Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 678013 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо за номер закона, распечатаю его и приложу к делу, если понадобится

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, спасибо вам ттт

Оффлайн Дашу

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Дарья и Арсений
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый день.
Кто получал цпмпк на основную ступень?
Особенно НОДА.
Там вторые цифры также идут? 1. Норма. 2 близко к номер. 3. 4. Не цензовые? Или нет?
 На комиссии мне сказали что вообще цифр не будет. А в школе мне сказали, что цифры идут наоборот - типа 4. Норма, а 1. Это УО

КТО В КУрсе?
Мутация в гене Lama1
атаксия, нистагм, дизартрия

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Добрый день.
Кто получал цпмпк на основную ступень?
Особенно НОДА.
Там вторые цифры также идут? 1. Норма. 2 близко к номер. 3. 4. Не цензовые? Или нет?
 На комиссии мне сказали что вообще цифр не будет. А в школе мне сказали, что цифры идут наоборот - типа 4. Норма, а 1. Это УО

КТО В КУрсе?
У нас стоит по новым рекомендациям Вариант 1 (умственная отсталость, интеллектуальные нарушения).
Если вариант 2- это выраженная УО.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1096
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Сейчас не знаю.
В прошлом году 6.4 получили
Дцп и ууо

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Добрый день.
Кто получал цпмпк на основную ступень?
Особенно НОДА.
Там вторые цифры также идут? 1. Норма. 2 близко к номер. 3. 4. Не цензовые? Или нет?
 На комиссии мне сказали что вообще цифр не будет. А в школе мне сказали, что цифры идут наоборот - типа 4. Норма, а 1. Это УО

КТО В КУрсе?

основная ступень это 5-9 класс?
Если да, то ничего нового. Заключение от мая этого года 6.1 (дцп норма)

6.1 НОДА норма
6.2 НОДА + ЗПР (негрубая задержка психического развития)
6.3 НОДА + ЛУО (легкая умственная отсталость)
6.4 НОДА + ТМНР (тяжелые множественные нарушения развития)

 
Только у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) сейчас нет вида с цифрами, только вариант 1 и вариант 2
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 01:02:49 от Aστέρι »

Оффлайн Киноманка

@Aστέρι, у дочери Вариант 2. Без всяких цифр. Как мне объяснили это не вид обучения, а вид общепознавательный  как бы
Шью для особенных деток!

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Киноманка, у ребенка есть интеллектуальные нарушения? или норма?

Оффлайн Киноманка

@Киноманка, у ребенка есть интеллектуальные нарушения? или норма?
Да есть, 4 степень дцп по международной шкале
Шью для особенных деток!

Оффлайн кисярыба

@Киноманка, у ребенка есть интеллектуальные нарушения? или норма?
Да есть, 4 степень дцп по международной шкале
Это не интеллектуальные нарушения.  При 4 степени моторной интеллектуальных может и не быть
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Киноманка

@Киноманка, у ребенка есть интеллектуальные нарушения? или норма?
Да есть, 4 степень дцп по международной шкале
Это не интеллектуальные нарушения.  При 4 степени моторной интеллектуальных может и не быть
У нас есть и то и другое
Шью для особенных деток!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Нас ПМПК оценивали по Приказу Министерства Просвещения РФ № 1026 от 24.11.2022 "Об утверждении Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)". Поскольку зарегистрировали в Минюсте 30.12.22, то действовать начал в 2023 году.
Вариант 1 и Вариант 2 там прописаны.
Я так понимаю вариант 2 это обучение по СИПР.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
У нас есть и то и другое

Ну я вроде правильно все и написала.

Только у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) сейчас нет вида с цифрами, только вариант 1 и вариант 2


Вам написали вариант 2, могли написать и 6.4, это примерно одинаково, обучение по СИПР. Больше зависит от школы которая берет по этим программам.
У нас подруга с дцп учится по 7.2 в школе 7 вида. Если бы пошла в школу для опорников просила бы чтобы написали 6.2.

Оффлайн SWWS

Добрый день! Уважаемые родители, подскажите, в детской поликлинике есть педагог-психолог, как я понимаю человек с педагогическим (средним или высшим) образованием. Имеет ли право данный специалист ставить диагнозы ребенку? Он ведь не врач и не имеет мед.образования, как я понимаю, данный специалист может только порекомендовать обратиться к врачу!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2337
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@SWWS,  нет, диагнозы официально устанавливать не должен психолог.
Они проводят обследования тестирования, дают рекомендации.
На основании их обследований и наблюдений врач диагноз ставит.


Не уверена, но даже вроде медицинский психолог именно диагноз не вправе написать. 
За тучами всегда есть солнце!