Автор Тема: Девочки, помогите советом  (Прочитано 5359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн licedeyАвтор темы

Девочки, помогите советом
« : 02 Ноября 2013, 13:14:04 »
Девочки. Я к вам со своей бедой. Мой сыночек родился на сроке 35-36нед. на фоне СЗРП 2-й ст. с весом 1976гр. и 46см. ростом. 5 дней реанимации, дышал все время сам, потом месяц в ОПН. Выписались с весом 2830.  Сейчас вес набираем хорошо. В психическом плане развиваемся по возрасту. Напрягает его физическое развитие.
Сыночку моему уже 6,5 месяцев. Наконец к 5-и месяцам мы научились хорошо держать голову, переворачиваться на животик, опираться на вытянутые ручки. Сейчас пытается встать на четвереньки, но пока не может объединить в одно вытянутые ручки и согнутые ножки. Либо поджимает ноги и поднимает попу, либо опирается на руки. А если пытается сделать все вместе, то у него выходит ползти назад. Прикольно смотрится.

Но не так давно я стала замечать, что у него часто бывают ручки в кулачках. Особенно часто левая. При сгибаниях и разгибаниях рук особого сопротивления не ощущаю. Есть, конечно, немного, но мне не приходится прилагать усилий, чтобы их разогнуть. Когда дотрагиваюсь до кулачка своей рукой или игрушкой пальчики сразу раскрываются и захватывают предмет. Ребенок хорошо берет игрушки из любого положения, обеими руками. Стучит игрушкой, перекладывает ее из одной руки в другую, трясет погремушками, вполне скоординированно тянет предметы в рот любой рукой.

С ножками тоже не сильно хорошо. Если поддерживать подмышки и ставить на ножки, то опора слабовата, а если все же опирается, то только на носочки с поджатыми пальчиками. Тянет ножки в рот, правда чаще правую, левую реже (слышала, что это тоже не норма).

Были во вторник у профессора-невролога. Он посмотрели сказал, что это тонус. Пока умеренный, но сказал, что он может нарастать и тогда точно ДЦП. Выписал пить цераксон 1,5 месяца, потом через 2 недели колоть кортексин. Делать парафиновые аппликации, купать в морской соли и хвойном экстракте. Все это мы начали делать, но пока неудачно. Парафин крошится, на ноги не налепить, даже с озокеритом. На хвойном экстракте прочитала, что применяется при ослабленном мышечном тонусе, а не при повышенном. Короче, я в полном замешательстве. Плачу, боюсь, что мальчик мой будет не совсем здоровым. Девочки, посоветуйте что-нибудь. Вы почти всё знаете о ДЦП и его симптомах. А многие, наверное, даже больше, чем всё. Что делать? У кого было такое? Если ножки еще меня не так беспокоят, то ручки конкретно, ведь в них-то тонуса уж точно быть уже не должно.

Оффлайн Elena_S

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #1 : 02 Ноября 2013, 13:18:31 »
Вы, наверно, случайно написали в тему эпилепсии. Очень удачно у вас вышло-тут половина детей пострадала от ноотропов, т.е. кололи ноотропы, чтобы ДЦП не было, а получили ДЦП и эпилепсию в нагрузку. Так что совет у меня один-бегите от того профессора, который считает, что ДЦП лечат кортексином. xcvb
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #2 : 02 Ноября 2013, 13:24:01 »
Сейчас пытается встать на четвереньки, но пока не может объединить в одно вытянутые ручки и согнутые ножки. Либо поджимает ноги и поднимает попу, либо опирается на руки. А если пытается сделать все вместе, то у него выходит ползти назад. Прикольно смотрится.
Вот в точности так у меня старшая здоровая делала.
Парафин крошится, на ноги не налепить, даже с озокеритом.
Расплавьте парафин с озокеритом и обмакните в него сложенную в несколько раз марлю. Парафин впитается, и с марли он уже никуда не денется, даже если и раскрошится. Вот прям эту марлю с парафином и оборачиваете вокруг ручки или ножки или на тело.
На хвойном экстракте прочитала, что применяется при ослабленном мышечном тонусе, а не при повышенном.
При повышенном применяется точно.

Оффлайн licedeyАвтор темы

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #3 : 02 Ноября 2013, 13:35:56 »
Ой, девочки, простите, только сейчас заметила, что тут обсуждают эпилепсию. Может подскажите, куда переместить свой вопрос. Тут ведь такое дело, страшно задеть чьи-то чувства, кого-то обидеть.

Оффлайн Elena_S

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #4 : 02 Ноября 2013, 19:54:28 »
 Попросите модератора перенести, он лучше знает куда. И все таки постарайтесь обойтись без лекарств, а то встретимся, не дай Бог, опять в эпилепсии.  ssse
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: 6 месяцев. Угроза ДЦП
« Ответ #5 : 02 Ноября 2013, 21:06:44 »
licedey,  я думаю вы просто сами себя накручиваете. Ну какая угроза ДЦП, Вам это профессор написал или Вы сами так решили? 6 месяцев - ребёнок ползать пытается! Здорово! Руками всё делает!
Хвойные ванны применяют и при повышенном тонусе, озокерит  -  понаблюдайте, у некоторых наоборот может вызвать нарастание мышечного тонуса. Кортексин - препарат с недоказанной эффективностью, не прошедший серьёзных клин. испытаний - нужен он вам? Тем более, что у многих деток после него развивалась эпи. Мне кажется, что вам сейчас хорошо массаж расслабляющий, гимнастика, ну и пустите ребёнка на пол, у него там больше возможности для развития движений будет.
Мне кажется всё нормально у Вашего мальчика будет.
а, и прививки не делайте пока никакие ттт

Оффлайн кисярыба

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #6 : 02 Ноября 2013, 22:44:25 »
Профессора уволить в отставку ( ему лет 100 поди) . ребенка отпустить на пол. без мягкой подстилки. купать в чем и сколько угодно. маме валерианку. Мой средний сын в 6 месяцев даже не пытался никуда ползти. в восемь уже носился как таракан.
 У соседей 9 месяцев дочке. никуда не ползет и не садиться. никто не парится. называют ее лентяйкой и  о кортексине на счастье даже и не слышали.

 мне уже один раз встретилась такая "профессорша" . ребенок не перевернулся на живот в 5 месяцев ( недоношенный) . она ее решила простимулировать - итог- мы здесь. на форуме уже 2 года живем. Вам это надо?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Elena_S

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #7 : 02 Ноября 2013, 22:51:57 »
Профессора уволить в отставку ( ему лет 100 поди) . ребенка отпустить на пол. без мягкой подстилки. купать в чем и сколько угодно. маме валерианку. Мой средний сын в 6 месяцев даже не пытался никуда ползти. в восемь уже носился как таракан.
 У соседей 9 месяцев дочке. никуда не ползет и не садиться. никто не парится. называют ее лентяйкой и  о кортексине на счастье даже и не слышали.

 мне уже один раз встретилась такая "профессорша" . ребенок не перевернулся на живот в 5 месяцев ( недоношенный) . она ее решила простимулировать - итог- мы здесь. на форуме уже 2 года живем. Вам это надо?
а мы в 6 не сели ыыы
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #8 : 02 Ноября 2013, 23:00:22 »
Здравствуйте. Вообще ИМХО малыш молодец. Если вдруг и ДЦП будет, то в такой форме, что вы реабилитируете его быстро.

Пока умеренный, но сказал, что он может нарастать и тогда точно ДЦП.

Ну да, это правильно. Но ведь он не нарастает. Не переживайте заранее.

По поводу кортексина - не спешите. Сделайте ЭЭГ для начала. Хотя и при хорошем ЭЭГ кортексин может вызвать судороги. Но кому-то помогает... Палка о двух концах.

Я не помню точно, но вроде это вариант нормы, когда ребенок начинает ползать сначала назад. Моя так ползала. Правда помладше была. Но у вас недоношенность.

Опоры на ножки добиться можно массажем и ЛФК.

Мне кажется, вам загнули про ДЦП... По вашему описанию ничего критичного нет. Задержка развития быть может только. Но вы не пренебрегайте его словами, потому что он видел ребенка очно и он врач. А тут просто мамы и судят про вашим словам.


Вообще еще можно посмотреть в реале или на видео в инете здоровых детей вашего возраста (с учетом недоношенности), как они двигаются, что делают, и т.п. ДЦП видно по скованности, неловкости. Вот у моего ручки как крылышки прижаты в бочкам - сразу видно, ручки в тонусе. Лежит вроде как нормальный, на фотках симпатяга, а его движения - ну вообще как с другой планеты!  ллл
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 23:07:46 от CogitoErgoSum »

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #9 : 02 Ноября 2013, 23:01:19 »
Ваш малыш большой умничка!!! Не трогайте его и меньше переживайте. Почитайте про гомеосинергетическую медицину. Это к тому, чтобы не привлекать всякую бяку. Я бы и на счет прочего подумала: озокерит мы делали( но лучше закаливание помогло), хвоя (многие считают что таким малышам можно только голубую ромашку), морскую соль мне тоже не рекомендовали. Больше любите своего мальчика и говорите ему, что он самый здоровый и умный малыш! Просто будьте на чеку, если что лучше без лекарств помочь головному мозгу. А так наслаждайтесь его возрастом и дайте ему нормально расти и развиваться!

Оффлайн Лилёна

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #10 : 02 Ноября 2013, 23:42:49 »
licedey
и мамочки форума,здравствуйте! Я здесь не совсем давно,но только почерпываю информацию, не писала еще.
 licedey
У меня дочулька тоже со2ст. СЗРП 1670гр и 37см (по ср.гестации 32-33нед)
В двигательном развитии все так же было как и у вас-в смысле график развития. Только долгое время был гипотонус. До почти 11 месяцев даже ползала плохо упиралась головой и т.д. В 1-1и1мес произошел скачек в физ.развитии. Причем до 8-9 мес. это были массажи,физио, кортексин и др. нооторпы (Боже! Спасибо пронесло нас в то время).
 А развитие пошло или из-за возраста или из-за того,что лето было, солнце,погода. Мы ее вывезли из своих вечных снегов в среднюю полосу России на 4 месяца и она стартанула- в 1и1 резко пошла.
 И вот сейчас нам прописали кортексин, диакарб (дилятация БЖ незначительная). Как хорошо,что я попала на этот форум(на форуме недоношенных деток прочитала о нем)-теперь я знаю точно -кортексин колоть не буду! Пугают задержкой речи, но 1год и 4мес. не показательный возраст, но что-то уже пытаемся болтать.

Конечно нужно быть бдительной и наблюдать за ребеночком, ведь ни один невролог незнает вашего малыша так как вы!
Хорошего вам доктора! Сил, здоровья и терпенья (с торопыжками оно так-всему свое время,пусть чуть больше. Они уже и так разок поторопились-говорила я когда все пытались сравнивать нас с нормой! Теперь почти дотянули)

Девочки- мамочки ФОРУМА!(надеюсь автор темы не обидится) Пользуясь случаем хочу поблагодарить вас за то светлое, что вы несете в жизнь. Низкий поклон Вам- настоящим МАМАМ! Каждый вечер прошу Боженьку,чтобы каждому ребеночку,который болеет стало хоть немножечко легче!

Оффлайн licedeyАвтор темы

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #11 : 03 Ноября 2013, 00:10:36 »
Девочки, спасибо вам всем огромное за ответы. Теперь точно уверилась, что кортексин колоть не буду. Я и цераксон пока со страхом даю. Я сама вижу, что левая ручка часто бывает в кулачке, но он не то чтобы был сжат с силой, а просто как бы закрыт. И бывает, что на несколько секунд он сгибает ручку в локте и держит ее так. Я и не пойму, то ли это так называемо: ручки приведены к телу (так пишут про ДЦП) то ли просто согнул руку. Да, я паникерша еще та. Чуть что и в слезы. Со старшими детьми я так не заморачивалась, а теперь каждый его вздох под микроскопом рассматриваю.
Видео с детками такого же возраста смотрела. Вроде все так же. Но в виду того, что я всего и панически боюсь, то ищу любую мелочь, которая может быть не такой как надо.
Профессора уволить в отставку ( ему лет 100 поди) . ребенка отпустить на пол. без мягкой подстилки. купать в чем и сколько угодно. маме валерианку. Мой средний сын в 6 месяцев даже не пытался никуда ползти. в восемь уже носился как таракан.
 У соседей 9 месяцев дочке. никуда не ползет и не садиться. никто не парится. называют ее лентяйкой и  о кортексине на счастье даже и не слышали.
 мне уже один раз встретилась такая "профессорша" . ребенок не перевернулся на живот в 5 месяцев ( недоношенный) . она ее решила простимулировать - итог- мы здесь. на форуме уже 2 года живем. Вам это надо?
Кстати да, профессор уже годков под 80. Сынок уже месяца 2 практически живет на полу. Сейчас меня беспокоит, что он стал вытягивать ножки и ручки, и такие звуки произносит, как-будто тужится. При этом может или улыбаться мне или плакать. Я, естесственно решила, что это судороги. Девочки, они могут так проявляться?

Оффлайн кисярыба

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #12 : 03 Ноября 2013, 00:15:30 »
Блин.......не хочется Вас пугать. но могут :(. Но это только видеомониторин ЭЭГ покажет точно). Так как у Вас сейчас "нехороший"в этом плане возраст. то лучше обязательно пройти это обследование. И ВЫКИНЬТЕ ЦЕРАКСОН!!!!!!!!!!!! Ни одной таблетки пока не пройдете ЭЭГ. !!!!!!!
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн мамаМарусеньки

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7284
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Женский
  • Юля и Маруся!!! Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]  [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=46233.msg2085726#msg2085726]"Селфи - последний писк"[/url] [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=45966.0]Фотоконкурс "Мама - это значит нежность!"[/url]
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #13 : 03 Ноября 2013, 00:30:01 »
Девочки, спасибо вам всем огромное за ответы. Теперь точно уверилась, что кортексин колоть не буду. Я и цераксон пока со страхом даю. Я сама вижу, что левая ручка часто бывает в кулачке, но он не то чтобы был сжат с силой, а просто как бы закрыт. И бывает, что на несколько секунд он сгибает ручку в локте и держит ее так. Я и не пойму, то ли это так называемо: ручки приведены к телу (так пишут про ДЦП) то ли просто согнул руку. Да, я паникерша еще та. Чуть что и в слезы. Со старшими детьми я так не заморачивалась, а теперь каждый его вздох под микроскопом рассматриваю.
Видео с детками такого же возраста смотрела. Вроде все так же. Но в виду того, что я всего и панически боюсь, то ищу любую мелочь, которая может быть не такой как надо.
Профессора уволить в отставку ( ему лет 100 поди) . ребенка отпустить на пол. без мягкой подстилки. купать в чем и сколько угодно. маме валерианку. Мой средний сын в 6 месяцев даже не пытался никуда ползти. в восемь уже носился как таракан.
 У соседей 9 месяцев дочке. никуда не ползет и не садиться. никто не парится. называют ее лентяйкой и  о кортексине на счастье даже и не слышали.
 мне уже один раз встретилась такая "профессорша" . ребенок не перевернулся на живот в 5 месяцев ( недоношенный) . она ее решила простимулировать - итог- мы здесь. на форуме уже 2 года живем. Вам это надо?
Кстати да, профессор уже годков под 80. Сынок уже месяца 2 практически живет на полу. Сейчас меня беспокоит, что он стал вытягивать ножки и ручки, и такие звуки произносит, как-будто тужится. При этом может или улыбаться мне или плакать. Я, естесственно решила, что это судороги. Девочки, они могут так проявляться?
В срочном порядке энцефалограмму хотя бы!  не дай Бог ,по описанию похоже..

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #14 : 03 Ноября 2013, 01:02:46 »
ножки еще меня не так беспокоят, то ручки конкретно, ведь в них-то тонуса уж точно быть уже не должно.
с медикаментами пока сильно я не торопилась бы. вам нужен расслабляющий массаж около 40 минут с включением  гимнастики - лфк, а также нужно показывать малышу, как правильно сделать то или иное действие, н-р, переворачиваться со спины на живот и так далее..