Автор Тема: максимальный результат в восстановлении при ДЦП  (Прочитано 19491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15781
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Есть имплицитные и эксплицитные методы научения. Надо найти баланс между ними. Он зависит от возраста, формы поражения головного мозга и многих других факторов.
Я хоть и не @lewinirina , но и ты меня удивила, новыми словами  ллл
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1603
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@Судя по флагу, @ДЦПшник, Вы находитесь в Португалии. Там этот метод активно разрабатывают. Узнай побольше. Сейчас я с ними списываюсь - очень много нового в плане реабилитации больных с пирамидной недостаточностью, но их английский желает лучшего.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Тория, не стоит. Эта ошибка многих родителей лишила здоровья.
Реабилитация - дело долгое и иногда очень очень энергозатратное и с малой отдачей. Впрочем, я так поняла, Тория, Вы уже в курсе. Часто бывает, что даже мега крутой спец, метод элементарно не подходят именно к твоему ребёнку, Бывает и такое, что вы специалисту не подходите. Мне как-то один такой мегакрутышка-специалист сказал : "Всегда есть 15% детей, которым не подхожу я и 15%тех, кто мне не подходит".
Да даже дело не в этом. Если ставить критерием абсолют, то можно пропустить действительно действенный метод, который из-за того, что патологическое состояние уже давно с рождения хроническое, будет сначала давать минимальный результат.
У сына было очень тяжёлое состояние, я ориентировалась на результаты, которые мне были видны, но другие у виска крутили, мол, надумывает себе.
Да, верю, знаю, возможно все. Надо разобраться с корнем, с причиной. Это требует времени. Дцп - органическое поражение, но даже, если некоторые участки мозга не функционирует, компенсаторные механизмы должны работать. Что им мешает? У вас, скорее всего, сохранены патологическое рефлексы, верно? Иногда состояние подобное дцп вызвано функциональные нарушениями мозга, хотя картина такая же. Тогда решение корня проблемы даёт результат быстрее.
В абсолюте если, то надо приводить иммунку, обменку, пищеварение и сосудистую систему в порядок, тогда процессы саморегуляции организма будут работать на вас, и все результаты станут очевиднее.
Смотрите, иногда организм столь слаб, что все силы бросает на выживание, на строительство уже сил нет. Дайте ему сил, и он бросит их на исправление.
В абсолюте, Тория, есть только начало. Вот поэтому все сразу и спрашивают "что у вас", на что можно опереться. А направление движения понятно априори.
Гемипарез, говорите. А чем вызвано? Шею проверяли? Что у вас с шеей? Бывает, что по чисто механической причине пережимает сосуд, питающие эту половину мозга. И пока не освободите сосуды, все даже очень действенные методы будут давать минимум или не давать ничего.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15781
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@Судя по флагу, @ДЦПшник, Вы находитесь в Португалии. Там этот метод активно разрабатывают. Узнай побольше. Сейчас я с ними списываюсь - очень много нового в плане реабилитации больных с пирамидной недостаточностью, но их английский желает лучшего.
Уля, оценил твой юмор. Нет я в Зелеке. Ну что такое пирамидная недостаточность? Это нейродегенерация, которая выражается в маломощности обратного сигнала  и как следствие компенсируется спастикой. Согласна?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ТорияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Летнее солнышко, @Мама гуськи-гу,
Не только, но ведь зависит.?

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 242
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
 @Тория, ну да, в случае ДЦП если сравнивать эффект, например, от  уринотерапии или качественной работы физического терапевта или специалиста по фельденкразу

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18974
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Летнее солнышко, @Мама гуськи-гу,
Не только, но ведь зависит.?
@Тория, то что не только - это инструменты, тут главное подобрать, а то заложено в организме ( особенно в мозгу) не поменяешь

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15728
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 525
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Moan, "Всегда есть 15% детей, которым не подхожу я и 15%тех, кто мне не подходит".

Хорошая отмазка у "крутышки-спеца"!))))

Всегда может сказать: " А вы и есть те самые 15%... Извините!"

Я офигеваю от таких спецов...

Деньги, кстати, не забудет взять даже в случае "15%"...
Лучшие маршруты для путешественников всегда начинаются на рассвете, когда солнце только встает, а впереди целая жизнь.🐕‍🦺

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 73105
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2537
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну а почему спец, крутышка или не крутышка, бесплатно то работать будет?
Время потрачено
И мне кажется, Моан привела этот пример немного в другом свете.
Важно именно по ходу процесса видеть, есть ли эффект от метода, специалиста. И или нет.
И если нет - то причина в методе, или " человеческом фактора", как раз спец и клиент не подошли друг другу, и есть смысл тоже делать с другим или смотреть в направление других методов.
Так у меня было - музыкотерапия моему аутистов очень идёт. А первый опыт был неудачный. Педагог работала с другими нарушениями ( глухота) и приёмы её были абсолютное "не то" для него.
А насчет оплаты - тоже подход разный. Нередко предлагают пробное занятие бесплатно
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 23:58:25 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15728
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 525
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@NAB, Наташ, да я и не спорю... я понимаю, что смысл комментария не в этом.  И автор комментария несколько иное имела в виду. Меня просто очень удивляют фразы вот таких вот спецов, которые мнят себя "крутыми". Так и вижу мысленно: расселся такой вот "спец" у себя в кресле вальяжно и говорит со знанием дела: "Вы мне не подходите. Вы входите в те самые 15%. Чего ж вы ожидали? Я, как специалист, не подхожу вам, а вы не подходите мне, уж извините! Вы попробуйте другого специалиста. С вас столько-то и столько-то... тысяч рублей. Заплатите в кассу!"
Примерно такая вот мне картинка рисуется в моем воображении.
Наташа, ни одно пробное  бесплатное занятие не даст никакого эффекта. Ты же понимаешь. Тут от ста платных, порой, занятий не всегда продвижек дождешься... И это факт.
Лучшие маршруты для путешественников всегда начинаются на рассвете, когда солнце только встает, а впереди целая жизнь.🐕‍🦺

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1603
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@NAB, Наташ, да я и не спорю... я понимаю, что смысл комментария не в этом.  И автор комментария несколько иное имела в виду. Меня просто очень удивляют фразы вот таких вот спецов, которые мнят себя "крутыми". Так и вижу мысленно: расселся такой вот "спец" у себя в кресле вальяжно и говорит со знанием дела: "Вы мне не подходите. Вы входите в те самые 15%. Чего ж вы ожидали? Я, как специалист, не подхожу вам, а вы не подходите мне, уж извините! Вы попробуйте другого специалиста. С вас столько-то и столько-то... тысяч рублей. Заплатите в кассу!"
Примерно такая вот мне картинка рисуется в моем воображении.
Наташа, ни одно пробное  бесплатное занятие не даст никакого эффекта. Ты же понимаешь. Тут от ста платных, порой, занятий не всегда продвижек дождешься... И это факт.

Проблема в том, что пластичность мозга зависит и от биохимических процессов, обусловленных работой ряда генов.
@Тория, при гемипарезе, при его кажущейся легкости по сравнении с другими формами ДЦП, добиться реальных результатов очень трудно.
У меня монопарез правой кисти без спастического компонента, помимо мозжечковой формы ДЦП. У меня была очень сильная мотивация восстановить руку, но реальных успехов мало в неврологическом (косметическом) плане, хотя в функциональном - есть.
У меня есть знакомые с гемипарезом - выпускники МГУ (мехмат), МГИМО (отделение МО), МГЛУ им. М. Тореза (японский язык). И тут надо подумать - что важнее сам гемипарез или хорошая социальная адаптация?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 06:57:00 от Уля »
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15728
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 525
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@NAB, Наташ, да я и не спорю... я понимаю, что смысл комментария не в этом.  И автор комментария несколько иное имела в виду. Меня просто очень удивляют фразы вот таких вот спецов, которые мнят себя "крутыми". Так и вижу мысленно: расселся такой вот "спец" у себя в кресле вальяжно и говорит со знанием дела: "Вы мне не подходите. Вы входите в те самые 15%. Чего ж вы ожидали? Я, как специалист, не подхожу вам, а вы не подходите мне, уж извините! Вы попробуйте другого специалиста. С вас столько-то и столько-то... тысяч рублей. Заплатите в кассу!"
Примерно такая вот мне картинка рисуется в моем воображении.
Наташа, ни одно пробное  бесплатное занятие не даст никакого эффекта. Ты же понимаешь. Тут от ста платных, порой, занятий не всегда продвижек дождешься... И это факт.

Проблема в том, что пластичность мозга зависит и от биохимических процессов, обусловленных работой ряда генов.
@Тория, при гемипарезе, при его кажущейся легкости по сравнении с другими формами ДЦП, добиться реальных результатов очень трудно.
У меня монопарез правой кисти без спастического компонента. У меня была очень сильная мотивация восстановить руку, но реальных успехов мало в неврологическом (косметическом) плане, хотя в функциональном - есть.
У меня есть знакомые с гемипарезом - выпускники МГУ (мехмат), МГИМО (отделение МО), МГЛУ им. М. Тореза (японский язык). И тут надо подумать - что важнее сам гемипарез или хорошая социальная адаптация?
Хорошая социальная адаптация, дорогая!  hgr

При любых формах настолько, насколько это возможно...
Лучшие маршруты для путешественников всегда начинаются на рассвете, когда солнце только встает, а впереди целая жизнь.🐕‍🦺

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1603
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
По моим данным (у меня есть общение как по проблемам с ДЦП, так и по нейрореабилитации постинсультных состояний, общение, связанное с основной моей работой в настоящее время, в англоязычных странах) при гемипарезе, при отсутствии когнитивных нарушений и эписиндрома, и атактической форме, при отсутствии когнитивно-личностных нарушений, адаптация лучше, чем при остальных остальных формах.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15728
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 525
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
По моим данным (у меня есть общение как по проблемам с ДЦП, так и по нейрореабилитации постинсультных состояний, общение, связанное с основной моей работой в настоящее время, в англоязычных странах) при гемипарезе, при отсутствии когнитивных нарушений и эписиндрома, и атактической форме, при отсутствии когнитивно-личностных нарушений, адаптация лучше, чем при остальных остальных формах.
Да. Согласна.
И тем не менее, соц. адаптация по возможности должна быть и при других формах.

Часто бывает так, что социальной адаптации уделяется гораздо меньше внимания, потому что все силы уходят на лечение, некогда думать о соц.адаптации... Ну, или столкнувшись с трудностями этой соц.адаптации, бывает, что и "забивают" на нее...
Но тем не менее...
Лучше, чтобы она была...
Лучшие маршруты для путешественников всегда начинаются на рассвете, когда солнце только встает, а впереди целая жизнь.🐕‍🦺

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1603
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Любой человек, будь с ДЦП любой формы или без него, имеет определенный запас энергии, который необходимо рационально и пропорционально использовать (я имею в виду как когнитивную сферу в широком значении этого слова, так и физическую сферу).
Любой перекос - опасен. Примеры мне  известны.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.