Автор Тема: Вопросы по лечению эпилепсии  (Прочитано 211225 раз)

TayaMi и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

• Специалист
  • Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 51
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #2550 : 07 Август 2020, 14:57:07 »
@in ka,

Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу Депакин не оказывает эффекта. Более того, при данной форме эпилепсии он недостаточно эффективен.
Надо рассмотреть вопрос о замене Депакина на Трилептал или Ламиктал.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, куратор отделения кетогенной диеты клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #2551 : 07 Август 2020, 14:57:32 »
@Валентинаваля,

Наркоз проводить можно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, куратор отделения кетогенной диеты клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн in ka

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #2552 : 08 Август 2020, 08:27:42 »
Тимур Русланович ОЧЕНЬ благодарна за ответ!Скажите пожалуста,а какая у нас форма эпилепсии,а то я не могу понять по выпискам что это,а врачи конкретно не говорят? И что самое главное,излечима она или нет?
« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 10:03:50 от in ka »

Оффлайн Юдис

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
« Ответ #2553 : 10 Август 2020, 06:19:46 »
добрый день!
 ребенку поставлен диагноз эпилепсия фокальная генетическая. диагноз Синдром Ангельмана. назначили пить Леветирацетам канон с мая месяца. сейчас дозировка 250 мг утром и 375 мг вечером. переносит хорошо , нет больше подвисаний, потери осозннаности. Ребенок активный.
наша поликлиника выдала другой препарат -Кепайро-веро. там тоже действующее вещество , но разве можно так менять препарат? как это может сказаться на ребенке? подскажите , что делать в такой ситуации?
заранее благодарю
Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн in ka

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ua
    • Награды
« Ответ #2554 : 15 Август 2020, 15:07:26 »
@in ka,

Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу Депакин не оказывает эффекта. Более того, при данной форме эпилепсии он недостаточно эффективен.
Надо рассмотреть вопрос о замене Депакина на Трилептал или Ламиктал.
Добрый день!
Извините что дублирую,но я как говориться "только учусь "
ОЧЕНЬ благодарна за ответ!Скажите пожалуста,а какая у нас форма эпилепсии,а то я не могу понять по выпискам что это,а врачи конкретно не говорят? И что самое главное,излечима она или нет?
Приступов явных после повышения Депакина,не наблюдалось,но очень беспокоят наши вздрагивания которые сильнее  после засыпания и и перед посыпанием ,передергивает то ножки,то ручки в плечах,  бывает как бы царапает ногтями. ворочаеться.Еще у нас появился тремор нижней губы когда плачет.Может это быть от Депакина ?Потому что все эти проявления начались после прийома препарата.Или   
это такие проявления нашей болезни?
Были на приёме у невролога,она сказала что нечего сташного,сказала пропить Тенотен и МагнеВ6,по поводу Депакина так  как приступов нет менять говорит не надо,а если повториться тогда добавим Левицитам.Сдали на концентрацию показатель 53 при дозе 450 в сутки(но как я Вас поняла ,нужно ориентироваться на приступы)Как-то очень не спокойно мне.Боюсь что б не упустить время .
Еще сделали екг :зафиксирована фокальная островолновая активность в височно-саггитально-теменных зонах мозга с акцентом справа.
Раньше было влобно височно-височных,а тепер ещё и втеменных зонах.Что это значит?

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #2555 : 20 Август 2020, 15:53:28 »
@in ka,

Скорее всего это фокальная лобная эпилепсия.
Из Вашего описания следовало, что приступы сохраняются. Если их нет, то лечение, разуемеется, менять не надо.
Вздрагивания скорее всего имеют не эпилептический характер.

При повторении приступа надо добавлять второй препарат: Левецитам это возможный вариант.

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #2556 : 20 Август 2020, 15:56:09 »
@Юдис,

Извините за поздний ответ.
Это дженерик сопоставимый по качеству с Леветирацетам-канон. Сам Канрн тоже препарат не самый лучший их леветирацетамов. Так что переход возможен, хотя любые переходы сопряжены с риском.

Оффлайн OlgaHad

« Ответ #2557 : 09 Сентябрь 2020, 16:19:44 »
Здравствуйте!2 месяца назад у меня родилась доченька.Ребенок большой:4550 58 см,головка 38 см.Она второй ребенок.Роды естественные.Ни по одному УЗИ никаких патологий не было.Осложнений беременности тоже.Родилась она в срок 39,6.Воды отошли в 08:30 -13:45 время рождения.Ребенок закричал,8/9 по Апгар,сосал грудь в родзале,нам сделали прививку. Потом перевели в послеродовой и через 2 часа как полагается я ее забрала к себе.Первую ночь никаких вопросов к ребёнку у меня не возникало:ела,спала.После осмотра мне сказали,что ребенок здоров и у нас все хорошо. Но на вторую ночь начались какие-то постанывания,ребенок становился вяловатым,хуже стал сосать.В палате было очень жарко.Я ее понесла под утро в педиатрию и рассказала о своих наблюдениях.Ребенка осмотрели.Сказали,что это меконий так отходит.Поэтому ей тяжело .Пришёл второй врач и вечером мне подтвердил,что ребенок здоров и завтра мы на выписку.Я очень обрадовалась:решила,значит все страхи зря.И все у нас хорошо.А на завтра мы не выписались:я ее пришла забирать после осмотра и мне сообщили,что у ребёнка стали хуже рефлексы и ей ввели Пирацетам.Отдали мне.В обед после кормления я ее положила в кроватку.Она стала выгибаться,кричать.Все это я сняла и понесла ребенка обратно к педиатрам.Ребенка забрали в реанимацию.На следующие утро я ее вообще не узнала.И в роддоме зафиксировали судорожную готовность и стали давать фенобарбитал. В тот же день перевелись в детскую больницу. Там опять начались качели:3 дня за ней наблюдали -судорог не было. Отдали в общую палату из интенсивки.И при мне она дала тонические судороги .Мне утверждали,что такого не может быть.Утром невролог зафиксировал и мы опять в интенсивке.4 суток на диазепаме.Потом нас перевели на депакин.Еще был фенобарбитал,от которого мы ушли.По результатам всех исследований ребенок абсолютно должен быть здоров:КТ,УЗИ,спинномозговая пункция,биохимия крови,электролиты,внутриутробные инфекции,болезни обмена,ээг-исключили всё.Причина осталась не известна.Судорог,слава Богу,не было с 13.07.Но они и были не типичные:с выгибанием,резким плачем,замиранием.Рефлексы она даёт,головку поднимает,следит за игрушкой.Еще по рефлексам был диссонанс между ручками и ножками:ножки всегда были лучше.Спит спокойно.Взгляд фиксирует.Улыбается.Гипертонус сохраняется,но хотя бы не так выражен.В больнице она выгибалась,голову назад и так могла ползти на спине.Сейчас,слава Богу,такого нет.Иногда немного кривит ротик.Когда лежит на животе,то больше опирается на левую руку.
Принимаем депакин сироп 0,8 мл2 р.в.д.из расчёта 15 мг/кг.2 недели пили алмибу. Сейчас нам рекомендовали пантогам.Ещё на принимали.Один раз сходили к остеопату.Что вы нам можете порекомендовать в плане реабилитации либо просто ждать?

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #2558 : 09 Сентябрь 2020, 16:35:18 »
Депакин пока не отменять.
Из реабилитации Вам можно все кроме электростимуляции. И от активной ноотропной терапии тоже лучше воздержаться.

Оффлайн OlgaHad

« Ответ #2559 : 28 Сентябрь 2020, 11:11:57 »
Подскажите,пожалуйста,а месибел (мексидол) и витамин В6 нам показан?

Оффлайн Ксенка

• Старожил
  • Благодарностей: 2
  • Оксана и Семочка
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #2560 : 07 Октябрь 2020, 15:13:18 »
@Садыков Тимур Русланович,
Добрый день!Тимур Русланович! Нам назначили Купру 2*2.75 и Депакин 2*250.. Приступы не уходят. Сыну 9 лет, вес 16 кг. Можно ли увеличить дозировку и какого препарата. И можно ли принимать эти препараты вместе или с интервалом ?
Бог помогает руками людей, не забывайте об этом......

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #2561 : 07 Октябрь 2020, 17:13:29 »
@Ксенка,

Препарат можно принимать вместе.
В целом доза Кеппры может достигать 750 мг при таком весе. 

Оффлайн СветланаКр

« Ответ #2562 : 09 Октябрь 2020, 03:17:44 »
Добрый вечер,  Тимур Русланович. Моему сыну сейчас 6 лет, с рождения отстает в развитии, в 3 года были судороги на температуру. В 4,5 года нам назначили ноотропы для развития речи и после этого началась миоклоническая эпилепсия, к которой мы не могли подобрать лекарства. С 2020 года начались тонико-клонические приступы (серийные), стабильно раз в месяц. А в последний месяц уже три было. По МРТ у нас корковая дисплазия коры головного мозга обширная, также ЗПР, ЗРР. Пьём сейчас Депакин, Заронтин, а Ламолеп сейчас меняем на Топамакс. Подскажите может мы что-то не то пьём? Перепробовали уже многое, ничего не помогает. Мы ещё заметили что сын перед приступами начинает много есть, становится активным,  любознательным, как будто быстрее начинает расти и развиваться.

Оффлайн Ксенка

• Старожил
  • Благодарностей: 2
  • Оксана и Семочка
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #2563 : 09 Октябрь 2020, 16:52:39 »
@Ксенка,

Препарат можно принимать вместе.
В целом доза Кеппры может достигать 750 мг при таком весе.
спасибо ---
Бог помогает руками людей, не забывайте об этом......

Оффлайн Mama.didi

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: tr
    • Награды
« Ответ #2564 : 10 Октябрь 2020, 14:01:14 »
Добрый день !
Ребенок 4,9 диагноз эпилепсия. Болеем с марта 2020 ,за это время было два больших приступа (первый с реанимацией , оба длительные - около 2х часов ,сама с приступа не выходит ,только после введения сибазона ) последний приступ более 3х месяцев назад. Сделали ээг несколько дней назад , картина плохая . Пьем на данный момент депакин сироп по 200мг 2раза в день и кеппра сироп по 1мл два раза в день. После первого приступа пили депакин по 200×2р ,после второго приступа ввели Кеппру по 1×2р. Консультировались у двух докторов ,один говорит - поднять Кеппру до 2х мл 2 раза , депакин оставить в той же дозе (концентрация вальпроатов 75) второй говорит поднять депакин до 600мг (3раза в день по 200мг) Кеппру оставить по 1му мл. Вес у ребенка 17кг. Не знаю кого слушать .Как в нашей ситуации будет целесообразнее поступить ? И оба доктора предлагают вот так сразу поднимать дозу .Могу добавить ,что развитие у ребенка по возрасту