Автор Тема: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно  (Прочитано 5270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем доброго дня. Сын родился в 40 недель,естественные роды,маловесный 2270. Всё было боле менее хорошо. В 6 месяцев уже умел переворачиваться,помогла научиться,но не нравилось ему и на животе он плакал.  Месяцев до 7 ми сохранялись сильные колики. В 10 месяцев не сидел,не встал у опоры.  Но с 8,5 начал ползать раненым партизаном,с 11 просто по пластунски очень быстро и маневренно. В неврологическом центре были в 10 месяцев. Гипотонус,гипоксически ишемическое поражение цнс. Слабый плечевой пояс,смешанный тонус в ногах. Выражается так что долго не хотел опираться на прямые руки,начала сама этим заниматься,стал опираться увереннее,но из четверенек выскакивает,ноги сильные но он их постоянно хочет разогнуть из четверенек. Научился вставать на коленях у опоры,забираться на низкий диван. Если сажают с опорой на спину,стремиться лечь на спину сползая или перевернуться на живот.равновесия как бы нет. Крупновата голова 49 см гидроцефальная форма,было расширение медполушарной щели,но на последнем узи без патологии. По Муромову пытались руками делать обезьянку для мышц разгибателей но вообще ни в какую,кистью захват не держит. Но если сам что то схватить то хватает сильно и держит.  Прошу советов,может быть есть похожие истории,неизвестность пугает.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #1 : 20 Января 2024, 09:10:02 »
@Юлия Ф, здравствуйте!
Вот что мой глаз зацепил.
Вы пишите, роды в 40 недель, ребёнок был маловесный ( 2300 это мало).  Даже если вы сами с мужем небольшого роста, маловато.
Гипоксию внутриутробную не  ставили? Обвития пуповиной не было?
Травмы шейного отдела не было ( часто после неё дети очень не любят опираться на руки, проблемы с руками бывают).

Как в плане эмоций, коммуникации у него? Как с доречевым развитием (гуление, лепет и т д).
К генетику не направляли проконсультироваться. Сейчас какие рост, вес у вас?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #2 : 20 Января 2024, 10:06:16 »
Была фетоплацентарная недостаточность 1 степени.однократное обвиние увидели после рождения. Про травму незнаю... Эмоциональный,оживоенный,улыбчивый,сейчас бормочет на своём ,мама папа  говорит,Гуление в 6 месяцев началось очень бурное аж песни пел.в 11 месяцев рост вроде 75 вес 9400.  К генетику не направляли.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #3 : 20 Января 2024, 10:53:40 »
Ну вроде рост и вес у вас обычный, не крупный ребёнок.

И вроде по развитию неплохо. Может, не так быстро, как хотелось бы вам , но он не стоит на месте, осваивает новое.  Ходить в таком возрасте дети могут - но имеют полное право и не уметь ещё. ( если не путаю, нормы ВОЗ по ходьбе до 18 мес начало).
 Думаю, ещё подскажут вам девочки, но я бы, наверное, пустила ребёнка на пол с возможностью  много перемещаться. Ну и какие  стимуляции средой ( необходимость сделать какие-то движения, перемещения, что бы заполучить интересное 😊).

У моего ( но тут диагностирован ная травма шейного отдела) была нелюбовь к лежанию на пузе и опоре на руки. Он не очень долго ползал, было впечатление,  что ему проще на 2 чем на 4, ноги сильные были. Но лучше б поползал подольше ( межполушарные связи) 😊. Ну и дети редко развиваются " по учебнику". Что то легче, что-то хуже, причём у всех это разное. У кого-то руки будут с прекрасной моторикой рано, у кого-то из попы 😊, кто-то заговорит фразами связными года в полтора, а кто-то к 4.  Какие участки мозга лучше готовы, то и идёт раньше.  И зачастую к взрослому это и всё будет обычные +/- люди.
  Вам успокоиться, и наблюдать.  На мой ( не врачебный, родительский взгляд)  были моменты, что могли и негативно повлиять - маловесность, размер головы, МПЩ... Но это всё может и "перерастись".
Будущее вам не предсказать и чужой опыт здесь  тоже мало что даст. Вы найдете истории - как "и всё прекрасно потом", так и " потом получили инвалидность ".
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #4 : 20 Января 2024, 11:13:43 »
Он в том то и дело что все время на полу,ползает уже 3,5 мес по пластунски... Но вот то что при попытке сажать заваливается или плачет и выгибается что бы не сидеть а лечь. Просто не очень понимаю,в год не сидит значит будет дцп? Или может не быть. Тяжело это все,я паникер меня накрывает изредка и очень сильно. У вас как сейчас дела у ребенка?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67988
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2344
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #5 : 20 Января 2024, 12:37:56 »
Для паникеров 😊 видео записывайте себе типа раз в пару недель. Глаз наш "замыливается". Часто отличия видны со стороны.
Ну и вы сами пишите - стал вставать. Это ведь другое?


Мой взрослый и сюда я пришла с другим (аутизм, только не надо ещё и его искать у своего 😊 в этом возрасте). У него травма шеи ( подвывих атланта) и орг. повреждение мозга ( по мрт) .  Двигательно в целом  , если не приглядываться к деталям, развивался обычно. Сёл, встал, пополз где-то в  между 6и 8 мес. Ползать не любил. Стал сперва у опоры, потом и без, ходить. В 10.5 ходил.
 Много проблем было с мелкой моторикой,, неловкость двигательная, плохо ощущал тело.  С речью была сильная дизартрия. Но эти проблемы у нас вторичны, основное и инвалидность с аутизмом.

ДЦП... ну, любой диагноз имеет кучу вариаций. Вы встретите на улице человека, идущего как-то "странно" может обратите внимание ( а мог и нет, мало ли интересного кругом 😊) и не задумает есть, чит у него ДЦП.    А у кого-то тяжёлые формы, когда  нет самостоятельных движений и нужна помощь и уход. И куча вариантов между этими.
 Но тяжёлые формы  обычно и другой старт.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #6 : 20 Января 2024, 13:01:32 »
@Юлия Ф, у вас похоже пока повышен тонус в разгибателях. Это еще может быть вариантом нормы, все же похоже была задержка внутриутробного развития. А может свидетельствать о неврологических или даже ортопедические нарушениях. УЗИ тбс делали?
Пересмотрите результаты ранних нсг(в роддоме и в месяц).
Сажайте в детский стул, если используете прогулочные коляску, в которой ребенок находится сидя, то выбирайте модели с абдуктором и опорой для стоп. Так же попробуйте сажать по-турецки, если с прямыми ногами, то на плотную подушку или свёрнуто полотенце(чтоб попа была на небольшом возвышении относительно стоп) или вообще с вогнутыми в коленях ногами на стульчик(в последнем случае обязательно страховать, ребенок может сидеть, сидеть и неожиданно потерять равновесие; так же идеально, чтоб был упор на стопы, т. е. либо совсем низенький стульчик, либо какая-то подставка под ноги, чтоб они были согнуты в коленях на 90градусов, и стопы стояли).
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 13:06:42 от valya »

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #7 : 20 Января 2024, 13:23:04 »
Да,задержку внутриутробную ставили ,небольшую.
Спасибо большое за советы,будем пробовать. Сажаю в змейку,он   хочет из неё лечь и делать все на животе или на спине,раньше кричал в змейке сейчас уже меньше. По турецки с опорой спиной  на меня немного сидит но если в сторону то разу падать и ползти быстрее. Когда сажаю ноги выпрямляет и появляется супертонус в ногах,как сажаю по турецки сразу чувствуется сниженный тонус в ногах. И стремится ноги выпрямить хочет стоять и прыгать,но верх не координируется и шалтай болтай получается.

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #8 : 20 Января 2024, 13:30:13 »
@NAB,  ,сначала на четверенки если сильно у низкого дивана чем то заинтересую. Потом на колени держась одной или двумя руками и даже забираться научился,но вот падать с этих коленочек если не удержится прям сильно,то есть теряет равновесие и летит, стала страховать все время и учить спускаться на четвереньки а на просто роняя себя.это как бы учили учили и научили,легко впринципе. А вот функция сидения отныне для меня супермагическая,как суперспособность,видя что он в год этого вообще никак не делает.

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #9 : 20 Января 2024, 13:32:16 »
@NAB, и не знаю может рано его учить было на колени вставать,если он не ползает на четвереньках. Просто он смысла в этом не видит ,только если вставать с четверенек на коленки,единственный смысл. А вот ползать на четвереньках с валиком,это крики вырывается ногами толкается и дальше по своему,с характером такой.

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #10 : 20 Января 2024, 13:36:17 »
@valya, тазобедренные по узи сказали отличные,ортопед без претензий.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #11 : 20 Января 2024, 15:37:49 »
@Юлия Ф, это отлично, что с тбс нет проблем)

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #12 : 20 Января 2024, 17:41:28 »
@valya,
Да,задержку внутриутробную ставили ,небольшую.
Спасибо большое за советы,будем пробовать. Сажаю в змейку,он   хочет из неё лечь и делать все на животе или на спине,раньше кричал в змейке сейчас уже меньше. По турецки с опорой спиной  на меня немного сидит но если в сторону то разу падать и ползти быстрее. Когда сажаю ноги выпрямляет и появляется супертонус в ногах,как сажаю по турецки сразу чувствуется сниженный тонус в ногах. И стремится ноги выпрямить хочет стоять и прыгать,но верх не координируется и шалтай болтай получается.
Это сообщение не отметилось,что Вам ответила

Оффлайн Юлия ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #13 : 20 Января 2024, 17:49:21 »
@valya, нсг я понимаю что это узи мозга? В роддоме норм,в 4 месяца кисты и межполушарное расширение. Последнее узи без патологий.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сегодня сыну год. Не сидит,не встаёт ровно
« Ответ #14 : 20 Января 2024, 19:07:18 »
@Юлия Ф, да нсг это УЗИ мозга. Кисты сосудистых сплетений?