Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 121932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Шунтированные детки.
« : 01 Января 2019, 11:12:29 »
« Последнее редактирование: 07 Января 2021, 14:38:56 от NAB »
Слава Богу за все!

Оффлайн Я-Ночка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3405 : 05 Января 2024, 20:48:56 »
@Татьянушка, добрый вечер. Сколько же выпало тоже на вашу долю..Сил и терпения!! У нас стоял в предсердии, ставили так как инфекция шунта была, золотистый стафилококк сеялся и перитонит сильный, поэтому вынуждены были в предсердие,очень боялась тоже. Нам поставили когда перестал сеятся,  цитоз в норме был. Просто побоялись после перитонита.
 Но я нашла многих у кого шунт был в предсердии. Проблем не возникало. У нас стоял год примерно в предсердии, просто при очередной дисфункции вернули в живот. А вот при каких показателей ставят не знаю, этот вопрос с врачами лучше. Пускай все налаживается, здоровья вам!🙏

Оффлайн Nigu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3406 : 07 Января 2024, 13:20:32 »
Всем привет, здоровья всем деткам🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍у меня вопрос. Мы из Азербайджана и тут нет программатора Кодман. 🤦🏻‍♀️ Тут делают свои шунты со своими программаторами, которым мы не доверяем как и врачам... (Когда дочка родилась нейрохирурги говорили не ставить шунт чтобы она не выжила.... )
Слава Богу с ребенком все хорошо, но я так боюсь , что что то случится с шунтом и мы не успеем. Операцию делали у Зиненко. У нас из Азербайджана 2 варианта с кодманом. 14 часов на машине в Иран( там наш невропатолог) и там мы знаем есть программатор и в Москву...  Просто кто проходил дисфункцию шунта, расскажите в вкратце на что внимание обращать🙌🏻

Оффлайн Nadin439

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Надежда и Максимка г.Москва (Солнцево)
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3407 : 14 Января 2024, 12:05:59 »
Всем привет, здоровья всем деткам🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍у меня вопрос. Мы из Азербайджана и тут нет программатора Кодман. 🤦🏻‍♀️ Тут делают свои шунты со своими программаторами, которым мы не доверяем как и врачам... (Когда дочка родилась нейрохирурги говорили не ставить шунт чтобы она не выжила.... )
Слава Богу с ребенком все хорошо, но я так боюсь , что что то случится с шунтом и мы не успеем. Операцию делали у Зиненко. У нас из Азербайджана 2 варианта с кодманом. 14 часов на машине в Иран( там наш невропатолог) и там мы знаем есть программатор и в Москву...  Просто кто проходил дисфункцию шунта, расскажите в вкратце на что внимание обращать🙌🏻
Добрый день! У нас шунт стоит с 2007 года. Ставили в 11 мес. Два раза была дисфункция в 2017 и 2019 годах. Первый раз катетер оборвался в брюшной полости. Видимо заизвестковался и обломился. По КТ признаков дисфункции  не было. Ребенок жаловался на голову, как будто подташнивало днем, все время подкашливал и нажимал на шею в районе ямки. Вялость. С аппетитом проблемы начались. Но так как по КТ было все норм, искали другие причины такого состояния. В итоге по прошествии месяца, когда перестали совсем спать по ночам, каждый час была рвота желчью с какаим то странным звуком, как бульканьем. Тогда опять обратились к нейрохирургам и сделали ретген, тогда и стало все ясно. Но наш нейрохирург был в это время в командировке и нам в таком состоянии пришлось его еще ждать 5 дней. Привезли его уже как тряпочку. Как вспомню эти дни ожидания, до сих пор дурно...
А второй раз те же самые симптомы, с рвотой, вялостью, особенно ночью в горизонтальном положении. Тогда катетер отконнектился от помпы. Опять же по КТ все норм, а по рентгену обнаружили. Менять я так поняла не стали, просто снова его присоединили.
Да, вчера почитала темку, многие переживают за падения и удары. У меня сыну 17 лет, в эмоциональном плане очень нестабильный(((( и в такие моменты бьется головой об пол так, что мама не горюй. И об плитку в том числе, мне иногда кажется, что голова отскочит, с такой силой бьется. У нейров спрашивала не может ли это повлиять на работу шунта и на возникновение дисфункции, ответили, что нет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67154
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2326
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3408 : 14 Января 2024, 13:12:47 »
@Nadin439,  думаю, с возрастом поспокойнее станет эмоционально. Многие пацаны знакомые отжигали в пубертат или немного старше. Годам к 20-22 спокойнее стали. Взрослеют, гормоны и прочее стабилизируется.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nadin439

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Надежда и Максимка г.Москва (Солнцево)
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3409 : 15 Января 2024, 17:02:08 »
@Nadin439,  думаю, с возрастом поспокойнее станет эмоционально. Многие пацаны знакомые отжигали в пубертат или немного старше. Годам к 20-22 спокойнее стали. Взрослеют, гормоны и прочее стабилизируется.
Спасибо! Надеюсь конечно на это! В основном у моего это связано с телефоном, ограничила, или выключилось что-то, ждать не умеет. Стараюсь как то это предусмотреть, предугадать....По осени попала под раздачу, укусил меня за ногу((( два месяца лечила ногу, до сих пор уплотнение не пройдет(((

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67154
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2326
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3410 : 15 Января 2024, 17:18:46 »
@Nadin439,  тренируйте потихоньку. Знакомо ( разве что не кусал 😊 но звездануть по любому предмету рядом мог в такие моменты).
Это в играх хорошо идёт, надо ждать свою очередь, соблюдать правила. Многократно повторяющееся, нарабатывает немного.
Возможно, что-то от психиатров может помочь, т к  это или импульсивность, или ещё что-то такое,  это неуравновешены возбуждение и торможение, первое сильнее.

Просто с большими уже страшновато порой, везде соломки не настелишь. А такое "детское" в исполнении дяди по росту, силенкам не всегда безопасно ☹️

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nigu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3411 : 15 Января 2024, 23:02:17 »
@Nadin439, спасибо Вам большое, за подробный ответ... Потому что я боюсь в случае не дай Бог чего пускать чтобы наши врачи лезли ей в голову... У нее в 6 месяцев опухло место шунта, так наши врачи сказали что ей предстоит очень тяжёлая операция, и ещё сказали, что ну тип овы же знаете все риски, наговорили кучу всего...  Зиненко (он сам посоветовал обратиться к нашим врачам, ТК дел на 5 мин, чтобы мы не мотались из страны в страну) сказал везите ее ко мне. Мы приехали , а у нее все после самолёта само наладилось. Просто чуть давление подкорректировали...

Оффлайн Nadin439

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Надежда и Максимка г.Москва (Солнцево)
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3412 : 16 Января 2024, 11:16:48 »
@Nigu, Дай Бог,чтобы все было хорошо! Врачи тоже разные, и одним доверяться нельзя, нужно обязательно мнение других выслушать. В нашем случае как на пороховой бочке, выстрелить может в любую минуту.Так что нужно держать руку на пульсе. У нас вот тоже сейчас ситуация непонятная. В сентябре делали рентген ТБС, а я сразу обратила внимание на шунт, он лежит себе так змейкой внизу, вверх отвода нет. Странно показалось, но самочувствие было норм, заморачиваться не стала. С середины декабря заболел, Темпа неделю была, потом на спад пошло. А с 31 декабря спать стал плохо, на голову жалуется, аппетит пропал. Я сразу в панику, КТ сделали, вроде норм, не считая того, что раньше желудочки были большие, а сейчас щелевидные вдруг стали. Не буду долго рассказывать все наши приключения) суть в том, что по рентгену явно обрыв есть, гипердренаж тоже как бы есть одновременно. Пришли 10 января в Бурденко к Коршунову: он в упор не видит обрыва и говорит гиперрдренажа тоже нет. Состояние кстати стабилизировалось, возможно был синусит и болела голова, ну и страхи у него сейас ночные присутствуют, поэтому не поймешь. Но факт в том, что я не успокоилась, написала Кушелю, тот подтверждает обрыв и гипердренаж. Правда шунт работает, так как обрыв в брюшной полости в самом низу. Вот и пойми их этих врачей. Хорошо, что все стабилизировалось, но наблюдать все равно придется....

Оффлайн Nadin439

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Надежда и Максимка г.Москва (Солнцево)
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3413 : 16 Января 2024, 11:19:06 »
@NAB,
Да, стараюсь конечно тренировать терпение. Слава Богу, то он у меня позволяет себе вольности только дома. В общественном месте вроде тьфу, тьфу спокойно. А так да, я уже справиться не могу, дома в такие случаи просто отхожу или вообще из поля зрения теряюсь, быстрее успокаивается.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67154
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2326
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3414 : 16 Января 2024, 15:45:12 »
@Nadin439, да, есть у них такое. Наш тоже при чужих, там где сам за себя отвечает, лучше управлял. Понимал последствия и сдерживался.
А при маме тормоза можно ослабить, расслабиться и не думать   ;D типа, раз мама тут - я ребёнок  ллл
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67154
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2326
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3415 : 17 Января 2024, 17:43:01 »
Комментарий модератора Часть постов перенесена в раздел Помним. Сынок Татьянушки стал ангелом...Светлая память, соболезнуем родным 🙏
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lilly

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3416 : 19 Января 2024, 16:42:08 »
@Nigu, у нас было три дисфункции: при первой началась рвота фонтаном, сын отказывался от еды. Он был тогда ещё совсем маленьким.
При второй сбились настройки у шунта, шунт сбрасывал слишком много ликвора и был гипердренаж. Всё было без жалоб, пока в один момент сын не лёг головой на пол и не стал беспрерывно визжать. Не прекращая. На рентгене увидели сбитые настройки, поставили капельницу. За ночь всё наладилось.
Третья дисфункция была этим летом в августе. Я подробно описывала это острое развитие здесь в теме. Мы были в отпуске, в шести часах езды на машине от границы с Германией. Была рвота и затемнение сознания. Острое состояние появилось за минуты. Мы хотели попробовать доехать из детской клиники Италии (мы совсем не владеем итальянским) до Германии, но нашему ребёнку спасла жизнь врач нейрохирург, которой я в отчаянии позвонила из Италии. Она сказала, чтобы мы ни в коем случае не пытались ехать сами, а соглашались на операцию в Италии. Так как мы не доедем. Я всю жизнь буду ей благодарна за этот совет.

Поэтому и моё мнение похожее: если будет острая дисфункция, не дай Бог, вы её сразу узнаете. то лучше сразу в любую ближайшую нейрохирургию или детскую хирургию. Не пытаться добраться до желаемой клиники. Даже если врачи в клинике не могут поставить шунт, любой нейрохирург, взрослый или детский, сможет поставить наружный дренаж. И спасти жизнь. А с дренажом уже можно будет перевестись.

25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3417 : 22 Января 2024, 16:04:19 »
Добрый вечер.
Давно не заходила.

Очень нужна помощь знающих.
Знакомая ищет в Москве нейро, который занимается эпилепсией. Для консультации. Может подскажите направление. Морозово? Про эпилептолога Шаркова знает, но там нужен именно нейро, так как ещё и огромная киста в голове

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67154
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2326
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3418 : 22 Января 2024, 16:09:00 »
@Ulana159, мне кажется, стоит ещё вам вопрос в эту тему сдублировать Хирургическое лечение эпилепсии - у кого есть опыт?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Grita

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #3419 : 23 Января 2024, 00:53:32 »
Добрый вечер.
Давно не заходила.

Очень нужна помощь знающих.
Знакомая ищет в Москве нейро, который занимается эпилепсией. Для консультации. Может подскажите направление. Морозово? Про эпилептолога Шаркова знает, но там нужен именно нейро, так как ещё и огромная киста в голове
Меликян в Бурденко.