Автор Тема: Спецкупе для комфортного путешествия с ангелочком  (Прочитано 365541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271Автор темы

Давно собиралась открыть эту тему!Много писала то в теремках, то в других темах.Пора уже отдельную тему создать! sfet
Итак начинаем!
Вот как оно выглядит, девочки добавляйте реальные фоты, у меня к сожалению нет, хотя ездила 4 раза в таком рае! poiu


Чтобы заказать такое купе для поездки, необходимо чтобы в ИПР вашего ребенка были вписаны коляски.
Заявка подается дежурному администратору вокзала за 60 дней до поездки, предъявляете или ИПР , или справку из поликлиники, где написано что ребенок инвалид - колясочник.К некоторым поездам вагоны со спец. купе уже прицеплены и поэтому на них можно без заказа и бронирования взять билет.Но Ипр или справка тоже обязательно нужны.Задавайте вопросы - ответим! 767

Центр содействия мобильности -  8 (800) 510-11-11 для заказа спец вагона, помощь при посадке-высадке в/из вагона
Если не дозвониться в центр содействия, то звоните в единую службу  88007750000 и попросите соединить с центром

В московском метрополитене работает
Служба сопровождения по метро 8(495)622-73-41 почта comp@mosmetro.ru
Просьба сообщать о необходимости сопровождения за сутки
Образец справки из  лечебного учреждения (поликлиники) для проезда в спецкупе под спойлером ниже (оформляется в случае отсутствия записи о коляске в ИПРА, в  случае необходимости поездок ходячим после операции)
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 15:26:44 от NAB »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ляна

Маш, т.е получается схема покупки такая:
1) если я точно знаю, что в этом поезде есть вагон с спецкупе, то иду просто в кассу для инвалидов?
2) а если я не уверена или уверена что такого вагона нет, то нужно к дежурному вокзала заявку подавать? дежурный мне сразу скажет, возможно ли прицепить вагон или нет? не может получиться так, что я приеду к поезду, а такого вагона и купе нет?

У нас в Москве на всех вокзалах есть касса для инвалидов, я думала всё там решать надо...
мы еще не ездили, но планирую и ищу в интернете какие поезда обладают такими вагонами...немного...

В интернете не полная информация по вагонам со спецкупе! К примеру 367 поезда нет а на самом деле есть спецкупе. Порядок продажи билетов в спецкупе на разных вокзалах разный и смотря в каком направлении. Примерно так: Вы приходите на вокзал у дежурного спрашиваете где можно купить билет в спецкупе для инвалида-колясочника. Потом от вас принимают заказ на жд билеты предварительно созвонившись есть ли в этом направлении поезда со спецкупе и свободно ли оно на запрашиваемую дату! Далее бывает по разному могут сразу или через15-30 минут выдать билеты, либо назначить день когда за ними надо будет приехать.


Оффлайн maria081271Автор темы

Лян дополню уточню!Не просто к дежурому вокзала,а к ДЕЖУРНОМУ АДМИНИСТРАТОРУ.Их дежурных там на вокзале два окна,но функции разные .Так вот у администратора все про спец.купе и поезда к каким они цепляются спрашиваете.Если есть нужное вам направление то пишите заявление.Можно сразу в нем указать две даты туда и обратно.Админ.снимает копии с ваших доков и дальше уже начинается работа вокзала.Вы дома сидите ровно и ждете звонка,могут позвонить через день приехать выкупить билеты,могут через неделю две.Все зависит от пункта отправления поезда.Пока будут согласовывать начальники вокзалов кто что целять будет.На это время конеш надо.Тем более если поезд выежает за пределы РФ.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Такая красота может в вагонах в фирменных поездах. Наше спецкупе было очень страшненькое.  Если найду фотки, выложу.

Оффлайн maria081271Автор темы

Такая красота может в вагонах в фирменных поездах. Наше спецкупе было очень страшненькое.  Если найду фотки, выложу.
Да Дин не везде красотень такая,но все равно лучше чем просто маленькое купе или плацкарт.У меня лично после туалета спец.купе в обычном клаустрофобия начинается!)))
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 13:15:02 от СОЛОМАХА »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ляна

Конечно вид купе зависит от поезда и вагона! Наше вот такое было


особенно радовал телевизор! всю дорогу смотрела, даже ночью)))


Оффлайн maria081271Автор темы

ПРО КАССУ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ!!!
Девы имеете право туда с детем на коляске без очереди!Тем более если видите что там на коляске никого нет.И скорей всего не увидите!Т.к если нет инвалидов то касса начинает работать в режиме продаж билетов обычным пассажирам.А процедура оформления билета на спец.купе длится дольше чем обычного.Поэтому смело внеочереди и пусть они ждут вас,кто будет возмущаться отправляйте в обычную кассу.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ляна

Да, да, а то я как последний осел в очереди стояла, а потом еще очередь шипела на нас что почему это мы так долго им всем быстрее надо(((


Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
а у нас на вокзале отменили кассу для инвалидов. Я письмо написала начальству! Так мне ответили, что покупайте в любой кассе.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Так по ИПР не бесплатно тоже!Покупаешь как на обычное купе билеты, детям скидка .Еще кто от ФСС ездит по талонам тоже может такое требовать.Вот им как раз бесплатно будет. А мне вторая полка по приколу! poiu Даже с дочей вдвоем там спали и лафа!За такой шикарный коридор, туалет и подъемник, и возможность не складывать коляс, можно на второй потусоваться легко и не одной! qqq
да я что то тупанула ppp думала ты про бесплатный проезд говоришь, с нас ИПР не требовали/, тока справку розовую

Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Две Наташки

Красотища какая! Нам сейчас очень актуально! Девочки,кто-нибудь в курсе,в поездах до Евпатории есть такие купе?
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн maria081271Автор темы

а у нас на вокзале отменили кассу для инвалидов. Я письмо написала начальству! Так мне ответили, что покупайте в любой кассе.
Ну так и в обычную кассу имеете право без очереди!Я много раз  так брала, меняла, отдавала назад билеты и все без очереди.Никто кстати не возмущался! juu
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

Маш, т.е получается схема покупки такая:
1) если я точно знаю, что в этом поезде есть вагон с спецкупе, то иду просто в кассу для инвалидов?
2) а если я не уверена или уверена что такого вагона нет, то нужно к дежурному вокзала заявку подавать? дежурный мне сразу скажет, возможно ли прицепить вагон или нет? не может получиться так, что я приеду к поезду, а такого вагона и купе нет?

У нас в Москве на всех вокзалах есть касса для инвалидов, я думала всё там решать надо...
мы еще не ездили, но планирую и ищу в интернете какие поезда обладают такими вагонами...немного...
Кать такого просто никак не может случится, чтобы ты пришла а твоего вагона и купе нет!Все заранее согласовывается и если тебя пригласят выкупить билеты, то все четко будет как в аптеке.Если не смогут спец. купе предоставить , то обязательно снимут бронь и предоставят вам билеты на обычное купе.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

Красотища какая! Нам сейчас очень актуально! Девочки,кто-нибудь в курсе,в поездах до Евпатории есть такие купе?
До самой Евпатории по моему нет, только до Симферополя.Надо съездить на вокзал и все узнать точно, у них там есть список поездов, которого нет в инете.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Две Наташки

Красотища какая! Нам сейчас очень актуально! Девочки,кто-нибудь в курсе,в поездах до Евпатории есть такие купе?
До самой Евпатории по моему нет, только до Симферополя.Надо съездить на вокзал и все узнать точно, у них там есть список поездов, которого нет в инете.
Спасибо! efy
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Если спецвагон не входит в состав поезда, то по запросу его могут подсоединить. Не 100% но вполне вероятно. Надо пытаться.