Автор Тема: Подарки инвалида на день рождения  (Прочитано 4741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Многие знают, как непросто выбрать подарок особому малышу. Что нужно подарить ребенку, чтоб обрадовать, заинтересовать и не оскорбить?
Приведу пример. Одной моей знакомой с ампутацией обеих ног подруга подарила набор кремов. Все мы мажем и лицо и руки - хороший подарок, но... в наборе был и крем для ног, которых у одариваемой нет. Дарительница от стыда готова была провалиться сквозь землю, благо, что одариваемая - женщина с юмором. Они люди взрослые, но такие подарки, будто с издевкой, ребенка могут сильно травмировать. Каково будет слепому получить подарок, где без зрительного контакта ничего не сделать? Глухому - диск с музыкой и т.д. Вашим деткам дарили такие оскорбительные подарки? Как объяснить малышу, что его не хотели обидеть, что у дарителя просто мозг не развит, раз он так поступил? Как достучаться до дарителя, если его выходки повторяются снова и снова?
А как быть в тех случаях, когда ребенок уже повзрослел, интеллект соответствует возрасту, а ему продолжают дарить мягкие игрушки или детские книги? Это к сожалению и мой случай. Все знают, что я ненавижу мягкие игрушки с детства, но продолжают мне их дарить. Вот как на корню такое присечь?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #1 : 26 Января 2015, 08:45:17 »
Нина, а насколько близкие люди такие дарители?
Просто у нас давным-давно распространена практика - подарок по договорённости. Спрашиваем друг у друга насчёт детей, их пристрастий. И не особый ребёнок не будет в восторге от дарения нелюбимых вещей. Если собирается знакомая компания - между собой можем договориться, или один  большой подарок от всех, или  каждый свой, но зная, что дарят другие (что бы без дублей - незабываемо, одной из наших девочек на свадьбу мы подарили самовар... всё замечательно, но парни, друзья её мужа  сделали тоже самое!  xcvb  ллл )
 а так - никто не считает чем-то из ряда вон спросить заранее у родителя (или самого одариваемого), что бы хотелось получить, что любит. Или, прикинув заранее варианты - уточнить, что вот было бы приятнее (косметика, к примеру, взрослому или посудинка под цветочки обожаемые... игрушка ребёнку - или книжка-развивашка... или вообще сумма  в конвертике, сертификат на покупку в магазине - вариантов мУльЁн).  Не считаю это плохим.  Да, будет известно, что ожидается - но сам-то подарок не видел человек. По крайней мере, неприятного осадка от необходимости сделать радостное выражение морды лица не будет точно. В общем, лучше приятное предвкушение, чем неприятный сюрприз!  ;D

К слову, мой почти 16-тилетний лосяра  aq]  ллл мягкие игрушки обожает с младых когтей и по сию пору  ллл Не исключаю, что это пожизненно у него  ллл
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #2 : 26 Января 2015, 08:47:26 »
Мои тоже все любят. Старшей моей уже 20 лет.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #3 : 26 Января 2015, 08:48:03 »
А пожизненно - это у меня ллл

Оффлайн maria081271

Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #4 : 26 Января 2015, 08:55:01 »
Ариара, а ты не знала что все крема имеют одну и ту же основу, поэтому одним кремом можно мазать все!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #5 : 26 Января 2015, 09:01:03 »
Да кстати много раз дарили дочке подарки, которыми она не могла пользоваться, и ничего, радовалась все равно.Подарки они и в Африке подарки!)Но лучше конечно сейчас деньгами или сертификатом.Проще в магазин сходить потом и выбрать вместе с ребенком подарок.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #6 : 26 Января 2015, 10:18:37 »
А я вот не люблю деньгами или сертификатом. Потому что подарок... это же человек старался, выбирал с любовью, частичку себя, своей души вложил. А сертификатом или деньгами... ну я это как отмазку воспринимаю... Ну это лично мои тараканы.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #7 : 26 Января 2015, 17:33:32 »
Нина, а насколько близкие люди такие дарители?
Просто у нас давным-давно распространена практика - подарок по договорённости. Спрашиваем друг у друга насчёт детей, их пристрастий. И не особый ребёнок не будет в восторге от дарения нелюбимых вещей. Если собирается знакомая компания - между собой можем договориться, или один  большой подарок от всех, или  каждый свой, но зная, что дарят другие (что бы без дублей - незабываемо, одной из наших девочек на свадьбу мы подарили самовар... всё замечательно, но парни, друзья её мужа  сделали тоже самое!  xcvb  ллл )
 а так - никто не считает чем-то из ряда вон спросить заранее у родителя (или самого одариваемого), что бы хотелось получить, что любит. Или, прикинув заранее варианты - уточнить, что вот было бы приятнее (косметика, к примеру, взрослому или посудинка под цветочки обожаемые... игрушка ребёнку - или книжка-развивашка... или вообще сумма  в конвертике, сертификат на покупку в магазине - вариантов мУльЁн).  Не считаю это плохим.  Да, будет известно, что ожидается - но сам-то подарок не видел человек. По крайней мере, неприятного осадка от необходимости сделать радостное выражение морды лица не будет точно. В общем, лучше приятное предвкушение, чем неприятный сюрприз!  ;D

К слову, мой почти 16-тилетний лосяра  aq]  ллл мягкие игрушки обожает с младых когтей и по сию пору  ллл Не исключаю, что это пожизненно у него  ллл
Все верно Вы написали! Допустим мои родственники мне дарят иногда украшения, я их люблю. Во вкусах мы не всегда сходимся, но такого не предусмотришь. Чаще подарок от них мне по душе. Мама вообще за 2 месяца до события пытает, а что бы мне подарить? И потому к ней вообще претензий не бывает. А вот бывают люди, которым в мгновение ока вступило поздравить меня и вот начинаются мягкие игрушки. Это, например, соседка по лестничной площадке, мамина подруга по несчастью, у которой много лет назад умер сын инвалид. Эти люди тоже в курсе, что я подобное не люблю, кроме того я с ними переписываюсь в одноклассниках, то есть по уровню моего общения можно все понять.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #8 : 26 Января 2015, 17:43:11 »
Ариара, а ты не знала что все крема имеют одну и ту же основу, поэтому одним кремом можно мазать все!)
Смесь одна и та же во всех баночках, но сам факт!

Оффлайн iv.natalija

Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #9 : 26 Января 2015, 17:49:55 »
А нас не одаривают подарками, поэтому нас это тема вообще не напрягает. ;D
Ариара, как вариант в соц.сетях иногда писать типа "хочу в подарок" или мечтаю о том то, а писать, что не любите, от этого же не понятно, чтобы вам действительно хотелось получить. ккк

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #10 : 26 Января 2015, 17:50:54 »
Ариара, а Вы соседям что дарите?)

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #11 : 26 Января 2015, 17:53:53 »
Моей соседке 70 лет. Чем ее порадовать - непонятно. Я знаю, что она любить разные чаи и сладости. Это и дарится.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #12 : 26 Января 2015, 18:46:46 »
Моей соседке 70 лет. Чем ее порадовать - непонятно. Я знаю, что она любить разные чаи и сладости. Это и дарится.

Вот и я о чем.)))сложно кому-то угодить.) подарок - это прежде всего знак внимания и важна сама ценность дарения этого ВНИМАНИЯ, и только потом наполнение.)
Не нравятся игрушки мягкие- поблагодарите и передарите знакомым детям - подарите радость еще кому-то..)

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #13 : 26 Января 2015, 18:53:02 »
Не нравятся игрушки мягкие- поблагодарите и передарите знакомым детям - подарите радость еще кому-то..)
согласна!
подарите тем ,кто любит)
многие дети любят игрушки..
мы как то в реаб центр отвозили два тюка...только их все разобрали по домам...чему мы были очень рады)




Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Подарки инвалида на день рождения
« Ответ #14 : 26 Января 2015, 19:18:52 »
Не нравятся игрушки мягкие- поблагодарите и передарите знакомым детям - подарите радость еще кому-то..)
согласна!
подарите тем ,кто любит)
многие дети любят игрушки..
мы как то в реаб центр отвозили два тюка...только их все разобрали по домам...чему мы были очень рады)

В моем окружении детей нет! все выросли! Дети маминых подруг старше меня. Других соседей с детьми в моем подъезде нет. Если говорить о внимании, то можно и открыткой ограничиться.