0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
@tanuchka, однозначно радоваться!! Поздравляю с шажочками. Вообще разница между нижним спастическим парапарезом и спастической диплегией в том что, НСП когда поражены только ноги, а СД - ноги поражены больше чем руки
Моему сыну пишут двойная диплегия, тот же тетрапарез...
У меня как раз с поворотом в запястье проблемы - крышку большую на банке если с силой надо раскрутить, тесто на блины по сковородке к движениями распределить. Вязать крючком тоже сложно было по началу так как там рукой сильно надо крутить. Но ничего, приноровилась.
Любая форма ДЦП по сути тетрапарез (затронуты все конечности и мышцы торса), но с акцентами. Диплегия - ноги хуже (чаще одна лучше, одна хуже), в руках разной степени неловкость, до 75% всего ДЦП. Спастич. тетрапарез - руки хуже, чем ноги ( опять чаще с акцентом на одну) и, учитывая, что моторная кора для рук больше, предполагается, что поражение мозга носит более масштабный характер. Гемиплегия - резкий акцент на руку ( хуже) и ногу с одной стороны. Двойная гемиплегия - то же, но с двух сторон (это совсем нехорошо). Это все спастические формы. Есть еще атония-атаксия ( низкий тонус, плохо с балансом). И к любой форме может идти довесок в виде гиперкинезов.