Автор Тема: Очень важно мнение форумчанок, ребёнок нн сидит в 9 месяцев..  (Прочитано 3655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АленаДимаАвтор темы

Добрый день, форумчанки и форумчане! Нужно ваше мнение, пожалуйста. Ребёнку 9 месяцев почти.(вернее 8,5 в точности)
Краткая история беременности и родов-беременность первая, былао умеренная росширение желудочков  кажется 15 мм - сказали что все хорошо кроме  расширение желудочков, и при рождении делали узи , они были по  5мм, потом повторили в 3 месяца также 5мм, родила без проблем, 8-9 апгар. 3900 кг 51 см.Грудь взял сынок.
Голова растет нормально по графику, 1,5 см в первые месяцам и сейчас по 0,5 см в месяц,парень очень крупный сейчас размеров с годик 10,5 кг и 80 сантиметров рост. Голова около 47.
 У педиатра наосмотре в 7 месяцев все хорошо сказали.
Что умеет: голову держит, переворачивается в обе стороны, ползает по пластунски очень быстро с 7 месяцев, но отталкивается правой ногой больше  и двумя руками подтягивается. Становится на четверньКи часто, раскачивается ужа месяца полтора, но потом обратно пластуном лезет.Если поставить около дивана то стоит минуты две держится за него. Потом как бы подпрыгивает и снова стоит. Есть любимые игрушки- к ним быстро подползает. Когда сидит в стульчике, обеими руками одинаково управляет. Перекладывает их. Потом одну бросает и сует в рот любимую. Много смеется, издаёт звуки «мамамама» бббббррррр, иииии. Когда протягиваю руки он понимает что хочу его взять и тоже тянется. Ест ,спит хорошо, косоглазия нет, папу и собаку узнает. Мультики есть любимые, он сразу улыбается когда включить любимый.
Что меня пугает так это то что не сидит без поддержки. Только в специальном стульчике для сидения, такой резиновый как бы. Без поддержки заваливается тк голова перевешивает и чувство такое что ребёнок сам очень быстро вырос а мышцы нет. Массаж третий начали, массажиста конечно не врач но  говорит что он очень большой и ему тяжело себя держать вертикально.
В общем- ваше мнение? Нужно бить тревогу? Не сидит сам и  ползает отталкивается правой ногой и двумя руками.. спасибо что прочли.
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 23:25:45 от АленаДима »

Оффлайн кисярыба

@АленаДима, а что говорит невролог ?
Не педиатр и массажист , а именно невролог ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн АленаДимаАвтор темы

@АленаДима, а что говорит невролог ?
Не педиатр и массажист , а именно невролог ?

Что он очень крупный и ему тяжело. Все рефлексы и так далее в норме..

Оффлайн minchanka

Соотношение роста и веса вполне нормальное, мне кажется.
Невролога не настораживает, что одна нога задействована при ползании? Да и руки уже поочередно работать должны...

Оффлайн АленаДимаАвтор темы

Соотношение роста и веса вполне нормальное, мне кажется.
Невролога не настораживает, что одна нога задействована при ползании? Да и руки уже поочередно работать должны...

Руки чередует, да. Может неверно описала


Невролог говорит что многие дети пластуном используют доминирующую ногу. Мне на другом форуме бейбиру писали много девочек, что тх дети тоже так делали.

А мне тревожно, лучше же перебдеть чем недо... согласитесь..

Оффлайн АленаДимаАвтор темы

Может это важно.....он может сам сидеть минутку без поддержки, если дать интересную игрушку ,малыш ее двумя руками хватает и играет сидя... А потом заваливается на бок или назад....

Оффлайн Oksana123

Незнаю что точно у вас, но у моей подруги девочка тоже поздно села и ходить начала только в 1,2. Но у нее было, что сама не садилась,  а когда посадят, сидит. Делали массаж 4 курса. Села и пошла.

Оффлайн Ольга1993

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Как хорошо ,когда есть сын..
    • Награды
Здравствуйте Алена, мой сел только 10.5 месяцев не скажу что это норма.А до этого складывался на пополам если посадишь. Качайте ему пресс и спину наклонами лучше упражнения я не нашла.
Мой сын .  Мой ..цветочек мой бутон...самый мой счастливый сон...мой сын...усни родной,и на маминых руках ..даже самый страшный страх пройдет....

Оффлайн АленаДимаАвтор темы

Здравствуйте Алена, мой сел только 10.5 месяцев не скажу что это норма.А до этого складывался на пополам если посадишь. Качайте ему пресс и спину наклонами лучше упражнения я не нашла.
Спасибо за ответ..
Да, начала дома эти упражнения делать с ним. А что ещё посоветуете для развития умелок(ползания на четвереньках и силения, стояние у опоры и тд...)?

Оффлайн Ольга1993

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Как хорошо ,когда есть сын..
    • Награды
@АленаДима, сайт пойду сам(тут все его советуют)а в другом не советчик.нам год мы встаём на четвереньки но ползаем так же на пузе попеременно рука нога,с опорой встаёт с натяжкой на мне только (грудью об меня упрется и встаёт) поэтому если что вам посоветуют тоже послушаю
Мой сын .  Мой ..цветочек мой бутон...самый мой счастливый сон...мой сын...усни родной,и на маминых руках ..даже самый страшный страх пройдет....

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте Алена, мой сел только 10.5 месяцев не скажу что это норма.А до этого складывался на пополам если посадишь. Качайте ему пресс и спину наклонами лучше упражнения я не нашла.
Спасибо за ответ..
Да, начала дома эти упражнения делать с ним. А что ещё посоветуете для развития умелок(ползания на четвереньках и силения, стояние у опоры и тд...)?
@АленаДима, ребенок контактный же? есть у него любые вещи (особенно те, которые нельзя - пульты там, ключи, печенки)? вот и стимулируйте вставания особенно. Посадите в кроватку-манеж и покажите эти самые вещи, а чтоб достать - надо встать, к примеру, и хвалите усиленно.
Ползать можно на перегонки))
И еще - массажистку скорее всего есть смысл поменять



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн АленаДимаАвтор темы

Здравствуйте Алена, мой сел только 10.5 месяцев не скажу что это норма.А до этого складывался на пополам если посадишь. Качайте ему пресс и спину наклонами лучше упражнения я не нашла.
Спасибо за ответ..
Да, начала дома эти упражнения делать с ним. А что ещё посоветуете для развития умелок(ползания на четвереньках и силения, стояние у опоры и тд...)?
@АленаДима, ребенок контактный же? есть у него любые вещи (особенно те, которые нельзя - пульты там, ключи, печенки)? вот и стимулируйте вставания особенно. Посадите в кроватку-манеж и покажите эти самые вещи, а чтоб достать - надо встать, к примеру, и хвалите усиленно.
Ползать можно на перегонки))
И еще - массажистку скорее всего есть смысл поменять
Да, есть любимые вещи.
А почему массажиста поменять, я не понимаю в них ничего...
Наперегонки он догонит, но только по пластунски...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@АленаДима, у моей подруги дочка тоже очень крупная, садиться стала после 10 месяцев, почти сразу(в течении недели) поползла, ходить начала до года, из бяк у нее только аллергия оказалась.

Оффлайн Ubuntu

@АленаДима, у меня  дочь в 2 года весила 8,5 кг и рост 80 см ллл (но недоношенная, оттого и мелкая). Села в 10,5 мес (8,5 мес по гестации). НО перед сидением активно ползала, перешла на четвереньки, стала садится из четверенек, и длительный период был сидения с опорой, т.к спина была слабая. После занятий на фитболе (гимнастический мяч диаметром у нас 65 см), массажа общеукрепляющего с элементами ЛФК, и физиопроцедур на верхний отдел позвоночника, стала садится сама без опоры на руки. Пошла в 12,5 мес( 10,5мес) шатаясь и падая, как пьяный матрос, со временем всё наладилось. Врачи часто обращали внимание, что мышцы ног хорошо развиты, а грудь и спина слабая, вот с этим и работали.  Посоветую забить пока на ходьбу и стояние у опоры, лучше как можно больше стимулируйте ползать - это вам полезнее, т.к укрепляет спину и подготавливает мышцы к ходьбе и сидению. Если пользуетесь ходунками - выбросите их. Ребенок должен большую часть дня проводить на твердой поверхности - лучше пола ничего нет. Накидайте игрушек и интересных предметов в разных местах в пределах видимости, лучший стимул ползать. У нас на полу еще лежали мягкие коврики-пазлы, на них не холодно и по ним удобнее ползать чем по ламинату, мы сразу 3-4 набора купили и застелили весь пол, т.к ребенок много падал, они очень выручили.
Сайт пойду сам - тоже посоветую, мы по нему занимались какое-то время. Дает понимание в каком направлении двигаться дальше.

Оффлайн Lenhe

Внучка села в 10 месяцев, в 9 сама стала садиться, но не могла  сидеть, заваливалась. Учили прежде всего ползанью на четвереньках, это все мышцы укрепляет. Плавать надо много, наша в ванной плавала каждый день, с инструктором толку не было, один крик. Делали упражнение "змейка" с сайта "Пойду сам". И я уже подумывала в сторону СМТ-терапии,(спросите, есть ли в поликлинике у вас аппарат "амплипульс", это вот и есть СМТ-терапия) но так как внучка поездки в больницу, процедуры переносила плохо, я все не решалась, а тут она сама и села. Еще я прочитала, что норма научиться сидеть - 11 месяцев, раньше я читала, что 9. И некоторые дети садятся, а вскоре и идут. Ну и массаж, ЛФК постоянно, 10 сеансов, месяц отдых. До достижения результатов в физике. Удачи Вам и малышу!