Автор Тема: Помогите советом -Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!  (Прочитано 26737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8678
  • Страна: by
  • Благодарностей: 453
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Мария87, поняла,спасибо! Извиняюсь за такой вопрос - у вас тоже спастические запоры были постоянно? Или перистальтика нарушена? И где вы оперировались?

А я не знаю, какие ))) просто запоры. Да, проблема была, но мы этому значения особо не то чтобы не придавали, но странно было бы ждать нормальной работы ЖКТ при малоподвижном образе жизни. Боли и т.п. не беспокоили. Ну и на лекарствах слабительных я не "сидела". Не было просто регулярных походов в туалет. А когда были - простите за подробности, взрослый не "навалит" таких размеров "порции", которые были у меня (это потом, увидев на снимке свой кишечник, раздутый до невероятности, я все поняла - пока оно все не "заполнялось", выходить было нечему). Прихватило на ровном месте, но сразу "круто", запор, рвота, клизмы не помогали, да их и делоть в том состоянии бвло нельзя, как оказалось. Потом состояние стало ухудшаться. Когда в больницу попала наконец, УЗИ брюшной полости показало сразу заворот-непроходимость. Тогда же и д-з мегадолихоколон поставили, почему проблему не устранили сразу - непонятно. Рассекли спайки, развернули завернутую петлю и зашили с чувством выполненного долга. Ну и через год - те же симптомы, спасибо успели спасти. Но уж на сей раз все вроде бы нормально завершилось. Обе операции делали в хирургическом отделении  обычной больницы - случай редкий, конечно, но не уникальный же. Вот между двумя операциями и камни порой приходилось вручную доставать, когда не действовали те же клизмы, а запора как-то нужно было не допускать. Ни до, ни после проблем таких не было.
В больнице для перистальтики кололи прозерин - но у него противопоказания эпилепсия и гиперкинезы, так что навряд ли мой совет пригодится. И да, по колоноскопии определили гипотонию толстой кишки еще перед первой операцией.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8678
  • Страна: by
  • Благодарностей: 453
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
а касторку вы не пробовали? Врачи не назначают,там после 14, а нам три года..

Мне давали ну лет в 6, я помню точно. Вроде даже не чайную ложку, столовую. Помню отчетливо, как дали один раз, эффект сразу последовал. Не помню, давали ли еще когда-то.
Ну и после операции, выше я писала. Но там подействовало через ...надцать часов, не преувеличиваю. Желудок-то был почти пустой, все было вымыто-вычищено в процессе операции.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 187
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

@Татьяна2020, а у вашего ребенка вообще стула никакого нет или есть каломазание?
нет вообще стула и нет позывов. Каломазанья никогда не было и сейчас нет

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

@Татьяна2020, Касторку не давала,нам только что 14 исполнилось,но все остальное слабительное нам абсолютно по барабану,Дюфалак даю и много воды,и клизму раз в три дня.Почему не каждый день? Чтоб раздражение там прошло и переестала бояться,ну и чтоб прям накопилось так,что держать не может. Татьян,и еще,как только я перестала постоянно нервничать из-за клизмы,перевела все в шутки прибаутки,дочка тоже как-то бояться перестала и спокойнее какает. Раньше прям сжималась вся от одного упоминания.
как тут не бояться когда нет стула вообще. Неделями..тут боишься непроходимости,а у нас ещё такая больница, там могут меня не слушать и не оперировать во время, с нашей медициной страшно ( столкнулась не хило с ней..)

Оффлайн Две Наташки

@Мария87, спасибо за ответ! Непонятно,как не проморгать эту непроходимостьу неговорящего ребенка,когда постоянно запоры тяжелейшие(((. Компетентных докторов у нас в городе нет(((
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8678
  • Страна: by
  • Благодарностей: 453
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Две Наташки, думаю, не проморгаете, кричать от боли будет. И живот надувается сразу, как шар, т.к. скопление внутри и газов, и кала, и выхода накопленному нет.
Желаю, чтоб до такого не дошло ни у кого...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Две Наташки

@Мария87, Поняла,спасибо большое!
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16987
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки, как эту долихосигму распознать?
Ну в смысле обследования, а не признаки.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8678
  • Страна: by
  • Благодарностей: 453
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Мечты Сбываются!, мне показал  рентген брюшной полости стоя.

Комментарий модератора Сообщение отредактировано.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 00:29:20 от Мария87 »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

Девочки, как эту долихосигму распознать?
Ну в смысле обследования, а не признаки.
нам в больнице делали рентген с барием. Это клизму ставят с барием и снимок делают кишечника  .узи нам делали раз 10 наверное ( с рождения так как проблемы с ЖКТ с рождения у нас) ни на одном УЗИ не видели,нам говорили ,что по УЗИ это не определить...

Оффлайн murilka

@Мария87, возможно в экстренном случае делали без бария. там готовиться нужно. мне делали рентген с барием накануне полвечера клизмили. там при кишечной непроходимости вроде клизмы противопокащаны,но я конечно не гастроэнтеролог.

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Может кому чем-то поможет, у моего сына после как поест авокадо хороший стул, это, конечно, не решение от запоров, но вдруг будет полезно знать.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8678
  • Страна: by
  • Благодарностей: 453
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@murilka, да, нельзя клизмы, если непроходимость. Пока д-з не поставили, делали их в том моем состоянии, кстати. Боль адская была.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

Небольшое продолжение...не помогает ничего. Все мол врачи говорят - ищите что слабит..да мы столько всего находили,но все на один раз,больше недели не помогает ничего!и повторно не работает потом ((каждую неделю искать новые способы уже нереально,к 4 годам закончилось уже все..да и найдем что слабит опять максимум " проработает" неделю максимум ((  как я поняла у ребенка нарушение нервной проводимости или что- то типа того к кишечнику..были мы вот недавно у остеопата,она врач,причем врач - невролог,работает как невролог и отдельно как остепат. Она была в шоке,посмотрев ребенка сказала что первый раз видит,чтоб кишечник просто" стоял", сказала это точно нарушение в ЦНС. Конечно она как остепат провела сеанс,но сказала что скорее всего толку не будет. И реально никакого толку. Мало того стало хуже,стал болеть живот когда ест,именно кишечник,такие было у нас были с рождения не мог сосать бутылку,тут же адские боли в кишечнике были. То есть все проблемы с перестатикой с рождения. И никто нам помочь не может (( врачи не знают почему г.м. не может регулировать перестатику..может это наша генетика,но так как мы первые у мире с такой генетикой нет врачей ктоб хоть что-то мог определить или помочь.. ребенок ходит пока и бегает и бассейн у нас на постоянке. А кишечник стоит,кал только в виде камней и гороха,обычной клизмой почти не достаю,вода выходит и горохи...что делать не знает ни один врач(( боюсь что мы тупо помрем от непроходимости (( девочки это капец..