Автор Тема: Ишемия 2я степень  (Прочитано 24072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #30 : 22 Декабря 2019, 13:38:52 »
@winim, как сейчас вес? нам ввели прикорм - каши, набрала 150 г на них. Но накормить - целая история...
@Moan, консультировалась с платным хорошим специалистом. Если что-то бы ее напрягло, она бы точно отправила на войту. С глазами сейчас все в порядке, косоглазия не замечаю. С шеей тоже проблем нет. В 1-2 месяца была привычка поворачивать голову налево (кажется?), но это мы сами виноваты: сами клали на кроватку в одну сторону. Потом стали чаще чередовать, и все прошло. А как этот остаточный аштр мешает? Позу он не фиксирует, руки свободно сгибаются-разгибаются... На последнем осмотре невролог написала "рефлексы новорожденных редуцированы". До этого, конечно, его заметно было - с 1,5 месяцев и до 4 особенно, потом все меньше и меньше.

Мы только начали прикорм, до каш еще не добрались. Набор сейчас плохой - а на прикорм есть легкие аллергические реакции.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #31 : 22 Декабря 2019, 13:57:52 »
@winim, так вам уже 7 должно быть! Каши вполне можно, на них должен быть набор получше. Нам педиатр с 5 мес. ввела каши. У нас набор побольше, чем у вас (у вас 200г, если правильно помню) - в районе 400 г за 5й месяц. В общем-то, это не так уж плохо. Но она родилась мелкой, и с таким набором легко может выйти за нижнюю границу нормы.
Да, и каши-бананы она ест гораздо охотнее, чем смесь или даже молоко (у нас св)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2019, 14:05:20 от Yuppi »

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #32 : 22 Декабря 2019, 15:29:30 »
@Yuppi, у вас все в порядке, все хорошо.
Рефлексы новорождённых и патологические - не одно и то же. Аштр кто у вас увидел? Там не просто поворот головы, а целый комплекс движений, который автоматом к голове включается. И это не хорошо. Гасить надо, разбивать синергизм. Смотрите, Вы поворачивает голову, взглянуть налево, а у вас вместе с этим поджимается противоположное рука и нога. Это автоматом, поделать ничего не можете. Так он и мешает. То есть это не просто ассиметрия в предпочтение класть голову налево, это все тело включается.
Дорогая, прошу вас. Сейчас, когда все устаканивается, складывается, будьте внимательны. Погодите торопиться. Тьфк, тьфу, держу за вас кулачки. Иногда врачи ошибаются, иногда врут, очень часто просто не знают, а хотят показаться крутышками. Аштр, если он проявлен, говорит, что что-то там не в порядке и это не незрелость. Реабилитолог могла и ошибиться, просто вставить умное словечко на беспокойство матери. Однако, слово это веское. Наличие Аштр говорит о том, что где-то что-то перемкнуло. Это поправимо, но это слово указывает, что поработать надо. Судя по тому, что вы описываете, нет у вас никакого Аштр. Но лучше удостовериться. Мой опыт говорит, что когда хороший реабилитологии видит проявление патологического рефлекс, он не теряет времени, а начинает работать.
А вот остальное все, не зрелости всякие при условии, что развитие идёт поэтапно, это да, это часто не требует сильной нагрузки, иногда нужно только время.
Выздоравливайте.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #33 : 22 Декабря 2019, 17:43:20 »
@Moan, спасибо! Будем стараться! Про аштр я сама спросила, потому что мне показалось, что он есть. Во время осмотра никто не замечал.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #34 : 22 Декабря 2019, 18:00:31 »
@Yuppi, слава Богу.
Поищите другого реабилитолога, этот, кажется, не в курсе рефлексов, а обязан при любом раскладе.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #35 : 14 Января 2020, 22:59:24 »
Через пару дней нам 6 месяцев.

Начались четвереньки!
Месяцев с 5ти она отрывала то таз, то грудь, стоя на прямых руках. Теперь наконец получилось встать на четвереньки. Пока на четвереньки встает только на кровати, на коврике пока не пробует (наверно, жестко?). На четвереньках стоит недолго, немного покачивается, потом как бы падает вперед и начинает заново.
Опора на ножки неплохая - почти всегда на полную стопу. Правда, левую может ставить на внешний край. Левая нога вообще была ощутимо хуже этот месяц. Примерно с 5 месяцев дочка хватала себя за правую стопу, левую стопу удалось ухватить только сейчас, до этого хватала только бедро и голень левой ноги. Да и в целом левой ногой двигала менее энергично. Сейчас кажется, что обе ноги почти сравнялись. Правую один раз уже отправила в рот, но систематически так не делает. Чаще хватает себя за обе стопы и так и лежит.

После введения каш вес стал прибавляться лучше: к 6 месяцам в районе 6,5 кг будет. Мало, но прибавка лучше, чем в прошлом месяце.. Ну и в границах нормы. Хотя на вид все дают месяца три.

Из тревожного только "фехтовальщик", который так и проскальзывает. Не всегда, двигаться не мешает, иногда отдельные движения (пр, лицевая рука разогнута, а задняя при этом не согнута). Справа заметнее, чем слева. Делаем рефлексонормализующую гимнастику, ну и своими активными движениями она должна его гасить по идее...

Ползания по-пластунски пока нет. Из самостоятельных способов передвижения - перевороты, вращение вокруг своей оси. Ну и какие-то нырки и полуползы. Не знаю, как это еще назвать. Иногда ползет назад, отталкиваясь руками. Но, кажется, она сама не в курсе, как это работает.

После следующего визита к врачу планирую массаж и/или ЛФК в том или ином виде.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #36 : 14 Января 2020, 23:08:53 »
Гуление как-то эпизодами. То разболтается, что слоги проскальзывают, то из звуков - один сплошной визг.

Дифференцирует «свой-чужой». Мне кажется, даже на имя иногда откликается. Но, может, кажется. Пока не поймёшь особо.

С ГВ я закончила. Теперь только смесь и прикорм.
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 23:36:59 от Yuppi »

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #37 : 15 Января 2020, 08:32:48 »
Через пару дней нам 6 месяцев.

Начались четвереньки!
Месяцев с 5ти она отрывала то таз, то грудь, стоя на прямых руках. Теперь наконец получилось встать на четвереньки. Пока на четвереньки встает только на кровати, на коврике пока не пробует (наверно, жестко?). На четвереньках стоит недолго, немного покачивается, потом как бы падает вперед и начинает заново.
Опора на ножки неплохая - почти всегда на полную стопу. Правда, левую может ставить на внешний край. Левая нога вообще была ощутимо хуже этот месяц. Примерно с 5 месяцев дочка хватала себя за правую стопу, левую стопу удалось ухватить только сейчас, до этого хватала только бедро и голень левой ноги. Да и в целом левой ногой двигала менее энергично. Сейчас кажется, что обе ноги почти сравнялись. Правую один раз уже отправила в рот, но систематически так не делает. Чаще хватает себя за обе стопы и так и лежит.

После введения каш вес стал прибавляться лучше: к 6 месяцам в районе 6,5 кг будет. Мало, но прибавка лучше, чем в прошлом месяце.. Ну и в границах нормы. Хотя на вид все дают месяца три.

Из тревожного только "фехтовальщик", который так и проскальзывает. Не всегда, двигаться не мешает, иногда отдельные движения (пр, лицевая рука разогнута, а задняя при этом не согнута). Справа заметнее, чем слева. Делаем рефлексонормализующую гимнастику, ну и своими активными движениями она должна его гасить по идее...

Ползания по-пластунски пока нет. Из самостоятельных способов передвижения - перевороты, вращение вокруг своей оси. Ну и какие-то нырки и полуползы. Не знаю, как это еще назвать. Иногда ползет назад, отталкиваясь руками. Но, кажется, она сама не в курсе, как это работает.

После следующего визита к врачу планирую массаж и/или ЛФК в том или ином виде.

здравствуйте, у вас все отлично.
Это мб и не фехтовальщик, а просто рука разогнута)) что в этом такого-то? мы тоже по-разному лежим. Плохие рефлексы  - которые мешают осознанному движению, тут такого нет.
В будущем посматривайте чаще на эту ножку и поясницу с этой стороны. Ножку смотреть за вальгусом, варусом. Спинка чтобы была на одном уровне

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #38 : 15 Января 2020, 08:55:32 »
@Роберта Джонс, нет, рефлекс все-таки: поворот головы вызывает движение рук. Читала, что у незрелых/недоношенных может быть задержка редукции рефлекса, но к 6 месяцам-то точно пора... ждём.
За ножкой следим, спасибо! Невролог ещё говорила, надо следить, чтобы не было косолапости.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #39 : 16 Января 2020, 22:50:43 »
@Роберта Джонс, нет, рефлекс все-таки: поворот головы вызывает движение рук. Читала, что у незрелых/недоношенных может быть задержка редукции рефлекса, но к 6 месяцам-то точно пора... ждём.
За ножкой следим, спасибо! Невролог ещё говорила, надо следить, чтобы не было косолапости.
у нас тоже начались четвереньки, стоит, раскачивается, но все недолго - секунд 20-30, затем на живот и по новой. По-пластунски немного ползаем, но как раненый партизан. Массажистка приходила, говорит слабоваты ножки, надо укреплять. Хотя я вижу что не стоит ра ручках, то есть ручки тоже слабее средней нормы. Но в целом все неплохо, только сон плохой и стул частый и разный.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #40 : 20 Января 2020, 13:34:07 »
Были у педиатра (хорошего, не из пк). Написали нас «дисгармоничное размытие»: вытянулась дочка прилично, а голова выросла чуть-чуть, ушла ниже 25% :( Ещё педиатра насторожило, что рот почти всегда открыт. Сказали, ничего критичного, наблюдать. Но я очень расстроилась...

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #41 : 21 Января 2020, 10:02:38 »
Были у педиатра (хорошего, не из пк). Написали нас «дисгармоничное размытие»: вытянулась дочка прилично, а голова выросла чуть-чуть, ушла ниже 25% :( Ещё педиатра насторожило, что рот почти всегда открыт. Сказали, ничего критичного, наблюдать. Но я очень расстроилась...

Здравствуйте. Так всегда будет... Только успокоитесь - что-то новое начнется... Всегда такие качели... Не надо расслаблять булки, надо всегда оставаться в тонусе, но спокойной.
Вы расстроились потому что привыкли, что все под контролем и все хорошо, а потом услышали что-то, что не вошло в ваше восприятие мира. При этом доча осталась той же. Головка поспеет за телом, рот может быть открыт из-за слабых мышц.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #42 : 21 Января 2020, 14:49:14 »
@Роберта Джонс, спасибо за поддержку! Голова ушла совсем чуть ниже 25%, вроде некритично, но, блин, настораживает! И это состояние на грани двух миров ужасно узматывает. У педиатра опора на цыпочки ещё была :(
Аштр все меньше: после сна его нет совсем. В бодрствовании - через раз и слабо...
Четвереньки увереннее и дольше, ногами делает ползательные движения, руками пока не умеет. Стопы свободно хватает, начинает потихоньку и в рот засовывать.
К сидению спина ещё не готова.
Сон хороший.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #43 : 21 Января 2020, 15:06:18 »
@Роберта Джонс, спасибо за поддержку! Голова ушла совсем чуть ниже 25%, вроде некритично, но, блин, настораживает! И это состояние на грани двух миров ужасно узматывает. У педиатра опора на цыпочки ещё была :(
Аштр все меньше: после сна его нет совсем. В бодрствовании - через раз и слабо...
Четвереньки увереннее и дольше, ногами делает ползательные движения, руками пока не умеет. Стопы свободно хватает, начинает потихоньку и в рот засовывать.
К сидению спина ещё не готова.
Сон хороший.

Что значит ниже 25%?

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #44 : 21 Января 2020, 16:28:12 »
@winim,  На сайте ВОЗ можно найти таблицы роста, веса, обхвата головы. Если на 25 перцентиле, то это значит, что у каждого четвёртого голова ещё меньше, чем у нас, а 3/4 больше. Если перцентиль больше 25го  - норма, 10-25% - это почти норма, крайние 5-10% - значит, что не очень. Советую скачать, если беспокоитесь на счёт параметров развития ребёнка.

(Исправила опечатки, т9, сорри)
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 00:50:43 от Yuppi »