Автор Тема: Ишемия 2я степень  (Прочитано 24066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milla1987

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #60 : 21 Марта 2020, 14:50:18 »
А на основании чего ставят задержку? Вроде 5 месяцев - это вполне норма для переворотов. Нам задержку не ставили, только незрелость в первые месяцы (но она родилась на 37-38 неделе + ЗВУР)
Сама не совсем понимаю, если собрать их претензии в кучу, то переворачиваться на живот должна была уже в 4 месяца, а в 5 уже с живота на спину. А она до сих пор на спину не переворачивается, да и на живот через один бок, и при опоре на ноги наклоняет спину - слабый тонус мышц. По крайней мере дали путевку в государственный центр раннего вмешательства, будем ходить, лишним не будет.

Из-за головы сильно перенервничала, но прирост 0,5 за месяц есть
прирост хороший, к году рост головы уже замедляется, потом нормально и по 0,4-0,3 см за месяц.

С весом тоже беда - сейчас в  6 мес   6 кг при росте 67 см, буду обследовать.


Оффлайн murilka

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #61 : 21 Марта 2020, 16:55:37 »
@Milla1987, эндокринолог. Гормоны щитовидной. Не все эндокринолог и детские принимают детей до 8 лет. Моей 4 года. Рост 93 вес 12 кг. Все что назначил эндокринолог у нас в норме. Но чем раньше дойдет тем лучше.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #62 : 22 Марта 2020, 03:16:24 »
@Milla1987, моя девочка со спины на живот перевернулась в 4, а вот с живота на спину она как-то вообще не особо переворачивается. Если только случайно как-то выходит. Мне кажется, что ей на пузе интереснее просто. На спине ей не нравится.
Кстати, сидеть сама она научилась на днях, в 8 месяцев. Позже, чем ползать и чем стоять. Я так поняла, потому что был снижен тонус в мышцах спины, о чем  невролог нам и говорила раньше. Так что тонус постепенно может нормализоваться.
В 6 мес у нас было около 6,5 кг и 66 см.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #63 : 31 Марта 2020, 02:16:48 »
Посмотрела несколько видео с детьми того же возраста (8-9 мес). Другие дети поспокойнее и как будто более вдумчиво и медленно манипулируют предметами. Моя девчонка маленькая, шустрая, везде карабкается и громко вопит. Если она сейчас занята исследованием больших пространств и крупных предметов, не приставать к ней с развитием мелкой моторики, потому что всему своё время? Или, наоборот, стоит пробовать заниматься, чтобы не упускать время? Пинцетного захвата особо не замечаю у неё. Пальчиковыми играми и массажем у меня не очень выходит заниматься: она от меня удирает или тащит мою руку в рот.

Оффлайн Vivacia

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #64 : 31 Марта 2020, 09:40:14 »
Не смотрите видео с другими детьми)) Всегда будут дети, круче развитые, чем ваш. Ребенка имеет смысл сравнивать только с ним самим. Есть прогресс - всё хорошо, нет - нужно заниматься. Я зашла написать, что у моих в общем-то здоровых детей пинцетного захвата в 8-9 месяцев я тоже не припомню. Может у дочки и был, а у сына точно нет. Ему захватывать особо нечего было)) Не интересовал его горох и гречка, он выкидывал их из коробочек и с весёлыми воплями уползал в закат. А около года у меня как-то рассыпались конфетки эмэмдэмс. Вот это было торжество пинцетного захвата! Он так их ловко хватал, просто загляденье! И его ровесник у нас гостил, довольно проблемный мальчик, у него всё было поздно и сейчас в почти 2 года речи нет. Но эмэмдэмсы он ловил с потрясающей скоростью, успел штуки 3 в рот закинуть, а он аллергик... Это я не к тому, что надо конфетами кормить, а к тому, что иногда детям просто не интересно. Не хочется использовать навык) Если ребёнок шустрик, у него с мелкой моторикой может позже всё быть, смотрите по ребёнку: если есть прогресс, если видно заинтересованность в окружающем мире, то есть смысл расслабиться до года. Ну позаниматься в лайт-версии: дать разные текстуры (мех, ткань, бумага, лёд), на лето купить столик водный, особенно если есть дача/участок, чтобы там играть. Кинетический песок попробовать, если не ест)) У меня сын песок не ел почти, я ему очень рано дала. Дочка ела, так что у неё после 2 лет появился. Учить "ку-ку"делать уже пора. В общем, не напрягать особенно, в радость чтобы было. Я бы так сделала.

Вот мой сын в 9 месяцев, примерно таким он занимался всё своё свободное время https://photos.app.goo.gl/CwABTVwAXJKb146X6
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 09:46:42 от Vivacia »

Оффлайн Pain

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #65 : 31 Марта 2020, 12:26:57 »
@Vivacia, спасибо вам за видео) что за жуткие звуки в начале? 😁
Очень похоже на поведение моего в почти 10))
Малость подотпустило, ибо я, человек у которого это первый ребёнок, ожидала мини-джентельмена в 10 месяцев, а не дух хаоса))
И ради любопытства смотрела видео детей в 9-10. Девочки как-то поинтеллигентнее себя ведут)

Оффлайн Vivacia

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #66 : 01 Апреля 2020, 00:15:26 »
В начале это дочка "напевает" слово "молоко" Есть и мальчики очень спокойные и вдумчивые, и девочки шилопопые и любящие поразбойничать)) Дети и нормотипичные очень разные, и особые все друг на друга не похожи. Как и все люди) Но я не видела ещё детей, которым не нравилось бы доставать из ящика кастрюли и возюхать в них половником Ну или что-то типа того

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #67 : 12 Мая 2020, 16:58:30 »
Дочке почти 10 месяцев.
По крупной моторике: сидит, стоит с опорой, ползает на четвереньках. Одно время пыталась вставать даже без опоры, но потом перестала. Ничего тревожного не вижу.
По мелкой моторике и интеллектуальному развитию: пальцами орудует еще не очень ловко. Всякую мелочь с пола подбирает и тащит в рот,  ковыряет пальчиком всякие трещинки-неровности на полу, но вот в ярком виде пинцетного захвата я так и не вижу. Указательного жеста тоже нет, и непонятно, понимает она его или нет. Из одной руки в другую предметы перекладывает редко. Хлопает в ладошки. Иногда повторяет это действие за взрослыми. Несколько недель назад мы играли "на-дай". Но сейчас в основном швыряет предметы вокруг, а мне не дает. Нравится вытаскивать одежду из ящика, белье из стиралки. По речи по-прежнему лепет: "мама", "баба" итп. Маму, папу узнает, скучает. Но если спросить "где мама", пока еще не понимает, что от нее хотят. Няню после перерыва не узнала и испугалась, но потом привыкла.
Последние дни стала кричать ночью во сне, очень сложно успокоить, а еще мотает головой, когда ее кормят. Не понимаю, это она осознанно делает, или нет.
Есть на что обратить внимание? Или просто расслабиться и ждать года?

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #68 : 12 Мая 2020, 19:08:49 »
Дочке почти 10 месяцев.
По крупной моторике: сидит, стоит с опорой, ползает на четвереньках. Одно время пыталась вставать даже без опоры, но потом перестала. Ничего тревожного не вижу.
По мелкой моторике и интеллектуальному развитию: пальцами орудует еще не очень ловко. Всякую мелочь с пола подбирает и тащит в рот,  ковыряет пальчиком всякие трещинки-неровности на полу, но вот в ярком виде пинцетного захвата я так и не вижу. Указательного жеста тоже нет, и непонятно, понимает она его или нет. Из одной руки в другую предметы перекладывает редко. Хлопает в ладошки. Иногда повторяет это действие за взрослыми. Несколько недель назад мы играли "на-дай". Но сейчас в основном швыряет предметы вокруг, а мне не дает. Нравится вытаскивать одежду из ящика, белье из стиралки. По речи по-прежнему лепет: "мама", "баба" итп. Маму, папу узнает, скучает. Но если спросить "где мама", пока еще не понимает, что от нее хотят. Няню после перерыва не узнала и испугалась, но потом привыкла.
Последние дни стала кричать ночью во сне, очень сложно успокоить, а еще мотает головой, когда ее кормят. Не понимаю, это она осознанно делает, или нет.
Есть на что обратить внимание? Или просто расслабиться и ждать года?
Вроде все неплохо. Головой мотает типа нет-нет-нет? У нас тоже так делает и я читал что у многих.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #69 : 12 Мая 2020, 20:38:53 »
@winim, Ага, вроде как «нет-нет, не хочу-не буду».

Оффлайн Pain

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #70 : 12 Мая 2020, 21:19:54 »
@winim, Ага, вроде как «нет-нет, не хочу-не буду».
У меня тоже так головешкой делает, когда не хочет больше есть. Мне кажется, это норм

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #71 : 11 Июня 2020, 13:02:29 »
Нам почти 11 месяцев. Подскажите по развитию.

По крупной моторике: ползает, ходит с поддержкой за ручки, стоит сама несколько секунд, здесь ничего не беспокоит.

По мелкой моторике и "лирике" примерно все то же, что в 10 месяцев. Плюс к этому научилась делать ручкой "пока-пока", дает предметы по просьбе гораздо чаще, прячется под полотенце, потом откидывает его и смеется. Если я подимаю руки и говорю "поднимай ручки со мной вместе", она повторяет движение. Если хочет на ручки, то протягивает свои ручки к маме / папе. Стала немного различать части тела, но пока смутно. Если спрашиваю "где у мамы носик", может схватить меня за нос :) На картинке может показать "глазки у собачки" Но это скорее ситуативно, как навык мне кажется еще не закрепилось.

Чего пока нет, и это меня немного беспокоит. Не дает конкретный предмет по просьбе, не понимает "дай красный кубик", "дай мячик". Дает только предмет, который у нее в руках сейчас. Пинцетный захват и указательный жест - ну вот не особо их видно :( Она не будет показывать пальцем на игрушку, мячик, маму итп. Слов осознанных пока нет. Или в 11 месяцев - это рановато?

Норм / не норм? На что обратить внимание?

Оффлайн Vivacia

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #72 : 11 Июня 2020, 14:40:01 »
В норме понятие цвета дети усваивают примерно с 2-2.5 лет. Некоторые, конечно, могут раньше, но в основном вот так и позже) Так что красный кубик это ооооочень рано. Остальное у вас в норме, всё по возрасту, пока нет повода волноваться. Если у году не будет ни одного осознанного слова или звукоподражания, вот тогда и можно начинать думать в сторону активных речевых занятий.

Оффлайн Pain

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #73 : 11 Июня 2020, 16:53:49 »
В норме понятие цвета дети усваивают примерно с 2-2.5 лет. Некоторые, конечно, могут раньше, но в основном вот так и позже) Так что красный кубик это ооооочень рано. Остальное у вас в норме, всё по возрасту, пока нет повода волноваться. Если у году не будет ни одного осознанного слова или звукоподражания, вот тогда и можно начинать думать в сторону активных речевых занятий.
Здравствуйте. Вот нам год, и есть такая проблема. Не подскажете по занятиям?

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #74 : 11 Июня 2020, 21:43:24 »
 В комнате здоровогт ребенка в год ( заставили пройти) , мне сказали, что к 1.3 должен научиться есть ложкой , узнавать свои игрушки и приносить, собирать пирамидку не правмльно, собирать игрушки - ведерки. Мне кажется, у вас норм все пока