с сайта Текстильщиков:
ОТБОР ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ В ВЕНГРИЮ
Отбор детей-инвалидов и молодых инвалидов на реабилитацию в ВенгриюОтбор детей-инвалидов и молодых инвалидов на реабилитацию в Венгрию30.07.2014
Согласно инструктивного письма Департамента социальной защиты населения города Москвы от 22.07.2014 года № 01-22-9933/14 функции по отбору детей-инвалидов и молодых инвалидов на реабилитацию в Венгрию с использованием метода кондуктивной педагогики возложены на ГАУ «Московский научно-практический центр реабилитации инвалидов с ДЦП» (далее – Центр).
В целях повышения эффективности реабилитационных мероприятий и создания единого и непрерывного реабилитационного пространства для детей-инвалидов и молодых инвалидов с ДЦП (далее – инвалид) данная услуга по реабилитации в 2014 году будет предоставляться в 3 этапа.
1 этап
На первом этапе реабилитации инвалиду необходимо пройти курс реабилитации в Центре. Курс реабилитации должен составлять не менее 21 дня.
По окончании курса реабилитации Центр выдает инвалиду выписку с рекомендациями о необходимости продолжить курс реабилитации с использованием метода кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии в Венгрии.
2 этап
Реабилитационно – экспертная комиссия Центра осуществляет отбор инвалидов на реабилитацию в Венгрию с учетом использования преимущественного права для лиц, ранее не направлявшихся за рубеж, а также наличия показаний и отсутствия противопоказаний.
Сформированные списки детей-инвалидов и молодых инвалидов в соответствии с графиком заездов на реабилитацию в Венгрию, а также списком резервных кандидатур, передаются на утверждение в Департамент социальной защиты населения города Москвы.
Предоставление услуги по реабилитации в Венгрии с использованием метода кондуктивной педагогики. Срок курса реабилитации – 21 день.
3 этап
По окончании курса реабилитации в Венгрии и с целью закрепления реабилитационного процесса инвалид должен продолжить курс в отделении социальной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) в Центре или в Территориальном центре социального обслуживания (по рекомендации кондуктологов). Срок курса реабилитации – не менее 1 месяца.
В связи с этим, Центру необходимо в сжатые сроки полностью сформировать предложения для Департамента социальной защиты населения города Москвы в количестве 300 человек (270 детей – инвалидов, 30 молодых инвалидов). Кроме того, необходимо сформировать резерв на случай непредвиденных обстоятельств.
В целях оперативного формирования групп детей-инвалидов и молодых инвалидов необходимо первично предоставить непосредственно в Центр не позднее 10 августа 2014 года пакет документов на молодого инвалида (ребенка-инвалида):
выписка из истории развития ребенка, с подробным описанием физического и ментального состояния, информацией о том, как проходили роды (момент рождения – описание до, в ходе или после рождения возник ДЦП), информацией о времени, которое мать и ребенок провели после родов в больнице, было ли необходимо давать ребенку кислород до выписки из роддома);
справка о лечении, операциях, рентгеновские снимки, какие медикаменты принимает, какие проблемы со слухом и зрением;
заключение невролога (какая часть была поражена, степень поражения);
заключение ортопеда (о состоянии двигательной способности, с особым вниманием на позволяемую степень нагрузки на тазобедренные суставы);
документы в печатном виде и с печатью выдавшего их учреждения на инвалида (ребенка-инвалида)
фото + видеозапись в движении.
копия свидетельства о рождения
копия загранпаспорта
копия паспорта РФ
выписка о курсе реабилитации в Центре
анкета для матери ребенка (заполняется в Центре)
психолого-педагогическое заключение.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (499) 179-0499, 8 (499) 179-1499.
Контактные лица Центра по сбору документов: Дарвина Евгения Андреевна, Ребриков Николай Сергеевич.
http://www.moscow-dcpcentre.ru/news/860/