни к чему их мучить... ккк

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
надо написать ежедневно настаивает
Да-да...у нас тоже настаивают, если считают, что не тянет... ммм

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@mamaANNushka, я прошла это в первые два класса. Не "рекомендует", а прямо аювымогает, доводя ребёнка до тремора.
В этом году поменяли учительницу, она доброжелательна и просто выполняет свои обязанности. И все. Ребёнок начал писать, у него хорошие отметки. При этом много усилий прилагать не надо, в прошлые годы часа четыре уходило на домашки каждый день, в этом  году час максимум.
Они умеют делать идиотов из любого отличника, если им надо.
Меня спасает только очень жесткая позиция. Нет и все.
Приятельница, которая учит ребёнка в той же школе у тех же специалистов, ещё пытается лавировать, так на неё продолжают жёстко давить.
Знайте свои права, знайте законы, защищайтесь нападая.
Если собирают школьный консилиум, все говорите с указанием внести в протокол, потом берите его копию.

Оффлайн Евлади

Девочки, еще раз спрошу. Нужно ли проходить всех врачей для школы, если ребенок будет на домашнем обучении? Справку с комиссии ВК из поликлиники о том, что ребенку рекомендовано дом.обучение, я уже взяла. Или еще надо врачей проходить?  Не пойму. Все говорят по -разному.




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн Ljna



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Евлади

@Ljna, Жень, спасибо!🌷




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн Дашу

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Дарья и Арсений
    • Мой теремок
    • Награды
Ситуация такая, сын с дцп 7,6 лет. Программа 6.1 по цпмпк, говорит, читает, ходит не очень хорошо, пишет плохо.

Подала заявление в школу по прописке. В ней каждый год делают классы с ОВЗ в одном из зданий детского сада, где дети учатся до 4 класса. Как по мне идеальный вариант- маленькое пространство в саду, все рядом, класс 12-15 человек (тнр, зпр, глаза). Заведующая тоже мама ребёнка инвалида то есть в теме. Мне обещали класс что будет с сентября и туда возьмут моего сына, подала документы, отнесла цпмпк, все отлично.
На днях позвонила мне заведующая и сказала, что класс не набрали, только 4 человека включая моего сына, а надо 12 чтоб открыть класс.
Предлагают идти в обычный. Типа остальные согласились уже.  На мое предложение поискать ещё детей (Фб, много групп по округу и тд), сказали что берут только по прописке и даже с других улиц района нашего нельзя.
Это действительно так? Или тупо не хотят? Обидно, ведь три года подряд класс собирали такой. Я договорилась о встрече с директором школы, но что она мне скажет - идите в обычный класс, ничем помочь не можем....


Есть ли какие то нормы человек для открытия класса с ОВЗ?
Сколько человек должно быть в общем классе если есть ребёнок с инвалидностью ?
Как повлиять на открытие этого класса?
Мутация в гене Lama1
атаксия, нистагм, дизартрия